Способ контроля тренированности спортсменов циклических видов спорта



Способ контроля тренированности спортсменов циклических видов спорта
A61H1 - Устройства для физиотерапии, например устройства для определения местонахождения или стимулирования рефлекторных точек на поверхности тела; искусственное дыхание; массаж; устройства для купания со специальными терапевтическими или гигиеническими целями (способы или устройства, позволяющие инвалидам приводить в действие приспособления или устройства, не являющиеся частями тела A61F 4/00; электротерапия, магнитотерапия, лучевая терапия, ультразвуковая терапия A61N)

Владельцы патента RU 2322181:

Якимов Анатолий Михайлович (RU)
Старостин Сергей Константинович (RU)
Зиновьев Денис Алексеевич (RU)

Изобретение относится к спортивной медицине. Измеряют частоту сердечных сокращений во время многократных пробегов определенной дистанции. При каждом пробеге определяют скорость бега и вычисляют значения суммарного пульса. После этого оценивают динамику изменения этих значений и по ним степень тренированности. При этом, уменьшение значений суммарного пульса одновременно с увеличением скорости бега на определенной дистанции указывает на высокую степень тренированности спортсмена. Способ повышает точность оценки тренированности спортсменов циклических видов спорта. 1 табл.

 

Настоящее изобретение относится к области спорта, спортивной медицины и физиологии и, в частности, может быть использовано для контроля и оценки функционального состояния спортсменов в циклических видов спорта (бегунов на средние, длинные и марафонские дистанции, спортивная ходьба, лыжников, конькобежцев, гребцов, пловцов, велосипедистов), связанных с проявлением выносливости. Кроме того, его можно использовать для отбора перспективных спортсменов в этих видах спорта, а также для людей, занимающихся оздоровительным бегом, и для дозирования нагрузки больных в периоды их реабилитации.

Известен «Способ текущего контроля функционального состояния спортсмена» по патенту РФ №2136205, А61В 5/04, от 1996.03.12, включающий расчет времени стабилизации омега-потенциала, интенсивности и выраженности сверхмедленных колебаний потенциалов спортсмена и последующую оценку его функционального состояния.

При времени стабилизации омега-потенциала 60-180 с, малоинтенсивных (1-2 мВ) и слабовыраженных (10-20%) сверхмедленных колебаниях функциональное состояние спортсмена считают оптимальным, а при времени стабилизации 240-480 с, интенсивности 6-8 мВ и выраженности 70-95% констатируют состояние перетренированности.

Известен также способ контроля состояния спортсмена по изобретению «Способ определения тренированности спортсмена» по заявке РФ №2002111499, А61В 5/02, от 2002.04.29, включающий измерение частоты сердечных сокращений (ЧСС), минутного объема дыхания (МОД), массы спортсмена (М) и последующее вычисление мультипликативного показателя состояния его тренированности по формуле

где МОД - минутный объем дыхания, л/мин;

ЧСС - частота сердечных сокращений, ед./мин;

М - масса спортсмена, кг.

Однако известный способ с указанными показателями не является информативным для оценки степени тренированности спортсмена.

В тоже время впервые в мировой практике в беге на средние и длинные дистанции был найден информативный показатель - суммарный пульс спортсмена на данной дистанции, который, как эмпирически доказано, см. Табл.1, коррелирует со спортивным результатом, т.е. с тренированностью спортсменов циклических видов спорта.

Целью настоящего изобретения является достижение технического (спортивного) результата - повышение точности оценки функциональной подготовленности спортсменов циклических видов спорта, т.е. на выносливость, путем оценки динамики изменений значений суммарного пульса и скорости пробега.

Указанный технический результат достигается тем, что в известном способе, включающем измерение частоты сердечных сокращений во время пробега определенной дистанции, предлагается пробег на определенной дистанции выполнять многократно, при каждом пробеге измерять скорость, вычислять значения суммарного пульса, оценивать динамику изменения этих значений и по ней степень тренированности, считая, что при уменьшении значений суммарного пульса одновременно с увеличением скорости бега на определенной дистанции степень тренированности высокой.

Заявленный способ реализуется следующим образом.

Спортсмен-бегун каждый раз пробегает среднюю или длинную дистанцию, например, 1500 м. С помощью монитора сердечного ритма «Polar S810» у него фиксируется ЧСС за дистанцию. После этого вычисляют суммарный пульс и скорость бега на данной дистанции.

Повторяют данную процедуру многократно, после чего оценивают динамику изменений значений скорости и суммарного пульса.

