Способ лечения заболеваний роговицы

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и используется для лечения травм и различных заболеваний роговицы (кератиты, язвы, дистрофии). Способ заключается в том, что на внутреннюю поверхность мягкой контактной линзы наносится вискоэластик 0,2 мл и на него накладывается силиковысушенный амнион диаметром линзы. Линза помещается на поврежденную роговицу на 6-7 дней. При необходимости манипуляцию повторяют в зависимости от тяжести заболевания. Способ позволяет улучшить результаты лечения за счет предварительной прочной фиксации амниона на линзе с помощью вискоэластика и за счет увеличения площади соприкосновения амниона с роговицей при отсутствии неприятных ощущений и микрохирургического вмешательства.

 

Изобретение относится к медицине, а именно к экспериментальной и клинической офтальмологии, и используется для лечения различных заболеваний роговицы (кератиты, язвы, дистрофии) и травм.

Наиболее близким к заявленному изобретению является лечебное покрытие роговицы амнионом. Техника операции заключается в выкраивании лоскута силиковысушенной амниотической мембраны округлой формы, превышающего диаметр роговицы на 5-6 мм, и фиксацией его к эписклере узловыми или обвивным швами. Есть модификация с дополнительной фиксацией мягкой контактной линзой. Стандартной техники трансплантации амниотической мембраны не существует. Ее применяют для лечения больных с глубокими воспалительными, трофическими заболеваниями и травмами роговицы (Волова Л.Т., Золотарев А.В., Российская В.В., Милюдин Е.С., Ахмерова Ю.М., 2005; Милюдин Е.С., 2004; Милюдин Е.С., Золотарев А.В., Волова Л.Т., 2003; Rodriguez-Ares M.T., Toiirino R., Lopez-Valladares M.J., Gude F., 2004; Heinz C., Eckstein A., Steuhl K.P., Meller D., 2004).

Недостатками лечебного покрытия являются:

- фиксация амниона производится хирургическим путем и сроки ее составляют 3-10 дней, в среднем около 6 дней, что недостаточно, как правило, для полной эпителизации роговицы;

- психоэмоциональная травма хирургического вмешательства, которое иногда приходится повторять;

- применение метода ограничено офтальмологическими стационарами.

Техническим результатом является повышение качества лечения больных с воспалительными и трофическими заболеваниями и травмами роговицы.

Технический результат достигается тем, что на внутреннюю поверхность мягкой контактной линзы (например, «Maxima - 55») наносится вискоэластик, сверху выкроенный по диаметру линзы силиковысушенный амнион, который расправляется шпателем по всей поверхности линзы.

Способ осуществляется следующим образом: амнион фиксируется пинцетом, изогнутыми ножницами типа Ванасса выкраивается лоскут по диаметру мягкой контактной линзы «Maxima - 55», на внутреннюю поверхность линзы наносится вискоэластик 0,2 мл, сверху пинцетом помещается амнион, который расправляется шпателем, веки пациента фиксируются векорасширителем (или пальцами ассистента) и линза с амнионом (фиксированным вискоэластиком) помещается на поврежденную роговицу. Через 6-7 дней линза удаляется, если дефект роговицы не эпителизировался, то манипуляция повторяется. Манипуляция занимает 1-2 минуты.

Клинический пример.

Пациент 47 лет, история болезни №3062, на лечении в ГУЗ «ВОКОБ» с 02.05. но 18.05.2006 г. Диагноз: Правый глаз: ожог роговицы 3 степени, ожоговый кератоувеит. Жалобы на светобоязнь, слезотечение, боли в глазу - выраженный роговичный синдром. При поступлении: острота зрения - движение руки у лица. В роговице помутнение диффузное в поверхностных и глубоких слоях с дефектом эпителия 2×6 мм вдоль лимба. Лечебное покрыто амнионом проводилось 2 месяца назад, от повторного хирургического вмешательства отказался. Дефект в роговице на фоне проведенного стандартного консервативного лечения сохранился 2×4 мм. На 10-й день лечения проведена манипуляция с использование амниона, фиксированного вискоэластиком к поверхности мягкой контактной линзы: в условиях перевязочной, ножницами выкроен округлой формы силиковысушенный амнион 20 мм в диаметре, на внутреннюю поверхность мягкой контактной линзы «МАКСИМА - 55» нанесен вискоэластик «ВИСКОМЕД» 0,2 мл, сверху пинцетом помещен амнион, затем линза заложена за веки пациента. Через 6 дней после снятия линзы дефект в роговице точечный, роговичный синдром купировался, острота зрения - счет пальцев с 10 см. Больной выписан домой. По сравнению с лечебным покрытием роговицы амнионом с помощью швов пациент отметил отсутствие болевого синдрома при фиксации швов и отсутствие постоянного чувства инородного тела в послеоперационном периоде - реакции на швы.

