Устройство для сбора и реинфузии крови

Изобретение относится к области медицины, более конкретно к трансфузиологии, в частности к средствам для сбора, стабилизации, фильтрации и возврата собственной крови пациенту. Устройство включает сборник крови с крышкой и фильтром, магистрали для крови и антикоагулянта, вакуумную магистраль и вакуумную камеру с размещенным в ней контейнером для крови. Вакуумная камера с размещенным в ней контейнером для крови и сборник крови с установленным в нем фильтром грубой очистки и клапаном для автоматического поддержания величины разряжения пространственно разнесены. Контейнер для крови связан с внутренней полостью сборника крови посредством коннектора и снабжен штуцером со стороны, противоположной коннектору, для соединения с трансфузионной магистралью. Технический результат, на который направлено заявленное изобретение, заключается в обеспечении возможности одновременного и непрерывного забора и возврата крови. 1 ил.

 

Изобретение относится к области медицины, более конкретно к трансфузиологии. Изобретение позволяет одновременно осуществлять сбор, стабилизацию, фильтрацию и возврат крови пациенту. Изобретение может быть использовано в полевых условиях и условиях экстренной медицины (медицины катастроф). Изобретение может быть использовано в ходе хирургических операций, связанных с большими потерями крови, в частности в кардиохирургии, акушерстве и гинекологии. Изобретение также найдет применение для выхаживания больных путем восполнения потерянной в результате травмы крови.

В последнее время в трансфузиологии все острее встает проблема, связанная с дефицитом донорской крови. Даже при наличии достаточного количества донорской крови при ее вливании возможны иммунные и аллергические реакции, существует риск передачи серьезных заболеваний, в частности синдрома приобретенного иммунодефицита, малярии, гепатита. Кроме того, в некоторых ситуациях, в частности в полевых условиях, донорская кровь вообще недоступна. Поэтому все чаще прибегают к аутогемотрансфузии, т.е. вливанию потерянной самим больным или полученной от самого больного крови. Часто, особенно в случаях быстрого кровотечения, процессы сбора и реинфузии крови должны осуществляться одновременно.

В настоящее время для решения задачи сбора и реинфузии крови известны и используются множество устройств, которым, однако, присущи серьезные недостатки. Так в авторском свидетельстве SU 1745261, описано устройство для аспирации и интраоперационной реинфузии крови, содержащее сосуды для сбора, фильтрации и возврата крови со средствами подачи крови, аспирационный наконечник, сосуд для стабилизирующего раствора. Для решения задачи одновременного сбора и реинфузии крови в известном устройстве используется два идентичных жестких сосуда для сбора. Однако в этом устройстве невозможно использовать унифицированные мягкие мешки для сбора. Ввиду малой емкости устройства, в случае больших кровопотерь, сбор и реинфузия должны прерываться для замены сосудов. Кроме того, устройство громоздко, следовательно, может использоваться только в условиях стационарной операционной. Фильтры в нем требуют частой замены, осуществляемой вместе с заменой сосуда.

Известна система для аутогемотрансфузии по патенту US 5785700, включающая жесткий сосуд с мягким контейнером для крови внутри, портативный источник вакуума с ручным приводом, фильтры и соединительные магистрали. Система может быть легко собрана для сбора крови, однако для осуществления реинфузии источник вакуума должен быть отсоединен, жесткий контейнер - перевернут и подсоединен к трансфузионной магистрали. Известное устройство имеет небольшие размеры и может применяться в мобильных условиях. Однако в нем невозможно осуществлять процесс сбора и реинфузии одновременно, оно сложно в использовании и требует значительного времени на подготовку к работе.

Известно устройство для аутогемотрансфузии по патенту US 4772256, которое включает резервуар для крови, мешок для крови, вакуумный контейнер, связанный с источником вакуума, магистрали для подачи антикоагулянта и крови, вакуумную магистраль, фильтр. Однако в этом устройстве процесс возврата крови может осуществляться только последовательно и требует изменения конфигурации устройства. Существенным недостатком является то, что его нельзя признать пригодным для работы в экстренных условиях. Известное устройство относительно громоздко. Все это не позволяет применять его в мобильных или полевых условиях. Поэтому оно предназначено в основном для использования в стационарных условиях операционной или палаты.

