Средство для лечения псориаза



Владельцы патента RU 2315615:

Государственное учреждение научный центр медицинской экологии Восточно-Сибирского научного центра Сибирского Отделения Российской Академии Медицинских Наук (RU)

Изобретение относится к медицине, а именно к созданию лекарственных средств из растительного и животного сырья для лечения псориаза. Средство для лечения псориаза содержит 10,0 грамм кашицы их свежих листьев какалии копьевидной и 90,0 грамм нутряного свиного жира, настой того же растения и козье молоко. Средство для лечения псориаза дает стойкий клинический эффект у больных с различными формами псориаза, сокращает сроки проводимого лечения, удлиняет продолжительность ремиссии заболевания, не оказывает вредных побочных действий на организм и не имеет существенных противопоказаний к применению. Средство оказывает выраженное противовоспалительное, ранозаживляющее, рассасывающее, антисептическое, бактерицидное, дезинфицирующее действие, а также обладает высокой регенерирующей активностью, что обуславливает терапевтический эффект и позволяет расширить спектр лечебного действия на организм.

 

Изобретение относится к медицине, а именно к созданию лекарственных средств из растительного и животного сырья для лечения псориаза.

Известна мазь, которая состоит из жировой основы (жир медвежий, и/или норковый, и/или барсучий, и/или свиной, и/или масло календулы, и/или масло зверобоя, и/или масло расторопши, и/или масло мятное, и/или масло оливковое) и активного компонента растительного происхождения (10% водно-спиртовые экстракты тысячелистника, и/или хмеля, и/или аира, и/или чабреца, и/или крапивы, и/или календулы, и/или чистотела, и/или зверобоя, и/или лопуха, и/или дрока) при следующем соотношении компонентов (мас.%): 10% - водно-спиртовые экстракты - 20-25, жировая основа - остальное. Для лечения псориаза она содержит ртуть в количестве 0,001 мас.% [1].

Технология приготовления данного состава мази довольно сложна из-за большого количества компонентов и наличия в ней ртути. Что ограничивает возможность ее использования вследствие возможных аллергических реакций.

Прототипом предлагаемого средства для лечения псориаза является средство для лечения пролиферативных и аутоиммунных кожных заболеваний и псориаза, отличающееся тем, что оно представляет собой комплекс биологически активных веществ из воска пчелиного с температурой плавления 65-69°С, канифоли, березового дегтя и нутряного свиного жира, полученное путем смешения предварительно доведенных до кипения указанных компонентов, взятых при соотношении: 1-2:0,5-1:0,1-0,2:2, нагреванием смеси при температуре 60-85°С в течение 5-7 минут, постепенным охлаждением и последующим выдерживанием в темноте при комнатной температуре 2-4 недели [2].

Это средство недостаточно эффективно, требует длительного приготовления и сложно в применении.

Задача изобретения - расширение возможности лечения псориаза за счет использования нового средства, созданного из растительного сырья и животного сырья без химических добавок.

Указанная задача достигается тем, что средство для лечения псориаза содержит 10,0 грамм кашицы их свежих листьев какалии копьевидной и 90,0 грамм нутряного свиного жира, настой того же растения и козье молоко.

Какалия копьевидная (трава) способна оказывать противовоспалительное, спазмолитическая, ранозаживляющее действие (особенно при гнойных ранах, долгонезаживающих язвах, нарывах - наружно) и внутрь в виде настоя, отвара или водочной настойки - при разнообразных инфекционных заболеваниях, для лечения язвенной болезни желудка, язвенных колитов, гайморитов, ринитов, бронхитов и других заболеваний, осложненных бактериальной флорой. Терапевтический эффект при лечении какалией обусловлен всем комплексом действующих веществ и в первую очередь каротином и аскорбиновой кислотой. Препараты из свежего растения более эффективны, чем из высушенного. Это можно связать с потерей почти 75% каротина, которая происходит в процессе сушки сырья [3].

