Способ повышения продуктивности пушных зверей

Изобретение относится к звероводству. В рацион в кормовую смесь самок вводят антиоксидант эмицидин в количестве 25 мг на голову в сутки двумя курсами: начиная с последней недели апреля в течение 15 дней и с первой недели июня в течение 10-12 дней. Способ позволяет повысить сохранность и молочность самок пушных зверей и обеспечивает более высокий выход щенков на самку основного стада. 3 табл.

 

Изобретение относится к области звероводства и может быть использовано для повышения продуктивности пушных зверей. Известен способ повышения продуктивности норок с использованием в рационе СЕЛЕКОРА - биологически активного вещества, способствующего повышению плодовитости самок (1). Селекор вносили в готовую кормосмесь в количестве 0,05 мг на голову ежемесячно с января по июль в течение 15 дней с 15-дневными перерывами.

Однако получаемый стимулирующий эффект оказывался недостаточным по числу зарегистрированных и отсаженных щенков на основную самку: 5,25 и 5,04 щенка соответственно. Кроме того, автор не приводит показатели сохранности самок и достигает желаемого эффекта длительным воздействием на организм (долгосрочным введением). Поэтому целью изобретения является повышение сохранности, молочности самок и, как следствие, обеспечение более высокого выхода щенков на самку основного стада.

Поставленная цель достигается тем, что в качестве биологически активного вещества используют антиоксидант эмицидин, который вводят в кормосмесь самок в количестве 25 мг на голову в сутки в течение 10-15 дней в период щенения и 10 дней - перед началом и во время отсадки от них щенков.

Эмицидин-2 этил-6 метил-3 оксипиридина сукцинат представляет собой кристаллический порошок с кремовым оттенком. Легкорастворим в воде, раствор прозрачен или выдерживает сравнение с эталонным раствором, рН от 4,3 до 4,9 (2).

Изобретение иллюстрируется следующими примерами.

Пример 1.

Исследование проведено на лактирующих разновозрастных многоплодных самках коричневой норки дикого типа. Содержание животных осуществляли согласно принятой в хозяйстве (ОАО "Племзавод Родники", Московская область) технологии содержания племенных животных. Кормление всех подопытных животных осуществляли по единым нормам для племенного стада в период воспроизводства, по поедаемости.

Для опыта были сформированы 3 группы по 10 самок-аналогов по дате щенения (30 апреля - 4 мая), возрасту самок, численности помета (не менее 7 живых щенков на 2 день после щенения).

Самки I группы - интактные; II группы (подопытной) - получали с кормосмесью эмицидин в дозе 25 мг/гол в течение 10 дней (со 2 дня лактации); III группы (подопытной) - получали эмицидин в дозе 50 мг/гол. в течение 10 дней (со 2 дня лактации). Препарат в соответствующих дозах вводили в готовую кормосмесь непосредственно перед раздачей корма и тщательно с ней перемешивали.

Результаты опыта приведены в табл.1.

Таблица 1
Репродуктивная способность самок норок в опыте с эмицидином
ПоказателиГруппы
I - контрольII - опыт (25 мг/гол.)III - опыт (50 мг/гол.)
Количество самок, гол.101010
Родилось щенков живых, гол.848985
Щенков на основную самку (М±m), гол.: живых8,4±0,528,9±0,748,5±0,27
зарегистрировано5,8±0,397,1±0,437,2±0,39
отход щенков до регистрации, %31,014,615,6
Сохранность щенков к отсадке, %69,085,484,4

Как видно из табл.1, отход щенков в контрольной группе (не получавших эмицидин) вдвое превышал отход в группах опыта (31% против 14,6% и 15,3%). Сохранность щенков по группам составила I группа - 69%; II группа - 85,4%; III группа - 84,4%. Существенных различий показателей воспроизводства между группами опыта не наблюдалось, поэтому можно заключить, что увеличение суточной дозы препарата до 50 мг на голову не отразилось на жизнеспособности щенков.

Пример 2.

Для оценки влияния различных доз антиоксиданта эмицидина в составе кормосмеси проведены исследования на норковой ферме ОАО "Племзавод Родники" на 217 одно- и двухлетних самках сапфировой норки.

Формирование подопытных групп проведено в апреле - накануне щенения по принципу пар - налогов по возрасту животных. Условия содержания и кормления животных были идентичны.

Всех животных сформировали в 3 группы:

самки I (подопытной) группы получали эмицидин в дозе 25 мг на голову в сутки;

II (подопытной) группы получали эмицидин в дозе 7 мг на голову в сутки;

III группа - интактные самки.

