Способ совмещенной вентиляции и отопления в производственных, общественных и жилых помещениях

Способ относится к вентиляционной и отопительной индустрии, а именно к системам совмещенной вентиляции и отопления. Приточный свежий воздух поступает через заборный воздуховод в помещение, согласно нормам. Вытяжка отработанного воздуха происходит по воздуховодам, при помощи вытяжного вентилятора через вытяжной воздуховод. В заборном и вытяжном воздуховоде имеются рециркуляционные клапана, дающие возможность регулировать поток воздуха, забираемый с улицы или из помещения. Рециркуляционными клапанами управляет приточный микропроцессорный блок управления по концентрации СО2, с помощью датчика СО2, и в зависимости от состояния качества воздуха в помещении приточный микропроцессорный блок управления переключает рециркуляционные клапана с притока на рециркуляцию, то есть прохождения воздуха через рециркуляционный воздуховод. Воздух в дальнейшем, проходя через фильтр и нагнетательный вентилятор, попадает в нагревательно-приточную камеру, где подогревается до +20°С, эффективность этого достигается увеличением времени прохода воздуха в зоне нагрева. Приточный микропроцессорный блок управления включает нагревание в тот момент, когда воздух берется с улицы, например минусовая температура, а в режиме рециркуляции, не нарушая концентрации СО2, нагревательно-приточная камера отключена, что является экономически эффективным. Вентиляционные воздуховоды не утепляются по мере прохождения до требуемого места выхода воздуха в помещение, так как воздух в помещении +20°С и в вентиляционном воздуховоде тоже +20°С. Воздух перед выходом в требуемом месте помещения подогревается установленным в конце воздуховода канальным нагревателем, который нагревает выходящий воздух до +43°С, что и является системой отопления. Канальный нагреватель управляется температурным микропроцессорным блоком управления, с помощью температурного датчика, который включает и выключает канальный нагреватель в зависимости от установленной температуры в помещении. Технический результат - создание микроклимата в помещении с минимальными энергетическими затратами. 1 ил.

 

Изобретение относится к вентиляционной и отопительной индустрии, а именно к системам совмещенной вентиляции и отопления.

Известно воздушное отопление рециркуляционное, при котором весь подаваемый к воздухоподогревателю воздух забирается из отапливаемого помещения, и совмещенное с вентиляцией, когда подача воздуха осуществляется частично из отапливаемого помещения, а частично снаружи. (Отопление и вентиляция, 2 изд., ч.1, М., 1965 (www.ezi.ru/1/14/709.htm).

Недостатком известного способа является невозможность создания благоприятного микроклимата в помещении с минимальными энергетическими затратами, то есть данный способ не является экономично функционирующей системой, из-за неэффективного съема тепла с поверхности нагревателей, а также из-за минимального нахождения воздуха в зоне подогрева.

Известен способ, принятый в качестве прототипа, воздушного отопления, совмещенного с вентиляцией, с использованием рекуператора и рециркуляции. (www.abok.ru/for spec/articles/13/2746/pic2.htm).

Недостатком известного способа является неэкономичность, из-за не эффективного съема тепловой энергии с поверхности нагревателей, потерь тепловой энергии во время прохождения воздуха в воздуховодах до места назначения и неуправляемости рециркуляции.

Задачей настоящего изобретения является создание микроклимата в помещении с минимальными энергетическими затратами.

