Способ диагностики факта удара тупым твердым предметом по волосистой части головы

Изобретение относится к области медицины, а именно к судебно-медицинской экспертизе вещественных доказательств, и может быть использовано в практической работе судебно-медицинских экспертов для установления следообразующей поверхности тупых твердых предметов. Способ обеспечивает идентификацию орудия травмы и установление его следообразующей поверхности. При ударе тупого твердого предмета по волосистой части головы и взаимодействии с поверхностью черепа наблюдается фрагментация волос с образованием фрагментов стержней волос, не включающих луковицы, длиной от 0,01 до 15 мм. Такие фрагменты могут фиксироваться на орудиях следами крови, жира и т.д. Проводят стереомикроскопическое исследование и выявление волос на предмете, микроскопию их в проходящем свете, при этом при стереомикроскопическом исследовании отыскивают следы крови, размягчают их путем добавления воды, выявляют в них микрофрагменты стержней волос, а при микроскопии в проходящем свете регистрируют наличие фрагментов волос длиной от 0,01 мм до 15 мм, обнаружение которых на тупом твердом предмете свидетельствует об его ударе по волосистой части головы и соударении с поверхностью кости. 1 ил.

 

Изобретение относится к медицине, а именно к судебной медицине и исследованиям вещественных доказательств, может быть использовано в практической работе судебно-медицинских экспертов для установления следообразующей поверхности тупых твердых предметов по наличию на ней мелких фрагментов стержней волос длиной от 0,01 до 15 мм, не включающих луковицы.

В качестве аналога предлагается способ установления характера травмирующей поверхности [1], он основан на оценке морфологических признаков повреждений волос в ранах головы.

Недостатками этого способа являются оценка стержней волос только в краях ран, невозможность исследования образованных фрагментов волос непосредственно на поверхности орудия и при микроскопии после их изъятия для установления факта удара, не указана возможность образования мелких фрагментов волос в результате удара тупым твердым предметом.

Известен способ определения контактной поверхности тупого твердого предмета при ударе по волосистой части головы [2]. Определение факта внешнего воздействия в данном случае устанавливается по наличию следов вдавления от стержней волос на поверхности покрытия орудия. Недостатком его является изучение только следов, а не собственно стержней волос, как биологических объектов, установление данных следов свидетельствует как об ударе, так и о давлении на слой волос.

Наиболее близким по сущности к предлагаемому способу является способ установления факта удара тупым твердым предметом по волосистой части головы через тканый и нетканый материал [3]. Он основан на выявлении фрагментов волос на определенном участке материала при изучении краев повреждений и его поверхности. Общим признаком является исследование волос с помощью стереомикроскопа и микроскопии в проходящем свете.

Недостатком данного способа является установление факта удара тупым твердым предметом по волосистой части головы через тонкослойную прокладку по изучению самой прокладки, а не орудия, исключена возможность определения следообразующей поверхности тупого твердого предмета, не изучается возможная длина фрагментов волос.

Цель изобретения - создание способа идентификации орудия травмы и установление его следообразующей поверхности. При ударе тупого твердого предмета по волосистой части головы и взаимодействии с поверхностью черепа наблюдается фрагментация волос. Это происходит по причине того, что в момент удара между костью и контактной поверхностью орудия находится волосистый слой. В результате удара происходит взаимодействие двух твердых поверхностей с большой скоростью и образование множественных разрывов волос по протяжению с формированием фрагментов стержней волос длиной от 0,01 до 15 мм, не включающих луковицы. Такие фрагменты могут оставаться на следообразующей поверхности за счет фиксации следами крови, жира и т.д. В связи с этим регистрация мелких фрагментов стержней волос длиной от 0,01 до 15 мм, не включающих луковицы, на тупом твердом предмете свидетельствует об ударном воздействии определенным участком этого предмета по волосистой части головы. Такой вывод позволяет проводить идентификацию орудия травмы и определение следообразующей поверхности.

Предлагаемый способ осуществляют следующим образом:

- поверхность тупого твердого предмета исследуют в отраженном свете с использованием стереомикроскопа типа «МБС», при этом выявляют участки со следами биологического происхождения (кровь, жир и т.д.), в которых зафиксированы фрагменты стержней волос;

- на данные участки наносят каплю дистиллированной воды для размягчения следов;

- обнаруженные фрагменты стержней волос изымают препаровальной иглой, переносят на предметное стекло, накрывают покровным;

- исследуют в проходящем свете микроскопа «БИОЛАМ», при этом производят измерение фрагментов окуляр-микрометром микроскопа. Наличие фрагментов стержней волос длиной от 0,01 до 15 мм, не включающих луковицы, свидетельствует о том, что именно данным предметом нанесен удар по волосистой части головы, при этом образовалась рана и предмет имел контакт с костью черепа; место обнаружения фрагментов волос на предмете является следообразующей (контактной) поверхностью.

