Способ лечения рака носоглотки

Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии, и может быть использовано для лечения больных раком носоглотки в тех случаях, когда оперативное лечение по различным причинам не может быть проведено радикально, а возможности лучевого лечения уже исчерпаны. Для этого после курса лучевой терапии на оставшуюся часть опухоли носоглотки осуществляют криовоздействие троекратно по 5-10 секунд с перерывом 10 минут. Способ позволяет ликвидировать опухоль, восстановить слух и носовое дыхание с обеих сторон, нормализовать содержание свободного трийодтиронина в крови и в связи с этим улучшить качество жизни больных.

 

Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии, и может быть использовано при лечении больных раком носоглотки в тех случаях, когда оперативное лечение по различным причинам не может быть проведено радикально, а возможности химио-лучевого лечения уже исчерпаны.

Развитие злокачественной опухоли влияет на состояние различных систем организма, в том числе и на состояние эндокринных желез, в той или иной степени изменяя их функциональную активность и гормональный гомеостаз. Радикальное (полное) удаление опухоли, как трансформирующего гомеостаз фактора, является непременным условием восстановления нормальной продукции гормонов у пациентов с онкологическими заболеваниями.

У больных раком носоглотки до начала лечения обнаружено повышенное содержание в крови свободного трийодтиронина. После курса лучевой терапии концентрация гормона у них также остается повышенной. Одна из проблем при лечении больных раком носоглотки связана с невозможностью достичь полного удаления первичного опухолевого очага с помощью дистанционного и контактного облучения. В связи с анатомо-топографическими особенностями области локализации рак носоглотки не может быть подвергнут хирургическому вмешательству. В то же время сохранение даже относительно небольшого фрагмента опухоли значительно снижает как непосредственный, так и отдаленный результат лечения, способствуя развитию рецидива заболевания и появлению метастазов. Кроме того, существование остаточного опухолевого очага может поддерживать в организме метаболические сдвиги, вызванные влиянием злокачественного процесса. Это является дополнительным эндогенным фактором, препятствующим эффективности противоопухолевого лечения, что делает необходимым возможно более полное удаление опухоли при лечении больных с данной локализацией процесса.

Известно использование лекарственных препаратов, ингибирующих синтез тиреоидных гормонов за счет подавления продукции гормонов щитовидной железы, таких как мерказолил или пропицил («Лекарственные средства» Машковский М.Д., М., 2004 г.).

Недостатком медикаментозного подавления функциональной активности железы является тот факт, что применение указанных препаратов приходилось осуществлять на фоне наличия остаточной опухоли носоглотки, оказывающей повышающий эффект на концентрацию гормона в крови. Подобная ситуация требует постоянного приема препаратов и постоянного мониторинга функции щитовидной железы для коррекции их дозы в процессе диспансерного контроля. Кроме того, содержание свободного трийодтиронина в кровяном русле определяется не только объемом его синтеза в железе, но и интенсивностью образования вне железы из другого тиреоидного гормона - тироксина, а также связывающей способностью транспортных (гормонпереносящих) белков крови. Рак носоглотки может изменять любой или все процессы, поддерживающие физиологический уровень свободного трийодтиронина в крови, в связи с чем оптимальным подходом к его нормализации является способ воздействия, обеспечивающий полное удаление опухоли.

Известен способ воздействия на опухоль носоглотки путем применения ионизирующего излучения в суммарной очаговой дозе 60 Гр на первичный очаг («Злокачественные опухоли носоглотки и их лучевое лечение», А.С.Павлов, Л.Д.Стиоп, М., 1985 г.).

Лучевое воздействие, наряду с разрушением опухолевых клеток, пагубно действует на близлежащие окружающие ткани, на систему кровотворения, вызывает явления остеопороза, лучевой катаракты, нарушения подвижности височно-нижнечелюстного сустава.

Целью изобретения является ликвидация остаточной опухоли и нормализация состояния больного.

Поставленную цель достигают тем, что после курса лучевой терапии, визуального осмотра, компьютерно-томографического или магнитно-резонансного исследования на оставшуюся часть опухоли носоглотки осуществляют криовоздействие, троекратно, по 5-10 секунд, с перерывом 10 минут.

Проведенный анализ известных способов лечения рака носоглотки и заявляемого позволяет константировать, что последний обладает новизной и отличен от известных способов.

Новизна предлагаемого способа заключается в использовании в качестве средства, разрушающего оставшуюся часть злокачественной опухоли, воздействия на нее струей охлажденного азота на носоглотку при помощи криоканюли, возможность нормализовать уровень свободного трийодтиронина в крови.

В доступных открытых источниках информации России, стран СНГ и зарубежья указаний на аналогичный способ лечения рака носоглотки обнаружить не удалось.

Способ является промышленно применимым. Он может быть воспроизведен и многократно повторен как в специализированных онкологических учреждениях, так и в ЛОР-клиниках учреждений здравоохранения.

Способ осуществляется следующим способом. После проведения курса лучевой терапии, последующего визуального осмотра, компьютерно-томографического или магнитно-резонансного исследования оставшуюся часть злокачественной опухоли носоглотки подвергают воздействию жидкого азота в течение 5-10 секунд, троекратно с перерывом 10 минут. В процедурном кабинете больной в положении лежа на спине или сидя под местной анестезией путем смазывания и распыления 10%-ного раствора лидокаина слизистых полости носа и носоглотки под визуальным контролем осуществляют криовоздействие на оставшуюся часть опухоли носоглотки. При расположении опухоли на задней поверхности носоглотки криоканюля подводится через носовые ходы, при наличии опухоли на передней и боковых поверхностях - через рот. В целях предотвращения попадания конденсата жидкого азота в рото- и гортаноглотку используется электроотсос с наконечником, который удаляет пары азота.

