Способ моделирования гепатита

Изобретение относится к медицине, а именно к гепатологии, и может быть применено при моделировании гепатита. Для этого экспериментальных животных запаивают 40-45% этиловым спиртом в дозе 2-3 мл ежедневно в течение 1,5-2 месяцев. А также вводят серотонин внутримышечно ежедневно в дозе 1,0-1,2 мг/кг в течение 1,5-2 месяцев. Способ обеспечивает адекватное воспроизведение модели.

 

Изобретение относится к медицине, а именно к гепатологии, и может быть применено при моделировании гепатита.

Известен способ моделирования атеросклероза с сопутствующей жировой дистрофией печени, принятый за аналог [1- Н.Н.Аничков, С.С.Холатов. Неврогенный атеросклероз и липидоз аорты. - В кн.: С.В.Андреев (ред). Моделирование заболеваний. М.: Медицина, 1972. - 336 с.].

Известен способ моделирования жировой дистрофии печени путем введения четыреххлористого углерода - прототип [2 - БМЭ под ред. Б.В.Петровского. М.: Медицина, 1977, т.5, стр.332].

Однако в известном способе-прототипе применяется высокотоксичное вещество для паренхиматозных органов - четыреххлористый углерод, который ограничивает точность воспроизведения алкогольного гепатита.

Целью изобретения является повышение точности моделирования гепатита алкогольной этиологии.

Технический результат достигается тем, что экспериментальных животных запаивают 40-45% этиловым спиртом в дозе 2-3 мл ежедневно в течение 1,5-2 мес. с ежедневным внутримышечным введением серотонина в дозе 1,0-1,2 мг/кг в течение 1,5-2 мес.

Способ реализуется следующим образом.

Экспериментальных животных (белых крыс) весом 180-220 г запаивают 40-45% этиловым спиртом в дозе 2-3 мл ежедневно в течение 1,5-2 мес с ежедневным внутримышечным введением серотонина в дозе 1,0-1,2 мг/кг в течение 1,5-2 мес. Животное запаивают этиловым спиртом с помощью специального желобка.

Через 1,5-2 недели животное не противодействует введению этилового спирта. Через 1,5-2 мес. под эфирным наркозом у животного забирают биоптат печени. При морфологическом исследовании препаратов обнаружена крупно- и мелкокапельная жировая дистрофия. Гепатоциты набухшие, с зернистой цитоплазмой и тельцами Меллори. Отмечается выраженная коллагенизация зоны 3 с жировой инфильтрацией, портальная зона с выраженным фиброзом. Указанные морфологические признаки подтверждают наличие алкогольного гепатита.

Способ далее подтверждается следующими примерами его реализации.

Пример 1.

Белую крысу весом 180 г запаивают 40% этиловым спиртом в дозе 2 мл ежедневно в течение 1,5 мес. с ежедневным внутримышечным введением серотонина в дозе 1,0 мг/кг в течение 1,5 мес. Животное запаивают этиловым спиртом с помощью специального желобка.

Через 1,5 недели животное не противодействует введению этилового спирта. Через 1,5 мес. под эфирным наркозом у животного забирают биоптат печени. При морфологическом исследовании препарата обнаружена мелкокапельная жировая дистрофия. Гепатоциты набухшие, с тельцами Меллори. Отмечается выраженная коллагенизация зоны 3 с жировой инфильтрацией. Морфологическая картина препарата характерна для алкогольного гепатита.

Пример 2.

Белую крысу весом 200 г запаивают 43% этиловым спиртом в дозе 2,5 мл ежедневно в течение 50 дней с ежедневным внутримышечным введением серотонина в дозе 1,1 мг/кг в течение 50 дней.

Через 12 дней от начала эксперимента животное не противодействует введению этилового спирта. Через 50 дней от начала эксперимента под эфирным наркозом у животного забирают биоптат печени. При морфологическом исследовании препаратов обнаружена крупнокапельная жировая дистрофия. Гепатоциты набухшие, с зернистой цитоплазмой. Зона 3 коллагенизирована, имеет признаки жировой инфильтрации, портальная зона с выраженным фиброзом. Морфологическая картина типична для алкогольного гепатита.

Пример 3.

Белую крысу весом 220 г запаивают 45% этиловым спиртом в дозе 3 мл ежедневно в течение 2 мес. с ежедневным внутримышечным введением серотонина в дозе - 1,2 мг/кг в течение 2 мес.

Через 2 недели от начала опыта животное не противодействует введению этилового спирта. Через 2 мес. от начала эксперимента под эфирным наркозом у животного забирают биоптат печени. При морфологическом исследовании препаратов обнаружена крупно- и мелкокапельная жировая дистрофия печени. Гепатоциты набухшие, с зернистой цитоплазмой и тельцами Меллори. Отмечается выраженная коллагенизация зоны 3 с жировой инфильтрацией, портальная зона с выраженным фиброзом. Указанные морфологические признаки подтверждают наличие алкогольного гепатита.

Моделирование согласно заявляемому способу проведено на 15 животных. Морфологическое исследование подтвердило формирование алкогольного гепатита.

Способ моделирования гепатита у экспериментальных животных, отличающийся тем, что животных запаивают 40-45%-ным этиловым спиртом в дозе 2-3 мл ежедневно в течение 1,5-2 месяцев, а также вводят серотонин внутримышечно ежедневно в дозе 1,0-1,2 мг/кг в течение 1,5-2 месяцев.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к медицине, а именно к экспериментальной хирургии. .

Изобретение относится к области экспериментальной медицины, а именно к патологической физиологии. .

Изобретение относится к медицине, а именно к устройствам для медико-биологических исследований. .
Изобретение относится к области медицины, а именно к экспериментальной медицине. .

Изобретение относится к экспериментальной медицине, а именно к моделированию аутоиммунного заболевания слюнных желез. .
Изобретение относится к экспериментальной медицине, а именно к гастроэнтерологии, и может быть использовано для моделирования неспецифического язвенного колита. .
Изобретение относится к медицине и предназначено для моделирования холестатического гепатита. .
Изобретение относится к ветеринарии, микробиологии, в частности к созданию биологических моделей, и касается заражения морских свинок при изучении биологических свойств микобактерий туберкулеза (МТ).

Изобретение относится к медицине, а именно к экспериментальной хирургии, может быть использовано при моделировании пострезекционной гипергликемии. .
Изобретение относится к медицине, а именно к экспериментальной хирургии, и может быть использовано для моделирования послеоперационного дуоденостаза

Изобретение относится к экспериментальной медицине, а именно к моделированию абсцесса печени

Изобретение относится к медицинским устройствам для обучения и позволяет имитировать роды
Изобретение относится к медицине, кардиологии, и может быть использовано при проведении коронарографии
Изобретение относится к медицине, а именно к гастроэнтерологии, и может быть использовано при моделировании пилоростеноза

Изобретение относится к экспериментальной медицине и может быть использовано для создания моделей травматических повреждений костей вследствие динамического удара
Изобретение относится к области медицины, биологии, а именно к экспериментальной биологии, и может быть использовано для изучения механизмов дегенерации и регенерации межпозвонковых дисков

Изобретение относится к экспериментальной медицине
Изобретение относится к области медицины, а именно к экспериментальной лимфологии
Изобретение относится к экспериментальной медицине и может быть использовано для моделирования паразитарной инвазии
Наверх