Использование этого способа повышает эффективность консервативного лечения заболеваний и травм роговицы, позволяет избежать хирургического вмешательства, психоэмоциональной травмы, связанной с ним, и болевых ощущений. Простота методики позволяет использовать его как в условиях стационара, так и при амбулаторном лечении, проведение не требует условий операционной и навыков микрохирургии.

Список литературы

1. Волова Л.Т., Золотарев А.В., Российская В.В., Милюдин Е.С., Ахмерова Ю.М. Сб. тр. науч.-практ. конф. «Регенеративная медицина и трансплантация тканей в офтальмологии». - Москва, 2005. - Стр.14-17.

2. Милюдин Е.С., Золотарев А.В., Волова Л.Т. Способ консервации амниотической мембраны / Патент РФ 2214091, 20.10.2003 Бюл. 29.

3. Heinz С, Eckstein A, Steuhl KP, Meller D. Cornea. 2004 Jul; 23 (5):524-6.

4. Rodriguez-Ares MT, Tourino R, Lopez-Valladares MJ, Gude F. Cornea. 2004 Aug; 23 (6):577-83.

Способ лечения заболеваний роговицы, заключающийся в использовании амниона, отличающийся тем, что на внутреннюю поверхность мягкой контактной линзы наносится вискоэластик 0,2 мл и на него накладывается силиковысушенный амнион диаметром линзы, которая помещается на поврежденную роговицу на 6-7 дней, при необходимости манипуляция повторяется в зависимости от тяжести заболевания.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к офтальмологии и может быть использовано для лечения глазного демодекоза. .
Изобретение относится к медицине, более конкретно к офтальмологии, и может быть использовано для лазерного лечения первичной открытоугольной глаукомы. .
Изобретение относится к области медицины, в частности к офтальмологии, и может быть использовано для лечения острого воспаления зрительного нерва. .
Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и может быть использовано для лечения туберкулезных увеитов. .
Изобретение относится к медицине, к офтальмологии, и может быть использовано для фотодинамической терапии меланомы хориоидеи. .

Изобретение относится к области медицины. .
Изобретение относится к медицине, к офтальмологии, и может быть использовано для лечения отслойки сетчатки. .
Изобретение относится к области медицины, частности к офтальмологии. .
Изобретение относится к области медицины, а более конкретно к офтальмологии. .
Изобретение относится к биологии и медицине и может быть использовано для замещения поврежденных клеток кожных и слизистых покровов. .
Изобретение относится к области медицины, а именно к гинекологии, эндокринологии и гомеопатии. .
Изобретение относится к ветеринарному акушерству и может использоваться для профилактики родовой (задержание последа) и послеродовой патологии (эндометрит) у коров.
Изобретение относится к медицине, может быть использовано для консервации донорской амниотической мембраны, предназначенной для трансплантации. .
Изобретение относится к области ветеринарии. .

Изобретение относится к медицине и может быть применено для лечения болезни Паркинсона. .

Изобретение относится к медицине, к хирургии в частности, и касается обтурации наружных трубчатых свищей пищеварительного тракта и остаточных полостей абдоминальной области.
Изобретение относится к медицине, в частности к геронтологии, и касается коррекции возрастных изменений иммунной системы человека. .
Изобретение относится к офтальмологии и может быть использовано для лечения глазного демодекоза. .
Наверх