Способ установления факта удара ребром металлического предмета по волосистой части головы

Изобретение относится к области судебной медицины, а именно к судебно-медицинскому исследованию вещественных доказательств, и может быть использован в практической работе судебно-медицинских экспертов при исследовании волос и повреждений головы. Способ обеспечивает создание способа установления факта удара ребром металлического предмета по волосистой части головы. При ударном воздействии металлического, тупого твердого предмета с ограниченной поверхностью по волосистой части головы с высокой скоростью и взаимодействии с поверхностью черепа наблюдается отделение и повреждение волос, дробление стержней волос с образованием фрагментов, которые остаются в ранах головы. При этом фрагменты, образующиеся от ударов ребром металлического предмета, имеют длину, меньшую толщины волоса, концы с ровной или ступенеобразной поверхностью, неповрежденный стержень. Обнаружение и регистрация таких фрагментов позволяет устанавливать факт удара ребром металлического предмета по волосистой части головы. 1 ил.

 

Изобретение относится к медицине, а именно к судебной медицине, может быть использовано в практической работе судебно-медицинских экспертов для установления факта удара ребром металлического предмета по волосистой части головы.

В качестве аналога [1] предлагается способ установления локализации места удара тупого твердого предмета на кости, основанный на обнаружении внедрившихся в трещины и отверстия костей черепа различных микрообъектов: фрагментов волос, волокон, частиц металла. Недостатками этого метода является изучение только самого факта обнаружения фрагментов волос в трещинах и отверстиях костей черепа, без изъятия их и поиска в ранах мягких тканей головы. Исследование не предполагает дальнейшего микроскопического изучения фрагментов волос в целях выявления определенных морфологических свойств повреждений волос для идентификации конкретного вида орудия.

Известен метод [2] оценки повреждений мягких тканей головы и костей свода черепа при установлении особенностей травмирующего тупого твердого предмета. Метод основан на изучении морфологических свойств повреждений мягких тканей головы и переломов костей свода черепа при ударном воздействии тупыми твердыми предметами с разной формой следообразующей поверхности. Недостатком этого способа является установление факта удара только по повреждениям мягких тканей головы и костей черепа, не рассматривается возможность фрагментации волос при ударном воздействии по волосистой части головы, не исследуются морфологические свойства повреждений волос как возможный диагностический критерий для идентификации орудия травмы.

Наиболее близким по сущности к разработанному нами способу является способ установления факта удара тупым твердым предметом по волосистой части головы через тканый и нетканый материал [3]. Данный метод основан на том, что при ударах тупого твердого предмета по волосистой части головы через какую-либо тканевую прослойку, в случае взаимодействия с поверхностью черепа, наблюдается фрагментация волос и образование фрагментов, которые обнаруживаются среди волокон тканевой прослойки. Общим признаком данного способа является то, что на поверхности материала с помощью стереомикроскопии отыскивают фрагменты волос, изымают их и исследуют в световом микроскопе.

Недостатком данного способа является то, что при микроскопическом исследовании волос не ставится целью определить конкретные диагностические критерии морфологических свойств повреждений волос, а описаны наблюдаемые признаки вне зависимости от материала и формы орудия. Таким образом, исследование не позволяет идентифицировать конкретное орудие травмы по свойствам повреждений фрагментов волос.

Цель изобретения - создание способа установления факта удара ребром металлического предмета по волосистой части головы. При ударном воздействии металлического предмета с ограниченной поверхностью с высокой скоростью по волосистой части головы и взаимодействии с поверхностью кости черепа наблюдается отделение волос, образование повреждений волос, а также дробление стержней с образованием фрагментов разной длины и различными морфологическими особенностями. В практике встречается несколько типов ограниченных поверхностей, в том числе поверхности в виде ребер. К предметам с такими поверхностями относятся, например, предметы с двугранными, трехгранными, многогранными выступающими частями с хорошо выраженными ребрами (молоток, обух топора, металлический профиль). Фрагменты волос, которые образуются при ударе ребром металлического предмета, имеют длину, меньшую толщины волоса, концы с ровной или ступенеобразной поверхностью, неповрежденный стержень.

Такие фрагменты остаются в повреждениях головы, их обнаружение и регистрация позволяет устанавливать факт удара ребром металлического предмета по волосистой части головы с высокой скоростью и взаимодействия с поверхностью костей черепа, что позволяет решать вопросы по идентификации орудия травмы.