Примером конкретного применения способа может служить выписка из истории болезни.

Больная К., 1949 года рождения, история болезни №9879/ф, поступила в отделение опухолей головы и шеи РНИОИ 27.05.2005 года с диагнозом - рак носоглотки (T3N0M0), ст.III. Жалобы при поступлении: отсутствие носового дыхания слева полностью, справа частично. Снижение слуха на левое ухо. При задней риноскопии выявлено: вся носоглотка занята опухолью с экзофитным компонентом, покрытая некротическим налетом. Гист. ан. №803737 - плоскоклеточный рак.

07.06.2005 г. проведено исследование содержания свободного трийодтиронина в крови. Концентрация гормона превышала нормальный показатель и составила 7,3 пмоль/л.

С 08.06.2005 по 03.08.2005 г. больная получала курс дистанционной гамматерапии, суммарная очаговая доза составила 60 Гр на первичный очаг. Носовое дыхание и слух улучшились. Однако имелась остаточная опухоль диаметром 1-1,5 см в проекции устья Евстахиевой трубы и свода носоглотки справа.

05.09.2005 г. проведено повторное исследование содержания трийодтиронина в крови. Его содержание было повышенным и составило 6,8 пмоль/л.

06.09.2005 г. больной в процедурном кабинете в положении лежа на спине под местной анестезией распылением и смазыванием 10%-ным раствором лидокаина слизистой полости носа и носоглотки под визуальном контролем к оставшейся части опухоли была подведена криоканюля и осуществлено воздействие азотом в течение 7 секунд, троекратно с перерывами в 10 минут. После процедуры носовое дыхание восстановилось полностью и справа и слева. Больная отмечает улучшение слуха.

13.09.2005 г. исследовано содержание свободного трийодтиронина в крови. Концентрация его нормализовалась и составила 5,2 пмоль/л.

16.09.2005 г. состояние больной вполне удовлетворительное, выписана на диспансерное наблюдение.

20.10.2005 г. при явке на контрольное обследование больная жалоб не предъявляет. Общий анализ крови и исследование на содержание трийодтиронина в пределах нормы. Данных за рецидив опухоли нет.

Разработанным способом было осуществлено лечение 20 больных раком носоглотки в III-IV стадиях процесса. Всем больным на этапах лечения осуществлялся контроль содержания трийодтиронина. Во всех случаях после проведения криодеструкции остаточной опухоли концентрация гормона нормализовалась.

Технико-экономическая эффективность способа заключается в возможности полностью ликвидировать опухоль, восстановить слух и носовое дыхание с обеих сторон, нормализовать содержание в крови свободного трийодтиронина, улучшить качество жизни больных.

Способ лечения рака носоглотки, включающий лучевую терапию, отличающийся тем, что после курса лучевой терапии на оставшуюся часть опухоли носоглотки осуществляют криовоздействие троекратно по 5-10 сек с перерывом 10 мин.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, а именно к использованию лучевой терапии при лечении псориаза, нейродермитов, профессиональных дерматозов, микозов. .

Изобретение относится к ядерной медицине и может быть использовано при терапии онкологических заболеваний. .

Изобретение относится к медицинской технике, в частности к устройствам для лечения полых органов, например, в гинекологии, проктологии. .

Изобретение относится к птицеводству. .

Изобретение относится к птицеводству. .

Изобретение относится к области медицины, онкологии, и может быть использовано в фотодинамической терапии онкологических заболеваний. .
Изобретение относится к области медицины, а именно наркологии. .
Изобретение относится к медицине, онкологии и может быть использовано для комбинированного лечения меланомы кожи. .
Изобретение относится к области медицины, в частности к неврологии, а именно к лечению больных с неврологическими проявлениями дорсопатий, и может быть использовано в лечебно-профилактических учреждениях при восстановительном лечении и реабилитации больных с неврологическими проявлениями дорсопатий различных отделов позвоночника.
Изобретение относится к области медицины, а именно физиотерапии, психиатрии, в частности наркологии, и может быть использовано для лечения больных с синдромами алкогольной и наркотической зависимости.
Изобретение относится к классу области медицины, в частности к области косметологии, и может быть использовано для профилактического и лечебного воздействия на кожу, преимущественно лица и шеи, улучшения внешнего вида и омоложения кожи.
Изобретение относится к классу области медицины, в частности к области хирургии, и может быть использовано для лечения гемангиом у детей. .

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, онкологии, криологии, косметологии, конкретно к способам криогенного лечения патологических образований покровных тканей.
Изобретение относится к области медицины, а именно к нейрохирургии и неврологии. .

Изобретение относится к медицинской технике, в частности к криохирургическому инструменту, который может быть использован в гинекологии, онкологии, урологии, нейрохирургии, дерматологии, косметологии, а также в общей хирургии.
Изобретение относится к области медицины, а именно к криохирургии, и может быть использовано для криогенной деструкции геморроидальных узлов в стационарных и амбулаторных условиях.

Изобретение относится к области медицины, а именно к криогенной технике, и может быть использовано для локального охлаждения биологической ткани. .

Изобретение относится к области медицинской техники, а именно к устройствам для криодеструкции, и может быть использовано в хирургии для криодестркуции поверхностных и внутриполостных патологических новообразований и в терапии для криотерапии воспалительных очагов.
Изобретение относится к медицине, в частности к гинекологии, и касается криогенного лечения заболеваний шейки матки (ШМ). .
Изобретение относится к медицине и может быть использовано при хирургическом лечении местнораспространенного немелкоклеточного рака легкого. .
Изобретение относится к области медицины, хирургии и может быть использовано для лечения кист поджелудочной железы
Наверх