Самофиксирующийся бинт

Изобретение относится к производству медицинских изделий, в частности самофиксирующихся бинтов, предназначенных для ретенции, поддержки мягких тканей и закрепления повязок. Бинты включают полотно из смеси различных волокон или 100% хлопка с микроточечным покрытием из латекса. Самофиксирующиеся бинты простые и надежные в применении, экологически безопасны и не аллергенны, с хорошими гигиеническими свойствами. 1 табл.

 

Изобретение относится к производству медицинских изделий, в том числе самофиксирующихся бинтов, предназначенных для ретенции, поддержки мягких тканей и закрепления повязок с целью скорейшей реабилитации пострадавшего.

Самофиксирующиеся бинты позволяют быстро и качественно проводить перевязку в любых условиях, не требуют закрепления узлом или металлической застежкой, при наматывании слой фиксируется на слой за счет липкого покрытия.

В литературе описаны различные конструкционные особенности самофиксирующихся (когезивных) бинтов зарубежных фирм (Г.И.Назаренко, И.Ю.Сугурова, С.П.Глянцев «Рана. Повязка. Больной», Москва, «Медицина». 2002, с.314).

Самофиксирующиеся бинты различаются по составу волокон, степени компрессии, по виду и способу клеевого покрытия.

Так бинт Кобан (Coban, 3M), изготовлен из эластичного нетканого полиэфирного бинта с нанесенным на одну сторону его поверхности слоем когезивной латексной субстнанции.

Экстензопласт (Extensoplast, Laboratorires Fisch-Smith & Nephew) и Пей-пласт (Paneplast, Lohmann) изготовлены из 100% хлопка с нанесенным латексным когезивным сплошным слоем на одну сторону бинта.

Наложение сплошного слоя клеевой субстанции на одну сторону бинта позволяет добиться хорошего скрепления между слоями, но перекрывает доступ воздуха к травмированной поверхности и препятствует процессу регенерации клеток.

Поэтому создание самофиксирующихся бинтов простых и удобных в применении, но более экологически безопасных, очень актуально.

Наиболее близкими аналогами заявленного изобретения являются бинт Ластхафт (Lastohaft, Hartmann) и Идеалхафт (Idealhaft, Hartmann). (УДК 617-001.4-089.43, ББК 54.5, Н19. Назаренко Г.И., Сугурова И.Ю., Глянцев С.П. Рана. Повязка. Больной. Современные медицинские технологии. - М.: Медицина, 2002. - 472 с.: ил. ISBN 5-225-04700-9).

Ластхафт изготовлен на полотне из смеси различных волокон с микроточечным покрытием из латекса.

Идеалхафт изготовлен из 100% хлопка с микроточечным покрытием из латекса.

Для покрытия используются латексы натурального каучука, сополимеров бутадиена с добавками канифольного клея, окиси цинка и синтетических смол. Используемый каучуковый клей часто вызывает аллергические реакции. Кроме того, клей обладает дефектом «маркости», т.е. способностью оставлять микрочастицы клея на кожном покрове, загрязняя травмированные ткани.

Таким образом, техническая задача, требующая решения, заключается в создании самофиксирующихся бинтов простых и надежных в применении, экологически безопасных и не аллергенных, с хорошими гигиеническими свойствами.

Поставленная задача решается тем, что предложены самофиксирующиеся бинты, включающие полотно из смеси различных волокон или 100% хлопка с микроточечным покрытием из латекса, отличающиеся тем, что микроточечное покрытие наносится с двух сторон из 40-55%-ной водной дисперсии сополимера с вязкостью 45-60 с следующего состава, мас.ч.:

винилацетат 14-5
бутилакрилат 85-90
акриловая кислота 1-5

В техническом решении используют:

- Полотна трикотажные основовязанные эластичные по ГОСТ 26435-85.

- Марлю медицинскую по ГОСТ 9412-93.

- 40-55%-ную дисперсию сополимера с вязкостью 45-60 с, представляющую собой продукт эмульсионной сополимеризации винилацетата с эфирами акриловой кислоты в присутствии поверхностно активного вещества сульфонол марки С-10.

Техническое решение иллюстрируется примерами:

Пример 1.

