Щековая дробилка

Изобретение относится к дробильному оборудованию, а именно к щековым дробилкам и может быть использовано при дроблении горных пород со слоистой структурой. Щековая дробилка включает станину, неподвижную щеку и кинематически связанную с приводом подвижную щеку, формирующие камеру дробления, съемную футеровку неподвижной и подвижной щек. Футеровка неподвижной и подвижной щек выполнена с размещенными в средней части камеры дробления криволинейными выступами, обращенными внутрь камеры дробления, с углом между касательными в точках их примыкания своими верхними кромками к плоской поверхности футеровок, не превышающим двойного угла трения между футеровкой и дробимой горной породой, при этом на неподвижной щеке выступ размещен в средней части по ширине камеры дробления, а на подвижной щеке выступы размещены по ее краям без их взаимного перекрытия по ширине камеры дробления с выступом на неподвижной щеке. Верхние кромки выступов смещены вниз от плоскости приемного отверстия дробилки на величину, равную расстоянию между неподвижной и подвижной щеками в верхней части камеры дробления, криволинейные выступы спрофилированы по дугам с переменным радиусом кривизны, уменьшающимся от их верхней кромки к нижней кромке. Изобретение позволяет обеспечить разгрузку из щековой дробилки при дроблении в ней горных пород слоистой структуры дробленого продукта с размерами кусков, соответствующими величине разгрузочной щели дробилки. 3 з.п. ф-лы, 4 ил.

 

Изобретение относится к дробильному оборудованию, а именно к щековым дробилкам и может быть использовано при дроблении горных пород со слоистой структурой.

Известна щековая дробилка (прототип), содержащая станину, неподвижную и подвижную щеки, формирующие камеру дробления, футеровку щек в виде съемных плит (Ревнивцев В.И., Денисов Г.А., Загоратский Л.П., Туркин В.Я. Вибрационная дезинтеграция твердых материалов. М., Недра, 1992, с.288-289, рис.6.2).

Недостатком дробилки является возможность прохода через разгрузочную щель кусков горной породы, размер которых в одном измерении намного превышает величину разгрузочной щели дробилки. Это происходит при дроблении горных пород слоистой структуры, а в результате нарушается работа следующего за щековой дробилкой транспортного и технологического оборудования, параметры которого не рассчитаны на прием так называемой «плиты», разгружаемой из дробилки.

Техническим результатом изобретения является обеспечение разгрузки из щековой дробилки при дроблении в ней горных пород слоистой структуры дробленого продукта с размерами кусков, соответствующими величине разгрузочной щели дробилки.

Технический результат достигается тем, что в щековой дробилке, содержащей станину, неподвижную и подвижную щеки, формирующие камеру дробления, съемную футеровку неподвижной и подвижной щек, согласно изобретению, футеровка неподвижной и подвижной щек выполнена с размещенными в средней части камеры дробления криволинейными выступами, обращенными внутрь камеры дробления с углом между касательными в точках их примыкания своими верхними кромками к плоской поверхности футеровок не превышающим двойного угла трения между футеровкой и дробимой горной породой, при этом на неподвижной щеке выступ размещен в средней части по ширине камеры дробления, а на подвижной щеке выступы размещены по ее краям, без их взаимного перекрытия по ширине камеры дробления с выступом на неподвижной щеке, причем верхние кромки выступов смещены вниз от плоскости приемного отверстия дробилки на величину, равную расстоянию между неподвижной и подвижной щеками в верхней части камеры дробления, криволинейные выступы спрофилированы по дугам с переменным радиусом кривизны, уменьшающимся от их верхней кромки к нижней кромке. Криволинейные выступы могут быть выполнены съемными и закреплены на плоской части футеровок с помощью утопленных болтов и шипов на внутренней поверхности выступов с возможностью их взаимодействия с гнездами в плоской части футеровок. Шипы и гнезда могут быть выполнены круглого или прямоугольного поперечного сечения.