Поставленная задача достигается тем, что приточный свежий воздух поступает через заборный воздуховод в помещение, согласно нормам. Вытяжка отработанного воздуха происходит по воздуховодам, при помощи вытяжного вентилятора через вытяжной воздуховод. В заборном и вытяжном воздуховоде имеются рециркуляционные клапана, дающие возможность регулировать поток воздуха, забираемый с улицы или из помещения. Рециркуляционными клапанами управляет приточный микропроцессорный блок управления по концентрации СО2, с помощью датчика СО2, и в зависимости от состояния качества воздуха в помещении приточный микропроцессорный блок управления переключает рециркуляционные клапана с притока на рециркуляцию, то есть прохождения воздуха через рециркуляционный воздуховод. Воздух в дальнейшем, проходя через фильтр и нагнетательный вентилятор, попадает в нагревательно-приточную камеру, где подогревается до +20°С, эффективность этого достигается увеличением времени прохода воздуха в зоне нагрева. Приточный микропроцессорный блок управления включает нагревание в тот момент, когда воздух берется с улицы, например минусовая температура, а в режиме рециркуляции, не нарушая концентрации СО2, нагревательно-приточная камера отключена, что является экономически эффективным. Вентиляционные воздуховоды не утепляются по мере прохождения до требуемого места выхода воздуха в помещение, так как воздух в помещении +20°С и в вентиляционном воздуховоде тоже +20°С. Воздух перед выходом в требуемом месте помещения подогревается установленным в конце воздуховода канальным нагревателем, который нагревает выходящий воздух до +43°С, что и является системой отопления. Канальный нагреватель управляется температурным микропроцессорным блоком управления, с помощью температурного датчика, который включает и выключает канальный нагреватель в зависимости от установленной температуры в помещении.

Изобретение поясняется чертежом, на котором изображена схема совмещенной системы вентиляции и отопления.

Способ совмещенной вентиляции и отопления осуществляется следующим образом: приточный свежий воздух поступает через заборный воздуховод 1 в помещение 2, согласно нормам. Вытяжка отработанного воздуха происходит по воздуховодам 3, при помощи вытяжного вентилятора 4, через вытяжной воздуховод 5. В заборном воздуховоде 1 и вытяжном воздуховоде 5 имеются рециркуляционные клапана 6, дающие возможность регулировать поток воздуха, забираемый с улицы или из помещения. Регулирование потоков воздуха выполняют рециркуляционные клапана 6, а управляет ими приточный микропроцессорный блок управления 7 по концентрации СО2, с помощью датчика СО2 8, и в зависимости от состояния качества воздуха в помещении 2 приточный микропроцессорный блок управления 7 переключает рециркуляционные клапана 6 с притока на рециркуляцию, то есть прохождения воздуха через рециркуляционный воздуховод 9. Воздух в дальнейшем, проходя через фильтр 10 и нагнетательный вентилятор 11, попадает в нагревательно-приточную камеру 12, где подогревается до +20°С, эффективность этого достигается увеличением времени прохода воздуха в зоне нагрева. Микропроцессорный блок управления 7 включает нагревание приточного воздуха в тот момент, когда воздух берется с улицы, например минусовая температура, а в режиме рециркуляции, не нарушая концентрации СО2, нагревательно-приточная камера 12 отключена, что является экономически эффективным. Вентиляционные воздуховоды 13 не утепляются по мере прохождения воздуха до требуемого места помещения 2, так как воздух в помещении +20°С и в вентиляционном воздуховоде 13 тоже +20°С. Воздух перед выходом в требуемом месте помещения 2 подогревается установленным в конце воздуховода 13 канальным нагревателем 14, который нагревает выходящий воздух до +43°С, что и является системой отопления. Канальный нагреватель 14 управляется температурным микропроцессорным блоком управления 15, с помощью температурного датчика 16, который включает и выключает канальный нагреватель 14, в зависимости от установленной температуры в помещении 2.

Способ совмещенной вентиляции и отопления в производственных, общественных и жилых помещениях обладает следующими достоинствами:

а) создание микроклимата в помещении, согласно принятых норм;

б) снижение энергетические затрат в 4-5 раз; в) высокая адаптивность проектирования и монтажа данной системы в зависимости от объема и заданных технологических параметров; г) автоматизация работы приток - рециркуляция в зависимости от концентрации СО2 и температуры в помещении; д) за счет разбивки одной системы приточной вентиляции на несколько систем повышается живучесть в соответствующее количество раз; е) за счет применения всего этого в комплексе экономятся значительные средства на подводящих электрических кабелях, за счет уменьшения их сечения, и на установке электроподстанций меньшей мощности.

