Способ диагностики успешности линейного менеджера

Изобретение относится к психологии индивидуальных различий и может быть использовано при психологическом консультировании, профотборе, профориентации. Выявляют степень выраженности личностных характеристик, которые осуществляют с помощью шкал из опросника «Потенциал менеджера»: «Четкие ценности»; «Влияние на окружающих»; «Целеустремленность»; «Творческий подход»; «Управленческие установки», шкалы оценивают по 4-балльной системе оценок: «-2» - не согласен полностью; «-1» - не согласен частично; «1» - согласен частично; «2» - согласен полностью, затем определяют успешность линейного менеджера (УЛМ) по формуле: УЛМ=43,23+3,5·ЧЦ+2,34·ВО-3,45·Ц/у-1,29·ТП-1,20·УУ, где ЧЦ - результат по шкале «Четкие ценности» опросника; ВО - результат по шкале «Влияние на окружающих» опросника; Ц/у - результат по шкале «Целеустремленность» опросника; ТП - результат по шкале «Творческий подход» опросника; УУ - результат по шкале «Управленческие установки» опросника. Способ позволяет повысить точность диагностики успешности линейного менеджера. 2 табл.

 

Изобретение относится к психологии индивидуальных различий и может быть использовано при психологическом консультировании, профотборе и др.

Известен способ диагностики типа темперамента человека (патент РФ №2153286, МКИ А61В 5/16, 07.08.1997 г.), а также способ диагностики типа личности (патент РФ №2203619, МКИ А61В 5/16, 18.07.2001 г.) и способ диагностики структуры процесса самоорганизации человека (патент РФ №2252700, МКИ: А61В 5/16, 28.10.2003 г.). Однако данные способы не позволяют диагностировать успешность человека в управленческой деятельности.

Наиболее близким к предлагаемому изобретению является способ диагностики ограничений менеджера (Вудкок М. Фрэнсис Д. Раскрепощенный менеджер. - М.: Дело, 1991. С.32-41), включающий выявление с помощью опросной методики степени выраженности одиннадцати личностных характеристик (способность управлять собой; разумные личные ценности; четкие личные цели; упор на постоянный личный рост; навык решать проблемы; изобретательность и способность к инновациям; высокая способность влиять на окружающих; знание современных управленческих подходов; способность руководить; умение обучать и развивать подчиненных; способность формировать и развивать эффективные рабочие группы). Однако данный способ позволяет лишь косвенно и весьма приблизительно оценить успешность линейных менеджеров (менеджеров низшего звена), то есть он имеет низкую точность диагностики, так как в опросной методике отсутствуют шкалы для диагностики необходимых личностных характеристик и формула оценки успешности линейных менеджеров.

Цель изобретения - повышение точности диагностики успешности линейного менеджера.

Указанная цель достигается тем, что в способе диагностики успешности линейного менеджера, включающем выявление с помощью опросной методики степени выраженности ряда личностных характеристик, согласно изобретению, выявляется степень выраженности таких личностных характеристик, как «Четкие ценности», «Влияние на окружающих», «Целеустремленность», «Творческий подход» и «Управленческие установки», а успешность линейного менеджера определяется по формуле

УЛМ=43,23+3,53·ЧЦ+2,34·ВО-3,45·Ц/у-1,29·ТП-1,20·УУ,

где ЧЦ - результаты по шкале «Четкие ценности» опросника;

ВО - результаты по шкале «Влияние на окружающих» опросника;

Ц/у - результаты по шкале «Целеустремленность» опросника;

ТП - результаты по шкале «Творческий подход» опросника;

УУ - результаты по шкале «Управленческие установки» опросника.

Предлагаемый способ позволяет проводить диагностику успешности линейных менеджеров с большей точностью, поскольку в нем:

- выявляются и используются личностные характеристики, которые непосредственно влияют на успешность деятельности линейного менеджера;

- используется специальная формула для оценки успешности линейного менеджера (УЛМ);

- имеется таблица, с помощью которой, используя полученные по формуле УЛМ результаты, определяется уровень успешности линейного менеджера.