Щековая дробилка представлена на фиг.1 - продольный разрез по камере дробления, на фиг.2 - план по фиг.1, на фиг.3 - узел установки криволинейного выступа на плоской части футеровки, на фиг.4 - вид А по фиг.3.

Щековая дробилка содержит станину 1, неподвижную щеку 2 и кинематически связанную с приводом (не показан) подвижную щеку 3, формирующими камеру дробления 4, съемную футеровку 5 и 6 неподвижной 2 и подвижной 3 щек. Футеровка 5 и 6 неподвижной 2 и подвижной 3 щек выполнена с размещенными в средней части камеры дробления 4 криволинейными выступами 7 и 8, 9, обращенными внутрь камеры дробления 4 с углом α между касательными в точках их примыкания своими верхними кромками к плоской поверхности футеровок 5 и 6, не превышающим двойного угла трения между футеровками и дробимой горной породой. При этом на неподвижной щеке 2 выступ 7 размещен в средней части по ширине камеры дробления 4, а на подвижной щеке 3 выступы 8 и 9 размещены по ее краям, без взаимного перекрытия выступами 8, 9 выступа 7 по ширине камеры дробления 4. Причем верхние кромки выступов 7, 8, 9 смещены вниз от плоскости 10 приемного отверстия дробилки на величину l, равную расстоянию между неподвижной 2 и подвижной 3 щеками в верхней части камеры дробления 4. Криволинейные выступы 7, 8 и 9 спрофилированы по дугам с переменным радиусом кривизны r, уменьшающимся от их верхней кромки к нижней. Выступы 7, 8, 9 могут быть выполнены съемными и закреплены на плоской части футеровок 5 и 6 с помощью утопленных болтов 11 и шипов 12 на внутренней поверхности выступов с возможностью их взаимодействия с гнездами 13 в плоской части футеровок 5 и 6. Шипы 12 и гнезда 13 могут быть выполнены круглого или прямоугольного поперечного сечения. 14 - положение куска горной породы в верхней части камеры дробления 4, 15 - продольная ось дробилки.

Щековая дробилка действует следующим образом. При движении подвижной щеки 3 и подаче подлежащей дроблению горной массы в дробилку происходит постепенное сокращение поперечных размеров кусков 14 горной породы с ее продвижением вниз по камере дробления 4. При достижении криволинейных выступов 7 на неподвижной щеке 2 и криволинейных выступов 8, 9 на подвижной щеке 3 куски породы, имеющие слоистую структуру, под действием изгибающего момента, вызванного приложением центральной силы, создаваемой криволинейным выступом 7 на неподвижной щеке 2, и двух боковых сил, создаваемых криволинейными выступами 8 и 9 на подвижной щеке 3, разрушаются, в том числе, в поперечном направлении. При этом благодаря углу захвата α между криволинейным выступом 7 и криволинейными выступами 8 и 9, не превышающими двойной угол трения между породой и материалом криволинейных выступов, дробимая порода не выдавливается вверх, а продвигается вниз и дробится. Этому способствует переменный радиус кривизны r криволинейных выступов. Размещение криволинейных выступов 7, 8 и 9 со смещением l по вертикали от верхней части камеры дробления 4 позволяет не снижать надежность захвата крупных кусков 14 дробимой породы и позволяет уменьшить нагрузки на криволинейные выступы, между которыми дробятся куски породы уже меньших размеров. Выполнение криволинейных выступов 7, 8 и 9 съемными позволяет осуществлять их независимую от основной футеровки 5 и 6 замену после износа.

Отличительные признаки изобретения обеспечивают разгрузку из щековой дробилки при дроблении в ней горных пород слоистой структуры дробленого продукта с размерами кусков, соответствующих величине разгрузочной щели дробилки.

