Способ коррекции свободно-радикального окисления и антиоксидантной защиты у коров при технологическом стрессе

Изобретение относится к области ветеринарии. Способ включает введение неорганических соединений, в качестве которого используют Хотынецкие природные цеолиты. Хотынецкие природные цеолиты вводят в виде кормовой добавки утром во время кормления из расчета 4% от основного рациона на одну голову в течение зимнего стойлового периода. Способ позволяет снизить уровень малонового диальдегида и повысить уровень церулоплазмина у животных в зимний стойловый период. 2 табл.

 

Известны способы коррекции свободно-радикального окисления и антиоксидантной защиты, включающие введение ряда селеносодержащих соединений, таких как селениты и селенаты, селенопиран, селенофен, селекор (Дегтярев Д.В., Алехин Ю.Н., Куркин С.В., Фаустов А.И. Влияние органических и неорганических соединений селена на привесы и показатели антиоксидантной защиты у телят // Ветеринарная патология №3(7), 2003 г. стр.70-71). - [1]

Недостатком известных способов является то, что используемые средства, неорганические соединения селена (селениты и селенаты) являются очень токсичными (LD50 - 10 мг/кг), а органические (селенопиран, селенофен, селекор) менее токсичными (LD50 - 8100 мг/кг), но дорогостоящими.

Задачей предлагаемого способа является использование нетоксичного и недорогостоящего, высокоэффективного средства для коррекции свободно-радикального окисления и антиоксидантной защиты у коров.

Поставленная задача решается благодаря тому, что в известном способе коррекции свободно-радикального окисления и антиоксидантной защиты в качестве корректирующего средства вводят неорганическое соединение согласно изобретению, в качестве неорганического соединения вводят в виде кормовой добавки утром во время кормления Хотынецкие природные цеолиты Орловской области в качестве сорбентов свободных радикалов и источников микроэлементов из расчета 4% от основного рациона на 1 голову при технологическом стрессе (гиподинамия, гипоксия и алиментарный стресс) в зимней стойловый период.

Средний минеральный состав Хотынецких природных цеолитов в процентах от массы следующий: SiO2 - 77.85, TiO2 - 0.57, Al2О3 - 10.41, Fe2O3 - 3.63, FeO - 0.23, MnO - 0.02, MgO - 1.32, CaO - 1.52, Na2O - 0.23, K2O - 1.70, Р2O5 - 0.14, SiO3 - следы.

Цеолитовая мука, готовая к употреблению, отвечает ГОСТу ГУ 9318-001-96 и имеет сертификат соответствия № РОССRUПОВ, АOO53, выданный органом по сертификации Агропромэкологии «Орловский», и временному наставлению по применению Хотынецких природных цеолитов в кормлении животных и птиц, утвержденному департаментом животноводства и племенного дела Министерства сельского хозяйствами продовольствия Российской Федерации.

По литературным данным и результатам наших исследований цеолиты обладают каталитическими и сорбционными свойствами.

Сущность предлагаемого изобретения состоит в следующем: для нормализации (коррекции) свободно-радикального окисления и антиоксидантной защиты, возникающих при технологическом стрессе (гипоксия, гиподинамия, алиментарный стресс) использовали Хотынецкие природные цеолиты Орловской области, которые, являясь сорбентами свободных радикалов и источником минеральных элементов, нормализуют свободно-радикальное окисление и систему антиоксидантной защиты.

Цеолиты добавлялись в виде кормовой добавки по 250 г на одну голову (из расчета 4% от основного рациона на одну голову). Цеолиты добавлялись в индивидуальную кормушку путем смешивания с основным кормом.

Лечение Хотынецкими природными цеолитами проводили 1 раз в сутки во время кормления.

Опыты проводили в зимний стойловый период, характеризующийся технологическим стрессом (гиподинамией, гипоксией и алиментарным стрессом).

В этот период у коров отмечается патологически высокий уровень свободно-радикального окисления в сравнении с летним пастбищным.

Сравнительные показатели малонового диальдегида (МДА), характеризующего уровень свободно-радикального окисления и антиоксиданта церулоплазмина в весенне-летний и зимне-стойловый периоды.

Таблица 1
Анализируемые периоды года№ животногоПоказатели малоного диальдегида в условной единицеПоказатели активности антиоксиданта церулоплазмина в условных единицах (ед. опт. плотности)
Зимне-стойловый период10,080,050
20,070,055
30,070,056
40,0750,058
50,080,050
Весенне-летний период - (пастбищный период)10,040,07
20,030,073
30,0380,72
40,040,074
50,0350,73

Анализ таблицы 1 показывает патологически высокий уровень свободно-радикального окисления по уровню МДА в зимне-стойловый период. Для нормализации уровня малонового диальдегида мы использовали Хотынецкие природные цеолиты Орловской области.

