Способ оценки функционального созревания печени у недоношенных новорожденных

Изобретение относится к области медицины и может быть использовано в клинической неонатологии. Сущность способа оценки функционального созревания печени у недоношенных новорожденных заключается в том, что у детей 30-37 недель гестации параллельно с определением альфа-фетопротеина определяют общую и эффективную концентрацию альбумина в сыворотке крови, рассчитывают индекс токсичности и резерв связывания альбумина, повторяют определение не менее чем через 7 дней и сравнивают результаты. Использование способа позволит повысить точность оценки функционального созревания печени.

 

Изобретение относится к области медицины и предназначено для оценки созревания белково-синтетической функции печени у недоношенных новорожденных детей в периоде постнатальной адаптации.

Способ необходим для обоснования условий выхаживания недоношенных новорожденных детей.

Известен способ оценки функциональной зрелости органов, в том числе печени новорожденного, путем определения методом радиоиммунологического анализа уровня альфа-фетопротеина в пуповинной крови и сыворотке крови ребенка в раннем неонатальном периоде [1].

Недостатком данного способа является невозможность оценки активности постнатального синтеза альбумина, динамики угасания синтеза альфа-фетопротеина в период новорожденности при реализации патологических синдромов, что не позволяет правильно обосновать режим выхаживания и объем медикаментозной коррекции.

Целью изобретения является повышение точности оценки функционального созревания печени по становлению белкового синтеза.

Эта цель достигается тем, что параллельно с определением альфа-фетопротеина определяют общую и эффективную концентрацию альбумина в сыворотке крови, рассчитывают индекс токсичности и резерв связывания альбумина, повторяют определение не менее чем через 7 дней и сравнивают результаты, при:

AII<AI

OII>OI+(1/3OI)

ЭIII+(1/3ЭI)

TII<TI<0,6

PCII>PCI>70%

считают благоприятное течение функционального созревания печени у новорожденных, при:

AII>AI

OI+(1/3OI)>OII

ЭI+(1/3ЭI)>ЭII

TII≥TI≥O,6

PCII≤PCI≤70%

делают вывод о замедлении созревания белково-синтетической функции печени и необходимости проведения медикаментозного воздействия, где:

АI - альфа-фетопротеин первого исследования;

ОI - общая концентрация альбумина первого исследования;

ЭI - эффективная концентрация альбумина первого исследования;

ТI - индекс токсичности первого исследования;

PCI- резерв связывания альбумина первого исследования;

АII - альфа-фетопротеин второго исследования;

ОII - общая концентрация альбумина второго исследования;

ЭII - эффективная концентрация альбумина второго исследования;

ТII - индекс токсичности второго исследования;

PCII - резерв связывания альбумина второго исследования, причем вариант становления белково-синтетической функции печени учитывают при совпадении четырех из пяти неравенств.

Сравнение предлагаемого способа с другими, известными в области медицины, показало его соответствие критериям изобретения.

Способ реализуется следующим образом.

Методом, например, радиоиммунологического анализа определяют альфа-фетопротеин (МЕ/мл) в сыворотке крови недоношенных новорожденных на 7-8 сутки жизни с параллельным определением общей (ОКА) и эффективной (ЭКА) концентрации альбумина (г/л) методом флюоресцентных зондов.

Рассчитывают индекс токсичности по формуле: (ОКА/ЭКА-1) (ед.).

Рассчитывают резерв связывания альбумина по формуле: ЭКА/ОКА (%).

Оценивают полученные значения общей концентрации альбумина с учетом нормативов для детей данного гестационного возраста; оценивают значения эффективной концентрации альбумина (у здоровых детей значения эффективной концентрации альбумина приближаются к значениям ее общей концентрации); значения индекса токсичности ниже или равные 0,6 считаются благоприятными; значения резерва связывания альбумина при отсутствии патологии приближаются к 100%.

Повторно определяют значения альфа-фетопротеина, общей и эффективной концентрации альбумина в сыворотке крови не менее чем через 7 дней после первого исследования.

Рассчитывают индексы токсичности и резерв связывания альбумина после второго исследования.

Сравнивают попарно полученные значения с выявлением возрастной динамики и учитывают вариант становления белково-синтетической функции печени при совпадении четырех из пяти неравенств.

При выявлении благоприятного пути становления белково-синтетической функции печени лечебные мероприятия по стимулированию функции печени не проводятся.

При выявлении замедления функционального созревания печени рекомендуется проведение медикаментозной коррекции.

Клинический пример 1. Ребенок Л. родился при сроке гестации 36 недель от первых самопроизвольных преждевременных родов. Мать - юная первородящая 17 лет на учете в женской консультации не состояла, не обследовалась. Вес при рождении 2420 г, длина 46 см. Родился в состоянии средней степени тяжести, асфиксии. По шкале Апгар оценен на 6 баллов, через 5 минут - на 7 баллов. После рождения отмечались признаки повышения нервно-рефлекторной возбудимости.

