Способ кормления поросят

Изобретение относится к кормопроизводству. Способ кормления поросят включает введение в рацион бифидогенной добавки - лактулозы в сочетании с природным бишофитом Волгоградского месторождения с концентрацией хлорида магния 420-430 г/л в количестве 0,03 и 0,2 мл соответственно на 1 кг живой массы в подсосный период с 10-дневного возраста и после отъема до 60-дневного возраста. Обеспечивается интенсивный рост поросят при экономном расходовании лактулозы.1 табл.

 

Изобретение относится к животноводству, в частности к кормлению животных.

Свиньи отличаются от других видов животных исключительно высокой энергией роста. Кормовые средства являются для животных не только источником энергии, но и пластическим материалом, необходимым для построения тканей и органов. От организации полноценного кормления зависят нормальный рост и развитие животных. Деятельность пищеварительной системы связана с функциональным состоянием организма. При интенсивном росте животного повышается секреторная деятельность главных пищеварительных желез, изменяется моторная функция, увеличивается скорость прохождения пищевых масс, и повышается усвоение питательных веществ. Экспериментально доказано и подтверждено на практике, что роль микрофлоры в физиологии пищеварения в системе кормления свиней очень важна.

Для нормализации функционирования микрофлоры и создания оптимальных условий для ферментации и биохимических процессов в кишечнике поросят в настоящее время используют различные бактериальные препараты: пищевые волокна, пробиотики, энзимы, органические кислоты и др. Установлено, что одни из них по своему действию кратковременные, другие проявляют губительное действие на патогенные микроорганизмы, но оказывают отрицательное воздействие на здоровье животных и не позволяют получить экологически чистую продукцию.

В настоящее время считается более эффективным обогащать корма пребиотиками, которые в неизмененном виде доходят до места обитания полезной микрофлоры и служат ей пищевым субстратом, активно стимулируя ее рост и жизнедеятельность, нормализуя микроэкологию толстой кишки.

Самым известным бифидогенным олигосахаридом, восстанавливающим нормальный микробиоценоз кишечника, является лактулоза - изомер лактозы. Она положительно влияет на формирование нормального микроценоза. В настоящее время производят кормовые добавки, содержащие лактулозу. Их получают из разных видов молочного белково-углеводного сырья, в своем составе они имеют в обязательном порядке лактозу, лактулозу и в зависимости от способа получения сыворотку, обезжиренное молоко и другие составляющие.

Известно использование в рационе поросят-сосунков бифидогенной кормовой добавки лактобел, содержащей 42% лактозы (не менее), 10% лактулозы (не менее) [1].

Известно использование в рационах поросят разных возрастных групп бифидогенной кормовой добавки «Бикидо», которая содержит лактозу, сывороточные белки, лактулозу (14-18%) [2].

Известна бифидогенная добавка «Ветелакт», которая содержит в качестве основного действующего вещества лактулозу, полученную из сахара молочного сырца, молочного и всех сортов пищевых сахаров методом щелочной изомеризации. «Ветелакт» представляет собой сиропообразную жидкость с содержанием лактулозы не менее 55% по сухому веществу [3] (прототип).

Лактулоза может использоваться в качестве энергетического источника не только бифидобактериями, но и другими микроорганизмами. К ним относятся и нежелательные микроорганизмы, такие как отдельные штаммы Bacteroides и некоторые другие представители кишечной микрофлоры (Clostridium, E.coli, Str.faecalis), используя лактулозу, они снижают рН до неблагоприятного для существования этих микроорганизмов уровня и только после этого прекращают свое существование. То есть частично лактулоза расходуется на питание нежелательных микроорганизмов.

Технический результат - исключение потерь лактулозы, увеличение интенсивности роста животных, расширение ассортимента кормовых добавок.

Это достигается тем, что способ кормления поросят включает введение в рацион бифидогенной добавки - лактулозы в сочетании с природным бишофитом в количестве 0,03 и 0,2 мл соответственно на 1 кг живой массы в подсосный период и в период отъема до 60 дней.

Природный бишофит Волгоградского месторождения получают путем растворения водой подземных пластов минеральных солей. На поверхность выкачивается рассол бишофита с концентрацией хлорида магния 420-430 г/л. В 100 мл бишофита содержится 10-11 г магния, что и определяет его свойства в предлагаемой кормовой добавке. Природный бишофит выпускается по ТУ 461-472-1933-04-90.

Магний способствует регуляции кислотно-щелочного равновесия и активации многих ферментных систем, в частности активирует фосфатазу и участвует в углеводном обмене.

