Устройство для получения отливок с поднутрениями во внутренней полости

Изобретение относится к литейному производству, в частности к литью деталей из пластмасс, к литью по выплавляемым моделям, литью под давлением, литью в кокиль. Устройство содержит наклонный штырь, закрепленный в неподвижной полу форме, ползун, установленный в Т-образных пазах подвижной полуформы, клин и стержни, оформляющие поднутрения отливки. Клин оформляет часть внутренней полости отливки и размещен во внутреннем отверстии ползуна с возможностью продольного перемещения. Стержни установлены во внутреннем отверстии ползуна и имеют возможность перемещения перпендикулярно оси ползуна за счет направляющих винтов и упругих элементов. В верхнем положении ползун зафиксирован подпружиненным фиксатором. При закрытой пресс-форме положение ползуна с клином фиксируют замки, закрепленные в неподвижной полуформе. При раскрытии пресс-формы наклонный штырь выводит клин. Наклонная поверхность клина отходит от наклонных поверхностей стержней, упругие элементы отжимают стержни от поверхности ползуна и выводят их из поднутрений отливки. Под воздействием наклонного штыря клин по пазам продолжает движение вниз до упоров. Затем приходит в движение ползун, который отжимает подпружиненный фиксатор, выводя стержни из отливки. Обеспечивается снижение трудоемкости изготовления пресс-формы. 5 ил.

 

Настоящее изобретение относится к литейному производству, в частности к литью деталей из пластмасс, к литью по выплавляемым моделям, литью под давлением, литью в кокиль, а именно к устройствам для получения отливок с поднутрениями во внутренней полости.

Наиболее близким к заявляемому техническому решению является устройство для получения отливок с поднутрениями во внутренней полости, размещенное в пресс-форме получения литья под давлением (SU 1360886, 23.12.87), состоящее из клина, оформляющего часть внутренней полости отливки с поднутрениями, приводимого при раскрытии формы от наклонного штыря и установленного в держателе в направляющих в подвижной полуформе, на наклонных поверхностях которого выполнены пазы, и стержней, оформляющих поднутрения отливки, внутренняя наклонная поверхность которых контактирует с наклонными поверхностями клина и на ней выполнены направляющие выступы в форме, соответствующей форме пазов клина. Когда в процессе перемещения клина подвижные упоры, установленные в стержнях, упираются в конец паза клина, стержни перемещаются клином и выводятся из полости отливки.

В известном устройстве для получения отливок с поднутрениями во внутренней полости литьем под давлением при раскрытии пресс-формы клин, оформляющий часть внутренней полости отливки без поднутрения, наклонным штырем или гидроцилиндром выводится из полости отливки. При этом клин, перемещаясь, посредством направляющих держателя сводит к оси отливки до уменьшения их наружного размера до размера полости отливки, стержни, оформляющие поднутрения отливки, торцы которых упираются в подпружиненные упоры. В момент, когда наружный размер стержней уменьшится до размера выхода из полости отливки, упоры стержней входят в контакт с концом паза клина, а стержни выходят из контакта с подпружиненными упорами и, увлекаемые клином, выходят из полости отливки. Дальше отливка выталкивается из гнезда. При запирании пресс-формы клин, перемещаясь в полость отливки, двигает с собой стержни, которые торцами раздвигают скошенные поверхности торцов подпружиненных упоров и заходят в полость отливки.

Недостатками заявляемого устройства является то, что направляющие пазы сложны в изготовлении и не могут обеспечить достаточной точности фиксации стержней, кроме того, на стыке стержней и клина возможны зазоры, вызывающие подливы во внутренние пазы направляющих и подклинивание стержней.

Заявляемое техническое решение направлено на получение литьем деталей с поднутрениями во внутренней полости, а также на получение внутренних направляющих пазов без продольного уклона. В настоящее время эти детали получают сваркой из нескольких составных частей, в некоторых случаях - при помощи механической обработки грибковой фрезой для обработки Т-образных пазов или очень трудоемким процессом электроэрозии.