Способ осуществляется следующим образом.

Испытуемый выражает свое отношение к каждому утверждению опросника «Потенциал менеджера» (Ишков А.Д. Диагностика управленческого потенциала менеджера / Система обеспечения качества в дистанционном образовании. - Жуковский: МИМ ЛИНК, 2006. - 215 с. С.77-85. Подписано в печать 22.08.2006) с помощью четырехбалльной системы оценки:

- 2 - не согласен полностью;

- 1 - не согласен частично;

1 - согласен частично;

2 - согласен полностью.

Опросник «Потенциал менеджера» рассматривает девять характеристик менеджера, которые оказывают существенное влияние на его эффективность в профессиональной деятельности. Уровень выраженности каждого параметра диагностируют с помощью соответствующей шкалы опросника:

- Шкала I «Самоуправление» оценивает умение человека бороться со стрессами, рационально использовать свое время, силы и способности, поддерживать здоровье и работоспособность.

- Шкала II «Четкие ценности» оценивает наличие у человека ясного понимания собственных жизненных ценностей, соответствующих условиям современной деловой и частной жизни, ориентацию на эффективность, реализацию личного потенциала работников, развитие и совершенствование.

- Шкала III «Целеустремленность» оценивает наличие у человека четких личных целей, их реализм и достижимость, умение, не упуская главного в угоду второстепенному, достигать задуманное.

- Шкала IV «Саморазвитие» оценивает нацеленность человека на постоянное саморазвитие, восприимчивость к новым ситуациям и возможностям. Отражает умение человека анализировать собственную деятельность, преодолевать слабости и неудачи, способность рисковать.

- Шкала V «Решение проблем» оценивает умение человека находить различные варианты выхода из сложившейся ситуации, контролировать ее, привлекать необходимых специалистов, оперативно принимать эффективные решения, пересматривать свои планы и цели, проводить совещания по решению проблем, установлению целей, обработке информации, планированию и контролю.

- Шкала VI «Творческий подход» оценивает склонность человека к инновациям, изменениям и экспериментам, умение принимать нестандартные творческие решения, стимулировать и достойно оценивать изобретательность других.

- Шкала VII «Влияние на окружающих» оценивает наличие дара внушения, воодушевления людей, умение убедить, «повести за собой», согласовать спорный вопрос, обеспечить участие и помощь окружающих.

- Шкала VIII «Управленческие установки» оценивает понимание человеком сути управленческого труда и мотивации работников, наличие современных представлений о роли руководителя.

- Шкала IX «Навыки руководства» оценивает умение человека создавать эффективно работающие команды, добиваться результата от работы подчиненных, умение обучать их, помогать в личном и служебном росте, владение конкретными методами и приемами управления.

Сумма баллов по шкалам подсчитывают с учетом знака оценки. Затем полученные данные подставляют в формулу УЛМ и по ее результатам с помощью таблицы 1 определяют уровень успешности менеджера низшего звена.

Таблица 1.
Уровень успешности линейных менеджеров
УЛМУровень
УЛМ≤25низкий
25<УЛМ≤46ниже среднего
46<УЛМ≤64средний
64<УЛМ≤77выше среднего
77<УЛМвысокий

Пример осуществления способа.

На освободившуюся должность мастера в строительной фирме NN претендовало три бригадира. Поскольку явных преимуществ ни у одного из претендентов не было, то руководство фирмы пригласило для решения вопроса психолога-консультанта по профотбору. Консультант решил, что в данном случае оптимальной методикой является опросник «Потенциал менеджера», который и был проведен со всеми претендентами на должность мастера.

Подсчитав сумму баллов по шкалам с учетом знака оценки, консультант подставил полученные данные в формулу УЛМ, и по ее результатам с помощью таблицы 1 определил уровень успешности каждого из претендентов в должности менеджера низшего звена (мастера). Результаты представлены в таблице 2.

