Комплекс для запуска ракет с воздуха

Изобретение относится к ракетной технике и может быть использовано для запуска ракет с воздуха. Комплекс содержит воздушное судно с подъемно-установочными устройствами для ракет и площадкой. На ней расположена стартовая платформа, связанная с пультом управления воздушного судна кабельными линиями, и направляющие для перемещения стартовой платформы. Воздушное судно выполнено в виде оболочки, наполненной легким газом и соединенной с площадкой амортизирующими стойками. Стартовая платформа соединена с площадкой выдвижными амортизирующими устройствами, и в каждом подъемно-установочном устройстве расположена силовая установка для запуска ракеты. Также комплекс снабжен крепящейся к площадке направляющей, которая имеет внутренние разветвления, на концах которых крепятся захватные устройства. Техническим результатом является осуществление запуска ракет из любой точки и полная загрузка воздушного судна полезной нагрузкой. 1 з.п. ф-лы, 5 ил.

 

Предложенное изобретение относится к ракетной технике и может быть использовано для запуска ракет с воздуха.

Известен выбранный в качестве ближайшего аналога комплекс для запуска ракет с акватории, содержащий воздушное судно с подъемно-установочными устройствами для ракет и площадкой, на которой закреплена отделяемая стартовая платформа, связанная с судном тросами и кабельными линиями управления стартом ракеты, размещенные на судне направляющие для перемещения стартовой платформы за пределы судна и обратно (патент РФ №2151995, кл. МПК F41F 3/04, опубл. 27.06.2000. Бюл. №18).

Недостатком данного устройства является отсутствие возможности запуска ракет из наиболее выгодной точки и недостаточная загрузка воздушного судна.

Технической задачей предложенного изобретения является осуществление запуска ракет из любой точки и полная загрузка воздушного судна полезной нагрузкой.

Поставленная задача достигается тем, что в комплексе для запуска ракет с воздуха, содержащем воздушное судно с подъемно-установочными устройствами для ракет и площадкой, на которой расположена отделяемая стартовая платформа, связанная с пультом управления воздушного судна кабельными линиями управления стартом ракеты, размещенные на воздушном судне направляющие для перемещения стартовой платформы, воздушное судно выполнено в виде оболочки, наполненной летучим газом и соединенной с площадкой амортизирующими стойками, при этом в нем введены выдвижные амортизирующие устройства, соединяющие стартовую платформу с площадкой, и расположенную в каждом подъемно-установочном устройстве силовую установку для запуска ракеты, а подъемно-установочные устройства связаны с пультом управления кабельными линиями управления стартом ракеты, при этом в нем введены крепящаяся к площадке направляющая замкнутого контура, имеющая внутренние разветвления, расположенные на направляющей подвижные приводы с гибкими тросами, на концах которых крепятся захватные устройства.

Предложенное изобретение поясняется при помощи схем, показанных на фиг.1, 2, 3, 4, 5.

На фиг.1 показан комплекс для запуска ракет с воздуха при подготовке к старту ракеты, на фиг.2 показан комплекс для запуска ракет с воздуха перед стартом ракеты, на фиг.3 показан комплекс для запуска ракет с воздуха в момент старта ракеты, на фиг.4 показан вариант исполнения направляющей, на фиг.5 показан привод с захватным устройством на направляющей.

На фиг.1, 2, 3, 4, 5 приняты следующие обозначения:

- воздушное судно 1,

- оболочка 2, наполненная летучим газом,

- площадка 3,

- стартовая платформа 4,

- направляющие 5,

- амортизирующие стойки 6,

- выдвижные амортизирующие устройства 7,

- подъемно-установочное устройство 8,

- ракета 9,

- пульт 10 управления,

- кабельные линии 11 управления стартом ракеты 9,

- ракета 12,

- устройство для захвата 13 на ракете 12,

- захватное устройство 14,

- гибкий трос 15,

- привод 16,

- направляющая 17.

Комплекс для запуска ракет с воздуха работает следующим образом. На заданной стартовой высоте (стартовая высота для различных типов ракет и целей их запуска может колебаться в пределах от 50 до 15000 метров, при необходимости она может превышать отметку 15000 метров) располагают воздушное судно 1, выполненное в виде оболочки 2, наполненной летучим газом, например, как оболочка воздушного шара или стратостата, привязывают воздушную гавань 1 к определенной точке за счет работы двигателей внутреннего сгорания. К оболочке 2, наполненной летучим газом, при помощи амортизирующих стоек 6 крепится площадка 3. На площадке 3 закреплены направляющие 5, на которых расположена стартовая платформа 4, имеющая возможность перемещаться по направляющим 5 при помощи привода (на схемах не показан) стартовой платформы 4. По периметру площадки 3 жестко крепят со стороны земли направляющую 17 замкнутого контура (в качестве направляющей 17 могут быть использованы рельс, тавр и другие профили), на которой располагают подвижные приводы 16 с гибкими тросами 15 и захватными устройствами 14. Кроме того, направляющая 17 может быть выполнена разветвленной внутри замкнутого контура (фиг.4), разветвления осуществляются при помощи стрелок. Разветвления выполняются для более компактного размещения ракет 12. Выполняют захватное устройство 14, например, в виде крюка, а на ракете 12 выполняют устройство для захвата 13, например, в виде скобы. На стартовой платформе 4 закреплено подъемно-установочное устройство 8 снабженное поворотным устройством и силовой установкой (на схемах не показаны) для запуска ракеты 9. Кроме того, подъемно-установочное устройство 8, соединено с пультом 10 управления кабельными линиями 11 управления стартом ракеты 9.