Предлагаемый способ осуществляют следующим образом:

- края и дно раны мягких тканей головы, поверхность костей, трещины и края переломов костей черепа исследуют в отраженном свете с использованием стереомикроскопа, при этом находят фрагменты стержней волос;

- обнаруженные фрагменты стержней волос изымают препаровальной иглой, переносят на предметное стекло в каплю дистиллированной воды, накрывают покровным стеклом;

- фрагменты волос исследуют в проходящем свете микроскопа, находят фрагменты волос длиной, меньше толщины волоса, с ровными или ступенеобразными концами, неповрежденным стержнем, регистрируют их и тем самым устанавливают факт удара ребром металлического предмета с высокой скоростью по волосистой части головы и соударение с костями черепа.

На чертеже изображены фрагменты волос, характерные для удара ребром металлического предмета: 1 - длина фрагмента, меньшая толщины волоса, 2 - ширина (толщина) волоса, 3 - конец волоса со ступенеобразной поверхностью; 4 - конец волоса с ровной поверхностью.

Пример 1. На исследование поступил череп неизвестного мужчины, который был обнаружен в лесу. На черепе в затылочной области обнаружены трещины. В трещинах черепа имелось около 50 ущемленных фрагментов волос, длиной от 0,01 до 5 мм, среди которых 6 фрагментов были меньше толщины волоса, имели концы прерывания с ровной поверхностью, без трещин и повреждений стержня. На основании регистрации данных фрагментов было установлено, что травма нанесена хорошо выраженным ребром металлического предмета по волосистой части головы, с высокой скоростью и соударении с костями черепа. Следственными данными было в дальнейшем установлено конкретное орудие травмы - металлическая монтажка, поперечное сечение которой представляло многоугольник с четко выраженными ребрами.

Пример 2. На железнодорожной насыпи обнаружен труп гражданина Ш, 45 лет, с открытой черепно-мозговой травмой. При исследовании ран мягких тканей головы и переломов костей свода черепа обнаружено 33 фрагмента стержней волос длиной от 0,04 до 10 мм, среди которых имелись фрагменты длиной меньше толщины волоса. Концы фрагментов имели ровную или ступенеобразную поверхность, стержни были не повреждены. Несмотря на предполагаемую версию следствия о железнодорожной травме, на основании вышеперечисленных признаков было установлено, что травма нанесена четко выраженным ребром металлического предмета по волосистой части головы, с высокой скоростью. В дальнейшем было установлено, что удар был нанесен металлическим ломом с хорошо выраженными ребрами и углами, а тело было выброшено на железнодорожные пути после нанесения удара по голове данным орудием.

Вышеописанные признаки повреждений волос зафиксированы в 26 наблюдениях из практики, а также в 1500 экспериментальных повреждениях. Экспериментальные повреждения наносились при помощи ударного устройства с бойками в форме двугранного, трехгранного угла с ребрами и криволинейного ребра края цилиндра.

Приведенные наблюдения из практики и результаты экспериментов имеют значительные отличия от прототипа: факт ударного воздействия по волосистой части головы устанавливается по обнаружению в ранах головы фрагментов волос определенной длины и характерными морфологическими свойствами: ровной или ступенеобразной поверхностью концов прерывания, неповрежденным стержнем. Регистрация таких фрагментов в ранах свидетельствует об ударе по голове ребром металлического предмета по волосистой части головы, что является важным идентифицирующим признаком орудия и механизма травмы.

Таким образом, изобретение устанавливает, что обнаружение в ранах волосистой части головы фрагментов волос длиной, меньшей толщины волоса, с ровными или ступенеобразными концами, неповрежденным стержнем, позволяет устанавливать факт удара ребром металлического предмета по волосистой части головы с высокой скоростью и его соударения с поверхностью кости.

Использование изобретения позволяет устанавливать факт удара ребром металлического предмета по волосистой части головы, основываясь на обнаружении морфологических особенностей повреждений фрагментов волос, которые образовались при ударе и зафиксировались в ране. Изобретение имеет особую важность для практического применения в случаях отсутствия предполагаемого орудия, при расхождении следственных данных и результатов экспертизы вещественных доказательств, так как дает возможность получения дополнительной информации в отношении конкретного орудия травмы.

Для применения изобретения не нужно значительных материальных и временных затрат, так как оно просто в применении, не требует приобретения сложной аппаратуры, предполагает использование только стерео- и биологического микроскопа, которыми оснащены судебно-медицинские лаборатории. Предложенный способ может быть использован в судебной медицине при проведении медико-криминалистических экспертиз и исследовании вещественных доказательств.

