Способ профилактики развития тромбоцитопатии в первые часы диспепсии у новорожденных телят

Изобретение относится к области ветеринарии. Способ включает однократное введение 0,01% раствора «Фосфопага» в дозе 100,0 мл и «Экоса» в дозе 150 мг/кг живой массы. Оба препарата вводят в схему выпаивания. Способ позволяет быстро корректировать риск развития тромбоцитопатии у новорожденных телят с диспепсией, сохраняя тромбоцитарные функции у теленка на уровне здоровых животных, и препятствует развитию рецедивов.

 

Изобретение относится к ветеринарии, а именно к гематологии.

Аналогов предлагаемого способа профилактики развития тромбоцитопатии у новорожденных телят не существует.

В литературе имеются рекомендации по назначению «Фосфопага» для дезинфекции помещений: больниц, коровников, птицеферм, обработки зерновых культур, картофеля перед посевом и перед хранением для лучшей сохранности урожая (Ефимов К. Борьба за хлеб насущный: ПАГИ на службе сельского хозяйства. // Журнал. Барьер безопасности, 2005. - №1. - С.77-81).

Имеются рекомендации по применению гидроалюмосиликатного сорбента «Экое» телятам-молочникам для снижения в пище тяжелых металлов, нитритов и других соединений, профилактируя расстройства желудочно-кишечного тракта и стимуляруя прирост массы тела (Шапошников А.А., Посохов А.В. Использование гидроалюмосиликатного сорбента «Экое» в рационах стельных коров и телят-молочников. // Материалы Всероссийской научной конференции с международным участием «Сорбенты как фактор качества жизни, и здоровья». Москва-Белгород, 2004. - С.180-184).

Ранее сочетание «Фосфопага» и «Экоса» не применялось для профилактики развития тромбоцитопатии у новорожденных телят в первые часы диспепсии.

Целью изобретения является выработка эффективной профилактики развития тромбоцитопатии у новорожденных телят в первые часы диспепсии (длительность болезни не более 3 часов).

Сущность заявляемого способа заключается в том, что для эффективной профилактики развития тромбоцитопатии новорожденным телятам в первые 3 часа диспепсии однократно включается в схему выпаивания сочетание «Фосфопага» и «Экоса».

Заявляемый способ осуществляется следующим образом.

Для эффективной профилактики развития тромбоцитопатии новорожденным телятам в первые 3 часа диспепсии однократно включаются в схему выпаивания «Фосфопаг» 0,01% 100,0 мл и «Экос» 150,0 мг/кг на массу тела.

Внедрение данного способа профилактики развития тромбоцитопатии у новорожденных телят в первые 3 часа диспепсии в ветеринарных учреждениях позволит быстро корректировать риск развития тромбоцитопатии у новорожденных телят с диспепсией, сохраняя тромбоцитарные функции у теленка на уровне здоровых животных. При дальнейшем лечении диспепсии достигнутое сохранение тромбоцитарных функций обеспечивает нормальную реологию крови, способствуя быстрому излечению животного, а при достижении выздоровления способствует поддержанию в оптимальном режиме функционирования системы пищеварения, препятствуя рецедивированию диспепсии, исключая развитие любой инфекционной патологии у животных, нормализуя рост и развитие телят, оздоравливая молодняк крупного рогатого скота.

Пример 1. Новорожденный теленок №10, 4-е сутки, диспепсия в течение 1 часа, обследован в условиях телятника. У теленка была взята кровь в пластиковую пробирку с оценкой агрегации тромбоцитов (AT) с рядом индукторов (АДФ 41,6 с., коллаген 34,2 с., тромбин 57,0 с., адреналин 99,1 с.). Теленку назначено однократное выпаивание «Фосфопагом» 0,01% 100,0 мл и «Экосом» 150 мг/кг. Это обусловило сохранение нормального состояния AT, профилактируя тромботические осложнения и облегчая проводимую терапию диспепсии. Диспепсия была купирована через 2 дня стандартного лечения. Дальнейшее наблюдение за данным теленком не выявлено отклонений от нормы.