Таблица 2.
Результаты диагностики
ПретендентЧЦВОЦ/уТПУУУЛМУровень
12458822,5низкий
27508168,1выше среднего
34548538,9ниже среднего

Консультант рекомендовал назначить на должность мастера претендента №2, что и было сделано руководством фирмы. Бывший бригадир уже более полугода трудится на новой должности и, по мнению руководства, очень успешно.

Способ диагностики успешности линейного менеджера, включающий оценку личностных характеристик, отличающийся тем, что оценку личностных характеристик осуществляют с помощью шкал из опросника "Потенциал менеджера", а именно "Четкие ценности"; "Влияние на окружающих"; "Целеустремленность"; "Творческий подход"; "Управленческие установки", шкалы оценивают по 4-х балльной системе оценок: "-2" - не согласен полностью; "-1" - не согласен частично; "1" - согласен частично; "2" - согласен полностью, затем определяют успешность линейного менеджера (УЛМ) по формуле

УЛМ=43,23+3,53·ЧЦ+2,34·ВО-3,45·Ц/у-1,29-ТП-1,20·УУ,

где ЧЦ - результат по шкале "Четкие ценности" опросника;

ВО - результат по шкале "Влияние на окружающих" опросника;

Ц/у - результат по шкале "Целеустремленность" опросника;

ТП - результат по шкале "Творческий подход" опросника;

УУ - результат по шкале "Управленческие установки" опросника, и при УЛМ≤25 диагностируют низкий уровень успешности линейного менеджера, 25<УЛМ≤46 - ниже среднего, 46<УЛМ≤64 - средний, 64<УЛМ≤77 - выше среднего, 77<УЛМ - высокий уровень успешности линейного менеджера.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к области медицины, а именно к психофизиологии, и предназначен для оценки степени развития конкретно-действенного и наглядно-образного мышления детей раннего возраста.

Изобретение относится к медицине и может быть применимо для психофизиологической диагностики функционального состояния организма школьников. .

Изобретение относится к медицине, а именно к психологии и психофизиологии. .

Изобретение относится к области медицины, а именно к стоматологии, клинической психологии и клинической биохимии. .
Изобретение относится к области медицины, а именно к области проведения психофизиологических опытов, и может быть использовано в кардиологии, эндокринологии, физиологии, функциональной диагностике, спорте, педагогике, психологии, криминалистике, а также в быту при оценке функционального состояния организма.
Изобретение относится к медицине, психологии и может быть использовано для определения психофизического состояния профессионального пользователя персонального компьютера.
Изобретение относится к медицине, к функциональной диагностике, и может быть использовано для количественной оценки общего утомления организма по состоянию высшей нервной деятельности.

Изобретение относится к области медицинской техники, а именно к устройствам для исследования зрительной системы человека. .

Изобретение относится к авиакосмической медицине, физиологии труда и спорта и направлено на совершенствование безопасности в процессе профессиональной деятельности космонавтов, пилотов, операторов, водителей транспорта, спортсменов, спасателей и др.

Изобретение относится к области медицины, а именно к психофизиологии

Изобретение относится к области медицины, акушерства, психологии, психотерапии и может применяться с целью оказания медико-психологической помощи беременным женщинам при подготовке их в условиях женской консультации к родам и материнству

Изобретение относится к области медицины, а именно к оториноларингологии, и предназначено для оценки степени тяжести аллергического ринита в клинической практике

Изобретение относится к медицине, а именно к физиологии
Изобретение относится к медицине, а именно к психиатрии

Изобретение относится к области обучения и/или проведения психолого-педагогических исследований и предназначено для использования в образовательной деятельности, диагностическом психолого-педагогическом тестировании

Изобретение относится к области медицины, а именно к психиатрии, и может быть использовано при диагностике посттравматического стрессового расстройства (ПТСР)
Изобретение относится к медицине, а именно к психиатрии
Наверх