Ближайшим аналогом для заявленного изобретения, по мнению авторов, является система для сбора и реинфузии крови по патенту US 5024613, которая позволяет производить забор и реинфузию крови без изменения конфигурации и пространственного положения. Эта система содержит многокамерный сосуд, источник вакуума, источник избыточного давления, средства соединения с кровеносной системой и источниками давления, а также средства для герметизации отдельных камер. Однако заявленная конструкция также не обеспечивает возможность одновременного забора и возврата крови, сложна, требует наличия дополнительного источника повышенного давления.

В связи с ростом числа стихийных бедствий, техногенных катастроф и террористических актов, приводящих к тяжелым травмам и кровопотерям, возникла настоятельная потребность в создании устройства для аутогемотрансфузии, которое могло бы применяться непосредственно в зоне катастрофы без потери времени на транспортировку пострадавших, и в то же время обеспечивало бы осуществление всех функций и преимуществ известных стационарных средств: низкий гемолиз, высокую степень стерильности и фильтрации, исключение заражения, а также позволяло одновременно осуществлять сбор и реинфузию крови.

Технический результат, который достигается при использовании заявленного изобретения по сравнению с ближайшим аналогом, заключается в обеспечении возможности одновременного и непрерывного забора и возврата крови. Кроме того, изобретение обеспечивает удобство эксплуатации.

Дополнительный технический результат заключается в исключении закупоривания фильтров.

Технический результат достигается за счет того, что в устройстве для сбора и реинфузии крови, включающем сборник крови с крышкой, магистрали для крови и антикоагулянта, вакуумную магистраль и вакуумную камеру с размещенным в ней контейнером для крови, и сборник крови пространственно разнесены. Контейнер для крови связан с внутренней полостью сборника крови посредством коннектора и снабжен штуцером со стороны, противоположной коннектору.

Сущность изобретения будет более понятна из описания со ссылками на позиции чертежа, где изображена принципиальная схема устройства для сбора и реинфузии крови.

Устройство включает сборник крови 1, выполненный из прозрачного твердого полимерного материала, снабженный фильтром грубой очистки и герметично закрытый крышкой 2, выполненной из упруго-эластичного полимерного материала. Поверхность крышки 2 перемещается внутрь сборника 1 и из него в зависимости от величины вакуума, созданного внутри сборника 1. В крышке 2 установлен клапан 5, который перемещается вместе с крышкой, и может соединять пространство под крышкой 2 через отверстия для подачи воздуха 18 с окружающей средой. Может применяться любой, обеспечивающий регулировку величины проходного сечения клапан. Крышка 2 вблизи клапана 5 соединена с вакуумной магистралью 11, которая подключается к источнику вакуума (не показан). В предпочтительном варианте вакуумная магистраль может быть непосредственно подведена к корпусу клапана 5. В верхней части сборника крови 1 установлен тройник 7 для подключения магистрали для крови 15 и магистрали антикоагулянта 12. На магистрали 12 установлены регулируемый роликовый зажим 17 и капельница антикоагулянта 13. Магистраль для крови заканчивается ручкой управления аспирацией крови 22 с рычагом 16. В вакуумной камере 3 размещается универсальный мягкий контейнер для крови 4. Вакуумная камера 3 и сборник крови 1 пространственно разнесены, что позволяет легко их изолировать в случае замены контейнеров и осуществления одновременного сбора и возврата крови. Полость контейнера 4 разъемной магистралью 23, на которой установлены первые люэровский-коннектор 6 и зажимы 20, 21, связана с внутренним пространством сборника крови. Магистраль 23 состоит из двух частей, связанных коннектором 6: одна часть принадлежит контейнеру для крови 4, другая - сборнику 1. С другой стороны полость контейнера 4 связана со штуцером 14, который используется для подключения к трансфузионной магистрали в режиме возврата крови больному. Магистраль 23 предназначена для подачи крови в контейнер 4 из сборника 1. Вакуумная камера 3 имеет крышку, герметично перекрывающую полость корпуса камеры 3 и предназначенную для замены контейнеров для крови 4.

