Способ криогенного лечения патологических образований покровных тканей

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, онкологии, криологии, косметологии, конкретно к способам криогенного лечения патологических образований покровных тканей. Для повышения эффективности, за счет создания более оптимальных условий для усиления разрушающего действия криолечения и повышения абластичности в способе криогенного лечения, включающем захват, сжатие, замораживание и поворот экзофитной части патологического образования вокруг оси ножки, поворот экзофитной части образования осуществляют перед его замораживанием на угол не менее 180 градусов. 8 ил., 1 табл.

 

Изобретение относится к медицине: хирургии, онкологии, криологии, косметологии, конкретно к способам криогенного лечения патологических образований покровных тканей, имеющих ножку.

Известны способы криогенного лечения патологических образований покровных тканей, заключающиеся в воздействии на область патологического образования низкими температурами - жидким азотом. Но несмотря на достигнутые успехи (1, 2, 3), возможности криогенного метода при лечении некоторых опухолевидных образований покровных тканей не всегда гарантируют полную гибель патологической ткани из-за наличия теплового сопротивления последних (стабильности кровотока, обеспечивающего элемент отогревания и биологической резистенции тканей) (2). Недостатком известных способов является недостаточная эффективность, обусловленная тем, что создаются недостаточные условия для усиления разрушающего действие криолечения, а также его управляемости. Среди способов, использующих дополнительные факторы усиления криодеструкции, наибольшее распространение получили способы, осуществляемые с помощью проведения повторных циклов «замораживания-оттаивания», введения в зону разрушения растворов лидокаина, адреналина, дистиллированной воды и др. растворов, создания предварительной ишемии, гипертермии, сочетания воздействия холода с ультразвуком, СВЧ-терапией (1, 2, 3).

Наиболее близким к предлагаемому является способ криолечения патологических образований покровных тканей - микрокомпрессионный способ криодеструкции для лечения мелких папилломавирусных новообразований и гемангиом Коченова В.И. (4), в котором при помощи криоинструмента, имеющего два пассивно максимально охлажденных в жидком азоте криоаппликатора, захватывается и дозировано без раздавливания сжимается экзофитная часть папилломы (кондиломы) или кожа с более плоским новообразованием в складку и удерживается до получения нужного в каждом конкретном случае участка замораживания, включающего и ростковую зону папилломавирусной опухоли. Причем, при наличии у экзофитной опухоли ножки захваченную экзофитную часть опухоли поворачивают на угол 90 градусов вокруг оси ножки и контакт аппликаторов с опухолью сохраняют до распространения зоны замораживания на здоровые ткани за пределы ножки.

Однако известный способ имеет недостатки, заключающиеся в нарушении условий абластичности, т.к. вначале производится сжатие - компрессия образования браншами криоинструмента, замораживание, а затем поворот на 90° экзофитной части опухоли вокруг оси ножки, таким образом создаются условия для отсева клеточного состава из образования, подвергшегося криовоздействию с последующим его некрозом, т.е. использование известного способа не всегда гарантирует полную гибель патологических клеток и угол поворота на 90° является недостаточным для нарушения стабильности кровотока, обеспечивающего элемент отогревания и биологической резистенции тканей. В результате требуется проводить повторную процедуру в 5-10% случаев.

Новая техническая задача - повышение эффективности за счет создания оптимальных условий для усиления разрушающего действия криолечения при достаточной абластичности способа.

Для решения поставленной задачи в способе криогенного лечения патологических образований покровных тканей, включающем захват, сжатие, замораживание и поворот экзофитной части патологического образования вокруг ножки, поворот экзофитной части патологического образования вокруг оси ножки осуществляют перед его замораживанием на угол не менее 180 градусов.

Сущность способа заключается в следующем.

Браншами криопинцета, например, из пористого никелида титана, наполненными жидким азотом, захватывают патологическое образование кожных покровов до его основания без компрессии, поворачивают экзофитную часть опухоли вокруг оси ножки на угол не менее 180 градусов, далее, сдавливая браншами криопинцета, замораживают. Промораживание тканей, удерживаемых браншами криопинцета, происходит, в основном, не менее чем за 60 секунд. При этом криодеструкция образования обеспечивается как разрушительным действием кристаллов внутриклеточной жидкости, так и секвестрированной внутриклеточной жидкостью.