Литература

1. Патент №2123804, МКИ A61B 5/117. Способ установления локализации места удара тупого твердого предмета на кости / Мальцев А.Е. /РФ/ - ф. №96105246/14: - 3аяв. 19.03.96; Опубл. 27.12.98. Бюл. №36.

2. Гедыгушев И.А. Судебно-медицинская оценка повреждений мягких тканей головы и костей свода черепа при установлении особенностей травмирующего тупого твердого предмета: автореф. дис.... канд. мед. наук: / Гедыгушев Исхак Ахметович. - Москва, 1986. - 29 с.

3. Патент №2177718, МКИ A61B 5/117. Способ установления факта удара тупым твердым предметом по волосистой части головы через тканый и нетканый материал. / Мальцев А.Е. /РФ/ - ф. №2000126994/14: - Заяв. 27.10.2000; Опубл. 10.01.2002. Бюл. №1 - прототип.

Способ установления факта удара ребром металлического предмета по волосистой части головы, включающий стереомикроскопическое исследование ран головы, изъятие фрагментов волос, проведение их микроскопии в проходящем свете, отличающийся тем, что при стереомикроскопии находят фрагменты волос длиной меньше толщины волоса, изымают их, при микроскопии обнаруживают: концы с ровной или ступенеобразной поверхностью, стержень без повреждений, тем самым устанавливают факт удара ребром металлического предмета по волосистой части головы.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области медицины, а именно к судебно-медицинской экспертизе вещественных доказательств, и может быть использовано в практической работе судебно-медицинских экспертов для установления следообразующей поверхности тупых твердых предметов.

Изобретение относится к кодированию отпечатков папиллярных узоров и позволяет получить технический результат в виде повышения устойчивости описания системы признаков отпечатков.

Изобретение относится к биометрии, а именно к способам распознавания изображений отпечатков пальцев в различных областях информационных технологий. .

Изобретение относится к технике защиты различных объектов от доступа посторонних лиц путем идентификации личности по изображению ее радужной оболочки глаза и может быть использовано при диагностике состояния органов и функциональных систем организма по радужной оболочки глаза.
Изобретение относится к судебно-медицинской экспертизе и может быть применимо для определения конструкционных переломов основания черепа при ударе в нижнюю челюсть.

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к устройствам для исследования стоп плантографическим способом. .
Изобретение относится к судебной медицине и может быть использовано для сохранения или реконструкции внешнего облика трупа, поступившего на судебно-медицинское исследование.

Изобретение относится к области оптического формирования дактилоскопического изображения с использованием вычислительной техники, используемого правоохранительными органами.

Изобретение относится к устройствам для получения дактилоскопических карт и может быть использовано в системах биометрической идентификации личности. .

Изобретение относится к области оптического формирования изображения с помощью вычислительной техники, в частности к устройствам для получения дактилокарт, используемых правоохранительными органами.

Изобретение относится к области медицины, конкретно к судебной медицине, касается способов дифференциальной диагностики смерти в случаях острого отравления окисью углерода в состоянии опьянения этиловым алкоголем и может быть использовано в экспертной практике для установления непосредственной причины смерти

Изобретение относится к области медицины, а именно к судебно-медицинской экспертизе вещественных доказательств, и может быть использовано в практической работе судебно-медицинских экспертов для обнаружения внутренней деформации волоса и установления факта механического воздействия на него

Изобретение относится к области медицины, в частности к судебной медицине, и может быть использовано в практической работе судебно-медицинских экспертов при исследовании волос и повреждений на голове
Изобретение относится к биометрии и предназначено для идентификации личности по радужной оболочке глаза (РОГ)
Изобретение относится к области медицины, точнее к судебно-медицинской экспертизе, и предназначено для диагностики мгновенной смерти от черепно-мозговой травмы
Изобретение относится к области медицины, а именно к судебно-медицинской экспертизе, и может быть использовано для судебно-медицинской диагностики смерти от странгуляционной механической асфиксии

Изобретение относится к криминалистической и судебно-биологической экспертизе, а именно к устройствам, предназначенным для изъятия различных микрообъектов со следосодержащей поверхности для последующего изучения
Изобретение относится к области биометрии и может быть применимо в любых областях деятельности человека, где используется дактилоскопическая регистрация

Изобретение относится к области оптического формирования изображений и может быть использовано в системах биометрической идентификации личности
Наверх