Щековая дробилка

Изобретение относится к дробилкам и может быть использовано для измельчения материалов. Щековая дробилка включает в себя корпус, неподвижную и подвижную щеки, эксцентриковый кривошипный привод, передающий движение подвижной щеке, распорную плиту, замыкающий механизм, состоящий из пружины и тяги, шарнирно сочлененной с подвижной щекой, и механизм выборки зазора в сочленении подвижной щеки с тягой, содержащий подвижную и неподвижную полуопоры, охватывающие палец тяги, и упругий пневматический тороид, изготовленный из эластичного материала, охватывающий полуопоры, при этом упругий пневматический тороид расположен между ограничительными ребрами, выполненными заодно с полуопорами, причем размеры ограничительного ребра и тороида связаны соотношениями h>d, где h - высота ограничительного ребра; d - диаметр образующей окружности тороида, и b=d, где b - расстояние между ограничительными ребрами. Технический результат заключается в повышении надежности конструкции. 2 ил.

 

Изобретение относится к щековым дробилкам и может быть использовано для измельчения материалов.

Известна щековая дробилка, состоящая из корпуса, подвижной и неподвижной щек и эксцентрикового кривошипного привода, при этом подвижная щека совершает качательное движение, центром которого является центр оси подвеса щеки (см. Машины и агрегаты металлургических заводов. T.1. /Под ред. А.И.Целикова. М.: Металлургия, 1987, с.73, рис.III.3а).

Недостатком известного решения является малый ход сжатия в верхней части камеры дробления, что приводит к ненадежному захвату и дроблению материала и, следовательно, к снижению производительности дробилки.

Наиболее близким из известных технических решений к заявляемому является щековая дробилка, включающая корпус, в котором крепится эксцентриковый кривошипный вал с приводом, шарнирно соединенный с шатуном, выполненным заодно с подвижной щекой. Нижняя часть подвижной щеки упирается в распорную плиту, которая другим концом упирается в регулировочное устройство, закрепленное на корпусе. Прижатие подвижной щеки к распорной плите осуществляется замыкающим механизмом, состоящим из тяги, шарнирно прикрепленной к подвижной щеке, и цилиндрической пружины, которая обеспечивает постоянное прижатие пальца тяги к обойме подвижной щеки в направлении действия пружины. К корпусу также крепится неподвижная щека (см. Клушанцев Б.В., Косарев А.И., Муйземнек Ю.А. Дробилки. - М.: Машиностроение, 1990, с.50, рис.2.17).

Недостатком известной дробилки является низкая надежность конструкции из-за наличия зазора в шарнирном сочленении подвижная щека - тяга, в котором из-за сложного движения подвижной щеки не обеспечивается постоянный контакт элементов в перпендикулярном тяге направлении движения подвижной щеки, что вызывает значительный износ контактирующих подвижных относительно друг друга элементов.

Известно устройство для выборки зазоров, представляющее собой упругий элемент, выполненный в виде пневматического тороида (см. патент РФ №2144468, кл. В30В 1/26, заявл. 18.02.1998), которое обеспечивает контакт подвижных относительно друг друга элементов шарнира во всех направлениях. Однако из-за малой собственной круговой частоты колебаний, которая зависит от жесткости упругого элемента, при разгоне и торможении в механической системе с таким устройством может возникнуть явление резонанса, что приводит к резкому увеличению динамических нагрузок, действующих на элементы механической системы, и снижению ее долговечности.

Задачей изобретения является повышение надежности щековой дробилки.

Сущность изобретения заключается в том, что в известной щековой дробилке, содержащей корпус, неподвижную и подвижную щеки, эксцентриковый кривошипный привод, передающий движение подвижной щеке, распорную плиту, замыкающий механизм, состоящий из пружины и тяги, шарнирно сочлененной с подвижной щекой, и механизм выборки зазора в сочленении подвижной щеки с тягой, содержащий подвижную и неподвижную полуопоры, охватывающие палец тяги, и упругий пневматический тороид, изготовленный из эластичного материала, охватывающий полуопоры, при этом упругий пневматический тороид расположен между ограничительными ребрами, выполненными заодно с полуопорами, причем размеры ограничительного ребра и тороида связаны соотношениями h>d, где h - высота ограничительного ребра; d - диаметр образующей окружности тороида и b=d, где b - расстояние между ограничительными ребрами.

Отличие предлагаемого устройства от известного состоит в том, что в механизме выборки зазора упругий пневматический тороид, изготовленный из эластичного материала, расположен между ограничительными ребрами, выполненными заодно с полуопорами, причем размеры ограничительного ребра и тороида связаны соотношениями h>d, где h - высота ограничительного ребра; d - диаметр образующей окружности тороида и b=d, где b - расстояние между ограничительными ребрами.

Конструкция механизма выборки зазора, содержащего упругий элемент, выполненный в виде пневматического тороида, расположенного между ограничительными ребрами, имеет жесткость СТО=3,64p0Dп, где р0 - величина избыточного давления внутри тороида; Dп - наружный диаметр полуопор, большую, при прочих равных условиях, чем жесткость упругого пневматического тороида с неограниченной тангенциальной деформацией СТ=2,46p0Dп (см. приложение). Следовательно, собственная круговая частота у тороида с ограниченной деформацией также больше, что препятствует возникновению явления резонанса при разгоне и торможении дробилки, то есть на переходных режимах. Жесткость упругого элемента, выполненного в виде пневматического тороида, можно регулировать за счет изменения значения величины избыточного давления внутри тороида, используя любую известную систему пневморегулировки (см., например, А.С. №1113605, кл. F16F 9/50, заявл. 03.02.81).