На фиг.1 приведена схема способа, где:

А - новообразование кожи до лечения:

1 - выступающая часть новообразования кожи; 2 - ножка (шейка) новообразования; 3 - кожные покровы, окружающие новообразование;

В - схема криолечения предлагаемым способом, где:

5 - бранши криоаппликатора, наполненные жидким хладагентом (азотом), сдавливают, удерживают, скручивают и подтягивают новообразование;

1 - замороженная выступающая часть новообразования кожи;

2 - замороженная ножка новообразования, наиболее полно (со всех сторон) подвергается криовоздействию в результате предварительного скручивания на угол не менее 180 градусов, таким образом, исключается возможность сохранения в ножке питающих элементов кожного новообразования. Одновременно скручивание и подтягивание позволяет наиболее бережно проводить криолечение, не касаясь здоровых окружающих тканей (кожных покровов) и исключая их промораживание. В результате этого значительно улучшается косметический эффект лечения;

4 - дополнительная зона промораживания;

3 - кожные покровы, окружающие новообразование.

Предварительное скручивание и подтягивание в предлагаемом способе позволяет наиболее бережно проводить криолечение, не касаясь здоровых окружающих тканей - кожных покровов и исключая их излишнюю термическую травматизацию. В результате этого значительно улучшается косметический эффект лечения. За счет сдавливания тканей после скручивания ножки новообразования и максимального отведения тепла, в результате уменьшения кровотока в ней, создается дополнительная зона промораживания. Таким образом, улучшаются условия абластичности процедуры и повышается эффективность криолечения. Под основанием удаленной опухоли предлагаемым способом формируется ткань, идентичная нормальному кожному покрову. Тогда как после лечения известными способами имеются остатки тканей, образующие неровности, шероховатости кожи, также требующие повторных криовмешательств. Результаты лечения приведены в таблице сравнения методов криодеструкции патологических образований покровных тканей (к мелким новообразованием покровных тканей отнесены патологические объекты от 0,2 до 0,5-0,8 см, к крупным - от 1 см и более).

Пример 1

Лечение патологического новообразования кожных покровов в области лица у молодой девушки Л., 23 г., которая обратилась к с жалобами на быстро растущую опухоль, ощущение зуда и дискомфорта на левой щеке (Фиг.2). Было проведено лечение согласно предлагаемому способу.

Браншами криопинцета из пористого никелида титана, наполненного жидким азотом, экзофитная часть опухоли была захвачена, скручена вокруг своего основания на угол не менее 180 градусов, затем сдавлена браншами инструмента и заморожена в течение 60 секунд (Фиг.3). Время оттаивания после криовоздействия составило 3 минуты. В данном случае проводили повторные циклы «замораживания-оттаивания» №3 (Фиг.4). После лечения осуществлялся обычный уход за кожей лица с обработкой некротизирующейся опухоли 70% раствором спирта. Через 6 дней наступило отторжение омертвевших тканей. Под основанием опухоли, удаленной согласно предлагаемому способу, сформировалась ткань, идентичная нормальному кожному покрову (фиг.5). Повторного сеанса криолечения не требовалось.

Пример 2 (применение предлагаемого способа для лечения патологических образований труднодоступных областей).