Способ совмещенной вентиляции и отопления в производственных, в общественных и жилых помещениях, с использованием рекуператора, рециркуляции, отличающийся тем, что приточный свежий воздух поступает через заборный воздуховод в помещение, согласно нормам, вытяжка отработанного воздуха происходит по воздуховодам при помощи вытяжного вентилятора через вытяжной воздуховод, в заборном и вытяжном воздуховоде имеются рециркуляционные клапана, дающие возможность регулировать поток воздуха, забираемый с улицы или из помещения, регулирование потоков воздуха выполняют рециркуляционные клапана, а управляет ими приточный микропроцессорный блок управления по концентрации СО2, с помощью датчика СО2 и в зависимости от состояния качества воздуха в помещении, приточный микропроцессорный блок управления переключает рециркуляционные клапана с притока на рециркуляцию, то есть прохождения воздуха через рециркуляционный воздуховод, воздух в дальнейшем же проходя через фильтр и нагнетательный вентилятор попадает в нагревательно-приточную камеру, где подогревается до +20°С, эффективность этого достигается увеличением времени прохода воздуха в зоне нагрева, приточный микропроцессорный блок управления включает нагревание в тот момент, когда воздух берется с улицы, например минусовая температура, а в режиме рециркуляции, не нарушая концентрации СО2, нагревательно-приточная камера отключена, что является экономически эффективным, вентиляционные воздуховоды не утепляются по мере прохождения до требуемого места выхода воздуха в помещении +20°С и в вентиляционном воздуховоде тоже +20°С, воздух перед выходом в требуемом месте помещения подогревается установленным в конце воздуховода канальным нагревателем, который нагревает выходящий воздух до +43°С, что и является системой отопления, канальный нагреватель управляется температурным микропроцессорным блоком управления, с помощью температурного датчика, который включает и выключает канальный нагреватель в зависимости от установленной температуры в помещении.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к вентиляционному устройству, выполненному с обеспечением вентилирования помещения в зависимости от величины относительной влажности, измеряемой в этом помещении влагочувствительным датчиком.

Изобретение относится к области теплоснабжения калориферных установок, используемых для подогрева проходящего через них наружного воздуха, предназначенного для подачи в системы вентиляции.

Изобретение относится к области инженерного оборудования производственных зданий и может быть использовано при оборудовании корпусов промышленных предприятий. .

Изобретение относится к области инженерного оборудования производственных зданий и может быть использовано при оборудовании корпусов промышленных предприятий. .

Изобретение относится к области теплоснабжения калориферных установок, используемых для подогрева проходящего через них наружного воздуха, предназначенного для подачи в системы вентиляции.

Изобретение относится к области принудительной вентиляции обитаемых помещений и предназначено для повышения комфортности помещения путем поддержания в нем регулируемого режима давления воздуха.

Изобретение относится к области сельского хозяйства, а именно к вентиляционным устройствам, устанавливаемым в хранилищах плодоовощной продукции. .

Изобретение относится к области инженерного оборудования производственных зданий и может быть использовано при оборудовании корпусов промышленных предприятий. .

Изобретение относится к вентиляционно-аспирационной технике, в частности к способам управления и регулирования положением шиберов работой приводных асинхронных электродвигателей вентиляционно-аспирационных установок, работающих на несколько потребителей, и может широко применяться в цементной, строительной, теплоэнергетической, горнорудной и других отраслях промышленности и сельского хозяйства

Изобретение относится к круглогодичному кондиционированию воздуха, а именно к автоматическому управлению системой кондиционирования в целях поддержания заданного температурно-влажностного режима в помещении

Изобретение относится к области принудительной вентиляции обитаемых помещений и предназначено для повышения комфортности помещения путем поддержания в нем регулируемого режима давления воздуха

Изобретение относится к технике кондиционирования воздуха и вентиляции и может быть использовано для создания комфортных условий и микроклимата в производственных помещениях с избыточным выделением тепла

Изобретение относится к системам вентиляции и кондиционирования воздуха с режимами регенеративной теплоутилизации и может быть использовано для создания комфортных условий микроклимата в бытовых, административных и производственных помещениях

Изобретение относится к вентиляционно-аспирационной технике, в частности к системам управления и регулирования положением шиберов работой приводных асинхронных электродвигателей вентиляционно-аспирационных установок, работающих на несколько потребителей, и может широко применяться в цементной, строительной, теплоэнергетической, горнорудной и других отраслях промышленности и сельского хозяйства

Изобретение относится к установке динамического управления климатом в соответствующей системе управления воздушными потоками и направлено на обеспечение необходимого комфорта и безопасности в обслуживаемых помещениях
Наверх