В сборнике 1 по его оси размещен полый стержень 26 из твердого пластика, который жестко закреплен на дне сборника 1 и расположен последовательно и соосно с клапаном 5. Внутреннее пространство стержня 26 через разъемную магистраль 24 соединено с вакуумной камерой 3. На магистрали 24 установлены вторые люэровский коннектор 6, зажим 20. Магистраль 24 также состоит из двух частей: одна часть принадлежит сборнику 1, другая - вакуумной камере 3.

Устройство используется следующим образом.

Сборник 1 и вакуумную камеру 3 с установленным в ней контейнером для крови 4 закрепляют на стойке. Зажимы 20 закрывают. Магистраль антикоагулянта через иглу капельницы 13 подключают к емкости с антикоагулянтом (не показана). Устанавливают подачу антикоагулянта с помощью роликового зажима 17. Перекрывают рычаг 16 ручки управления 22.

В режиме забора крови у пациента наконечник 8 вводят в рану, нажимом на рычаг 16 управляют забором крови. Кровь из раны поступает с оптимальной скоростью, которую обеспечивает разряжение порядка 125 мм рт.ст.(16,6 кПа).

Экспериментально установлено, что такое значение степени вакуума обеспечивает адекватную аспирацию при минимальном, практически отсутствующем гемолизе крови. Такая степень вакуума поддерживается в устройстве автоматически при помощи крышки с размещенным на ней клапаном и оттарированных для поддержания указанной величины вакуума. При увеличении разряжения в сборнике 1 крышка 2 прогибается внутрь, клапан 5 перемещается вертикально и приоткрывает отверстия 18 для подачи воздуха. Степень вакуума в сборнике 1, а следовательно, и в устройстве в целом снижается. Поток наружного воздуха через отверстия 18 в крышке 2 направляется через корпус клапана 5 непосредственно к вакуумной магистрали 11, не контактируя с кровью в сборнике 1. Таким образом, обеспечивается стерильность крови и исключается возможность ее заражения из внешней среды. Кровь, попадая в сборник 1, фильтруется размещенным в нем фильтром и затем по магистрали 23 с открытыми зажимами 20 и 21 поступает в контейнер для крови 4, который находится в расправленном состоянии, т.к. в вакуумной камере постоянно поддерживается вакуум за счет соединения внутренней полости вакуумной камеры по магистрали 24 с открытым вторым зажимом 20 со стержнем 26 и через него - с вакуумной магистралью 11. Работа устройства и степень наполнения сборника 1 и контейнера 4 контролируются визуально через прозрачные стенки емкостей. После заполнения кровью контейнера 4 зажимы 20 и 21 закрывают. Контейнер 4 и вакуумная камера 3 могут быть отсоединены от сборника крови 1 с помощью люэровских коннекторов 6. Замена контейнера 4 для крови может осуществляться без прекращения процесса сбора крови и отсоединения вакуумной камеры, для этого перекрывают зажим 20 и отсоединяют люэровский коннектор 6, вынимают наполненный контейнер 4, устанавливают пустой контейнер, осуществляют его подсоединение.

Режим возврата крови пациенту может быть произведен после завершения или непосредственно в процессе забора крови у пациента. Для этого достаточно перекрыть зажимы 21, а штуцер 14 подключить к трансфузионной магистрали, связанной с веной пациента. В вакуумный контейнер следует подать давление. Кровь будет поступать больному самотеком за счет действия гравитационных сил. В это же время параллельно возможно осуществлять процесс сбора крови в сборник крови 1.

Проведены клинические испытания устройства во время выполнения пяти хирургических операций с выраженной кровопотерей. В одном случае было забрано три литра крови в три сборника, из которых три литра было реинфузировано из литровых контейнеров для крови. В двух случаях было собрано в сборники и переведено в контейнеры для крови 2,4 и 2,3 л, которые в последующем были реинфузированы. Еще в двух случаях было собрано в сборники для крови и переведено в контейнеры для крови 1,1 и 1,0 л, в последующем была выполнена реинфузия. В ходе исследований выявлено, что количество свободного гемоглобина в переливаемой крови после эксперимента не изменилось. Таким образом, установлено, что устройство для сбора и реинфузии крови не изменяет свободного гемоглобина собранной из операционных полостей реинфузируемой крови.