В первые сутки билирубин составил 24,6 мкмоль/л, глюкоза сыворотки крови - 2,2 ммоль/л, общий анализ крови был без особенностей.

На УЗИ головного мозга отмечалось незначительное расширение затылочных рогов боковых желудочков, кальцинаты в подкорковых структурах, повышение эхогенности мозга в области заднего треугольника.

На второй этап выхаживания недоношенных детей областного Перинатального центра ребенок поступил с целью обследования и исключения внутриутробного инфицирования в состоянии средней тяжести с тремором конечностей и гиперестезией, потерей массы тела 5%.

На 7 сутки жизни альфа-фетопротеин в сыворотке крови составил 315,64 МЕ/мл, общая концентрация альбумина 20 г/л, эффективная концентрация - 15 г/л. Значения индекса токсичности составили 0,3, резерва связывания альбумина - 75%.

Ребенок получал витамины группы В, бифидум-бактерин, музыкотерпию.

Состояние ребенка улучшилось, синдром возбуждения купировался. На 15 сутки жизни общий билирубин составлял 20 мкмоль/л (непрямой), глюкоза крови - 3,8 ммоль/л, общий белок - 66 г/л. Значения альфа-фетопротеина составили 232,8 МЕ/мл, общей и эффективной концентрации альбумина повысились - до 38 и 32 г/л соответственно. Произошло в динамике снижение индекса токсичности (0,2) и повышение резерва связывания альбумина (84,2 %).

Данная динамика со снижением уровня альфа-фетопротеина и нарастанием значений общей, эффективной концентрации альбумина, резерва связывания альбумина, низкими значениями индекса токсичности отражает благоприятное течение процессов созревания белково-синтетической функции печени с переключением на активный синтез постнатального альбумина.

Клинический пример 2. Ребенок А. из двойни. Родился при сроке гестации 31 неделя, от вторых преждевременных самопроизвольных родов. Мать - женщина 30 лет страдала частыми простудными заболеваниями, хроническим пиелонефритом, являлась носителем HbsAg, имела резус-отрицательную кровь. На учете в женской консультации состояла с 27 недель беременности.

Ребенок родился в состоянии средней тяжести, по шкале Апгар оценен после рождения на 7 баллов, на 5 минуте - на 8 баллов. Вес при рождении 1640 г, длина 35 см.

Сразу после рождения отмечались дыхательные нарушения, неврологическая симптоматика, связанная с незрелостью центральной нервной системы - гипотония, гипорефлексия. За 5 дней пребывания в родильном доме выхаживался в кувезе: дыхание стало адекватным, но сохранялись признаки незрелости нервной системы, нарастал желтушный синдром, потеря массы тела составила 10,4%, в общем анализе крови - признаки анемии. Проведено биохимическое исследование крови: глюкоза крови - 3,0 ммоль/л, мочевина - 6,3 ммоль/л, общий белок - 46 г/л. Уровень непрямого билирубина с первых суток нарастал, в возрасте 6 суток составлял 151,4 мкмоль/л.

Ребенок для выхаживания переводится в областной Перинатальный центр. Оценку функциональной зрелости печени провели с определением альфа-фетопротеина (314,09 МЕ/мл), общей (36 г/л) и эффективной концентрации альбумина (25 г/л) в сыворотке крови на 8 сутки жизни. Расчетный индекс токсичности составил 0,44, резерв связывания альбумина - 69%.

Продолжительность визуально определяемого желтушного окрашивания кожи составила 13 суток, в возрасте 28 суток значения непрямого билирубина были 70 мкмоль/л.

С целью улучшения метаболических процессов и с учетом высоких значений непрямого билирубина ребенку проводилась инфузионная терапия, включавшая глюкозу, новокаин, аскорбиновую кислоту, хлористый кальций, рибоксин, никотиновую кислоту.

В состоянии ребенка отмечалась незначительная положительная динамика клинической картины, медленная прибавка массы тела (восстановление первоначальной массы к 14 суткам). На 20 сутки жизни значения альфа-фетопротеина повысились и составили 675,050 МЕ/мл, а значения общей и эффективной концентрации снизились и составили 21 и 18 г/л соответственно. Индекс токсичности составил 0,5, а резерв связывания альбумина 66%.

Динамика изменений альфа-фетопротеина и показателей системы сывороточного альбумина указывают на функциональную незрелость и замедление становления белково-синтетической функции с возвратом к синтезу эмбрионального белка. Это обосновывало необходимость продолжения терапии, направленной на улучшение метаболических процессов в печени и «индукции созревания» ее ферментов.

Данный способ справедлив для недоношенных детей 30-37 недель гестации с благоприятным течением периода новорожденности и с реализацией желтушного и отечного синдромов.