На чертеже показаны фрагменты стержней волос различной длины в следе крови на тупом твердом предмете при стереомикроскопическом исследовании. На чертеже имеются следующие обозначения: 1 - фрагмент стержня волоса, 2 - след крови, 3 - поверхность орудия.

Пример 1. В гараже был обнаружен труп гражданина Р., 1953 г.р., с открытой черепно-мозговой травмой, от чего наступила смерть потерпевшего. При судебно-медицинской экспертизе на волосистой части головы были обнаружены повреждения от действия тупого твердого предмета. В ходе осмотра места происшествия на бетонном полу около трупа обнаружен металлический отрезок в виде уголка. В ходе исследования на ребре «уголка» было обнаружено 30 фрагментов волос длиной от 0,3 до 9 мм, которые фиксировались к его поверхности следами крови. Наличие фрагментов волос на металлическом «уголке» свидетельствовало о том, что именно данным орудием был нанесен удар по волосистой части головы, а ребро «уголка» являлось его следообразующей поверхностью.

Пример 2. На исследование в качестве вещественного доказательства поступила металлическая полоса, которой по данным обстоятельств дела наносили удары по голове неустановленного мужчины, что явилось причиной смерти потерпевшего. В дальнейшем труп был расчленен, голова сожжена, что исключало возможность исследования повреждений мягких тканей и костей черепа. На широкой поверхности металлической полосы в следах высохшей крови был обнаружен фрагмент волоса человека длиной 3 мм. Этим был установлен факт ударного воздействия широкой поверхности металлической полосы по волосистой части головы.

Пример 3. На экспертизу в качестве вещественного доказательства поступил молоток, которым была нанесена открытая черепно-мозговая травма женщине 73 лет. В ходе биологической экспертизы на молотке была обнаружена кровь, совпадающая по групповой принадлежности с группой крови потерпевшей. Однако в ходе следствия возникла необходимость точного определения следообразующей поверхности молотка из-за расхождения с данными следственного эксперимента. При дополнительном осмотре ребра молотка был обнаружен фрагмент волоса длиной 0,7 мм, на основании чего было сделано заключение, что удар нанесен именно этой частью молотка. Полученные результаты явились важным доказательством по делу.

Вышеописанное явление фрагментации волос зафиксировано в 150 наблюдениях из практики, а также в 400 экспериментальных повреждениях.

Практические наблюдения и экспериментальные данные имеют существенные отличия от прототипа: факт образования мелких фрагментов волос длиной от 0,01 до 15 мм, не включая луковицу, свидетельствует об ударном воздействии определенным участком орудия по волосистой части головы и его контакте с костью черепа, что является важным идентифицирующим признаком орудия травмы.

Таким образом, изобретение устанавливает, что в результате удара тупым твердым предметом по волосистой части головы в момент контакта орудия с поверхностью костей свода черепа происходят множественные разрывы стержней слоя волос с образованием мелких фрагментов. Фрагменты стержней волос имеют длину от 0,01 до 15 мм, не включая луковицы, и могут откладываться на следообразующей поверхности орудия за счет фиксации их следами биологического происхождения (кровью, жиром и т.д.). Использование изобретения позволяет устанавливать факт удара конкретным тупым твердым предметом, определять его следообразующую поверхность по выявлению на ней мелких фрагментов волос и реконструировать обстоятельства происшествия. Применение изобретения позволяет проводить идентификацию орудия травмы и судить о том, что отложение волос произошло не в результате случайного контакта, давления, а именно при ударном воздействии по волосистой части головы. Важность изобретения для практического применения заключается в том, что наибольшая часть убийств и причинения тяжкого вреда здоровью от действия тупых твердых предметов сопровождается ударами по волосистой части головы с формированием открытой черепно-мозговой травмы. Для применения изобретения не требуется больших материальных затрат на приобретение специальных приборов, так как исследование предполагает использование только стерео- и биологического микроскопа, которыми оснащены все судебно-медицинские лаборатории. Предложенный способ может быть использован в судебной медицине при проведении экспертиз вещественных доказательств.

