Способ прогнозирования хранимоспособности творожной сыворотки и продуктов ее фракционирования

Изобретение относится к пищевой, в частности молочной промышленности, и может быть применено для прогнозирования хранимоспособности творожной сыворотки и продуктов ее фракционирования. Техническим результатом изобретения является разработка экспрессного способа прогнозирования хранимоспособности творожной сыворотки и продуктов ее фракционирования. Сущность изобретения: способ прогнозирования хранимоспособности творожной сыворотки и продуктов ее фракционирования характеризуется тем, что осуществляют подготовку детектирующего устройства к работе, для этого Al-электроды 9 пьезокварцевых резонаторов АТ-среза с собственной частотой колебаний 8-10 МГц модифицируют нанесением на них микрошприцем растворов полиэтиленгликоль сукцината в этаноле; полиэтиленгликоль себацината, тритона Х-100 (октилполиэтоксифенол), tween-40 (полиоксиэтиленсорбитолмонопальмитат) и полиэтиленгликоль адипината в ацетоне; тетрабензоатпентаэритрита и полистирола в хлороформе; бис(2-цианэтилового) эфира в толуоле и β-аланина в воде так, чтобы масса пленки на каждом сенсоре после удаления растворителя в сушильном шкафу в течение 30 мин при 40°С составляла 17-25 мкг, затем отбирают равновесную газовую фазу творожной сыворотки или продуктов ее фракционирования, вводят ее в ячейку детектирования, аналитические сигналы регистрируют в виде откликов модифицированных электродов пьезокварцевых резонаторов каждую секунду до установления равновесия в сорбционной системе, рассчитывают площадь «визуального образа» с применением MS Excel, строят градуировочный график зависимости площади «визуального образа» творожной сыворотки или продуктов ее фракционирования от продолжительности хранения, по графику устанавливают срок хранения творожной сыворотки или продуктов ее фракционирования.

 

Изобретение относится к пищевой, в частности молочной промышленности, и может быть применено для прогнозирования хранимоспособности творожной сыворотки и продуктов ее фракционирования.

Известен способ прогнозирования хранимоспособности творожной сыворотки и продуктов ее фракционирования путем определения ее общей микробиологической обсемененности [ГОСТ 9225-84 «Молоко и молочные продукты. Методы микробиологического анализа»].

Недостатками способа являются сложность и длительность процесса прогнозирования.

Технической задачей изобретения является разработка экспрессного способа прогнозирования хранимоспособности творожной сыворотки и продуктов ее фракционирования.

Поставленная техническая задача достигается тем, что способ прогнозирования хранимоспособности творожной сыворотки и продуктов ее фракционирования, характеризующийся тем, что осуществляют подготовку детектирующего устройства к работе, для этого Al-электроды 9 пьезокварцевых резонаторов АТ-среза с собственной частотой колебаний 8-10 МГц модифицируют нанесением на них микрошприцем растворов полиэтиленгликоль сукцината в этаноле; полиэтиленгликоль себацината, тритона Х-100 (октилполиэтоксифенол), tween-40 (полиоксиэтиленсорбитолмонопальмитат) и полиэтиленгликоль адипината в ацетоне; тетрабензоатпентаэритрита и полистирола в хлороформе; бис(2-цианэтилового) эфира в толуоле и β-аланина в воде так, чтобы масса пленки на каждом сенсоре после удаления растворителя в сушильном шкафу в течение 30 мин при 40°С составляла 17-25 мкг, затем отбирают равновесную газовую фазу творожной сыворотки или продуктов ее фракционирования, вводят ее в ячейку детектирования, аналитические сигналы регистрируют в виде откликов модифицированных электродов пьезокварцевых резонаторов каждую секунду до установления равновесия в сорбционной системе, рассчитывают площадь «визуального образа» с применением MS Excel, строят градуировочный график зависимости площади «визуального образа» творожной сыворотки или продуктов ее фракционирования от продолжительности хранения, по графику устанавливают срок хранения творожной сыворотки или продуктов ее фракционирования.

Технический результат по предлагаемому способу заключается в разработке экспрессного способа прогнозирования хранимоспособности творожной сыворотки и продуктов ее фракционирования и достигается за счет модификации электродов пьезокварцевых резонаторов сорбентами с различной чувствительностью по отношению к основным ароматобразующим соединениям творожной сыворотки и продуктов ее фракционирования.

Способ осуществляется по следующей методике.

1) Подготовка детектирующего устройства.