Использование способа позволяет уточнить степень зрелости белково-синтетической и возможности детоксикационной функции печени, оценить степень угасания синтеза альфа-фетопротеина, дополнить, уточнить и обосновать показания к медикаментозной терапии недоношенного ребенка в период новорожденности. Способ возможно и целесообразно использовать в условиях отделений реанимации новорожденных детей и второго этапа выхаживания недоношенных при наличии указанных методик исследования.

Источники информации

1. И.П.Ларичева, Т.С.Понкратова, М.В.Саляева. Оценка зрелости новорожденных по показателям альфа-фетопротеина и β2-микроглобулина в раннем неонатальном периоде // Материнство и детство. - 1992. - №1. - C.10-13.

Способ оценки функциональной зрелости печени по становлению белково-синтетической функции у недоношенных новорожденных детей путем определения альфа-фетопротеина в сыворотке крови, отличающийся тем, что у детей 30-37 недель гестации параллельно с определением альфа-фетопротеина определяют общую и эффективную концентрацию альбумина в сыворотке крови, рассчитывают индекс токсичности и резерв связывания альбумина, повторяют определение не менее чем через 7 дней и сравнивают результаты, при

AII<AI

OII>OI+(1/3OI)

ЭIII+(1/3ЭI)

TII<TI<0,6

PCII>PCI>70%

считают благоприятное течение функционального созревания печени у новорожденных, при

AII>AI

OI+(1/3OI)>OII

ЭI+(1/3ЭI)>ЭII

TII≥TI≥0,6

PCII≤PCI≤70%

делают вывод о замедлении созревания белково-синтетической функции печени и необходимости проведения медикаментозного воздействия, где

AI - альфа-фетопротеин первого исследования;

OI - общая концентрация альбумина первого исследования;

ЭI - эффективная концентрация альбумина первого исследования;

TI - индекс токсичности первого исследования;

PCI - резерв связывания альбумина первого исследования;

AII - альфа-фетопротеин второго исследования;

ОII - общая концентрация альбумина второго исследования;

ЭII - эффективная концентрация альбумина второго исследования;

ТII - индекс токсичности второго исследования;

РСII - резерв связывания альбумина второго исследования, причем вариант становления белково-синтетической функции печени учитывают при совпадании четырех из пяти неравенств.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к области медицины, а именно к хирургии и интенсивной терапии, и может быть использовано для диагностики нарушений перекисного окисления (ПОЛ) и антиоксидантной активности (АОА) у больных при стресс-реакции после операций на щитовидной железе.
Изобретение относится к медицине, а именно к педиатрии, в частности к кардиологии. .
Изобретение относится к медицине, в частности к офтальмологии, и может быть использовано для прогноза течения псевдотумора. .
Изобретение относится к медицине, а именно к клинической лабораторной диагностике, и может быть использовано в травматологии и ортопедии. .
Изобретение относится к медицине, в частности к малоинвазивным методам абдоминальной хирургии, и может быть использовано при диагностическом и лечебном вмешательстве при кистозных образованиях поджелудочной железы.
Изобретение относится к медицине, в частности к офтальмологии. .
Изобретение относится к области медицины, в частности к гинекологии. .
Изобретение относится к области медицины, а именно к акушерству, и найдет широкое применение для оценки степени тяжести гестоза. .

Изобретение относится к медицинской биохимии. .
Изобретение относится к области медицины, а именно к неврологии, педиатрии, иммунологии, детской психиатрии. .
Изобретение относится к области медицины, в частности к педиатрии и клинической лабораторной диагностике. .
Изобретение относится к фармакологии и медицине, конкретно к способу получения диагностического аллергена из тараканов. .
Изобретение относится к медицине, а именно к дерматологии. .
Изобретение относится к медицине, в частности к офтальмологии, и может быть использовано для прогноза течения псевдотумора. .
Изобретение относится к области медицины, в частности к гинекологии. .
Изобретение относится к медицинской иммунологии, а именно к способам определения содержания иммуноглобулинов А1 и А2 в препаратах, сыворотке крови и других биологических жидкостях.

Изобретение относится к медицинской иммунологии, а именно к способу и набору для определения функциональной активности и ингибирования IgAl-протеаз, которые предусматривают сорбцию на микропанели миеломного IgAl, инкубацию в ячейках микропанели растворов, содержащих IgAl-протеазу, и определения активности фермента по снижению количества сорбированного IgAl, определяемого конъюгатом с пероксидазой поликлональных антител к IgA.
Изобретение относится к новой медицинской биотехнологии и может быть использовано в клинической практике как метод ранней диагностики гемофильной инфекции «b» у детей.
Изобретение относится к области медицины, а именно к медицине критических состояний, и может быть использовано для диагностики системной воспалительной реакции организма (СВРО)
Наверх