Способ комплексного лечения хронического гайморита



Владельцы патента RU 2315640:

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ АМУРСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ МЕДИЦИНСКАЯ АКАДЕМИЯ Росздрава (RU)

Предварительно после катетеризации гайморовой пазухи через искусственно наложенное соустье промывают полость пазухи раствором фурациллина. Затем полость пазухи заполняют 0,5% раствором дигидрокверцитина. В раствор вводят дистальный торец гибкого световода и проводят светодиодную терапию с длиной волны 0,53 мкм, мощностью излучения 60 мВт, диаметром светового пятна от 3 до 5 см, экспозицией 5 минут. Курс лечения составляет 5 сеансов. Способ обеспечивает уменьшение воспалительного процесса в гайморовой пазухе, торможение процессов перекисного окисления липидов и повышение уровня антиоксидантной защиты тканей. 2 табл.

 

Изобретение относится к медицине, а именно к физиотерапевтическому методу лечения хронического гайморита с помощью светодиодной фототерапии в комплексе с антиоксидантом в оториноларингологии.

Известны способы внутриполостного низкоэнергетического облучения пазухи гелий-неоновым лазером (ГНЛ) [1].

Внутриполостная лазерная физиотерапия проводилась после промывания околоносовых пазух с помощью моноволоконного световода, дистальный конец которого вводился в пазуху (верхнечелюстную или лобную) через катетер, а также в полость носа и носоглотку. Лазерная физиотерапия проводилась с помощью серийно выпускаемых ГНЛ ЛГ-38 с длиной волны 0,633 мкм и величиной энергетической экспозиции 10 Дж/см. Курс лечения составлял от 2 до 9 сеансов (в среднем 5).

Недостатками аналога являются:

1. Воздействие внутриполостного гелий-неонового лазера недостаточно эффективно без одновременного применения его с антибиотиками, сульфаниламидами, десенсибилизирующими, антиоксидантами и другими средствами.

2. При лазерной физиотерапии отмечена более поздняя нормализация биохимических показателей крови у больных хроническими синуитами, как критерия эффективного лечения.

В качестве прототипа взят метод светодиодной фототерапии при лечении заболеваний уха, горла и носа [2]. Осуществляли светодиодную терапию аппаратом АФС при лечении аллергических ринитов как при использовании проекционных методик воздействия на кожу наружного носа и области проекции его пазух, так и эндоназальное, облучая слизистую оболочку полости носа и носоглотки.

Недостатками прототипа являются:

1. Воздействие излучения светодиодного аппарата АФС различной длины волны оказывает воздействие на кожу области проекции гайморовой пазухи практически невозможно из-за мощной преграды перед светодиодным излучением в виде ее костной лицевой стенки.

Целью данного изобретения является усиление антиоксидантного действия 0,5% раствора дигидрокверцетина путем воздействия зеленого спектра света на слизистую оболочку полости гайморовой пазухи при помощи светодиодной фототерапии аппаратом АФС/З.

Данная цель решается тем, что после выполнения эндоназальной гайморотомии и наложения искусственного соустья в нижнем носовом ходе, соединяющем полость гайморовой пазухи с полостью носа, в раннем послеоперационном периоде выполнялось промывание полости гайморовой пазухи раствором фурациллина и последующее ее заполнение 0,5% раствором дигидрокверцетином и введением в раствор дистального торца гибкого световода светодиодного аппарата АФС/З с длинной волны 0,53 мкм, максимальной выходной мощностью излучения 60 мВт, диаметр светового пятна от 3 до 5 см для усиления антиоксидантного действия 0,5% раствора дигидрокверцетина на слизистую оболочку гайморовой пазухи под воздействием зеленого спектра излучения светодиодной фототерапии, длительность воздействия 5 минут, курс лечения составлял 5 сеансов.

Пример конкретного выполнения

Под наблюдением находилось 11 больных в возрасте от 21 до 45 лет с различными формами хронических гайморитов.

Пример. Больная Ш., 41 год, находилась на стационарном лечении в ЛОР отделении АОКБ с диагнозом: Хронический двусторонний гайморит, гнойная форма. После проведенного обследования больной выполнена операция - Двусторонняя эндоназальная гайморотомия с наложением искусственного соустья в нижнем носовом ходе, соединяющем полость гайморовой пазухи с полостью носа, с двух сторон, через которое выполнялось промывание пазухи раствором фурациллина и заполнением ее полости 0,5% раствором дигидрокверцетина с введением в полость пазухи дистального торца гибкого световода светодиодного аппарата АФС/З с длиной волны 0,53 мкм, максимальной выходной мощностью излучения 60 мВт, диаметр светового пятна от 3 до 5 см, выполнялось освечивание раствора дигидрокверцетина и слизистой оболочки полости гайморовой пазухи, время экспозиции составляло 5 минут, курс лечения 5 сеансов. Процедура проводится в положении больного лежа на правом и левом боку в перевязочной.

Одновременно с проведением светодиодной фототерапии полости гайморовой пазухи проводилось исследование динамика показателей перекисного окисления липидов сыворотки крови для оценки эффективности проводимого лечения в сравнении с больными, которым проводилась внутриполостная светодиодная фототерапия гайморовой пазухи красным спектром света (табл.1).

