Лигатура для чугуна

Изобретение относится к области металлургии, в частности к составам лигатур, используемых для обработки чугуна для изготовления отливок, работающих в условиях повышенных гидравлических нагрузок. Задачей изобретения является повышение герметичности чугуна. Лигатура содержит, мас.%: олово 3,0-7,0; никель 10,0-15,0; цинк 1,0-2,0; церий 3,0-7,0; лантан 2,0-4,0; цирконий 10,0-15,0; бор 2,0-4,0; алюминий 1,0-2,0; железо - остальное. Изобретение позволяет увеличить срок службы чугунных деталей за счет повышения его герметичности. 1 табл.

 

Изобретение относится к области металлургии, в частности к составам лигатур, используемых для обработки чугуна для изготовления отливок, работающих в условиях повышенных гидравлических нагрузок.

Известен комплексный модификатор для чугуна, содержащий, мас.%: кремний 30,0-60,0; кальций и барий <15,0; марганец <15,0; минимум 4 элемента из группы: церий, лантан, ниобий, тантал, ванадий, цирконий, титан, алюминий и бор 20,0-40,0; железо - остальное [1].

Задачей изобретения является повышение герметичности чугуна.

Технический результат достигается тем, что лигатура для чугуна, включающая церий, лантан, цирконий, бор, алюминий, железо, дополнительно содержит олово, никель, цинк, при следующем соотношении компонентов, мас.%: церий 3,0-7,0; лантан 2,0-4,0; цирконий 10,0-15,0; бор 2,0-4,0; алюминий 1,0-2,0; олово 3,0-7,0; никель 10,0-15,0; цинк 1,0-2,0; железо - остальное.

В таблице приведены составы лигатуры.

Таблица
КомпонентыСостав, мас.%:
123
Церий7,05,03,0
Лантан2,03,04,0
Цирконий10,012,015,0
Бор4,03,02,0
Алюминий2,01,51,0
Олово3,05,07,0
Никель15,012,010,0
Цинк1,01,52,0
Железоостальноеостальноеостальное

Введение 1% лигатуры в состав СЧ-60 повышает герметичность чугуна до 5,5 тыс. циклов (количество циклов изменения давления от 0 до 100 кг/см2, рабочая жидкость - керосин).

Введенные в чугун компоненты, входящие в состав лигатуры, проявляют себя следующим образом. Никель способствует выделению графита, повышает механические свойства чугуна. Медь увеличивает содержание в сплаве перлита. Бор стабилизирует карбиды. Алюминий, лантан и церий раскисляют чугун. Цирконий, олово и цинк способствуют получению мелкозернистой структуры чугуна.

Лигатуру вводят в расплав серого чугуна в желобе вагранки или в ковше. Оптимальное время выдержки чугуна в ковше при массе жидкого расплава в нем до 0,5 т - 3-5 мин; 0,5-2 т - 5-8 мин; 5-8 т - 5-10 мин.

Источники информации

1. US 3383202, C22C 35/00, 1968.

Лигатура для чугуна, содержащая церий, лантан, цирконий, бор, алюминий, железо, отличающаяся тем, что она дополнительно содержит олово, никель, цинк при следующем соотношении компонентов, мас. %:

олово3,0-7,0
никель10,0-15,0
цинк1,0-2,0
церий3,0-7,0
лантан2,0-4,0
цирконий10,0-15,0
бор2,0-4,0
алюминий1,0-2,0
железоостальное



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к области металлургии, в частности к составам модификаторов, используемых в производстве серого чугуна. .
Изобретение относится к металлургии, в частности к производству массивных стальных изделий, имеющих высокий уровень прочностных, пластических и вязкостных характеристик, износостойкости в интервале температур от -80°С до +200°С, которые широко применяются в машиностроении, судостроении, при изготовлении сварных конструкций и изделий для северных районов.
Изобретение относится к области металлургии, в частности в производстве серого чугуна. .
Изобретение относится к металлургии, в частности к сплавам для легирования, например, нержавеющих марок стали. .
Изобретение относится к металлургии, а именно к литейному производству, в частности к ковшевому или внутреформенному модифицированию чугуна, сталей и цветного литья для повышения прочностных, износостойких и пластических свойств изделий.

Изобретение относится к металлургии, литейному производству и машиностроению и может быть использовано при производстве отливок серого - доэвтектического чугуна, работающих в условиях повышенного износа, например вагонных тормозных колодок, крупных зубчатых колес, деталей брашпиля, цилиндровой гильзы (наряду с РЗМ) и т.д.
Изобретение относится к черной металлургии и может быть использовано для получения ферроалюминия для раскисления стали в виде кусков размером 40-80 мм и плотностью 5,0-7,0 г/см3 .

Изобретение относится к металлургии, в частности к переработке конвертерного ванадиевого шлака (КВШ) на железо и комплексную лигатуру. .
Изобретение относится к металлургии, а именно к модификатором, используемым при производстве чугуна и алюминиевых сплавов. .
Изобретение относится к области металлургии, в частности к получению сплавов алюминия с редкими металлами. .
Изобретение относится к области металлургии, в частности к составам модификаторов, используемых в производстве серого чугуна. .
Изобретение относится к области металлургии, в частности в производстве серого чугуна. .

Изобретение относится к металлургии, в частности может быть использовано при производстве отливок из чугуна с вермикулярной формой графита. .
Изобретение относится к металлургии, в частности к получению отливок из белого чугуна, используемых в качестве быстроизнашивающихся деталей, например мелющих тел шаровых мельниц, сменных деталей горнорудного, металлургического и нефтегазодобывающего оборудования.

Изобретение относится к металлургии, в частности к способам позднего модифицирования чугуна таблетированным модификатором в процессе разливки его через узел фильтрации со скоростью потока от 1 до 60 см/с с получением отливки.
Изобретение относится к черной металлургии и может быть использовано при изготовлении отливок повышенной износостойкости из серого и отбеленного чугуна. .
Изобретение относится к области металлургии и может быть использовано при плавке чугуна в газовых вагранках. .

Изобретение относится к черной металлургии, а именно к литейному производству и может быть использовано при производстве синтетического чугуна. .

Изобретение относится к области металлургии, в частности к способу получения пористого металлического тела. .

Изобретение относится к области литейного производства и металлургии и используется для внепечной обработки жидкого чугуна. .
Изобретение относится к области металлургии, в частности для производства серого чугуна
Наверх