Пример 1

Корову с живой массой 320 кг и среднем удоем за последнюю лактацию 2800 кг молока обследовали на уровень свободно-радикального окисления (по показателям малонового диальдегида) и антиоксидантной защиты (по уровню церулоплазмина). Показатель малонового диальдегида в начале опыта равнялся 0,75 ед. опт. плотности, показатель церулоплазмина 0,054 ед. опт. плотности. Кормили коров по основному рациону хозяйства. Через 2 недели уровень малонового диальдегида остался на прежнем патологически высоком уровне, а уровень антиоксидантной защиты - на низком.

Пример 2

Корову с живой массой 330 кг и среднем удоем за последнюю законченную лактацию 2620 кг молока обследовали на уровень свободно-радикального окисления по показателям малонового диальдегида и антиоксидантной защиты по уровню церулоплазмина. Показатель малонового диальдегида в начале опыта равнялся 0,78 ед. опт. плотности, показатель церулоплазмина равнялся 0,058 ед. опт. плотности. Кормили коров по основному рациону +4% от основного рациона хозяйства (250 г) добавляли в виде кормовой добавки Хотынецкие природные цеолиты. Уровень малонового диальдегида снизился за 2 недели до 0,05 ед. опт. плотности, а церулоплазмина повысился до 0,075 ед. опт. плотности, что характерно для без стрессового состояния животного.

Сравнительные показатели малонового диальдегида и антиоксиданта церруплазмина в зимний стойловый период в группе коров с использованием в кормлении Хотынецких цеолитов и без их использования.

Таблица 2
Анализируемый период годаГруппа коров№ животногоПоказатели малонового диальдегида в условных единицах (ед. опт. пл.).Показатели активности антиоксиданта церрулоплазмин а в усл. един. (ед. опт. пл.)
До начала опытаЧерез 2 недели после начала кормления Хотынецкими цеолитамиДо начала опытаЧерез 2 недели после начала опыта
Зимний стойловыйПервая (без использования в кормлении Хотынецких природных цеолитов10,080,080,050,049
20,0750,0760,0540,05
30,080,0790,050,05
40,0780,080,0580,057
50,0760,0760,0570,058
Зимний стойловыйВторая (с использованием в кормлении Хотынецких природных цеолитов)10,080,060,050,07
20,070,0480,0550,075
30,070,0450,0560,07
40,0750,0560,0580,075
50,080,060,0500,074

Эффективность способа коррекции свободно-радикального окисления и антиоксидантной защиты у коров Хотынецкими природными цеолитами Орловской области за счет их сорбционных и каталитических свойств подтверждается снижением уровня свободно-радикального окисления (по показателям малонового диальдегида) и возрастанием антиоксидантной защиты (по уровню церулоплазмина), что вытекает из анализа таблиц 1 и 2.

Способ коррекции свободно-радикального окисления и антиоксидантной защиты у коров при технологическом стрессе, включающий введение неорганических соединений, отличающийся тем, что в качестве неорганического соединения вводят Хотынецкие природные цеолиты в виде кормовой добавки утром во время кормления из расчета 4% от основного рациона на одну голову в течение зимнего стойлового периода.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, а именно к гомеопатии, кардиологии, и может быть использовано для консервативного лечения врожденных дефектов межпредсердной перегородки у детей.
Изобретение относится к медицине, в частности к гинекологии и физиотерапии, и касается лечения хронического неспецифического сальпингоофорита. .

Изобретение относится к области медицины. .
Изобретение относится к ветеринарной медицине и фармакологии. .
Изобретение относится к медицине и касается вариантов наружной композиции для лечения псориаза, нейродермита, а также способ лечения этих заболеваний. .
Изобретение относится к медицине, стоматологии, и может быть использовано для лечения ксеростомии. .
Изобретение относится к медицине, а именно к терапии, ортопедии, травматологии и курортологии. .
Изобретение относится к области ветеринарии. .

Изобретение относится к области животноводства. .

Изобретение относится к животноводству, конкретно к способам оценки крупного рогатого скота молочных и молочно-мясных пород, и может быть использовано в племенных и товарных стадах, племпредприятиях, станциях искусственного осеменения и селекционных программах.
Изобретение относится к области ветеринарии. .

Изобретение относится к области животноводства. .
Изобретение относится к молочному скотоводству. .
Изобретение относится к животноводству, в частности к разведению цветных каракульских овец, и может быть использовано для получения качественного, уравненного по окраске экспортно-ориентированного каракуля.
Изобретение относится к животноводству и может быть использовано в свиноводстве в период выращивания и откорма молодняка свиней. .

Изобретение относится к животноводству
Наверх