Дигидрокверцетин и светодиодная фототерапия способствовала уменьшению воспалительного процесса в гайморовой пазухе, что подтверждалось торможению процессов перекисного окисления липидов и повышало уровня антиоксидантной защиты тканей (табл.2).

Таблица 1.
Показатели в нмоль/лПоказатели до лечения в нмоль/лВнутриполостная светодиодная терапияВнутриполостная светодиодная терапия + дигидрокверцетин
Гидроперекиси липидов (норма - 28,5±0,6)32,82±0,1030,79±0,1028,98±0,11
Диеновые конъюгаты (норма - 29,98±0,61)32,47±0,1130,81±0,1030,16±0,11
Малоновый диальдегид (норма - 5,79±0,12)7,53±0,106,42±0,115,92±0,12

Динамика показателей антиоксидантной защиты после лечения (табл.2).

Таблица 2.
Показатели в мкг/млПоказатели до лечения в мкг/млВнутриполостная светодиодная терапияВнутриполостная светодиодная терапия + дигидрокверцетин
Токоферол ацетат (норма - 22,05±0,55)19,28±0,1121,12±0,1121,61±0,11
Церулоплазмин (норма - 22,0±0,37)20,11±0,1221,59±0,1121,73±0,11

Источники информации

1. Плужников М.С., Лопотко А.И. Низкоэнергетическое лазерное излучение в ринологии // Российская ринология. - 1995. - №3-4. - с.42-47.

2. Наседкин А.Н., Грачев С.В., Абрамян Ж.Н. и соавт. Сравнение клинических показателей эффективности применения лазерной терапии и светодиодной фототерапии при лечении заболеваний уха, горла и носа // Здравоохранение и медицинская техника. - 2005. - №3 (22). - с.45.

Способ комплексного лечения хронических гайморитов, включающий светодиодную терапию, отличающийся тем, что предварительно после катетеризации гайморовой пазухи через искусственно наложенное соустье промывают полость пазухи раствором фурациллина, затем полость пазухи заполняют 0,5%-ным раствором дигидрокверцитина, в раствор вводят дистальный торец гибкого световода и проводят светодиодную терапию с длиной волны 0,53 мкм, мощностью излучения 60 мВт, диаметром светового пятна от 3 до 5 см, экспозицией 5 мин, курсом лечения 5 сеансов.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области медицины, в частности к методам и средствам физиотерапии. .

Изобретение относится к медицине и предназначено для лечения больных вибрационной болезнью с синдромом вертебрально-базилярной недостаточности. .

Изобретение относится к медицине и может быть применено при лечении болезней, при которых имеют место нарушения энергетического обмена в клетках. .
Изобретение относится к медицине, а именно физиотерапии. .
Изобретение относится к медицине, а именно физиотерапии. .
Изобретение относится к медицине, а именно педиатрии, и может быть использовано при лечении детей 12-15 лет с первичной артериальной гипертензией. .
Изобретение относится к медицине, а именно к наркологии, и может быть использовано при лечении больных алкоголизмом. .

Изобретение относится к медицине и предназначено для немедикаментозной коррекции психоэмоционального, нейрогормонального и иммунного статусов человека. .

Изобретение относится к медицинской технике и может использоваться как устройство для проведения лечебного или релаксационного массажа, а также имитации физического контакта поверхности тела человека с виртуальной реальностью.

Изобретение относится к медицине, а именно к использованию лучевой терапии при лечении псориаза, нейродермитов, профессиональных дерматозов, микозов. .
Изобретение относится к химико-фармацевтической промышленности, и касается средств для лечения и профилактики сердечно-сосудистых заболеваний, например ишемической болезни сердца, и может быть использовано в качестве фармацевтического препарата.
Изобретение относится к химико-фармацевтической промышленности, и касается средств для лечения и профилактики сердечно-сосудистых заболеваний, например ишемической болезни сердца, и может быть использовано в качестве фармацевтического препарата.
Изобретение относится к медицине, а именно к созданию лекарственных средств из растительного и животного сырья для лечения псориаза. .
Изобретение относится к химико-фармацевтической промышленности, а именно к созданию средства для лечения паразитарных заболеваний, в частности демодекоза, себореи, простого лишая, аскаридоза.
Изобретение относится к химико-фармацевтической промышленности, а именно к созданию средства для лечения паразитарных заболеваний, в частности демодекоза, себореи, простого лишая, аскаридоза.
Изобретение относится к химико-фармацевтической промышленности, а именно к созданию средства для лечения паразитарных заболеваний, в частности демодекоза, себореи, простого лишая, аскаридоза.
Изобретение относится к химико-фармацевтической промышленности, а именно к созданию средства для лечения паразитарных заболеваний, в частности демодекоза, себореи, простого лишая, аскаридоза.
Изобретение относится к химико-фармацевтической промышленности, а именно к созданию средства для лечения паразитарных заболеваний, в частности демодекоза, себореи, простого лишая, аскаридоза.
Изобретение относится к химико-фармацевтической промышленности, а именно к созданию средства для лечения йоддефицитных заболеваний, в частности гипотиреоза. .
Изобретение относится к химико-фармацевтической промышленности, а именно к созданию средства для лечения йоддефицитных заболеваний, в частности гипотиреоза. .
Изобретение относится к медицине, а именно к физиотерапевтическому методу лечения хронического гайморита с помощью светодиодной фототерапии в комплексе с антиоксидантом в оториноларингологии.
Наверх