Пресс-форма для литья под давлением

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Севетскнк

Сещыаиистнчесиик

Ресттубяин

«»854575 (61) Дополнительное к авт. свид-ву 1Р 279909

3 (5l)M. Кл;

В 22 D 17/24 (22) Заявлено 06.04. 79(21) 2766757/22-02 с присоединением заявки М (23) Приоритет

Ваударетееяыб канатвт

Сьерр аа делан нэебретений н аткрытнй

Опубликовано 15.08 ° 81.. Бюллетень М З0

Дата опубликования описания 25,08.81 (53) УДК621 ° 746. .043(088.8) (72) Авторы изобретения

Л.Г.Погорецкий, В.А,Лозовой, А.Д.Бурсак

Проектно-конструкторский технологически институт машиностроения (71) Заявитель (54) ПРЕСС-ФОРМА ДЛЯ ЛИТЬЯ ПОД ДАВЛЕНИЕМ

Изобретение относится к литейному производству, в частности к литью под давлением.

По основному авт. св. Р 279909 известна пресс-форма для литья под, давлением, включающая подвижную и неподвижную нолуформы, шарнирно установленные на подвижной полуформе подпружиненные захваты, плиты выталкивателей, установленные в полуформах. На неподвижной полуформе установлены копиры взаимодействующие с захватами, а на плите выталкивателей неподвижной полуформы установлены упоры, входящие в зацепление с захватами.

При расскпытии формы захваты перемещают выталкивающую. плиту неподвижной полуформы, тем самым обеспечивается гарантированное извлечение отливки из неподвижной полуформы 11 ).

Недостаток данной пресс-формы состоит т1 том, что в процессе эксплуатации пресс-формы трущиеся части механизмов, участвующих в выталкивании отлйвки из неподвижной полуформы, срабатываются. Происходит разрегулирование всего механизма выталкивания, влекущее за собой запаздывание подрыва отливки и неодновременное †срабатыван двух захватов, расположенных по обе стороны пресс-формы.

При этом пресс-форма выходит из строя.

В таком случае необходимо изготавливать новые упоры и копиры, снова сле дует трудоемкая операция подгонки . сопрягаемых поверхностей. Кроме того, при работе в автоматическом режиме в условиях литейного цеха, такие детали быстро изнашиваются и теряют

15 свои размеры, что ведет к перекосу движущихся частей пресс-формы.

Цель изобретения - повышение надежности работы пресс-формы.

Р Цель достигается тем, что прессформа снабжена механизмами регулирозки упоров и копиров по высоте и замками, установленными на неподвиж-.

854575

Формула изобретения ной полуформе и взаимодействующими с захватами.

На чертеже изображена пресс-форма для литья под давлением.

Пресс-форма содержит неподвижную и подвижную полуформы и состоит из плиты 1, иа которой при помощи болтов 2 укреплены замки 3 плит 4 и 5 толкателей с толкателями 6 и укреплен. ными на них с двух сторон при помощи гаек 7 упоров 8 с механизмами регулировки, состоящими из гаек 9 и болтов 10 с контргайками 11.

Неподвижная матрица 12 и прижим° ная плита 13 жестко соединены с пли" 15 той l. .Ha матрице 12 и прижимной плите 13 с двух сторон закреплены копиры 14 при помощи гаек 15. Регулировка положения копиров 14 обеспе чивается механизмами, состоящими из гаек !6 и болтов 17 с контргайка-1 ми 18.

С обеих сторон подвижной матрицы

19 закреплены захваты 20. На прижимной плите 21 закреплены пружины 22 кото25 рые постоянно держат захваты 20 в прижатом состоянии к упорам 8 или копирам 14 (в зависимости от положе— ния захватов в данный момент цикла).

Ограничивающие винты 23 предназначены для предотвращения,черезмерного провороЭО та захватов вокруг под действием пружин 22 при выходе захватов из эоны работы копиров во время полного раскрытия пресс-формы.

Подвижная матрица 19 и прижимная Э5 плита 21 жестко соединены с плитой

24. В промежутке между плитами 21 и

24 расположены плиты выталкивателей

25 и 26 с выталкивателями 27.

