Автоматизированный способ сбора нефти с водной поверхности

Изобретение относится к методам борьбы с загрязнениями окружающей среды, в частности к способам сбора нефти с водной поверхности при аварийных разливах нефти. Автоматизированный способ сбора нефти с водной поверхности осуществляют посредством дистанционно управляемых по радиоканалу мобильных роботов, одним из которых является робот-нефтесборщик с установленным на нем нефтесборным устройством. Робот-нефтесборщик выполняют с роторно-винтовыми движителями, между которыми размещают нефтесборное устройство, выполненное в виде вращающихся щеток. В качестве второго мобильного робота используют взаимодействующий с роботом-нефтесборщиком для перелива собранной нефти робот-танкер, который выполняют также с роторно-винтовыми движителями, между которыми располагают емкость для сбора нефти. При этом как на роботе-нефтесборщике, так и на роботе-танкере, роторно-винтовые движители выполняют пустотелыми герметичными и используют их при необходимости в качестве дополнительных емкостей для сбора нефти. Изобретение повышает эффективность и безопасность ликвидации аварийных разливов нефти. 4 ил.

 

Изобретение относится к методам борьбы с загрязнениями окружающей среды, в частности к способам сбора нефти с водной поверхности при аварийных разливах.

Известен мобильный роботизированный комплекс (Пат.RU №29857), содержащий платформу с роторно-винтовыми движителями, который может быть использован для сбора нефти с водной поверхности.

Однако в известном роботизированном комплексе отсутствуют устройство сбора нефти и устройство передачи собранной нефти.

Известен автоматизированный способ сбора нефти с водной поверхности посредством дистанционно управляемых по радиоканалу мобильных роботов, одним из которых является робот-нефтесборщик с установленным на нем нефтесборным устройством (Патент США (US) №6221256).

Недостатком данного способа является низкая эффективность вследствие относительно малой емкости нефтесборного устройства.

Технический результат, достигаемый изобретением, - повышение эффективности.

Указанный технический результат достигается тем, что автоматизированный способ сбора нефти с водной поверхности осуществляется посредством дистанционно управляемых по радиоканалу мобильных роботов, одним из которых является робот-нефтесборщик с установленным на нем нефтесборным устройством, при этом робот-нефтесборщик выполняют с роторно-винтовыми движителями, между которыми размещают нефтесборное устройство, выполненное в виде вращающихся щеток, а в качестве второго мобильного робота используют взаимодействующий с роботом-нефтесборщиком для перелива собранной нефти робот-танкер, который выполняют также с роторно-винтовыми движителями, между которыми располагают емкость для сбора нефти, причем как на роботе-нефтесборщике, так и на роботе-танкере, роторно-винтовые движители выполняют пустотелыми герметичными и используют их при необходимости в качестве дополнительных емкостей для сбора нефти.

Отличительными признаками в заявляемом изобретении в сравнении с прототипом является то, что робот-нефтесборщик выполняют с роторно-винтовыми движителями, между которыми размещают нефтесборное устройство, выполненное в виде вращающихся щеток, а в качестве второго мобильного робота используют взаимодействующий с роботом-нефтесборщиком для перелива собранной нефти робот-танкер, который выполняют также с роторно-винтовыми движителями, между которыми располагают емкость для сбора нефти, причем как на роботе-нефтесборщике, так и на роботе-танкере, роторно-винтовые движители выполняют пустотелыми герметичными и используют их при необходимости в качестве дополнительных емкостей для сбора нефти.

Изобретение поясняется чертежами, где:

на фиг.1 изображены робот-нефтесборщик и роботы-танкеры во взаимодействии;

на фиг.2 - робот-нефтесборщик;

на фиг.3 - нефтесборное устройство;

на фиг.4 - робот-танкер.

Автоматизированный способ сбора нефти с водной поверхности осуществляется следующим образом. Робот-нефтесборщик 1 и робот-танкер 2 самостоятельно спускаются с берега и передвигаются за счет обеспечивающих амфибийные качества роторно-винтовых движителей 3 к пятну аварийного разлива нефти 4.

