Способ производства консервов "котлеты рисовые с куриным мясом"

Изобретение предназначено для использования в консервной промышленности. Способ предусматривает варку до двукратного увеличения массы риса, резку курятины, резку и замораживание зелени петрушки, смешивание перечисленных компонентов с куриными яйцами, поваренной солью и перцем черным горьким с получением фарша. Последний формуют, панируют в пшеничных сухарях и обжаривают в топленом масле с получением котлет. Замораживают и измельчают на волчке зелень укропа, пассеруют в топленом масле пшеничную муку, смешивают зелень укропа, пшеничную муку, сметану, костный бульон и поваренную соль с получением соуса. Фасуют котлеты и соус, герметизируют и стерилизуют. Изобретение обеспечивает получение новых консервов, обладающих повышенной усвояемостью.

 

Изобретение относится к технологии производства мясо-растительных консервов.

Известен способ производства кулинарного блюда "Котлеты рисовые с куриным мясом", предусматривающий подготовку рецептурных компонентов, варку и охлаждение риса, варку, отделение от бульона курицы, удаление из нее костей и резку мяса, резку зелени петрушки, смешивание перечисленных компонентов с куриными яйцами, поваренной солью и перцем с получением фарша, его формование, панирование в сухарях и жарку в сливочном масле с получением котлет, пассерование в сливочном масле муки, резку укропа, смешивание муки и бульона, кипячение на слабом огне, добавление зелени укропа, сметаны и поваренной соли и доведение до кипения с получением соуса и формирование готового блюда из котлет и соуса (Манкевич О.И., Блюда из птицы - Мн.: БелЭн, 1994, с.158).

Техническим результатом изобретения является получение новых консервов, обладающих повышенной усвояемостью по сравнению с аналогичным кулинарным блюдом.

Этот результат достигается тем, что способ производства консервов "Котлеты рисовые с куриным мясом" предусматривает подготовку рецептурных компонентов, варку до двукратного увеличения массы риса, резку курятины, резку и замораживание зелени петрушки, смешивание перечисленных компонентов с куриными яйцами, поваренной солью и перцем черным горьким с получением фарша, его формование, панирование в пшеничных сухарях и обжарку в топленом масле с получением котлет, замораживание и измельчение на волчке зелени укропа, пассерование в топленом масле пшеничной муки, смешивание зелени укропа, пшеничной муки, сметаны, костного бульона и поваренной соли с получением соуса, фасовку котлет и соуса при следующем расходе компонентов, мас.ч.:

курица166,67
рис166,67
куриные яйца58,67
топленое масло30
пшеничные сухари15
зелень петрушки8,33
зелень укропа83,33
пшеничная мука33,33
сметана66,67
соль12
перец черный горький0,2
костный бульондо выхода целевого продукта 1000,

герметизацию и стерилизацию.

Способ реализуется следующим образом.

Рецептурные компоненты подготавливают по традиционной технологии. Подготовленный рис варят до двукратного увеличения массы. Подготовленную курятину нарезают. Подготовленную зелень петрушки нарезают и подвергают замораживанию, желательно медленному. Перечисленные компоненты смешивают с куриными яйцами, поваренной солью и перцем черным горьким с получением фарша. Фарш формуют, панируют в пшеничных сухарях и обжаривают в топленом масле с получением котлет.

Подготовленную зелень укропа подвергают замораживанию, желательно медленному, и измельчают на волчке. Подготовленную пшеничную муку пассеруют в топленом масле. Перечисленные компоненты смешивают со сметаной, костным бульоном и поваренной солью с получением соуса.

Котлеты и соус фасуют при указанном выше расходе компонентов, герметизируют и стерилизуют с получением целевого продукта.

Расход всех компонентов, кроме костного бульона, приведен с учетом норм отходов и потерь каждого вида сырья.

Полученные по описанной технологии консервы по органолептическим и физико-химическим показателям сходны с кулинарным блюдом по наиболее близкому аналогу, а по показателям безопасности соответствуют СанПиН 2.3.2.1078. Гарантийный срок хранения консервов, определенный по стандартной методике, составил 1 год.

Проверку усвояемости консервов, полученных по предлагаемому способу, и кулинарного блюда по наиболее близкому аналогу осуществляли путем культивирования на их пробах тест-организма Tetrachimena pyriformis. Усвояемость оценивали по количеству инфузорий в 1 см3 продукта. Она составила для опытного продукта 11,4·104 и для контрольного продукта 9,8·104 соответственно.

Таким образом, предлагаемый способ позволяет получить новые консервы, обладающие повышенной усвояемостью по сравнению с аналогичным кулинарным блюдом.

Способ производства консервов, предусматривающий подготовку рецептурных компонентов, варку до двукратного увеличения массы риса, резку курятины, резку и замораживание зелени петрушки, смешивание перечисленных компонентов с куриными яйцами, поваренной солью и перцем черным горьким с получением фарша, его формование, панирование в пшеничных сухарях и обжарку в топленом масле с получением котлет, замораживание и измельчение на волчке зелени укропа, пассерование в топленом масле пшеничной муки, смешивание зелени укропа, пшеничной муки, сметаны, костного бульона и поваренной соли с получением соуса, фасовку котлет и соуса при следующем расходе компонентов, мас.ч.:

курица166,67
рис166,67
куриные яйца58,67
топленое масло30
пшеничные сухари15
зелень петрушки8,33
зелень укропа83,33
пшеничная мука33,33
сметана66,67
соль поваренная12
перец черный горький0,2
костный бульондо выхода целевого продукта 1000,

герметизацию и стерилизацию.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к производству мясо-овощных консервов специального назначения. .
Изобретение относится к производству мясоовощных консервов для космического питания. .
Изобретение относится к технологии производства мясоовощных консервов. .
Изобретение относится к технологии производства мясорастительных консервов. .
Изобретение относится к технологии производства мясо-растительных консервов. .
Изобретение относится к технологии производства мясо-растительных консервов. .
Изобретение относится к технологии производства мясоовощных консервов. .
Изобретение относится к пищевой промышленности и может быть использовано при приготовлении мясорастительных консервов. .
Изобретение относится к пищевой промышленности, а именно к технологии производства мясорастительных консервов для космического питания. .

Изобретение относится к мясной промышленности и может быть применено для производства полукопченых, варено-копченых, сырокопченых и сыровяленых колбас, отличающихся экологической и пищевой безопасностью, повышенной гигиенической доброкачественностью и длительным сроком хранения.
Изобретение относится к мясной промышленности и может быть использовано при производстве субпродуктовой пасты и вареной колбасы с введением в ее состав полученной субпродуктовой пасты.
Изобретение относится к технологии мясопереработки, в частности - к приготовлению колбасных изделий. .
Изобретение относится к мясной промышленности и общественному питанию, в частности к производству формованных продуктов из мясного фарша для школьного питания. .
Изобретение относится к мясной промышленности и может быть использовано в технологии получения вареной колбасы. .
Изобретение относится к мясной промышленности и может быть использовано в производстве натуральных мясных продуктов длительного срока хранения. .
Изобретение относится к мясной промышленности и может быть использовано при производстве сырокопченых колбасных изделий. .
Изобретение относится к технологии производства мясоовощных консервов. .

Изобретение относится к мясной промышленности и может использоваться при производстве колбасных изделий: вареных, полукопченых, варено-копченых, сырокопченых колбас, сосисок, сарделек, мясных хлебов, паштетов
Наверх