Эмицидин вводили в готовую кормосмесь, тщательно с ней перемешивали и задавали животным двумя курсами: с 26 апреля по 10 мая (щенения) и с 4 по 13 июня (перед и во время отсадки щенков).

Критериями оценки влияния антиоксиданта эмицидина служили показатели: выход щенков на одну самку, сохранность самок и щенков до и после отсадки.

Показатели репродуктивной способности самок и сохранности животных приведены в табл.2.

Таблица 2
Репродуктивная способность самок норок в опыте с эмицидином
ПоказателиГруппы
I (25 мг/гол.)II (7 мг/гол.)III - контроль
Количество самок, гол.755290
Родилось щенков живых, гол.435280509
Щенков на основную самку (М±m), гол.: живых5,8±0,215,4±0,275,7±0,18
зарегистрировано5,5±0,204,9±0,285,2±0,18
отход щенков до регистрации, %4,810,07,3
Сохранность щенков к отсадке, %94,887,188,2

Как видно из табл.2, наиболее высокая воспроизводительная способность у самок, получавших эмицидин в дозе 25 мг/гол. в сутки.

Повышение показателя числа зарегистрированных щенков в I подопытной группе определено снижением дорегистрационного отхода щенков: он в 1,5 раза меньше, чем в контрольной, и в 2,1 раза меньше, чем во второй подопытной группе.

Обращает на себя внимание сохранность самок в опыте, показатели которой приведены в табл.3.

Таблица 3
Сохранность самок в опыте с эмицидином
ПоказателиI группа (25 мг/гол.)II группа (7 мг/гол.)III группа контроль
Количество самок, гол.785290
в т.ч. многоплодных301430
Пало к отсадке, гол.235
в т.ч. многоплодных1-2
%2,75,85,6
Пало после отсадки, гол.--7
в т.ч. многоплодных--7
%--11,8
Сохранность, %97,394,286,7

Как видно из данных табл.3, отход самок к отсадке в I подопытной группе был наименьшим: 2,7% против 5,8% (II группа) и 5,6% (III группа). После отсадки в подопытных группах не было отхода самок, тогда как в контроле он достиг 11,8%, все пали от лактационного истощения.

Таким образом, полученные данные свидетельствуют о том, что применение антиоксиданта эмицидина в составе кормосмеси в течение 10-15 дней в период щенения и 10 дней - перед началом и во время отсадки - повышает продуктивность и жизнеспособность норок. Наивысший эффект от применения антиоксиданта эмицидина установлен при скармливании его в дозе 25 мг/гол. в сутки.

Источники информации

1. Евреинов А.Г. Селекор в звероводстве. - Соединения селена и здоровье. М., 2004. с.173-176.

2. Временное наставление по применению эмицидина 2,5% и 5%-ных водных растворов для инъекций (в порядке широкого производственного испытания в 2002-2004 г.г.). - Минсельхоз России, Департамент ветеринарии, 2002.

Способ повышения продуктивности пушных зверей, отличающийся тем, что в кормовую смесь самок вводят антиоксидант эмицидин в количестве 25 мг на голову в сут двумя курсами: начиная с последней недели апреля - в течение 15 дней и с первой недели июня - в течение 10-12 дней.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к области ветеринарного акушерства. .
Изобретение относится к ветеринарии. .

Изобретение относится к сельскохозяйственной биотехнологии и селекции сельскохозяйственных животных. .
Изобретение относится к области животноводства. .
Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к селекции и генетике крупного рогатого скота. .
Изобретение относится к области животноводства и ветеринарии, в частности к способам повышения плодовитости коров
Изобретение относится к биотехнологии и может быть использовано при искусственном разведении личинок Wohlfahrtia magnifica всех стадий развития

Изобретение относится к зоотехнии, в частности к племенному делу тонкорунного и полутонкорунного овцеводства, и может быть использовано в племенных и крупнотоварных шерстепроизводящих хозяйствах при отборе и подборе животных с целью отнесения овец к тому или иному направлению продуктивности, а также при закупке-продаже племенных животных по их оценке шерстной продукции
Изобретение относится к ветеринарии и может быть использовано в скотоводстве

Изобретение относится к области биотехнологии, конкретно к нуклеиновым кислотам, кодирующим быстросозревающие флуоресцирующие белки, и может быть использовано в медицине и для диагностики

Изобретение относится к области генной инженерии и биотехнологии и может быть использовано для мечения белков, клеток и организмов
Изобретение относится к области животноводства
Изобретение относится к области животноводства и биотехнологии
Наверх