Для этого устройство для получения отливок с поднутрениями во внутренней полости, размещенное в пресс-форме и содержащее наклонный штырь, установленный в неподвижной полуформе, клин, оформляющий часть внутренней полости отливки, и стержни, оформляющие поднутрения отливки, внутренняя наклонная поверхность которых взаимодействует с наклонными поверхностями клина, дополнительно содержит ползун, установленный в Т-образных направляющих пазах подвижной полуформы и имеющий возможность перемещения по ним, с закрепленными в нем упорами, взаимодействующими с пазами, выполненными на поверхности клина, при этом клин установлен во внутреннем отверстии ползуна с возможностью продольного перемещения, а стержни установлены во внутреннем отверстии ползуна посредством направляющих винтов и упругих элементов с возможностью перемещения перпендикулярно оси ползуна.

На фиг.1 изображен вид на устройство в плане, когда стержни, оформляющие пазы, введены в пазы отливки;

на фиг.2 изображен вид на устройство в плане, когда стержни, оформляющие пазы, выведены из пазов, но не выведены из отливки;

на фиг.3 - изображен вид на устройство в плане, когда стержни, оформляющие пазы, выведены из пазов и из отливки;

на фиг.4 - изображен вид на устройство в разрезе по оси, в состоянии, когда стержни введены в пазы отливки;

на фиг.5 - разрез А-А на фиг.1.

Устройство для получения отливок с поднутрениями во внутренней полости размещено в пресс-форме и содержит наклонный штырь 1, закрепленный в неподвижной полуформе 2, стержни 3, оформляющие поднутрения отливки, и установленный в подвижной полуформе 4 ползун 5, во внутреннем отверстии которого размещен клин 6.

Клин 6 оформляет часть внутренней полости отливки и имеет возможность продольного перемещения в отверстии ползуна 5.

Для установки ползуна 5 в подвижной полуформе 4 выполнены направляющие Т-образные пазы, по которым ползун 5 имеет возможность перемещения.

В ползуне 5 закреплены упоры 7, которые взаимодействуют с клином 6, для чего на направляющей поверхности клина 6 выполнены пазы 8. Упоры 7 служат для ограничения хода клина 6 во внутреннем отверстии ползуна 5.

Стержни 3 служат для оформления поднутрений в отливке. Они установлены во внутреннем отверстии ползуна 5 посредством направляющих винтов 9 и упругих элементов 10. Стержни 3 имеют возможность перемещения перпендикулярно оси ползуна 5 за счет направляющих винтов 9 и упругих элементов 10, в результате этого внутренние наклонные поверхности стержней 3 прижимаются к наклонным поверхностям клина 6, обеспечивая между ними постоянный контакт.

В исходном положении ползун 5 зафиксирован в верхнем положении подпружиненным фиксатором 11. При закрытой пресс-форме положение ползуна 5 с клином 6 фиксируют замки 12, закрепленные в неподвижной полу форме 2. В подвижной полуформе 4 закреплена опорная планка 13, ограничивающая ход клина 6, и упор 14, ограничивающий ход ползуна 5.

Устройство для получения отливок с поднутрениями во внутренней полости работает следующим образом.

При закрытой пресс-форме ползун 5 со стержнями 3 и клин 6 зафиксированы замком 12 и находятся в крайнем верхнем положении, то есть до упора в подвижную полуформу 4. При этом клин 6 и ползун 5 фиксируют положение стержней 3, оформляющих поднутрения отливки.

При раскрытии пресс-формы по разъему наклонный штырь 1 выводит клин 6 из отливки вниз, при этом наклонная поверхность клина 6 отходит от наклонных поверхностей стержней 3, позволяя упругим элементам 10 отжать стержни 3 от поверхности ползуна 5 в направлении, перпендикулярном оси ползуна 5, тем самым выводя их из оформленных поднутрений отливки. После выведения стержней 3 из поднутрений клин 6 под воздействием наклонного штыря 1 по пазам 8 продолжает движение вниз до упоров, после чего приходит в движение ползун 5 со стержнями 3. При этом ползун 5 отжимает подпружиненный фиксатор 11 и перемещается вниз по Т-образным пазам подвижной полуформы 4, выводя стержни 3 из отливки. В конце хода клин 6 упирается в опорную планку 13, а ползун 5 - в упор 14.