По данному показателю определяется степень тренированности спортсмена или функциональной подготовленности бегуна-любителя оздоровительного бега и правильность выбранной методики реабилитации пациента.

Если показатель суммарного пульса уменьшается одновременно с увеличением скорости бега на данной дистанции, то это говорит о высокой степени тренированности спортсмена, т.е. о его высокой функциональной готовности к успешным выступлениям на соревнованиях.

Для бегунов-любителей оздоровительного бега этот показатель говорит о наличии у них достаточного функционального потенциала, чтобы продолжить занятия данным видом спорта.

Если подобная ситуация наблюдается при реабилитации пациента, то это свидетельствует о правильности выбранной процедуры и нагрузки.

Заявленное изобретение может быть реализовано в любой спортивной школе, секции, где культивируется бег на средние и длинные дистанции и где имеются необходимые мониторы сердечного ритма, что подтверждает соответствие заявленного изобретения критерию патентоспособности - промышленная применимость.

Способ контроля тренированности спортсменов циклических видов спорта, включающий измерение частоты сердечных сокращений во время пробега определенной дистанции, отличающийся тем, что пробег выполняют многократно на определенной дистанции, при каждом пробеге измеряют скорость, вычисляют значения суммарного пульса, оценивают динамику изменения этих значений и по ней степень тренированности, считая, что при уменьшении значений суммарного пульса одновременно с увеличением скорости бега на определенной дистанции, степень тренированности высокой.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, в частности к хирургической гастроэнтерологии, и может быть использовано для профилактики и лечения постхолецистэктомического синдрома.

Изобретение относится к медицинской технике, а более конкретно к средствам для лечения позвоночника при нарушении его функций, и может быть использовано в неврологии, физиотерапии, травматологии, ортопедии, для лечения заболеваний и повреждений позвоночника неинфекционной природы, для коррекции и профилактики заболеваний поясничного и грудного отделов позвоночника путем вибромассажа с одновременной тепловой релаксацией околопозвоночных мышц и связок.

Изобретение относится к области медицины и может быть использовано для тренировки поверхностных и глубоких мышц мочеполовой системы женщины. .

Изобретение относится к медицинской технике. .
Изобретение относится к физической культуре, а именно к спорту, спортивной медицине, оздоровительным формам физической культуры, и может быть использовано как для тренировки спортсменов всех без исключения видов спорта, так и в практике врачебно-спортивных диспансеров и физкультурно-оздоровительных комплексов.

Изобретение относится к медицине, а именно к неврологии, и может использоваться для лечения посттравматической головной боли. .

Изобретение относится к исполнительному механизму с возвратно-поступательным и с возвратно-вращательным движением штока, действующим от электропривода /гидропривода и др./, и, представляя собой прибор нового типа, он может быть использован в качестве привода исполнительного механизма к искусственному пенису для имитации его естественного движения и в других случаях массажа, а также найдет применение в промышленности с соответствующими насадками для шлифовки, к примеру, цилиндров, притирки клапанов и т.д.

Изобретение относится к медицинской технике. .

Изобретение относится к области медицинской косметологии и может быть использовано для устранения косметических дефектов молочных желез, возникающих как в результате возрастных изменений, так и после перенесенных родов.

Изобретение относится к медицине и направлено на разработку универсальных способа и устройства для тестирования людей в отношении аномалий их пространственного восприятия и последующей коррекции пространственного восприятия с помощью дифракции.

Изобретение относится к области судебной медицины, а именно к судебно-медицинскому исследованию вещественных доказательств, и может быть использован в практической работе судебно-медицинских экспертов при исследовании волос и повреждений головы.

Изобретение относится к области медицины, а именно к судебно-медицинской экспертизе вещественных доказательств, и может быть использовано в практической работе судебно-медицинских экспертов для установления следообразующей поверхности тупых твердых предметов.

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано для определения временных характеристик ходьбы. .

Изобретение относится к области медицины, а именно к диагностике состояния стопы, и может быть использовано для выявления больных поперечным и продольным плоскостопием при массовых профилактических осмотрах.

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии для диагностики контрактуры коленного сустава при невыраженных нарушениях его функции. .

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии для диагностики контрактуры коленного сустава при невыраженных нарушениях его функции. .

Изобретение относится к медицине, а именно к пульманологии и функциональной диагностике. .

Изобретение относится к медицинским диагностическим приборам для исследования физиологических функций живых организмов, в частности к радиолокационным средствам диагностики параметров дыхания пациентов.

Изобретение относится к медицине, рефлексодиагностике. .
Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии для выявления дисфункции височно-нижнечелюстного сустава
Наверх