На фиг.1 изображена щековая дробилка; на фиг.2 - вид А на фиг.1.

Дробилка состоит из корпуса 1, в котором крепится эксцентриковый кривошипный вал 2, шарнирно соединенный с шатуном 3, выполненным заодно с подвижной щекой. К шатуну 3 в нижней его части крепится распорная плита 4, другим концом упирающаяся в корпус 1. Замыкающее устройство состоит из тяги 5 и пружины 6, натяжение которой регулируется гайкой 7. К корпусу 1 также крепится неподвижная щека 8. В верхней части корпуса 1 имеется загрузочное окно 9, а в нижней - разгрузочное окно 10.

Для выборки зазора в сочленении подвижной щеки 3 с тягой 5, состоящего из неподвижной полуопоры 11, выполненной заодно с подвижной щекой 3, подвижной полуопоры 12 и пальца 13, жестко соединенного с тягой 5, предусмотрен механизм, представляющий собой упругий пневматический тороид 14, изготовленный из эластичного материала, например резины, охватывающий полуопоры 11 и 12, и постоянно поджимающий подвижную полуопору 12 к пальцу 13. На полуопорах 11 и 12 выполнены ограничительные ребра 15, расстояние между которыми равно диаметру образующей окружности тороида в недеформированном состоянии.

Дробилка работает следующим образом. При вращении эксцентрикового кривошипного вала 2 движение от него передается подвижной щеке 3. Зазор в сочленении подвижной щеки 3 с тягой 5, состоящем из полуопор 11 и 12, а также пальца 13, постоянно выбирается за счет действия упругого элемента 14 на подвижную полуопору 12. Дробимый материал поступает через загрузочное окно 7 в камеру дробления, образованную подвижной и неподвижной щеками 4 и 6. Готовый продукт удаляется через разгрузочное окно 8.

Таким образом, использование предлагаемого устройства препятствует возникновению явления резонанса при разгоне и торможении дробилки и повышает ее долговечность.

Щековая дробилка, содержащая корпус, неподвижную и подвижную щеки, эксцентриковый привод, передающий движение подвижной щеке, распорную плиту, замыкающий механизм, состоящий из пружины и тяги, шарнирно сочлененной с подвижной щекой, и механизм выборки зазора в сочленении подвижной щеки с тягой, содержащий подвижную и неподвижную полуопоры, охватывающие палец тяги, и упругий пневматический тороид, охватывающий полуопоры, отличающаяся тем, что упругий пневматический тороид расположен между ограничительными ребрами, выполненными заодно с полуопорами, причем размеры ограничительного ребра и тороида связаны соотношениями h>d, где h - высота ограничительного ребра; d - диаметр образующей окружности тороида, и b=d, где b - расстояние между ограничительными ребрами.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к щековым дробилкам и может быть использовано в строительной, металлургической и других отраслях промышленности. .

Изобретение относится к дроблению руд, твердых материалов, а именно к щековым дробилкам, и может быть использовано в горнорудной, химической, металлургической и других областях промышленности.

Изобретение относится к области горного дела и строительства, в частности к ковшу для дробления и просеивания камней и аналогичных материалов. .

Изобретение относится к устройствам для измельчения, а именно к щековым дробилкам, и может быть использовано в строительной, горнорудной, металлургической, энергетической и других отраслях промышленности.

Изобретение относится к дробильному оборудованию и может найти применение при внутрикарьерном дроблении породы до размеров кусков, транспортируемых ленточным конвейером.

Изобретение относится к оборудованию для дробления горных пород на предприятиях карьерного хозяйства. .

Изобретение относится к оборудованию карьерного хозяйства по производству товарного щебня. .

Изобретение относится к устройствам для дробления материалов, а именно к щековым дробилкам. .

Изобретение относится к устройствам для дробления материалов, а именно к щековым дробилкам. .

Изобретение относится к машиностроению, преимущественно пищевому, а именно к аппаратам для предварительного измельчения травяного растительного сырья. .

Изобретение относится к дробильному оборудованию, а именно к щековым дробилкам

Изобретение относится к дроблению и измельчению твердых материалов

Изобретение относится к щековым дробилкам

Изобретение относится к дробильному оборудованию, а именно к щековым дробилкам и может быть использовано при дроблении горных пород со слоистой структурой

Изобретение относится к щековым дробилкам, в частности к вибрационным щековым дробилкам

Изобретение относится к дроблению горных пород и других твердых кусковых материалов, а точнее к щековым дробилкам и может быть использовано в горнодобывающей, строительной и других областях промышленности

Изобретение относится к горному делу, переработке и обогащению полезных ископаемых и может быть использовано в горнорудной промышленности

Изобретение относится к технике дробления полезных ископаемых и твердых материалов, в частности к щековым дробилкам

Изобретение относится к дробильному оборудованию, а именно к щековым дробилкам, и может быть использовано при дроблении различных горных пород - руд и нерудных минералов, в том числе со слоистой структурой, при циклично-поточной технологии обработки месторождений открытым способом и в подземных условиях

Изобретение относится к технике для измельчения горных пород в промышленных условиях, а именно к футеровочным плитам рабочих органов щековых дробилок, и может быть использовано в горнодобывающей промышленности и строительстве для измельчения пород любой прочности
Наверх