Способ выявления телят с высоким потенциалом роста

Изобретение относится к ветеринарии и может быть использовано в скотоводстве. Способ предусматривает изолированное содержание телят в индивидуальных клетках, специально оборудованном корпусе с оптимальным микроклиматом. Выпаивание телят молоком. Определение физиологического показателя потребления молока, в качестве которого принимают скорость потребления молока телятами в течение 2-х недель после полной адаптации к самостоятельному потреблению молока. При скорости потребления свыше 4 кг/мин животных относят к высокопродуктивным, обладающим высоким потенциалом роста, при скорости потребления ниже 2 кг/мин относят к низкопродуктивным с низким потенциалом роста. Изобретение позволяет точно установить в раннем возрасте потенциальную энергию роста телят. 1 табл.

 

Изобретение относится к скотоводству, а именно к способам ранней оценки будущей мясной продуктивности телят, может быть использовано в селекционной работе для раннего выявления высокопродуктивных животных.

Известен способ выявления бычков с высоким ростовым потенциалом (А.С. СССР №1304795, кл. А01К 67/02, 1984). Ростовой потенциал бычков определяют путем определения исходной концентрации в крови глюкозы и инсулина с последующим введением в организм глюкозы с кормом и повторным определением концентрации глюкозы и инсулина.

Известен способ оценки энергии роста телят по физиологическому показателю (Патент РФ №0002251263, кл. А01К 67/2, 2005 - прототип). Способ заключается в измерении биоэлектрических потенциалов в биологически активных центрах. В зависимости от величины биоэлектрических потенциалов констатируют высокую или низкую энергию роста телят.

Однако упомянутые способы прогнозирования продуктивности отличаются длительностью исполнения, трудоемкостью, а также сложностью организации осуществления способа.

Задачей настоящего изобретения является прогнозирование энергии роста телят в раннем возрасте, сокращение трудоемкости и сложности проведения прогноза, повышение точности.

Поставленная задача достигается тем, что в способе выявления телят с высоким потенциалом роста, включающем определение физиологического показателя, в качестве последнего принимают скорость потребления молока телятами в течении 2-x недель после полной адаптации к самостоятельному потреблению молока, при скорости потребления выше 4 кг/мин телят относят к высокопродуктивным, с высокой энергией роста, а ниже 2 кг/мин - к низкопродуктивным, с низкой энергией роста.

Новизна предлагаемого изобретения заключается том, что впервые для определения потенциальной энергии роста и мясной продуктивности крупного рогатого скота предлагается использовать такой физиологический показатель как скорость потребления молока. Данный показатель является индивидуальным поведенческим актом каждого животного, который характеризует его пищевую активность, сохраняющуюся в течение всей жизни и непосредственно влияющую на его энергию роста и продуктивность.

В отличие от существующих способов предлагаемый способ прост, не требует затрат и специального оборудования, позволяет легко и точно прогнозировать в раннем возрасте потенциальную энергию роста животных.

Пример конкретного осуществления способа: Исследования проводились на базе молочного комплекса учхоза «Краснодарское» Куб ГАУ. В опыте были задействованы телята голштинской породы, определялась скорость потребления молока в течение двух недель после полной адаптации к самостоятельному потреблению молока. Тестирование животных проводили в трех повторностях, начиная с момента самостоятельного потребления - 2-3 день, и в возрасте 5 и 15 дней.

Принятая в хозяйстве технология выращивания телят предусматривает изолированное их содержание в индивидуальных клетках, в специально оборудованном корпусе с оптимальным микроклиматом. Такие условия позволяют телятам проявлять потенциальную пищевую активность в раннем возрасте, исключая влияние посторонних факторов. Все животные находились в одинаковых условиях кормления и содержания.

Согласно схеме выпойки, используемой в хозяйстве, молоко телятам выпаивают из индивидуальных поилок три раза в день - утром, в обед и вечером. Однократная дача составляет 2 литра. Учет изучаемого показателя проводили во время обеденного кормления.

С помощью секундомера учитывали общее время потребления разовой дозы, начиная с момента первого глотка и до полного потребления, включая перерывы на отдых. На основании полученных результатов определяли средний показатель скорости потребления.

На основании полученных данных по скорости потребления молока животные были разделены на 2 группы. В первую группу вошли телята со скоростью потребления молока свыше 4 кг/мин, во вторую со скоростью потребления менее 2 кг/мин.

Связь скорости потребления молока с энергией роста молодняка крупного рогатого скота показана в таблице.

ПоказателиВозраст
3 месяца6 месяцев
бычкителочкибычкителочки
Скорость потребления молока, кг/миндо 2 кг/мин
N29352933
Живая масса, кг97,5±0,995,3±0,6162,5±2,6159,1±1,8
Среднесуточный прирост, г749739722717
Скорость потребления молока, кг/минсвыше 4 кг/мин
n32403239
Живая масса, кг101,7±1,2*98,1±0,7*173,1±2,7*165,6±1,9**
Среднесуточный прирост, г778764794750
Примечания: * - различия достоверны при Р>0,99

** - различия достоверны при Р>0,95

Данные таблицы свидетельствуют о том, что среднесуточные приросты телят в 3-месячном возрасте были большими у тех животных, скорость потребления молока которыми была выше 4 кг/мин. По живой массе установлены достоверные различия (Р>0,99) в пользу телят с высокой скоростью потребления молока. В 6-месячном возрасте прослеживается такая же закономерность.

Способ выявления телят с высоким потенциалом роста, включающий определение физиологического показателя, отличающийся тем, что в качестве физиологического показателя принимают скорость потребления молока телятами, в течение 2 недель после полной адаптации к самостоятельному потреблению молока, при скорости потребления выше 4 кг/мин телят относят к высокопродуктивным, с высоким потенциалом роста, а ниже 2 кг/мин - к низкопродуктивным, с низким потенциалом роста.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к области ветеринарии. .
Изобретение относится к области животноводства и ветеринарии, в частности к способам повышения плодовитости коров. .
Изобретение относится к области ветеринарного акушерства. .
Изобретение относится к ветеринарии. .

Изобретение относится к сельскохозяйственной биотехнологии и селекции сельскохозяйственных животных. .
Изобретение относится к области животноводства. .
Изобретение относится к области животноводства
Изобретение относится к области животноводства и биотехнологии
Изобретение относится к ветеринарии и может быть использовано при технологических стрессах, возникающих в период откорма молодняка крупного рогатого скота
Изобретение относится к биотехнологии и может быть использовано в скотоводстве
Изобретение относится к области животноводства
Изобретение относится к области животноводства
Изобретение относится к прикладной биологии и касается повышения сохранности гусей, живой массы, выхода перо-пухового сырья и, как следствие, повышения продуктивности гусей
Изобретение относится к области ветеринарии
Наверх