Способ пуска реактивных снарядов из многоствольной пусковой установки

Изобретение относится к области техники вооружения, точнее - к многоствольным пусковым установкам для запуска реактивных снарядов (PC). Способ пуска PC из многоствольной пусковой установки (МПУ) включает определение темпа пуска PC и порядка пуска PC, обеспечивающих воздействие наименьших возмущений на PC от МПУ во время его старта и схода с направляющей, и пуск реактивных снарядов с определенными темпом и порядком. Порядок и темп пуска определяют в зависимости от типа PC, температур окружающей среды и зарядов в PC, углов наведения, заполненности PC ПН или ТПК МПУ. Использование изобретения позволяет повысить точность стрельбы за счет уменьшения рассеивания PC путем управления порядком и темпом их пуска в зависимости от заданных и полученных данных по условиям стрельбы. 2 з.п. ф-лы.

 

Изобретение относится к области оружия, точнее - к пусковым установкам для запуска реактивных снарядов (PC), и может быть использовано для управления стрельбой из многоствольных пусковых установок (МПУ) реактивных систем залпового огня, содержащих или пакет направляющих (ПН), или транспортно-пусковой контейнер (ТПК).

Известен способ пуска PC из МПУ через строго определенные промежутки времени (Боевая машина 9П140, Техническое описание и инструкция по эксплуатации - М.: Воениздат, 1986 г., стр.89, Боевая машина 9А52-2, Инструкция по эксплуатации - М.: Воениздат, 1994 г., стр.21-22).

При таком способе пуска темп пуска определяется без учета изменяющихся условий стрельбы и соответственно изменяющихся реальных динамических свойств МПУ, что приводит к большому рассеиванию снарядов в условиях стрельбы, отличных от расчетных, заложенных в конструкторской документации. Порядок пуска вообще не определяется.

Известны способы пуска ракет из МПУ (пат. US 5942713 МПК6 F41F 3/04, опубл. 1999 г., пат.US 6152011, МПК F41A 19/68, опубл. 1999 г.), заключающиеся в задании порядка пуска ракет определенного типа.

При таком способе пуска порядок пуска определяется без учета изменяющихся условий стрельбы и соответственно изменяющихся реальных динамических свойств МПУ, что приводит к большому рассеиванию снарядов в условиях стрельбы, отличных от расчетных, заложенных в конструкторской документации.

Наиболее близким к заявляемому и принятым в качестве прототипа является способ пуска PC (пат. RU №2212616, МПК7 F41A 19/68, опубл. 2003 г.), включающий определение темпа пуска, обеспечивающего воздействие наименьших возмущений на PC во время схода с направляющей, и осуществление пуска с темпом, наиболее близким к определенному.

При использовании такого способа темп пуска PC частично определен с учетом реальных динамических свойств МПУ, что позволяет несколько уменьшить рассеивание снарядов.

Для учета динамических свойств МПУ после очередного схода PC определяют периоды возникших затухающих колебаний ПН в двух (наклонной и вертикальной) плоскостях и время их начала от момента схода снаряда. Фиксируют значение первого наибольшего отклонения относительно направления пуска вправо от предстартового положения, вычисляют время начала последующих периодов колебаний в наклонной плоскости, по меньшей мере, трех, и значения максимального отклонения относительно направления пуска влево для каждого из них, выбирают периоды с максимальными отклонениями относительно направления пуска влево, не выходящими за границы заданной полосы пропускаемых амплитуд колебаний, прогнозируют расчетное время начала и конца интервалов "старт-сход" для каждого рассматриваемого периода колебаний и соответствующей четверти периода колебаний, в которой будет находиться ПН в вертикальной плоскости на момент схода запускаемого PC, определяют паузы между пусками PC для каждой МПУ и определяют из условия обеспечения схода каждого PC в залпе только при движении ПН относительно направления пуска слева направо и максимальном отклонении его относительно направления пуска вправо на момент прекращения механической связи снаряда с направляющей и при движении ПН в вертикальной плоскости сверху вниз.