На Al-электроды пьезокварцевых резонаторов АТ-среза с собственной частотой колебаний 8-10 МГц микрошприцем наносят растворы полиэтиленгликоль сукцината в этаноле; полиэтиленгликоль себацината, тритона Х-100 (октилполиэтоксифенол), tween-40 (полиоксиэтиленсорбитолмонопальмитат) и полиэтиленгликоль адипината в ацетоне; тетрабензоатпентаэритрита и полистирола в хлороформе; бис(2-цианэтилового) эфира в толуоле и β-аланина в воде так, чтобы после удаления растворителя в сушильном шкафу в течение 30 мин при 40°С масса пленки модификатора составляла 17-25 мкг.

2) Пробоотбор.

В стеклянный бюкс с полупроницаемой крышкой помещают творожную сыворотку или продукты ее фракционирования, шприцем вместимостью 10 см3 отбирают равновесную газовую фазу. Затем через герметичный затвор вводят в мультисенсорную ячейку детектирования с 9 массметрическими пьезосенсорами.

3) Прогнозирование хранимоспособности творожной сыворотки и продуктов ее фракционирования.

Модифицированные пьезокварцевые резонаторы помещают в ячейку детектирования, перед измерениями адаптируют к среде ячейки. Система стабильна, если сдвиг частоты колебаний в течение 5 мин находится в пределах 10-15 Гц. Затем в ячейку шприцем вводят равновесную газовую фазу творожной сыворотки или продуктов ее фракционирования Аналитические сигналы регистрируют в виде откликов модифицированных электродов пьезокварцевых резонаторов каждую секунду до установления равновесия в сорбционной системе. Рассчитывают площадь «визуального образа» с применением MS Excel, строят градуировочный график зависимости площади «визуального образа» творожной сыворотки или продуктов ее фракционирования от продолжительности хранения, по графику устанавливают срок хранения творожной сыворотки или продуктов ее фракционирования.

После измерения ячейку детектирования и пленочное покрытие регенерируют продувкой системы осушенным лабораторным воздухом.

Продолжительность анализа с пробоотбором по полной схеме, включающей модификацию электродов пьезокварцевых резонаторов и последующую регенерацию ячейки детектирования, составляет 40 мин.

Время, необходимое для восстановления сорбентов, 10 мин.

Способ поясняется следующим примером.

Пример

На алюминиевые электроды пьезокварцевых резонаторов АТ-среза с собственной частотой колебаний 8-10 МГц микрошприцем наносят растворы сорбентов так, чтобы после удаления растворителя в сушильном шкафу в течение 30 мин при 40°С масса пленки модификатора составляла 17-25 мкг. Модифицированные пьезокварцевые резонаторы помещают в ячейку детектирования, перед измерениями 5 мин адаптируют к среде ячейки. Система стабильна, если сдвиг частоты колебаний в течение 5 мин находится в пределах 10-15 Гц.

В стеклянный бюкс с полупроницаемой крышкой помещают 2 см3 творожной сыворотки или продуктов ее фракционирования, шприцем вместимостью 10 см3 отбирают равновесную газовую фазу (3 см3), выдерживают при комнатной температуре 5 мин. Затем через герметичный затвор вводят шприцем 3 см3 равновесной газовой фазы творожной сыворотки или продуктов ее фракционирования в мультисенсорную ячейку детектирования с 9 масс-метрическими пьезосенсорами. Сигналы регистрируют каждую секунду до установления равновесия в сорбционной системе. Рассчитывают площадь «визуального образа» с применением MS Excel, строят градуировочный график зависимости площади «визуального образа» творожной сыворотки или продуктов ее фракционирования от продолжительности хранения, по графику устанавливают срок хранения творожной сыворотки или продуктов ее фракционирования. Способ осуществим.

После измерения ячейку детектирования и пленочное покрытие регенерируют продувкой системы осушенным лабораторным воздухом.

Продолжительность анализа с пробоотбором по полной схеме, включающей модификацию электродов пьезокварцевых резонаторов и последующую регенерацию ячейки детектирования, 40 мин.

Время, необходимое для восстановления сорбентов, 10 мин.

Заявляемый способ позволяет:

1) прогнозировать хранимоспособность творожной сыворотки и продуктов ее фракционирования в течение 40 мин;

2) сократить продолжительность анализа с 48 часов по известному способу до 40 мин;

3) упростить методику прогнозирования хранимоспособности;

3) прогнозировать хранимоспособность без участия инженера-микробиолога.