Устройство по заявленному изобретению имеет следующие преимущества.

1. Позволяет осуществлять одновременный процесс сбора и возврата крови пациенту без изменения конфигурации и пространственного положения.

2. Позволяет практически исключить гемолиз крови за счет создания и автоматического поддержания оптимальной степени вакуума.

3. Обеспечивает использование в условиях медицины катастроф и полевых условиях.

4. Позволяет визуально контролировать процесс сбора и возврата крови пациенту.

5. Обеспечивает удобство и простоту обслуживания медицинским персоналом.

6. Обеспечивает высокую степень стерильности и исключение пузырьков за счет исключения контакта крови с воздухом (непрохождение воздуха через кровь в моменты прекращения ее забора).

7. Обеспечивает возможность легкой замены контейнеров для крови при открывании крышки вакуумной камеры. Обеспечивает возможность замены контейнеров без прекращения процесса сбора крови.

8. Исключает закупоривание фильтров.

Устройство для сбора и реинфузии крови, содержащее сборник для крови с крышкой, магистрали для крови и антикоагулянта, вакуумную магистраль и вакуумную камеру с размещенным в ней контейнером для крови, отличающееся тем, что вакуумная камера с размещенным в ней контейнером для крови и сборник крови разнесены, контейнер для крови связан с внутренней полостью сборника крови посредством коннектора с возможностью изоляции для замены и осуществления одновременного сбора и возврата крови и снабжен штуцером со стороны, противоположной коннектору, крышка сборника крови соединена с вакуумной магистралью, сборник крови соединен с магистралью для крови и магистралью антикоагулянта, а вакуумная камера соединена с вакуумной магистралью через сборник крови.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, в частности к трансфизиологии. .
Изобретение относится к медицине, а именно к анестезиологии и кровесберегающим технологиям в анестезиологии и реаниматологии, и может быть использовано в качестве анестезиологического пособия при проведении адреналэктомии по поводу феохромоцитомы надпочечника.

Изобретение относится к биосовместимым полимерам, подходящим для использования в фильтрах для селективного удаления лейкоцитов. .

Изобретение относится к области медицины, более конкретно к трансфузиологии. .

Изобретение относится к области медицины, более конкретно к трансфузиологии, в частности к средствам для сбора крови, позволяющим осуществить сбор крови, стабилизацию, фильтрацию и возврат ее пациенту.

Изобретение относится к области медицины, более конкретно к трансфузиологии. .

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к способу забора донорской крови с последующим разделением ее на компоненты, и может быть использовано при заготовке, хранении, транспортировании и переливании крови и ее компонентов.
Изобретение относится к медицине, в частности к наркологии. .

Изобретение относится к медицине, в частности к трансфузиологии. .

Изобретение относится к медицине, а именно к трансфузиологии, травматологии, ортопедии и может быть использовано для компенсации интраоперационной кровопотери при ортопедических и травматологических операциях.

Изобретение относится к медицине, а именно, к иммунологии и пульмонологии и может быть использовано при лечении больных хроническим обструктивным бронхитом

Изобретение относится к трансфузиологии

Изобретение относится к медицине и используется в трансфузиологии

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано в трансфузиологии для переливания парентеральных жидкостей при оказании экстренной помощи пострадавшим на месте катастроф и при их транспортировке

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для заготовки, обработки, транспортировки, хранения и переливания биологических жидкостей

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано в трансфузиологии для переливания крови, ее продуктов, кровезаменителей и инфузионных растворов

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано в трансфузиологии для переливания крови, ее продуктов, кровезаменителей и инфузионных растворов

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано в трансфузиологии для переливания крови, ее продуктов, кровезаменителей и инфузионных растворов
Наверх