Недостатком такого способа является также большое рассеивание снарядов. Это объясняется тем, что при таком способе производят измерение параметров колебаний ПН только в двух плоскостях, а в процессе пусков PC, как правило, необходимо минимизировать возмущения на PC со стороны ПН по перемещениям в момент старта PC и по угловым скоростям в момент схода PC с направляющей в трех плоскостях. Кроме того, такой способ неприемлем в случаях: апериодичных затухающих колебаний ПН, малой (менее 0,5-1 Гц) частоты колебаний ПН, так как полученные в этом случае расчетные параметры последующего старта могут не удовлетворить требуемому темпу пуска и суммарному времени залпа. Кроме того, пуск первого PC происходит без учета реальных динамических свойств МПУ и действующих возмущений на PC от МПУ, условий стрельбы.

Задачей предлагаемого изобретения является разработка способа повышения обеспечения точности стрельбы за счет уменьшения рассеивания снарядов путем управления порядком и темпом пуска снарядов в зависимости от заданных и полученных данных по условиям стрельбы.

Поставленная задача достигается за счет того, что в способе пуска PC из МПУ, включающем определение темпа пуска PC, обеспечивающем воздействие наименьших возмущений на реактивный снаряд от пусковой установки во время его старта и схода с направляющей, и осуществление пуска с определенным темпом, дополнительно определяют порядок пуска PC, обеспечивающий воздействие наименьших возмущений на PC от пусковой установки во время его старта и схода с направляющей, осуществляют пуск реактивных снарядов в соответствии с определенными порядком и темпом, при этом порядок и темп пуска реактивных снарядов определяют в зависимости от типа PC, температур окружающей среды и зарядов в реактивных снарядах, углов наведения, заполненности PC пакета направляющих или транспортно-пускового контейнера пусковой установки.

Определение, кроме темпа, порядка пуска PC, определение темпа и порядка пуска в зависимости от типов PC, заданных температур, углов наведения, заполненности ПН или ТПК, обеспечивающих воздействие наименьших возмущений на PC от МПУ во время старта и схода с направляющей, позволяет определить темп и порядок пуска с учетом реальных динамических свойств МПУ, что позволяет осуществить пуск PC, параметры которого наиболее близко соответствуют определенным, и за счет этого - уменьшить рассеивание снарядов, что позволяет повысить точность и обеспечить необходимый темп пуска.

Кроме того, порядок и темп пуска определяют расчетным путем и полученные данные вводят в ЭВМ, управляющую порядком и темпом пуска снарядов. Такое определение порядка и темпа пуска позволяет упростить автоматическую систему управления пуском при определении темпа и порядка пуска PC с учетом динамических свойств МПУ за счет использования расчетных данных.

Кроме того, на боевой позиции с помощью соответствующих датчиков можно определять тип реактивных снарядов, температуру зарядов в реактивных снарядах и окружающей среды, углы наведения, заполненность реактивными снарядами пакета направляющих или транспортно-пускового контейнера пусковой установки определяют на боевой позиции с помощью соответствующих датчиков и полученные данные вводят в бортовую ЭВМ, управляющую порядком и темпом пуска снарядов. Такое определение порядка и темпа пуски позволяет наиболее точно определить порядок и темп пуска с учетом реальных параметров, влияющих на динамические свойства МПУ.

Способ осуществляется следующим образом.

Определяют порядок и темп пуска PC, обеспечивающие воздействие наименьших возмущений на PC от МПУ во время его старта и схода с направляющей. Для этого в бортовую ЭВМ заносятся данные о типе PC, температуре окружающей среды и зарядов в PC, углов наведения, заполненности ПН или ТПК пусковой установки PC. При этом определяют порядок и темп пуска, обеспечивающие воздействие наименьших возмущений на PC от МПУ во время его старта и схода с направляющей. Выбирают PC, параметры которого (тип РС температура зарядов в PC, место расположения PC в ПН или ТПК) соответствуют определенным, и осуществляют пуск PC в соответствии с определенными порядком и темпом.

Порядок и темп пуска предварительным расчетом и полученные данные вводят в бортовую ЭВМ, управляющую пуском PC.

Порядок и темп пуска может быть определен на боевой позиции. Для этого соответствующими датчиками измеряют параметры, определяющие тип PC, температуру окружающей среды и зарядов в PC, углы наведения, заполненность ПН или ТПК пусковой установки PC. Полученные данные сравнивают с хранящимися в бортовой ЭВМ данными о: типе PC, температуре окружающей среды и зарядов в PC, углов наведения, заполненности ПН или ТПК пусковой установки PC. С помощью ЭВМ по заданному алгоритму и разработанной программе выбирают PC в ПН или ТПК, параметры которого соответствуют воздействию наименьших возмущений на PC от МПУ во время его старта и схода с направляющей, и таким образом определяют порядок и темп пуска, который задают ЭВМ, управляющей пуском.