Установленное на роботе-нефтесборщике 1 нефтесборное устройство 5, выполненное в виде вращающихся щеток 6, собирает нефть в емкость 7. Слив собранной нефти осуществляется в емкость 8 робота-танкера 2 посредством рукава 9, который посредством соответствующих устройств соединяет роботы на период перелива нефти. При необходимости пустотелые роторно-винтовые движители 3 роботов могут быть использованы в качестве дополнительных емкостей для сбора нефти при условии герметичного их исполнения. Управление роботами - дистанционное по радиоканалу.

Данный способ сбора нефти в автоматизированном режиме с помощью роботов повышает эффективность и безопасность ликвидации аварийных разливов нефти.

Автоматизированный способ сбора нефти с водной поверхности посредством дистанционно управляемых по радиоканалу мобильных роботов, одним из которых является робот-нефтесборщик с установленным на нем нефтесборным устройством, отличающийся тем, что робот-нефтесборщик выполняют с роторно-винтовыми движителями, между которыми размещают нефтесборное устройство, выполненное в виде вращающихся щеток, а в качестве второго мобильного робота используют взаимодействующий с роботом-нефтесборщиком для перелива собранной нефти робот-танкер, который выполняют также с роторно-винтовыми движителями, между которыми располагают емкость для сбора нефти, причем как на роботе-нефтесборщике, так и на роботе-танкере роторно-винтовые движители выполняют пустотелыми герметичными и используют их при необходимости в качестве дополнительных емкостей для сбора нефти.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к защите окружающей среды, а именно к способам очистки земной поверхности от нефти и нефтепродуктов, и может быть использовано при ликвидации последствий аварийных разливов, на территориях нефтедобывающих производств.

Изобретение относится к защите окружающей среды, а именно к способам очистки топких болот при ликвидации последствий аварийных разливов. .

Изобретение относится к области мобильной робототехники, в частности к техническим средствам сбора нефти. .
Изобретение относится к охране окружающей среды и может быть использовано при ликвидации последствий аварий или катастроф. .
Изобретение относится к области охраны окружающей среды и предназначено для локализации нефтяных загрязнений и очистки от них открытых водоемов. .

Изобретение относится к области охраны окружающей среды и может быть использовано для очистки речной поверхности воды от нефтепродуктов. .
Изобретение относится к способам удаления нефти и нефтепродуктов с поверхности воды и может быть использовано при очистке водоемов. .

Изобретение относится к способам очистки территорий от нефтезагрязнений, произошедших в результате аварийного разлива нефти или нефтепродукта. .

Изобретение относится к охране окружающей среды и может быть использовано для очистки поверхности воды от нефтепродуктов. .

Изобретение относится к установкам для забора и переработки нефтесодержащих отходов из иловых карт, амбаров, резервуаров и мест разлива нефти. .

Изобретение относится к устройствам по сбору и локализации аварийных разливов нефти и нефтепродуктов на водной поверхности
Изобретение относится к способам сбора нефтепродуктов с поверхности пруда-накопителя для последующей переработки в нефтяной, нефтеперерабатывающей и других отраслях народного хозяйства, на производственных объектах которых имеет место формирование, складирование и длительное хранение в прудах-отстойниках и шламонакопителях нефтесодержащих отходов
Изобретение относится к области подготовки нефтепродуктов для последующей переработки, а именно к экологическому сбережению природного шельфа от загрязнения при быстрейшей переработке нефтешлама
Изобретение относится к технологии удаления нефтепродуктов с поверхности акваторий рек и морей

Изобретение относится к охране окружающей среды и может быть использовано для очистки рек от загрязняющих веществ, в частности от нефтепродуктов

Изобретение относится к области обеспечения экологической безопасности в случаях аварийных ситуаций при эксплуатации морских и речных нефтеналивных терминалов, водозаборных устройств, морских нефтедобывающих буровых платформ путем локализации и сбора нефти или нефтепродукта

Изобретение относится к способам осветления технологической воды от твердых взвесей и может быть использовано для очистки вод в горизонтальных открытых отстойниках шахт, обогатительных фабрик и промышленных предприятий

Изобретение относится к удалению нефтепродуктов с ограниченной водной поверхности
Изобретение относится к охране окружающей среды и может быть использовано при ликвидации последствий аварий или катастроф
Наверх