При закрытии пресс-формы наклонный штырь 1 перемещает вверх клин 6, который, в свою очередь, толкает ползун 5 со стержнями 3, постепенно вводя последние во внутреннюю полость отливки. Ползун 5 перемещается до упора в подвижную полу форму 4.

Далее клин 6 раздвигает стержни 3, которые, посредством направляющих винтов 9 и сжимающихся упругих элементов 10, перемещаются перпендикулярно оси ползуна 5 и занимают исходное положение. Происходит заливка металла.

Заявляемое устройство позволяет получать отливки с поднутрениями во внутренней полости, а также отливки с внутренними направляющими пазами без продольного уклона за счет стержней, раздвигающихся в направлении, перпендикулярном оси ползуна, вводящего стержни в полость отливки.

Устройство для получения отливок с поднутрениями во внутренней полости, размещенное в пресс-форме и содержащее наклонный штырь, установленный в неподвижной полуформе, клин, оформляющий часть внутренней полости отливки, и стержни, оформляющие поднутрения отливки, внутренняя наклонная поверхность которых имеет возможность взаимодействия с наклонными поверхностями клина, отличающееся тем, что оно содержит ползун, установленный в Т-образных направляющих пазах подвижной полуформы и имеющий возможность перемещения по ним, с закрепленными в нем упорами, взаимодействующими с пазами, выполненными на поверхности клина, при этом клин установлен во внутреннем отверстии ползуна с возможностью продольного перемещения, а стержни установлены во внутреннем отверстии ползуна с возможностью перемещения перпендикулярно оси ползуна посредством направляющих винтов и упругих элементов.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к линейному производству металлов и пластмасс, в частности к литью в металлические формы деталей с поднутрениями, оформляемыми подвижными частями форм, и касается механизмов для фиксации подвижных частей форм, служащих в качестве формообразующих элементов.

Изобретение относится к литейному производству, в частности к литью в металлические формы деталей в поднутрением. .

Изобретение относится к литейному производству, в частности к литью под давлением отливок из цветных сплавов или термопластичных материалов с прямолинейными сквозными каналами большой протяженности.

Изобретение относится к литейному производству, в частности к устройствам для изготовления вьпгпавляемых моделей. .

Изобретение относится к литейному производству, в частности к литью под давлением. .

Изобретение относится к литейному производству, в частности к получению отливок типа уголков. .

Изобретение относится к литейному производству. При отливке поршня двигателя внутреннего сгорания выполнение отверстия для поршневого пальца осуществляют посредством устройства, содержащего передвигающуюся линейно пиноль (10) и передвигающийся линейно и под углом к пиноли (10) шибер (12). Шибер (12), формирующий выемку под областью колец поршня, соединен с возможностью поворота с поворотной вилкой (16), которая выполнена с возможностью поворота посредством пиноли (10). При передвижении пиноль (10) захватывает шибер (12) и отводит его из оформленной выемки в отливке поршня. Обеспечивается упрощение конструкции и процесса изготовления поршня. 2 н. и 4 з.п. ф-лы, 7 ил.

Изобретение направлено на обеспечение возможности оптимальной структуры отверстий получаемых насадок к расходным характеристикам используемой напорной системы для обеспечения водного иглотерапевтического эффекта, необходимого для гидромассажирования, а также на снижение трудозатрат по замене элементов формирования струй воды и их очистке. Способ изготовления изделий с отверстиями методом литья включает формование изделия в матрице формы с помощью установки в заданном порядке множества формующих элементов, в качестве формующих элементов используют резьбовые элементы для последующего сочленения через образованные таким образом резьбовые установочные отверстия с получаемыми методом литья струеформирующими соплами с отверстиями коноидального профиля. При этом сопла имеют резьбу и крепежные пазы, а также заглушки, оснащенные соответствующей резьбой и крепежными пазами для монтажа-демонтажа сопел и заглушек. Технический результат, достигаемый при использовании способа по изобретению, заключается в снижении трудозатрат на замену элементов формирования струи и повышении иглотерапевтического эффекта. 6 з.п. ф-лы, 25 ил.
Наверх