Пресс-форма работает следующим образом.

Во время закрытия пресс-формы за" . хваты 20, натягивая пружину 22, под

45, действием. копиров 14 отклоняются вверх. Когда кулачки захватов 20 выходят иэ зоны действия копиров 14, захваты опускаются и защелкивают упо-, ры 8. При дальнейшем продвижении подвижной полуформы на смыкание захваты 20 заходят в зону работы замков 3 и запираются ими. Теперь самопроизвольное отклонение захватов исключено.

Продвигаясь далее, подвижная полуформа возвращает системы выталкивателей обеих 55 полуформ, то есть плиты 4 и 5 с толкателями б и плиты 25 и 26 с толкателями 27 в исходное положение. После ф полного смыкания полуформ металл saпрессовывают в форму.

После кристаллизации извлечение отливки происходит следующим образом.

Литейной машине подается команда на раскрытие, в результате чего подвижная полуформа, то есть плиты 19, 21

24, 25 и 26 вместе с захватами 20 начинают движение.

Так как захваты 20 в этот момент еще не могут отклоняться вверх, потому что замки 3 не позволяют этого сделать, то захваты, передавая усилие на упоры 8, увлекают за собой плиты

4 и 5 толкателей с толкателями 6 - . происходит выталкивание отливки иэ неподвижной полуформы.

При дальнейшем продвижении подвижной полуформы на раскрытие захваты выходят из зоны ограничения замков 3, кулачки захватов начинают скольжение по копирам 14, захваты отклоняются вверх, освобождая плиты 4 и 5 толкателей. Отливка вытолкнута иэ неподвижной полуформы н вместе с подвижной полуформой продолжает движение на раскрытие.

Затем срабатывает обычная система выталкивания отливки .из подвижной полуформы. Подается команда на закрытие формы. Цикл повторяется.

Регулировка слаженности работы обоих захватов, расположенных с обеих сторон пресс-формы, выполняется следующим образом. Когда пресс-форма находится в замкнутом состоянии . отвинчиваются гайки 7, затем контргай-, ки 11 и при помощи болтов 10 упоры

8 поджимаются вверх к захватам 20 до полного исчезновения зазоров между упорами и захватами. После этого затягиваются гайки 7 и контргайки 11.

Таким же образом производится регулировка положения копиров 14.

Изобретение позволяет повысить надежность работы пресс-формы, увеличить срок ее службы.

Пресс-форма для литья под давлением по авт. св. У 279909, о т л ич а ю щ а я с я тем, что, с целью повышения надежности работы, она снабжена механизмами регулировки

854575

Составитель А.Кузнецова

Редактор Е.Дорошенко Техред А.Бабинец

Корректор Н.Стец

Заказ 6571/ l 5 Тираж 869

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

ll3035, Москва, Ж-35, Раушская наб.,д. 4/5

Подписное

Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4 упоров и копиров.по высоте н замка« ми, установленжми на неподвижной полуформе и Взаимодействующими с захватами.

Ис точи ики информации принятие во внимание при экспертизе

l. Авторское свидетельство СССР

У 279909, кл. В 22 Э )7/24, l968.

Пресс-форма для литья под давлением Пресс-форма для литья под давлением Пресс-форма для литья под давлением 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к литейному производству, в частности к литью деталей из пластмасс, к литью по выплавляемым моделям, литью под давлением, литью в кокиль

Изобретение относится к линейному производству металлов и пластмасс, в частности к литью в металлические формы деталей с поднутрениями, оформляемыми подвижными частями форм, и касается механизмов для фиксации подвижных частей форм, служащих в качестве формообразующих элементов

Изобретение относится к литейному производству, в частности к получению отливок типа уголков

Изобретение относится к литейному производству, в частности к литью под давлением

Изобретение относится к литейному производству, в частности к устройствам для изготовления вьпгпавляемых моделей

Изобретение относится к литейному производству, в частности к литью под давлением отливок из цветных сплавов или термопластичных материалов с прямолинейными сквозными каналами большой протяженности

Изобретение относится к литейному производству, в частности к литью в металлические формы деталей в поднутрением
Наверх