Кран для подъема и подачи грузов в оконный проем здания

Изобретение относится к стройиндустрии и может быть использовано при производстве строительных работ. Кран для подъема и подачи грузов в оконный проем содержит телескопическую стойку, смонтированный на ней поворотный в горизонтальной плоскости вертлюг, установленную на нем стрелу с возможностью поворота в горизонтальной плоскости, приспособление для фиксации положения последней, грузозахватное приспособление и трособлочную систему с приводом для подъема грузов. Стрела нижним концом шарнирно соединена со стойкой посредством поворотного вертлюга, который через передачу взаимодействует со средством для обеспечения поворота стрелы в горизонтальной плоскости на угол, необходимый для захвата и переноса груза внутрь здания. Стрела смонтирована на поворотном вертлюге посредством быстросъемного шкворня. Достигается расширение технологических возможностей кранов. 1 ил.

 

Изобретение относится к стройиндустрии и может быть использовано при производстве стреловых кранов, предназначенных для подъема грузов на строящиеся и ремонтируемые здания и сооружениях.

Известны краны подъемники для подъема строительных грузов: дверей, окон, отделочных материалов, небольшой грузоподъемности, например «Пионер, К-1» (1), а также другие подъемники зарубежного производства, например подъемники фирмы RJ-100, ES-150, AIRONE-200, 300, все они сложны в изготовлении, требуют применения дополнительного оборудования, приспособлений (2).

Наиболее близким техническим решением по совокупности совпадающих признаков и достигаемому техническому результату, выбранное в качестве прототипа, является техническое решение по патенту РФ №2048423, от 20.06.1991.

Недостаток конструкции прототипа: при подъеме груза на нужную высоту происходит срабатывание эксцентрикового механизма, закрепленного на телескопической стойке, при этом боковая составляющая от действия силы тяжести автоматически поворачивает кронштейн вместе со стрелой и поднятым грузом в оконный проем, при этом усилие поднятого груза передается на откидной рычаг, т.к. опорный элемент поворотного кронштейна свободно опирается на наклонную поверхность торцового эксцентрикового кулачка, скорость перемещения поднятого груза при этом пропорциональна весу груза и передается на рукоятку без механической передачи с понижающим числом, что является существенным недостатком конструкции и может привести к повреждению поднимаемого груза либо проема окна, стены здания, при большом весе груза возможно нанесение травмы оператору. Данная конструкция не обеспечивает возможность плавного перемещения тяжелого груза в проем окна, кроме этого конструкция не предусматривает возможность быстрого монтажа и демонтажа устройства в рабочее положение.

Заявленное техническое решение лишено данного недостатка, т.к. конструкция обеспечивает получение технического результата - расширение технологических возможностей устройства - плавное перемещение поднятого груза в проем оператором вручную, с требуемой скоростью посредством рукоятки за счет того, что рукоятка взаимодействует со стрелой посредством зубчатой передачи с обратным передаточным числом (например 2:1), передача предпочтительно выполняется конической зубчатой (для выполнения функции поворота стрелы возможно применение любого вида известных в технике передач), при этом стрела легко отделяется от стойки за счет быстросъемного шкворня, что также обеспечивает расширение технологических возможностей устройства - легкость монтажа и демонтажа устройства.

Техническим результатом, реализуемым при создания заявляемого технического решения, является расширение технологических возможностей кранов для подъема и подачи грузов в оконный проем здания, при этом конструкция максимально упрощается в изготовлении, максимально облегчается и обеспечивается безопасность подъема и перемещения грузов в оконный проем здания, а также обеспечивается безопасность оператора при подъеме и перемещении груза, превышающего вес оператора.

Еще одним техническим результатом, реализованным в заявляемом техническом решении, является создание крана, обеспечивающего минимальное время, необходимое для монтажа и демонтажа его в проем окна здания.

При проведении анализа уровня техники по патентной и другой технической литературе аналогов, характеризующихся признаками, тождественными заявленному решению, не найдено. Следовательно, оно соответствует критерию, предъявляемому к изобретениям, - "новизна".

Новыми признаками в заявляемом техническом решении по сравнению с пропотипом является следующая совокупность признаков - стрела, нижним концом шарнирно закреплена к стойке посредством поворотного вертлюга через передачу, взаимодействующую с рукояткой для обеспечения поворота стрелы в горизонтальной плоскости на угол, необходимый для захвата груза снаружи здания, поднятия его на необходимую высоту и перенос его внутрь здания, стрела при этом смонтирована на поворотном вертлюге посредством быстросъемного шкворня.

Сопоставительный анализ заявляемого решения с прототипом позволяет сделать вывод о том, что из уровня техники не выявлены решения, имеющие признаки, совпадающие с существенными отличительными признаками заявленного технического решения, приводящие к реализации заявленного технического результата, таким образом, можно сделать вывод о его соответствии критерию «изобретательский уровень».

Заявляемое техническое решение может быть реализовано на предприятиях машиностроения с использованием обычных материалов и инструментов, изготовлен опытный образец и испытан в производстве строительных работ.