Для определения возможности использования предлагаемого способа была создана математическая модель динамики МПУ и проведено математическое моделирование пусков PC из МПУ с ПН, порядок и темп пуска которых определены в соответствии с предлагаемым способом. В результате моделирования получены динамические характеристики, соответствующие воздействию наименьших возмущений на PC от МПУ во время его старта и схода с направляющей, что подтверждает возможность использования предлагаемого способа для пуска PC из МПУ.

Таким образом, использование предлагаемого изобретения позволяет выполнить пуск PC из МПУ в порядке и темпе, обеспечивающем воздействие наименьших возмущений на PC от МПУ во время его старта и схода с направляющей, что позволяет повысить точность стрельбы за счет уменьшения рассеивания снарядов путем управления порядком и темпом пуска снарядов в зависимости от заданных и/или полученных данных по условиям стрельбы.

1. Способ пуска реактивных снарядов из многоствольной пусковой установки, включающий определение темпа пуска реактивных снарядов, обеспечивающего воздействие наименьших возмущений на реактивный снаряд от пусковой установки во время его старта и схода с направляющей, и осуществление пуска с определенным темпом, отличающийся тем, что дополнительно определяют порядок пуска реактивных снарядов, обеспечивающий воздействие наименьших возмущений на реактивный снаряд от пусковой установки во время его старта и схода с направляющей и осуществляют пуск реактивных снарядов в соответствии с определенными порядком и темпом, при этом порядок и темп пуска реактивных снарядов определяют в зависимости от типа реактивных снарядов, температур окружающей среды и зарядов в реактивных снарядах, углов наведения, заполненности реактивными снарядами пакета направляющих или транспортно-пускового контейнера пусковой установки.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что порядок и темп пуска определяют расчетным путем и полученные данные вводят в ЭВМ, управляющую порядком и темпом пуска снарядов.

3. Способ по п.1, отличающийся тем, что тип реактивных снарядов, температуру зарядов в реактивных снарядах и окружающей среды, углы наведения, заполненность реактивными снарядами пакета направляющих или транспортно-пускового контейнера пусковой установки определяют на боевой позиции с помощью соответствующих датчиков и полученные данные вводят в бортовую ЭВМ, управляющую порядком и темпом пуска снарядов.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области военной техники, а именно к гранатометам разового применения. .

Изобретение относится к ракетной технике. .

Изобретение относится к зенитному ракетному оружию, в частности, индивидуального пользования. .

Изобретение относится к ракетно-артиллерийскому вооружению, в частности к боевым самоходные машинам реактивных систем залпового огня. .

Изобретение относится к зенитному ракетному оружию, в частности, для индивидуального использования. .

Изобретение относится к оружию, а более конкретно к автоматическому оружию с расположением всего боекомплекта в стволе. .

Изобретение относится к технике вооружения и может быть использовано при создании пусковых установок (ПУ) для переносных ракетных комплексов. .

Изобретение относится к ракетно-артиллерийскому вооружению, точнее к пусковым установкам с ТПК. .

Изобретение относится к области военной техники, а именно к оружию для стрельбы, из которого используются гранаты (снаряды), полет которых стабилизирован на траектории хвостовым оперением.

Изобретение относится к области вооружения. .

Изобретение относится к импульсной технике и может быть использовано для определения наличия, типа и позиционного номера боеприпаса на пусковой установке

Изобретение относится к пусковым установкам

Изобретение относится к ручным гранатометам разового применения
Изобретение относится к области техники, связанной с устройствами, в которых происходит взаимодействие высокоскоростных текучих сред с твердыми телами

Изобретение относится к области вооружения, а именно к ракетной технике, и может быть использовано при разработке комплексов артиллерийского управляемого вооружения

Изобретение относится к области ракетной техники, в частности к устройствам для запуска ракет

Изобретение относится к ракетной технике, в частности к контейнерам для транспортировки и запуска ракет

Изобретение относится к области ракетной техники и может быть использовано в ракетах, запускаемых из транспортного контейнера

Изобретение относится к корабельным загрузочным устройствам и может быть использовано для вертикальной погрузки на корабль длинномерного груза с помощью универсальных грузоподъемных средств
Наверх