Способ очистки сбросов воды



Способ очистки сбросов воды
Способ очистки сбросов воды
Способ очистки сбросов воды

Владельцы патента RU 2355642:

Стефанюк Богдан Михайлович (RU)
Сенкус Василий Витаутасович (RU)
Фомичев Сергей Григорьевич (RU)
Сенкус Валентин Витаутасович (RU)
Сенкус Витаутас Валентинович (RU)

Изобретение относится к способам осветления технологической воды от твердых взвесей и может быть использовано для очистки вод в горизонтальных открытых отстойниках шахт, обогатительных фабрик и промышленных предприятий. Сбросы воды подают в открытый водоприемник, где происходит всплытие легких компонентов, осаждение тяжелых компонентов и слив осветленной воды. Открытый водоприемник разделен плавающими перегородками на три секции: приемную, промежуточную и выпускную. В приемной секции после всплытия легких и осаждения тяжелых компонентов охлаждают воду сбросов. Придонный охлажденный слой воды перепускают под плавающей перегородкой в последующие секции, в которых из слоя холодной воды происходит осаждение взвешенных частиц с плотностью больше плотности воды. Предложенное изобретение позволяет повысить эффективность очистки сбросов вод от взвешенных частиц и примесей с плотностью выше и ниже плотности воды. 3 ил.

 

Изобретение относится к способам очистки промышленных и сточных сбросов воды и может быть использовано в различных отраслях для очистки вод от примесей с удельной плотностью ниже и выше воды, а также взвешенных твердых частиц.

Известен способ очистки промышленных сточных вод [1], включающий подачу сточных вод через одну из торцевых стенок горизонтального отстойника и сброс ее через коллектор у противоположной стенки. Недостатком способа является низкая эффективность процесса гравитационного осаждения тонкодисперсных твердых взвешенных частиц и примесей, имеющих сопоставимую удельную массу с водой, которые практически не осаждаются и транзитом сбрасываются во внешние водоемы с превышением предельно допустимых концентраций.

Известны гравитационные отстойники Американского нефтяного института [2], включающие подачу стоков, разделение нефтепродуктов и примесей по плотности, удаление нефтяных капель механическим способом в отгороженную полость герметичными перегородками, аккумуляцию примесей в зумпфе отстойника.

Недостатком аналога является распределение нефтепродуктов по объему отстойника, которые собираются механическим путем и принудительно подаются под перемычку, установленную у зеркала его воды.

Известен способ очистки сточных вод на крупных нефтебазах [3], принятый за прототип, включающий подачу сточных вод в горизонтальный отстойник, разделенный на секции вертикальными перегородками, установленными в начале и в конце отстойника на поверхности воды. Всплывающие загрязнения собирают с поверхности воды 3-4 раза в сутки путем бокового слива, а осадок удаляется из зумпфа отстойника один раз в сутки.

Недостатками прототипа являются загрязнение вод отстойника по всему его объему, отсутствие регулирования интенсивности осаждения взвешенных частиц и объема подачи водных сбросов, нет учета расслоения воды в отстойнике по температурным градиентам, что определяет изменение ее плотности по глубине.

Задачей предлагаемого изобретения является повышение эффективности очистки сбросов вод от взвешенных частиц и примесей с плотность выше и ниже плотности воды.

Решение поставленной задачи достигается тем, что открытый водоприемник разделяют плавающими перегородками на три секции: приемную, промежуточную и выпускную, в приемной секции после всплытия легких компонентов и осаждения тяжелых компонентов охлаждают воду сбросов, и придонный охлажденный слой воды перепускают под плавающей перегородкой в последующие секции, в которых из слоя холодной воды происходит осаждение взвешенных частиц с плотностью больше плотности воды.

Сущность изобретения поясняется чертежами, где на фиг.1 и 2 представлен горизонтальный отстойник, вид сверху и сбоку, фиг.3- разрез А-А фиг.2.

Открытый водоприемник 1 (фиг.1, 2) представляет водоем произвольной формы, который разделен перегородками 2 на три секции: приемную C1, промежуточную С2 и выпускную С3. Плавающие перегородки 2 удерживаются на плаву буями 3 и имеют разделитель 4, а буи связаны тросами, концы которых закреплены на противоположных берегах водоема 1.

В приемной С1 расположен водосброс загрязненной воды 5, а в выпускной С3 секции располагается выпускной коллектор 6.

Глубину погружения перегородок выбирают из условий ламинарного движения воды в секциях водоприемника и в сечении под плавающими перегородками.

Ожидаемый эффект получается за счет принудительного опускания тяжелых компонентов сбросов в придонный слой, гравитационного осаждения взвешенных частиц в тонком холодном придонном слое воды и исключения термальных восходящих потоков воды в промежуточной секции.

ЛИТЕРАТУРА

1. Абрамов Н.Н. Водоснабжение. - М.: Стройиздат, 1974. - с.137-138.