Нутряной свиной жир относится к животным жирам, хорошо всасывается кожей и смягчает раздражающее действие лекарств. Мази широко применяются для лечения ран, кожных заболеваний, в некоторых случаях втираются в кожу с целью проникновения лекарственных веществ вглубь тканей и в кровь [4].

Средство для лечения псориаза используется в виде мази.

Пример приготовления мази:

10,0 грамм кашицы из свежих листьев какали копьевидной, полученной путем перемалывания на мясорубке, смешивают с 90,0 граммами нутряного свиного жира, помещают на водяную баню и выдерживают при перемешивании до образования однородной массы. При расслаивании массы можно повторить нагрев на водяной бане.

Мазь втирается в пораженные участки кожи до полного впитывания в кожные покровы. Втирание производится в вечерние часы дважды с интервалом 3-5 часов. Втирание мази улучшает микроциркуляцию в кожных покровах и прилегающих тканях, усиливает транспорт питательных веществ к пораженным участкам. Утром мазь смывается настоем какалии копьевидной. Реальные заметные результаты появляются через две недели. Полностью лечение занимает 25-35 дней. Мазь дополнительно втирается в зоны лимфатических узлов - подмышечных, паховых, подчелюстных.

Эффективность средства для лечения псориаза показана на следующих примерах.

Пример на клиническое использование.

1. Больная П.С. - 80 лет, наблюдается с диагнозом: распространенный экссудативный псориаз, летняя форма. Страдает псориазом более 20 лет. Лечение было начато в период обострения: все тело кроме волосистой части головы (особенно на локтях и коленях) было покрыто псориатическими бляшками и папулами с образованием на их поверхности чешуек и корок желтоватого цвета вследствие пропитывания их экссудатом. Более 10-ти лет отмечались периодические обострения (2-3 раза в год получала стационарное и постоянно амбулаторное лечение антигистаминными, гипосенсебилизирующими препаратами, витаминами. Наружно 2% салициловая мазь, мази «Фторокорт», «Флуцинар», «Лоринден А» давали временное улучшение).

Лечение проведено по следующей схеме: диета с ограничением животных жиров и углеводов, исключение острых блюд, назначением мази наружно и козьего молока (по одному стакану 4 раза в день) в течение одного месяца. Приготовление настоя: одна столовая ложка кашицы из свежих листьев какалии копьевидной заливают одним стаканом (250 мл) кипятка, настаивают 30 минут, процеживают и принимают по половине стакана (125 мл) два раза в день после еды в течение одного месяца. Прием настоя из какалии копьевидной осуществляется с профилактической целью 4 раза в год по одному месяцу, а употребление козьего молока по возможности в течение года.

Первые 3 дня мазь накладывали толстым слоем на пораженные участки кожи в вечерние часы дважды с интервалом в 3-5 часов. Утром мазь смывали настоем какалии копьевидной. На 5-7 день после начала лечения отмечалось прекращение появления новых высыпаний. На 10-12 день уменьшилась экссудация и шелушение. Через 14-16 дней отмечено интенсивное очищение кожи, псориатические очаги разрешились примерно на 80% и через 30 дней с начала лечения кожа туловища, рук и ног полностью очистилась.

Продолжительность ремиссии после проведенного лечения составила 18 месяцев.

2. Больной Д.А. - 43 года, наблюдается с диагнозом: распространенный псориаз, зимняя форма. Страдает псориазом 15 лет. Частые обострения наблюдались в зимний период. Лечение стандартное, влючающее гормонотерапию, давало временное улучшение. Нами было проведено лечение по схеме: диета, настой из какали копьевидной, козье молоко накладывание мази, предлагаемого состава. Через девять дней после начала лечения псориатические бляшки уплотнились, прекратилось появление новых высыпаний. Через 27 дней с начала лечения произошло полное очищение от псориатических высыпаний.

Период ремиссии продолжается более одного года.

Действие средства для лечения псориаза было проверено на 15 больных с различными формами заболевания.

Во всех случаях все симптомы заболевания купировались значительно быстрее, чем при использовании известных средств.