1. Щековая дробилка, содержащая станину, неподвижную щеку и кинематически связанную с приводом подвижную щеку, формирующие камеру дробления, съемную футеровку неподвижной и подвижной щек, отличающаяся тем, что футеровка неподвижной и подвижной щек выполнена с размещенными в средней части камеры дробления криволинейными выступами, обращенными внутрь камеры дробления, с углом между касательными в точках их примыкания своими верхними кромками к плоской поверхности футеровок, не превышающим двойного угла трения между футеровкой и дробимой горной породой, при этом на неподвижной щеке выступ размещен в средней части по ширине камеры дробления, а на подвижной щеке выступы размещены по ее краям без их взаимного перекрытия по ширине камеры дробления с выступом на неподвижной щеке, причем верхние кромки выступов смещены вниз от плоскости приемного отверстия дробилки на величину, равную расстоянию между неподвижной и подвижной щеками в верхней части камеры дробления, криволинейные выступы спрофилированы по дугам с переменным радиусом кривизны, уменьшающимся от их верхней кромки к нижней.

2. Дробилка по п.1, отличающаяся тем, что криволинейные выступы выполнены съемными и закреплены на плоской части футеровок с помощью утопленных болтов и шипов на внутренней поверхности выступов с возможностью их взаимодействия с гнездами в плоской части футеровок.

3. Дробилка по п.2, отличающаяся тем, что шипы и гнезда выполнены круглого поперечного сечения.

4. Дробилка по п.2, отличающаяся тем, что шипы и гнезда выполнены прямоугольного поперечного сечения.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к щековым дробилкам. .

Изобретение относится к дроблению и измельчению твердых материалов. .

Изобретение относится к дробильному оборудованию, а именно к щековым дробилкам. .

Изобретение относится к дробилкам и может быть использовано для измельчения материалов. .

Изобретение относится к щековым дробилкам и может быть использовано в строительной, металлургической и других отраслях промышленности. .

Изобретение относится к дроблению руд, твердых материалов, а именно к щековым дробилкам, и может быть использовано в горнорудной, химической, металлургической и других областях промышленности.

Изобретение относится к области горного дела и строительства, в частности к ковшу для дробления и просеивания камней и аналогичных материалов. .

Изобретение относится к устройствам для измельчения, а именно к щековым дробилкам, и может быть использовано в строительной, горнорудной, металлургической, энергетической и других отраслях промышленности.

Изобретение относится к дробильному оборудованию и может найти применение при внутрикарьерном дроблении породы до размеров кусков, транспортируемых ленточным конвейером.

Изобретение относится к оборудованию для дробления горных пород на предприятиях карьерного хозяйства. .

Изобретение относится к щековым дробилкам, в частности к вибрационным щековым дробилкам

Изобретение относится к дроблению горных пород и других твердых кусковых материалов, а точнее к щековым дробилкам и может быть использовано в горнодобывающей, строительной и других областях промышленности

Изобретение относится к горному делу, переработке и обогащению полезных ископаемых и может быть использовано в горнорудной промышленности

Изобретение относится к технике дробления полезных ископаемых и твердых материалов, в частности к щековым дробилкам

Изобретение относится к дробильному оборудованию, а именно к щековым дробилкам, и может быть использовано при дроблении различных горных пород - руд и нерудных минералов, в том числе со слоистой структурой, при циклично-поточной технологии обработки месторождений открытым способом и в подземных условиях

Изобретение относится к технике для измельчения горных пород в промышленных условиях, а именно к футеровочным плитам рабочих органов щековых дробилок, и может быть использовано в горнодобывающей промышленности и строительстве для измельчения пород любой прочности

Изобретение относится к щековым дробилкам и может быть использовано для измельчения материалов

Дробилка // 2389553
Изобретение относится к горнодобывающей и перерабатывающей горное сырье промышленности и может быть использовано для дробления крупнокусковых и среднекусковых пород

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано при переработке вторичных черных и цветных металлов на предприятиях, перерабатывающих лом, в копровых цехах металлургических заводов для разделки лома и шлаковых отходов и при авторециклинге

Изобретение относится к дроблению руд, твердых материалов и может быть использовано в горной, химической, металлургической и других областях промышленности
Наверх