2. Усовершенствование методов очистки сточных вод, содержащих нефтепродукты. /С.А.Бобровский, Г.А.Роев, и др. - М.:ВНИИОНГ, 1976. -с.30-31.

3. Роев Г.А. Очистные сооружения газонефтеперерабатывающих станций и нефтебаз. - М.: Недра, 1981. - с.137-138.

Способ очистки сбросов воды, включающий выделение секций в открытом водоприемнике разделительными перегородками, подачу сбросов, охлаждение сбросов, расслоение компонентов, содержащихся в сбросах, по плотности, всплытие легких компонентов, осаждение тяжелых компонентов и слив осветленной воды, отличающийся тем, что открытый водоприемник разделяют плавающими перегородками на три секции: приемную, промежуточную и выпускную, в приемной секции, после всплытия легких компонентов и осаждения тяжелых компонентов, охлаждают воду сбросов, и придонный охлажденный слой воды перепускают под плавающей перегородкой в последующие секции, в которых из слоя холодной воды происходит осаждение взвешенных частиц с плотностью больше плотности воды.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области обеспечения экологической безопасности в случаях аварийных ситуаций при эксплуатации морских и речных нефтеналивных терминалов, водозаборных устройств, морских нефтедобывающих буровых платформ путем локализации и сбора нефти или нефтепродукта.

Изобретение относится к охране окружающей среды и может быть использовано для очистки рек от загрязняющих веществ, в частности от нефтепродуктов. .
Изобретение относится к технологии удаления нефтепродуктов с поверхности акваторий рек и морей. .
Изобретение относится к области подготовки нефтепродуктов для последующей переработки, а именно к экологическому сбережению природного шельфа от загрязнения при быстрейшей переработке нефтешлама.
Изобретение относится к способам сбора нефтепродуктов с поверхности пруда-накопителя для последующей переработки в нефтяной, нефтеперерабатывающей и других отраслях народного хозяйства, на производственных объектах которых имеет место формирование, складирование и длительное хранение в прудах-отстойниках и шламонакопителях нефтесодержащих отходов.

Изобретение относится к устройствам по сбору и локализации аварийных разливов нефти и нефтепродуктов на водной поверхности. .

Изобретение относится к методам борьбы с загрязнениями окружающей среды, в частности к способам сбора нефти с водной поверхности при аварийных разливах нефти. .

Изобретение относится к защите окружающей среды, а именно к способам очистки земной поверхности от нефти и нефтепродуктов, и может быть использовано при ликвидации последствий аварийных разливов, на территориях нефтедобывающих производств.

Изобретение относится к защите окружающей среды, а именно к способам очистки топких болот при ликвидации последствий аварийных разливов. .

Изобретение относится к области мобильной робототехники, в частности к техническим средствам сбора нефти. .
Изобретение относится к области разделения суспензий с выделением осадка и может быть использовано в угледобывающей, углехимической, горнорудной, пищевой, химической промышленности, при очистке сточных вод, индустрии строительных материалов при разделении суспензии на жидкую и твердую фазы.
Изобретение относится к области разделения суспензий с выделением осадка и может быть использовано в угледобывающей, углехимической, горнорудной, пищевой, химической промышленности, при очистке сточных вод, индустрии строительных материалов при разделении суспензии на жидкую и твердую фазы.

Изобретение относится к технологии переработки и утилизации влажных низкокалорийных материалов органического происхождения, в частности обезвоженных осадков коммунальных и промышленных сточных вод.

Изобретение относится к технологии электровихревой обработки воды, используемой для питьевых целей, в промышленности, медицине и для орошения сельскохозяйственных культур с возможностью регулирования окислительно-восстановительных свойств.
Изобретение относится к охране окружающей среды и может быть использовано для очистки промстоков, загрязненных нефтепродуктами, фенолами, солями железа и взвешенными частицами.
Изобретение относится к обработке отстоя сточных вод, а именно к сушке карбидного ила, и может быть использовано в строительстве, сельском хозяйстве и горном деле. .
Изобретение относится к обработке отстоя сточных вод, а именно к сушке карбидного ила, и может быть использовано в строительстве, сельском хозяйстве и горном деле. .
Изобретение относится к биотехнологии, а именно к бактериальному штамму МТСС 5097, пригодному для уменьшения содержания суммарных растворенных веществ (TDS) в необработанных или обработанных путем электрофлотации сточных водах кожевенного завода.
Изобретение относится к биотехнологии, а именно к бактериальному штамму МТСС 5097, пригодному для уменьшения содержания суммарных растворенных веществ (TDS) в необработанных или обработанных путем электрофлотации сточных водах кожевенного завода.

Изобретение относится к способам разделения несмешивающихся жидкостей и может быть использовано для очистки воды от органических примесей, эмульсий, ПАВ, нефтемаслопродуктов и механических примесей
Наверх