Предлагаемое средство для лечения псориаза дает стойкий клинический эффект у больных с различными формами псориаза, сокращает сроки проводимого лечения, удлиняет продолжительность ремиссии заболевания. Предлагаемое средство не оказывает вредных побочных действий на организм и не имеет существенных противопоказаний к применению, оно создано на основе растительного и животного сырья без химических добавок с длительным сроком хранения готовой формы и показано для больным всех возрастных групп.

Данное средство оказывает выраженное противовоспалительное, ранозаживляющее, рассасывающее, антисептическое, бактерицидное, дезинфицирующее действие, а также обладает высокой регенерирующей активностью, что обуславливает терапевтический эффект и позволяет расширить спектр лечебного действия на организм.

Источники информации

1. Патент РФ, №2246935, А61К 35/78, 2005 г.

2. Заявка РФ, №2002106450, А61К 35/04, 2003 г. - прототип.

3. Телятьев В.В. Целебные плоды. - Иркутск: Восточно-Сибирское книжное издательство, 1991. - с.246.

4. Постнова Л.Х. Фармакология с рецептурой. - М.: Медицина, - 1975. - c.36.

Средство для лечения псориаза, включающее активный ингредиент и жировую основу - нутряной свиной жир, отличающееся тем, что в качестве активного ингредиента оно содержит 10,0 г кашицы из свежих листьев какалии копьевидной и 90,0 г нутряного свиного жира.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к фармацевтической промышленности и используется для лечения псориаза. .
Изобретение относится к медицине и описывает гидрофильную и гидрофобную композиции для лечения заболеваний инфекционного или вирусного характера, а также способ лечения.

Изобретение относится к фармацевтическому составу, к применению фармацевтического состава, к применению карбоновой кислоты для стабилизации макролида в этом составе и способ стабилизации макролида.

Изобретение относится к три-гетероциклическому соединению формулы (I) где Х представляет собой углерод, Y представляет собой углерод или азот, W представляет собой углерод или азот, U представляет собой CR2 и Z представляет собой CR 2 или азот, кольцо А представляет собой C5-6 циклоалкильное кольцо или 5-членное гетероциклическое кольцо, содержащее один атом азота, кислорода или серы; R1 представляет собой алкил, алкенил, алкинил, NR4R 5, OR6 и др.; R3 представляет собой фенильное кольцо, замещенное 1-3 заместителями, или пиридильное или 1,3-диоксоинданильное кольцо, замещенное 1-2 заместителями; и его фармацевтически приемлемым солям, соль и фармацевтической композиции, содержащей его в качестве активного ингредиента.
Изобретение относится к препаративным формам и технологии переработки сырья природного происхождения, в частности пантов марала, изюбра, пятнистого и северного оленя, с получением биологически активного порошкового состава на основе пантов, который может быть использован в биотехнологии для получения стимуляторов роста микроорганизмов, в биохимической промышленности в качестве исходного сырья для получения гормонов и биологически активных пептидов в пищевой промышленности в качестве вкусовых, минеральных и витаминных добавок и медицинской промышленности для получения иммуностимулирующих препаратов и лечебно-профилактических ванн в бальнеотерапии.
Изобретение относится к фармацевтическим композициям для лечения или предупреждения бактериальных инфекций. .
Изобретение относится к области химико-фармацевтической промышленности. .
Изобретение относится к ветеринарной медицине и фармакологии. .
Изобретение относится к медицине и касается вариантов наружной композиции для лечения псориаза, нейродермита, а также способ лечения этих заболеваний. .

Изобретение относится к медицине и лекарственным средствам, а именно к композиции для солюбилизации паклитаксела, при этом композиция включает в себя 40-89,99 мас.% (или 40-64,7 мас.% - варианты) моноолеина, 10-59,99 мас.% (или 25-49,7 мас.% - варианты) масла и 0,01-10 мас.% (или 0,3-4 мас.% - варианты) паклитаксела, а также к способу получения такой композиции.
Изобретение относится к химико-фармацевтической промышленности, а именно к созданию средства для лечения паразитарных заболеваний, в частности демодекоза, себореи, простого лишая, аскаридоза.
Наверх