Устройство для запуска ракет

Изобретение относится к ракетной технике. Устройство для запуска ракет содержит связанную с носителем проточную пусковую трубу с насадком, установленным в заднем сечении пусковой трубы. Насадок связан с пусковой трубой посредством приводных механизмов, оси которых размещены в плоскостях, проходящих через ось насадка, а насадок и пусковая труба выполнены с образованием сферического шарнира. Техническим результатом является создание и обеспечение регулирования величины компенсирующей газодинамической силы на пусковую трубу при старте ракеты. 2 ил.

 

Изобретение относится к ракетной технике и может быть использовано для запуска ракет из проточных пусковых труб.

Известно устройство для запуска противотанковых управляемых ракет (см. Карпенко А.В. Российское ракетное оружие 1943-1993 гг. Справочник. - СПб.: ПИКА, 1993. - стр.73, БМП ПТУР 3М14 «Малютка»), содержащее открытую направляющую для запуска ракет, связанную с носителем.

В данном устройстве недостаточны условия для обеспечения надежной эксплуатации ракет при транспортировке, т.к. ракета находится вне автономного контейнера (трубы).

Известно также устройство для запуска противотанковых управляемых ракет (см. патент РФ №2097672, М. кл. F 413/04, 1997 г.), содержащее проточную пусковую трубу, связанную с носителем, закрепленный в заднем сечении трубы проточный насадок.

Данное устройство обеспечивает надежную эксплуатацию ракет при транспортировке. Однако наблюдается поперечное силовое воздействие на переднюю часть пусковой трубы при движении ракеты за счет перемещения точки приложения силы тяжести ракеты, что может вызывать динамические возмущения пусковой трубы и ракеты при ее старте.

Задачей изобретения является создание и обеспечение регулирования величины компенсирующей газодинамической силы на пусковую трубу при старте ракеты.

Указанная задача решается тем, что в устройстве для запуска ракет, содержащем связанную с носителем проточную пусковую трубу с насадком, установленным в заднем сечении пусковой трубы, насадок связан с пусковой трубой посредством приводных механизмов, которые соединены с пусковой трубой и насадком шарнирно, причем оси приводных механизмов размещены в плоскостях, проходящих через ось насадка, а насадок и пусковая труба выполнены с образованием сферического шарнира.

На фиг.1 изображено устройство для запуска ракет, общий вид; на фиг.2 - вид 1 на фиг.1 в разрезе.

Устройство для запуска ракет содержит связанную с носителем 2 проточную пусковую трубу 1 с насадком 3, установленным в заднем сечении пусковой трубы 1. Насадок 3 связан с пусковой трубой 1 посредством приводных механизмов 4, которые соединены с пусковой трубой 1 и насадком 3 шарнирно. Причем оси приводных механизмов 4 размещены в плоскостях, проходящих через ось насадка 3, а насадок 3 и пусковая труба 1 выполнены с образованием сферического шарнира 5.

Устройство работает следующим образом.

При запуске двигателя ракеты 6 и ее старте истекающая газовая струя заполняет проточную пусковую трубу 1. При повороте насадка 3 посредством приводных механизмов 4 на определенный угол вокруг сферического шарнира 5 наблюдается неравномерность распределения давления по внутренней поверхности насадка 3 и возникает газодинамическая сила на заднюю часть трубы 1. Эта сила компенсирует силу, действующую на переднюю часть пусковой трубы 1 и вызванную перемещением вперед ракеты 6 при ее движении в трубе 1.

При необходимости осуществляют соответствующий поворот насадка на определенный угол и осуществляют регулирование величины компенсирующей газодинамической силы на пусковую трубу при старте ракеты.

Таким образом, эффективность предложенного изобретения заключается в снижении динамических возмущений пусковой трубы и ракеты при ее старте за счет создания регулируемого по величине компенсирующего газодинамического силового воздействия на насадок пусковой трубы.

Устройство для запуска ракет, содержащее связанную с носителем проточную пусковую трубу с насадком, установленным позади пусковой трубы, отличающееся тем, что насадок и пусковая труба выполнены с образованием сферического шарнира, при этом насадок связан с пусковой трубой посредством приводных механизмов, соединенных с пусковой трубой и насадком шарнирно, а оси приводных механизмов размещены в плоскостях, проходящих через ось насадка.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к зенитному ракетному оружию, в частности, индивидуального пользования. .

Изобретение относится к ракетно-артиллерийскому вооружению, в частности к боевым самоходные машинам реактивных систем залпового огня. .

Изобретение относится к зенитному ракетному оружию, в частности, для индивидуального использования. .

Изобретение относится к оружию, а более конкретно к автоматическому оружию с расположением всего боекомплекта в стволе. .

Изобретение относится к технике вооружения и может быть использовано при создании пусковых установок (ПУ) для переносных ракетных комплексов. .

Изобретение относится к ракетно-артиллерийскому вооружению, точнее к пусковым установкам с ТПК. .

Изобретение относится к области военной техники, а именно к оружию для стрельбы, из которого используются гранаты (снаряды), полет которых стабилизирован на траектории хвостовым оперением.

Изобретение относится к области вооружения. .

Изобретение относится к области вооружения. .

Изобретение относится к устройствам экспериментального определения параметров, измерения характеристик стрельбы и управления огнем реактивных систем залпового огня.

Изобретение относится к области военной техники, а именно к гранатометам разового применения
Изобретение относится к области техники вооружения, точнее - к многоствольным пусковым установкам для запуска реактивных снарядов (PC)

Изобретение относится к импульсной технике и может быть использовано для определения наличия, типа и позиционного номера боеприпаса на пусковой установке

Изобретение относится к пусковым установкам

Изобретение относится к ручным гранатометам разового применения
Изобретение относится к области техники, связанной с устройствами, в которых происходит взаимодействие высокоскоростных текучих сред с твердыми телами

Изобретение относится к области вооружения, а именно к ракетной технике, и может быть использовано при разработке комплексов артиллерийского управляемого вооружения

Изобретение относится к области ракетной техники, в частности к устройствам для запуска ракет

Изобретение относится к ракетной технике, в частности к контейнерам для транспортировки и запуска ракет

Изобретение относится к области ракетной техники и может быть использовано в ракетах, запускаемых из транспортного контейнера
Наверх