Литература

1. Звягин В.Н. Механические повреждения волос при травме головы металлическими тупыми предметами. / В.Н.Звягин, К.А.Акбергенова. Судебно-медицинская экспертиза. - 1991 г. - № 3. - С.15-18.

2. Патент №2181261 РФ, МКИ А61В 5/117. Способ определения контактной поверхности тупого твердого предмета при ударе по волосистой части головы. / А.Е.Мальцев (РФ). - Опубл. 20.04.2002, бюл. №11.

3. Патент №2177718 РФ, МКИ А61В 5/117. Способ установления факта удара тупым твердым предметом по волосистой части головы через тканый и нетканый материал. / А.Е.Мальцев (РФ). - Опубл. 10.01.2002, бюл. №1. - Прототип.

Способ диагностики удара тупым твердым предметом по волосистой части головы, включающий стереомикроскопическое исследование и выявление волос на предмете, микроскопию их в проходящем свете, отличающийся тем, что при стереомикроскопическом исследовании отыскивают следы крови, размягчают их путем добавления воды, выявляют в них микрофрагменты стержней волос, а при микроскопии в проходящем свете регистрируют наличие фрагментов волос длиной от 0,01 мм до 15 мм, обнаружение которых на тупом твердом предмете свидетельствует об его ударе по волосистой части головы и соударении с поверхностью кости.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к кодированию отпечатков папиллярных узоров и позволяет получить технический результат в виде повышения устойчивости описания системы признаков отпечатков.

Изобретение относится к биометрии, а именно к способам распознавания изображений отпечатков пальцев в различных областях информационных технологий. .

Изобретение относится к технике защиты различных объектов от доступа посторонних лиц путем идентификации личности по изображению ее радужной оболочки глаза и может быть использовано при диагностике состояния органов и функциональных систем организма по радужной оболочки глаза.
Изобретение относится к судебно-медицинской экспертизе и может быть применимо для определения конструкционных переломов основания черепа при ударе в нижнюю челюсть.

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к устройствам для исследования стоп плантографическим способом. .
Изобретение относится к судебной медицине и может быть использовано для сохранения или реконструкции внешнего облика трупа, поступившего на судебно-медицинское исследование.

Изобретение относится к области оптического формирования дактилоскопического изображения с использованием вычислительной техники, используемого правоохранительными органами.

Изобретение относится к устройствам для получения дактилоскопических карт и может быть использовано в системах биометрической идентификации личности. .

Изобретение относится к области оптического формирования изображения с помощью вычислительной техники, в частности к устройствам для получения дактилокарт, используемых правоохранительными органами.

Изобретение относится к области судебной медицины, а именно к судебно-медицинскому исследованию вещественных доказательств, и может быть использован в практической работе судебно-медицинских экспертов при исследовании волос и повреждений головы

Изобретение относится к области медицины, конкретно к судебной медицине, касается способов дифференциальной диагностики смерти в случаях острого отравления окисью углерода в состоянии опьянения этиловым алкоголем и может быть использовано в экспертной практике для установления непосредственной причины смерти

Изобретение относится к области медицины, а именно к судебно-медицинской экспертизе вещественных доказательств, и может быть использовано в практической работе судебно-медицинских экспертов для обнаружения внутренней деформации волоса и установления факта механического воздействия на него

Изобретение относится к области медицины, в частности к судебной медицине, и может быть использовано в практической работе судебно-медицинских экспертов при исследовании волос и повреждений на голове
Изобретение относится к биометрии и предназначено для идентификации личности по радужной оболочке глаза (РОГ)
Изобретение относится к области медицины, точнее к судебно-медицинской экспертизе, и предназначено для диагностики мгновенной смерти от черепно-мозговой травмы
Изобретение относится к области медицины, а именно к судебно-медицинской экспертизе, и может быть использовано для судебно-медицинской диагностики смерти от странгуляционной механической асфиксии

Изобретение относится к криминалистической и судебно-биологической экспертизе, а именно к устройствам, предназначенным для изъятия различных микрообъектов со следосодержащей поверхности для последующего изучения
Изобретение относится к области биометрии и может быть применимо в любых областях деятельности человека, где используется дактилоскопическая регистрация

Изобретение относится к области оптического формирования изображений и может быть использовано в системах биометрической идентификации личности
Наверх