Способ прогнозирования хранимоспособности творожной сыворотки и продуктов ее фракционирования, характеризующийся тем, что осуществляют подготовку детектирующего устройства к работе, для этого Al-электроды 9 пьезокварцевых резонаторов АТ-среза с собственной частотой колебаний 8-10 МГц модифицируют нанесением на них микрошприцем растворов полиэтиленгликоль сукцината в этаноле; полиэтиленгликоль себацината, тритона Х-100 (октилполиэтоксифенол), tween-40 (полиоксиэтиленсорбитолмонопа-льмитат) и полиэтиленгликоль адипината в ацетоне; тетрабензоатпентаэритрита и полистирола в хлороформе; бис(2-цианэтилового) эфира в толуоле и β-аланина в воде так, чтобы масса пленки на каждом сенсоре после удаления растворителя в сушильном шкафу в течение 30 мин при 40°С составляла 17-25 мкг, затем отбирают равновесную газовую фазу творожной сыворотки или продуктов ее фракционирования, вводят ее в ячейку детектирования, аналитические сигналы регистрируют в виде откликов модифицированных электродов пьезокварцевых резонаторов каждую секунду до установления равновесия в сорбционной системе, рассчитывают площадь «визуального образа» с применением MS Excel, строят градуировочный график зависимости площади «визуального образа» творожной сыворотки или продуктов ее фракционирования от продолжительности хранения, по графику устанавливают срок хранения творожной сыворотки или продуктов ее фракционирования.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано для высокоточного определения различных физических свойств (плотности, концентрации, смеси веществ, влагосодержания и др.) веществ (жидкостей, газов), находящихся в емкостях (технологических резервуарах, измерительных ячейках и т.п.) и перемещаемых по трубопроводам.

Изобретение относится к аналитической технике, предназначенной для анализа газовых сред, в частности к детектированию веществ, разделяемых в хроматографических колонках для их последующего изотопного анализа, и может быть использовано в газовой и нефтяной промышленности, энергетике, геохимии, гидрологии, экологии, аналитическом приборостроении при проведении высокоточных измерений концентраций органических газов, кислорода, газообразных оксидов и для определения изотопного состава водорода в природных водных материалах.

Изобретение относится к области вольтамперометрического анализа и может быть использовано при анализе пищевых и сельскохозяйственных продуктов, объектов окружающей среды, в медицине и т.д.

Изобретение относится к области газового анализа и может быть применено в аналитическом приборостроении. .

Изобретение относится к устройствам, предназначенным для биологических исследований суспензий клеток и образцов биоптатов. .

Изобретение относится к устройствам, предназначенным для биологических исследований суспензий клеток и образцов биоптатов. .

Изобретение относится к области электрических измерений неэлектрических величин и может быть использовано для измерения состава и свойств материалов по их диэлектрической проницаемости непосредственно в технологическом процессе, в частности для измерения влажности зерна.

Изобретение относится к средствам неразрушающего контроля материалов и может быть использовано в устройствах диагностирования рельсов и других длинномерных объектов.

Изобретение относится к способам и устройствам для обнаружения и анализа следовых количеств органических молекул взрывчатых и психотропных веществ в атмосфере воздуха

Изобретение относится к области магнитных измерений и может быть использовано, например, при контроле колес подвижного железнодорожного состава, железнодорожных рельсов, строительных металлоконструкций
Изобретение относится к пищевой промышленности, биотехнологии, ликероводочной промышленности, производству безалкогольных напитков и связано с определением содержания катионов, аминов, анионов органических и неорганических кислот в различных средах

Изобретение относится к области буровой техники и может быть использовано для контроля качества твердосплавных зубков, применяемых для оснащения породоразрушающих шарошек буровых долот
Изобретение относится к аналитической химии органических соединений и может быть применено для определения паров ацетальдегида в аромате творожной сыворотки

Изобретение относится к аналитической химии газовых сред и может быть использовано для определения аммиака в воздухе производственных помещений

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано в нефтяной промышленности при оперативном контроле параметров качества сырой нефти, а именно для определения обводненности нефти при содержании связанной воды в продукции нефтяных скважин в диапазоне от 0 до 100%

Изобретение относится к ионометрии, в частности к материалам, предназначенным для использования в качестве чувствительного элемента ионоселективных электродов для количественного определения концентрации ионов свинца в водных растворах

Изобретение относится к технике, предназначенной для полярографических исследований растворов, содержащих ионы исследуемых элементов

Изобретение относится к электрохимическим способам определения состава металлокомпозиционных систем: сталей, композиционных гальванических и оксидных покрытий и может найти применение в микроэлектронике, машиностроении, цветной металлургии, функциональной гальванотехнике
Наверх