Благодаря введению в рацион бишофита, в составе кормовой добавки, в желудочно-кишечном тракте устанавливается рН, при которой нежелательная микрофлора погибает и вводимая лактулоза расходуется только на питание бифидофлоры. Этот фактор позволяет снизить дозировку лактулозы.

Исследования по апробации предлагаемого способа проводились в ЗАО «Краснодонское» Волгоградской области. Для проведения опыта были сформированы по принципу аналогов 3 группы по 3 свиноматки с 10 поросятами каждая. Контрольная группа получала хозяйственный рацион, опытная 1-я группа получала дополнительно в рацион бифидогенную добавку «Ветелакт» в количестве 0,1 мл на 1 кг живой массы 1 раз в день, опытная 2-я группа получала в рационе бифидогенную добавку, состоящую из лактулозы и бишофита. Бифидогенная добавка готовилась следующим образом: брали «Ветелакт» из расчета 0,03 мл лактулозы и 0,2 мл бишофита на 1 кг живого веса, смешивали и добавляли в рацион 1 раз в день.

Для предлагаемого способа можно использовать любые кормовые добавки, содержащие лактулозу. Бифидогенные добавки как в 1-й опытной, так и во 2-й опытной группах скармливались 1 раз в день с 10-дневного возраста добавлением в подкормку и после отъема 1 раз в день с основным кормом до 60-дневного возраста.

Данные о динамике живой массы поросят за время опыта сведены в таблицу.

Таблица
Динамика живой массы поросят с возрастом (кг)
Возраст (дней)Группа
контрольнаяопытная 1опытная 2
102,92,82,8
306,97,07,4
6014,815,015,6
9028,229,331,1
12044,846,648,7
15056,358,761,1
18074,677,480,8
21094,197,8101,7
240120,4125,3129,9

Анализ таблицы показывает, что если в 60-дневном возрасте разница по живой массе составляет 1,4 и 5,4% в сравнении с контрольной группой, то в дальнейшем, когда поросята находились в одинаковых условиях кормления (т.е. не получая добавки), на конец периода выращивания (240 дней) преимущество по живой массе составило 4,0 и 7,9% соответственно.

Введение в рацион бифидогенной добавки, состоящей из лактулозы в сочетании с бишофитом, позволило добиться интенсивного роста поросят при оптимально экономной дозировке лактулозы.

Это подтверждает наличие синергизма, так как при меньшем расходе составляющих добавки получаем результат, превышающий аналоги.

Источники информации

1. Горбунов С.И. и др. Бифидогенная кормовая добавка лактобел для поросят-сосунов // Зоотехния. - 2004. - №10. - С.17.

2. Рябцева С.А. Технология лактулозы. - Москва: ДеЛи принт, 2003. - С.181.

3. Временное наставление по применению бифидогенной добавки «Ветелакт» для профилактики и лечения дисбактериозов у животных. - Департамент ветеринарии Минсельхоза России. - 18.11.2003.

Способ кормления поросят, включающий введение в рацион бифидогенной добавки, отличающийся тем, что в качестве бифидогенной добавки используется лактулоза в сочетании с природным бишофитом Волгоградского месторождения с концентрацией хлорида магния 420-430 г/л в количестве 0,03 и 0,2 мл соответственно на 1 кг живой массы в подсосный период с 10-дневного возраста и после отъема до 60-дневного возраста.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к кормопроизводству. .
Изобретение относится к кормопроизводству. .
Изобретение относится к кормопроизводству. .
Изобретение относится к применению тринатрийпирофосфата в комбинации с ароматизатором и/или вкусовым агентом в качестве улучшителя и усилителя действия ароматизаторов и/или вкусовых агентов в вызывающей аппетит добавке для сухих и полусухих кормов для кошек, к вызывающей аппетит добавке для нанесения на сухой или полусухой корм для кошек и способу улучшения аппетитности сухого или полусухого корма для кошек.
Изобретение относится к кормопроизводству. .
Изобретение относится к кормопроизводству. .
Изобретение относится к ветеринарной микотоксикологии. .
Изобретение относится к кормопроизводству. .
Изобретение относится к животноводству, а именно к способам кормления бычков. .
Изобретение относится к кормопроизводству. .
Изобретение относится к кормопроизводству. .
Изобретение относится к кормопроизводству. .
Изобретение относится к масложировой промышленности и может быть использовано для получения полноценного высокоэффективного кормового продукта. .
Изобретение относится к масложировой промышленности и может быть использовано для получения полноценного высокоэффективного кормового продукта. .
Изобретение относится к кормопроизводству. .
Изобретение относится к кормопроизводству. .
Изобретение относится к кормопроизводству. .
Изобретение относится к кормопроизводству. .
Изобретение относится к кормопроизводству. .
Наверх