Самофиксирующиеся бинты получают следующим образом. На полотно из смеси различных волокон (хлопок, полиамид, полиуретан) наносят с двух сторон микроточечное покрытие из 50%-ной дисперсии сополимера с вязкостью 50 с следующего состава, мас.ч.:

винилацетат10
бутилакрилат87
акриловая кислота 3 до привеса 0,020 г/дм2

Микроточечное покрытие наносится методом распыления. Затем проводится термообработка воздухом с температурой 100-110°С в течение 2-3 минут. Охлаждение проводится в воздушном потоке. Бинты наматываются в рулончики на картонные втулки и упаковываются в индивидуальный пакет из водо- и воздухонепроницаемого материала.

Испытания бинта проводят в соответствии:

- ГОСТ 8973-77 «Кожа искусственная мягкая. Метод определения воздухопроницаемости».

- ГОСТ 27319-87 «Метод определения прочности склеивания».

В таблице 1 представлены свойства бинтов.

Пример 2.

На полотно из смеси различных волокон (полиэфир, полуретан) наносят с двух сторон микроточечные покрытия из 40%-ной водной дисперсии сополимера с вязкостью 45 с следующего состава, мас.ч.:

винилацетат14
бутилакрилат85
акриловая кислота 1 до привеса 0,025 г/дм2

Технологические операции и испытания проводятся аналогично примеру 1.

Свойства повязок представлены в таблице 1.

Пример 3.

На полотно из 100% хлопка наносят с двух сторон микроточечные покрытия из 55%-ной водной дисперсии сополимера с вязкостью 60 с следующего состава, мас.ч.:

винилацетат5
бутилакрилат90
акриловая кислота 5 до привеса 0,015 г/дм2.

Технологические операции и испытания проводятся аналогично примеру.

Свойства повязок представлены в таблице.

Анализ данных, представленных в таблице 1, свидетельствуют о том, что самофиксирующиеся бинты по предлагаемому техническому решению при вдвое меньшем привесе микроточечного покрытия обладают улучшенными показателями прочности склеивания и воздухопроницаемости, а также характеризуются новыми свойствами - отсутствием аллергенности и маркости покрытия.

Свойства самофиксирующихся бинтов
Наименование показателейСвойства бинтов
ЛастохафтИдеалхафтПримерПримерПример
123
Привес микроточечного покрытия, г/дм20,0450,0400,0200,0250,015
Прочность склеивания, Н/мм0,060,060,070,0720,07
Воздухопроницаемость, см3/см2·с0,0120,0160,0240,0230,026
Аллергенность покрытия, (+) - есть, (-) - нет++---
Маркость покрытия (+) - есть, (-) - нет++---

Самофиксирующийся бинт, включающий полотно из смеси различных волокон или 100% хлопка с микроточечным покрытием из латекса, отличающийся тем, что микроточечное покрытие наносится с двух сторон из 40-55%-ной водной дисперсии сополимера с вязкостью 45-60 с следующего состава, мас.ч.:

винилацетат5-14
бутилакрилат85-90
акриловая кислота1-5



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к медицинской промышленности и касается производства покрытий для ран, а также подложек для культивирования клеток и переноса их на раны. .
Изобретение относится к области фармацевтики и касается гемостатического материала. .

Изобретение относится к волокнам целлюлозы, которые были обработаны маслом, и уплотняющему агенту для модифицирования свойств волокон, а также к способам производства таких модифицированных волокон целлюлозы.
Изобретение относится к медицине. .
Изобретение относится к медицине. .

Изобретение относится к использованию впитывающих частиц во впитывающих структурах и в одноразовых впитывающих изделиях. .

Изобретение относится к производству медицинских изделий, в частности атравматичных первично контактирующих с раной средств. .

Изобретение относится к медицине, а именно к способу получения перевязочных материалов для лечения гнойно-некротических ран различной этиологии. .

Изобретение относится к медицине, конкретно к перевязочным средствам, используемым для остановки капиллярных, диффузных и паренхиматозных кровотечений, применяемым для закрытия кровоточащих ран.

Изобретение относится к адсорбирующему изделию, такому как пеленка или защитное средство при недержании, в котором адсорбирующее изделие сконструировано как трусы, с отверстием для первой ноги, отверстием для второй ноги и отверстием для талии, в котором изделие включает в себя по меньшей мере первую открываемую линию крепления, расположенную у отверстия для первой ноги, и первое и второе средства открывания и закрывания, расположенные с возможностью обеспечения их взаимодействия друг с другом, когда открываемая линия крепления нарушена.
Наверх