Сущность заявляемого решения заключается в том, что кран для подъема и подачи грузов в оконный проем, содержащий телескопическую стойку, установленную на ней с возможностью поворота в горизонтальной плоскости стрелу, приспособление для фиксации положения последней, грузозахватное приспособление и трособлочную систему с приводом для подъема грузов, характеризуется тем, что стрела нижним концом шарнирно закреплена к стойке посредством поворотного вертлюга через передачу, взаимодействующую с рукояткой для обеспечения поворота стрелы в горизонтальной плоскости на угол, необходимый для захвата и переноса груза внутрь здания. Стрела при этом смонтирована на поворотном вертлюге посредством быстросъемного шкворня 20.

Заявляемое техническое решение представлено на чертеже в рабочем положении в оконном проеме.

Кран состоит из стойки 1 с выдвижным упором 2, снабженной штырем 3 для его фиксации относительно стойки 1, опирающейся посредством винта 4 с воротком 5 на опору 6, стрелы 7, имеющей на верхнем конце блок 8, нижний конец ее шарнирно соединен с вертлюгом 9. Вертлюг 9 посредством зубчатой передачи 10 взаимодействует с рукояткой 11. На стреле 7 размещен электродвигатель 12 с самотормозящейся лебедкой 13, управляемой пультом 14. Стрела 7 в наклонном положении удерживается тягой 15, вылет стрелы 7 регулируется талрепом 16. Грузоподъемный канат 17 с крюком на конце пропущен через блок 8 и навит на барабан лебедки. Для выключения лебедки при крайнем верхнем положении установлен конечный выключатель 18. Поворотом рукоятки 11 посредством зубчатой конической передачи оператор перемещает груз с нужной скоростью в проем и опускает его на пол. Для облегчения поворота стрелы с грузом стойка 1 может быть установлена с наклоном в 1-2 градуса от вертикали в направлении к зданию.

Устройство работает следующим образом: в рабочее положение подъемник устанавливается на опору 6 к краю оконного проема, при этом упор 2 выдвигается до контакта с перекрытием оконного проема и в этом положении закрепляется штырем 3 в стойке 1. Стойка 1 при помощи уровня (отвеса) устанавливается вертикально и в этом положении жестко фиксируется в оконном проеме винтом 4 с воротком 5, поворотом рукоятки 11 посредством зубчатой конической передачи (передача может быть иной) 10 с обратным передаточным числом (последнее выбирается предпочтительно 2:1, при меньшем передаточном числе возрастает усилие на рукоятку, при большем уменьшается угол поворота стрелы) стрела поворачивается и устанавливается снаружи здания под прямым углом к стене для подъема груза. Груз, закрепленный к крюку, поднимается до верхнего упора, в этом положении двигатель отключается концевым выключателем 18 либо пультом 14, при этом лебедка автоматически затормаживается. Поворотом рукоятки 11 оператор перемещает груз с нужной скоростью в проем и опускает его на пол.

После выполнения работы стрела 7 может быть легко отделена от стойки 1 за счет быстросъемного соединения, выполненного в виде самофиксирующегося шкворня 20. Для обеспечения удобства переноски стойка 1 и стрела 7 снабжены ручками 19.

1. Рекламный листок на подъемник К-I.

2. Прайс-лист WWW.IMER.RU. от 29.09.01.

Кран для подъема и подачи грузов в оконный проем здания, содержащий телескопическую стойку, смонтированный на ней поворотный в горизонтальной плоскости вертлюг, установленную на нем стрелу с возможностью поворота в горизонтальной плоскости, приспособление для фиксации положения последней, грузозахватное приспособление и трособлочную систему с приводом для подъема грузов, отличающийся тем, что стрела нижним концом шарнирно соединена со стойкой посредством поворотного вертлюга, который через передачу взаимодействует со средством для обеспечения поворота стрелы в горизонтальной плоскости на угол, необходимый для захвата и переноса груза внутрь здания, при этом стрела смонтирована на поворотном вертлюге посредством быстросъемного шкворня.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к подъемным устройствам, а именно к кранам, устанавливаемым в проемах окон. .

Изобретение относится к подъемно-транспортным устройствам и может быть использовано для подъема грузов через оконные проемы зданий. .

Изобретение относится к грузоподъемному оборудованию, предназначенному для подъема грузов, преимущественно для перемещения груза весом до 1000 кг по вертикальной стене на любую высоту.

Изобретение относится к строительным подъемникам. .

Изобретение относится к строительной технике и может быть использовано для подъема различных строительных материалов и изделий в здания через оконные и другие проемы при строительстве и реконструкции сооружений.

Изобретение относится к подъемным устройствам, а именно к кранам, устанавливаемым в проемах окон зданий

Изобретение относится к строительной технике и может быть использовано для кранов малой грузоподъемности. Кран содержит стойку, стрелу и лебедку с электроприводом, и выполнен в виде грузовой и несущей балок двутаврового сечения, соединенных между собой посредством болтового соединения под углом 90 градусов. Под свободными концами несущей балки снизу установлены опоры, зафиксированные сверху винтовыми домкратами. У грузовой балки один свободный конец зафиксирован опорой, а на другом свободном размещен ограничитель хода электротали, которая установлена снизу ее корпуса. Достигается расширение технологических возможностей крана без увеличения уровня его сложности. 1 ил.
Наверх