Пациентка П, 45 лет, с патологическим образованием в области ануса обратилась с жалобами на нестерпимый зуд, жжение, боли, регулярные микрокровотечения, нарушения акта дефекации, застойные явления в толстом отделе кишечника. В течение года считала себя больной геморроем и занималась самолечением медицинскими препаратами, распространенными в аптечной сети. На Фиг.6 виден выраженный сфинктерит, мацерация кожных покровов вокруг ануса, вызванные наличием опухолевидного образования в этой области (папилломы). Пациентке проведено лечение опухоли в области ануса согласно предлагаемому способу. Браншами криопинцета из пористого никелида титана, наполненного жидким азотом, видимая в складках заднего прохода часть папиллом была аккуратно захвачена, скручена вокруг своего основания не менее чем на 180 градусов и сдавлена (Фиг.7). В таком положении объект промораживался 60 секунд. Окружающие опухоль здоровые кожные покровы не пострадали. Благодаря скручиванию вокруг оси не менее чем на 180 градусов в момент криолечения удалось эффективно заморозить достаточно широкое основание объекта (более 1 см в диаметре), имевшего в данном случае лапчатую ножку (состоящую из нескольких веточек - Фиг.6). Время оттаивания после криовоздействия составило 3 минуты. В данном случае применяли повторные циклы «замораживания-оттаивания» №2 (Фиг.8). Через несколько минут после лечения пациентка отметила прекращение болей в области ануса, что объяснялось полным нарушением проводимости болевых импульсов от разрушенной опухоли. После криолечения осуществлялся обычный уход за кожей промежности. Через 6 дней наступило отторжение омертвевших тканей. Под основанием удаленной предлагаемым способом опухоли сформировалась ткань, идентичная нормальному кожному покрову. Повторного сеанса криолечения не требовалось. Наступило полное клиническое (функциональное) и анатомическое выздоровление пациентки.

Механизмы оттаивания, включающиеся сразу с началом воздействия холода, обеспечиваются теплом, приносящимся током крови по сосудам в основании опухоли. Скручивание патологического образования на угол не менее 180 градусов позволяет максимально снизить приток крови во время криовоздействия за счет пережатия питающих элементов опухоли, разобщает кровоснабжение образования от кровеносной системы организма, чем способствует созданию условий абластичности. Таким образом, создается механическое препятствие быстрому отогреванию, на что указывает удлинение времени обледенения объекта после криовоздействия. Оттаивание патологического образования, подвергшегося криовоздействию простой аппликацией, происходит через 40-60 секунд. После криоаппликации предварительно перекрученного вокруг ножки образования на угол не менее 180 градусов с последующей компрессией образования путем сжатия браншами криопинцета отогревание тканей наступает через 3 мин против 1,5-2 мин при использовании способа, включающего только компрессию образования и его замораживание.

В результате применения скручивания патологических образований кожи на угол не менее 180 градусов также отмечается уменьшение времени отторжения некротизированных объектов до 5-6 дней. В то время, как при использовании только криокомпрессионной деструкции, ткань отторгается на 9-10 день. Период после обычного аппликационного криолечения до отторжения патологических тканей, подвергшихся холодовому воздействию, составляет 2-3 недели. Начало роста всех доброкачественных и злокачественных новообразований неразрывно связано с папилломавирусной инфекцией. В настоящее время отмечается значительное увеличение количества онкологической патологии в результате эпидемии этого возбудителя (1). Наиболее диагностируемыми и косметологически значимыми являются патологические образования покровных тканей. Многие доброкачественные элементы возвышаются над поверхностью кожи или имеют основание в виде ножки. В результате этого они значительно чаще подвергаются воздействию вредных факторов (травматизации) и могут малигнизироваться.

Абластичность, высокая чувствительность всех форм опухолей к глубокому замораживанию при отсутствии отрицательных реакций организма, выработка специфического тканевого иммунитета в результате криолечения делают этот метод «самостоятельным массовым средством борьбы» (5) со всеми вариантами опухолевых проявлений папилломавируса покровных тканей.

Предлагаемый способ позволяет уменьшить количество сеансов до однократного криовоздействия не только в случаях мелких папилломавирусных новообразований. Отмечена целесообразность сочетания любого метода криолечения с применением повторных циклов «замораживания-оттаивания».

Литература

1. Коченев В.И. Криологическая профилактическая онкология. // Новое в практической медицинской криологии. Международная научно-практическая конференция. М., 2004. С.26-27.