Пример 2. Новорожденный теленок №12, 6 сутки жизни с диспепсией в течение 2,5 часов, обследован в условиях телятника. У теленка была взята кровь в пластиковую пробирку с оценкой AT. Была оценена агрегационная активность тромбоцитов с рядом индукторов (АДФ 43,2 с., коллаген 34,6 с., тромбин 56,1 с., адреналин 98,2 с.). С целью профилактики тромбоцитопатии теленку в схему выпаивания включены однократно «Фосфопаг» 0,01% 100,0 мл и «Экос» 150 мг/кг и начато стандартное лечение диспепсии, что позволило сохранить активность тромбоцитов в границах нормы (АДФ 43,0 с., коллаген 35,1 с., тромбин 56,8 с., адреналин 99,6 с.). Это ускорило купирование диспепсии при лечении в последующем по обычной схеме, исключив риск развития тромбоцитарных нарушений.

В дальнейшем наблюдении за данным теленком не выявлено отклонений от нормы.

Способ профилактики развития тромбоцитопатии в первые часы диспепсии у новорожденных телят с диспепсией, включающий однократное введение 0,01%-ного раствора «Фосфопага» в дозе 100,0 мл и «Экоса» в дозе 150 мг/кг живой массы, включенных в схему выпаивания.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к области медицины, в частности к дерматологии. .
Изобретение относится к медицине и может быть использовано для лечения суставно-мышечных заболеваний. .

Изобретение относится к медицине, а именно к гомеопатии, кардиологии, и может быть использовано для консервативного лечения врожденных дефектов межпредсердной перегородки у детей.
Изобретение относится к медицине, в частности к гинекологии и физиотерапии, и касается лечения хронического неспецифического сальпингоофорита. .

Изобретение относится к области медицины. .
Изобретение относится к ветеринарной медицине и фармакологии. .
Изобретение относится к медицине и касается вариантов наружной композиции для лечения псориаза, нейродермита, а также способ лечения этих заболеваний. .
Изобретение относится к медицине, онкологии, гематологии. .
Изобретение относится к медицине, кардиологии, и может быть использовано при проведении коронарографии. .

Изобретение относится к медицине, а именно к химико-фармацевтической промышленности, и касается средств, направленных на предотвращение прогрессирования (снижения скорости) апоптотических изменений в клетках различных органов и их перехода в некротическое поражение тканей при самых различных, этиологически и патогенетически нетождественных, патологических состояниях организма.

Изобретение относится к медицине, а именно к химико-фармацевтической промышленности, и касается средств, направленных на предотвращение прогрессирования (снижения скорости) апоптотических изменений в клетках различных органов и их перехода в некротическое поражение тканей при самых различных, этиологически и патогенетически нетождественных, патологических состояниях организма.

Изобретение относится к композициям, содержащим иммуностимулирующие олигомеры РНК, и способам их применения. .

Изобретение относится к геранильным соединениям, представленным следующими формулами (I-1), (I-2) или (I-3): в которых R1 означает R2 означает остаточную группу, остающуюся после удаления всех карбоксильных групп, присутствующих в карбоновой кислоте, выбранной из группы, состоящей из яблочной кислоты, лимонной кислоты, янтарной кислоты, фумаровой кислоты, и т.д., m равно 1, 2 или 3, n равно 0, 1 или 2, причем m+n представляет число карбоксильных групп, которые присутствуют в указанной карбоновой кислоте, и R3 обозначает п-гидроксифенил или меркаптогруппу.
Изобретение относится к медицине, в частности к гепатологии, и касается лечения хронического вирусного гепатита С генотип-2 с умеренной активностью. .

Изобретение относится к области медицины, а именно к способу стимуляции иммунного ответа композициями иммуностимулирующих нуклеиновых кислот, композиции, содержащей олигонуклеотид, и к способу лечения или профилактики аллергии или астмы.
Наверх