2. Шафранов В.В., Борхунова Е.Н., Гераськин А.В., Михалева Л.М., Цыганов Д.И., Фомин А.А., Хрисанов П.В. Механизм первичного повреждения биологических тканей при криодеструкции. // Медицинская криология. Выпуск 4. Нижний Новгород. 2003. С.250-268.

3. Коченов В.И., Цыбусов С.Н., Буланов Г.А. Микрокриокомпрессионный способ лечения мелких папилломавирусных новообразований и гемангиом. // Новое в практической медицинской криологии. Международная научно-практическая конференция. М., 2004. С.38-39.

4. Патент №2261064, 27.09.2005 "Способ криодеструкции доброкачественных новообразований" (прототип).

5. Чугуй Е.В. Криолечение рубцов покровных тканей. // Диссертация на соискание ученой степени кандидата медицинских наук. Томск. 2003, 149 с.

Таблица
Количество пациентов, пролеченных методом:Время оттаивания тканейПериод отторжения тканейПовторное криовоздействие при мелких новообразованияхПовторное криовоздействие при крупных новообразованиях
криоаппликации - 86 человек40-60 секунд2-3 недели36%75%
криокомпрессии - 104 человека1,5-2 минуты9-10 дней18%40%
криоскручивания - 128 человек3 минуты4-6 дней020%

Способ криогенного лечения патологических образований покровных тканей, включающий захват, сжатие, замораживание и поворот экзофитной части патологического образования вокруг ножки, отличающийся тем, что поворот экзофитной части патологического образования вокруг оси ножки осуществляют перед его замораживанием на угол не менее 180°.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к области медицины, а именно к нейрохирургии и неврологии. .

Изобретение относится к медицинской технике, в частности к криохирургическому инструменту, который может быть использован в гинекологии, онкологии, урологии, нейрохирургии, дерматологии, косметологии, а также в общей хирургии.
Изобретение относится к области медицины, а именно к криохирургии, и может быть использовано для криогенной деструкции геморроидальных узлов в стационарных и амбулаторных условиях.

Изобретение относится к области медицины, а именно к криогенной технике, и может быть использовано для локального охлаждения биологической ткани. .

Изобретение относится к области медицинской техники, а именно к устройствам для криодеструкции, и может быть использовано в хирургии для криодестркуции поверхностных и внутриполостных патологических новообразований и в терапии для криотерапии воспалительных очагов.
Изобретение относится к медицине, в частности к гинекологии, и касается криогенного лечения заболеваний шейки матки (ШМ). .
Изобретение относится к медицине и может быть использовано при хирургическом лечении местнораспространенного немелкоклеточного рака легкого. .

Изобретение относится к медицине, а именно к способам лечения сосудистой недостаточности и болезней, связанных с сосудистым фактором. .
Изобретение относится к медицине и может быть использовано при лечении немелкоклеточного рака легкого хирургическим путем. .

Изобретение относится к области медицины, а именно, к травматологии для лечения больных с опухолями дистального отдела бедренной кости. .
Изобретение относится к классу области медицины, в частности к области хирургии, и может быть использовано для лечения гемангиом у детей
Изобретение относится к классу области медицины, в частности к области косметологии, и может быть использовано для профилактического и лечебного воздействия на кожу, преимущественно лица и шеи, улучшения внешнего вида и омоложения кожи
Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии, и может быть использовано для лечения больных раком носоглотки в тех случаях, когда оперативное лечение по различным причинам не может быть проведено радикально, а возможности лучевого лечения уже исчерпаны
Изобретение относится к области медицины, хирургии и может быть использовано для лечения кист поджелудочной железы

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургическим инструментам
Изобретение относится к области медицины, а именно к хирургии

Изобретение относится к медицинской технике, может быть использовано в урологии, гинекологии, проктологии
Изобретение относится к области медицины, а именно к дерматоонкологии

Изобретение относится к области медицины, ортопедии и может быть использовано для контактного сверхнизкотемпературного лечения опухолей и опухолеподобных поражений костей

Изобретение относится к медицине, а именно к криотерапии, и может быть использовано для лечения шейного остеохондроза
Наверх