Перед запуском ракету 9 поднимают с земли на воздушное судно 1 любым известным способом, например при помощи лебедки, и располагают ее горизонтально в подъемно-установочном устройстве 8 на стартовой платформе 4. Перед стартом ракеты 9 от пульта 10 управления через кабельные линии 11 управления стартом ракеты 9 подают команду приводу стартовой платформы 4 на вывод подъемно-установочного устройства 8 за пределы оболочки 2. Затем от пульта 10 управления через кабельные линии 11 управления стартом ракеты 9 подают команду поворотному устройству подъемно-установочного устройства 8 на приведение ракеты 9 в вертикальное положение, а приводам выдвижных амортизирующих устройств 7 на их выдвижение. После чего ракета 9 принимает вертикальное положение, а выдвижные амортизирующие устройства 7 выдвигаются так, что колеса стартовой платформы 4 поднимаются над направляющими 5. От пульта 10 управления через кабельные линии 11 управления стартом ракеты 9 подают команду силовой установке подъемно-установочного устройства 8 на запуск ракеты 9. После старта при помощи силовой установки подъемно-установочного устройства 8 ракета 9 получает начальную скорость и включает собственные двигатели.

В момент старта ракеты 9 под воздействием возникающего импульса стартовая платформа 4 перемещается в сторону площадки 3, сжимая выдвижные амортизирующие устройства 7, которые, в свою очередь, оказывают давление на площадку 3. Под воздействием давления, передаваемого стартовой платформой 4, площадка 3 совершает движение вниз, растягивая стойки 6. Амортизирующие стойки 6 и амортизирующие устройства 7 могут быть выполнены как телескопические гидравлические или пневматические амортизаторы. Часть возникающего при старте давления гасится за счет сжатия амортизирующих устройств 7, а часть за счет растяжения стоек 6. Таким образом, воздействие импульса при старте ракеты 9 на равновесие оболочка 2, наполненная летучим газом, минимизируется.

Перед запуском ракеты 12 соединяют захватное устройство 14 с устройством для захвата 13 на ракете 12. Затем выбирают гибкий трос 15 при помощи привода 16, тем самым поднимая ракету 12 вверх. После того как ракета 12 будет поднята на заданную стартовую высоту, прекращают выбирать гибкий трос 15 и включают двигатель ракеты 12, разгоняя ее. Включение двигателей ракеты 12 может осуществляться по радиоканалу с пульта 10 или любым другим известным способом. Одновременно с разгоном ракеты 12 выпускают гибкий трос 15 из привода 16. При этом привод 16 может перемещаться по направляющей 17 (как за счет собственного двигателя, так и за счет силы натяжения гибкого троса 15) так, что гибкий трос 15 не будет при натяжении замедлять разгон ракеты 12. Кроме того, за счет собственного двигателя привод 16, перемещаясь по направляющей 17, может разгонять ракету 12. После того как ракета 12 будет двигаться с безопасной скоростью полета, отстыковывают захватное устройство 14 от устройства для захвата 13 на ракете 12.

Таким образом, за счет того, что в комплексе для запуска ракет с воздуха воздушное судно выполнено в виде оболочки, наполненной летучим газом, и соединено с площадкой амортизирующими стойками, а также за счет введения выдвижных амортизирующих устройств, соединяющих стартовую платформу с площадкой, и размещения ракет на направляющей, соединенной с площадкой со стороны земли, расширяются функциональные возможности комплекса, т.е. возникает возможность осуществления запуска ракет из любой точки и производится полная загрузка воздушного судна полезной нагрузкой.

1. Комплекс для запуска ракет в воздухе, содержащий воздушное судно с подъемно-установочными устройствами для ракет и площадкой, на которой расположена отделяемая стартовая платформа, связанная с пультом управления воздушного судна кабельными линиями управления стартом ракеты, и направляющие для перемещения стартовой платформы, отличающийся тем, что воздушное судно выполнено в виде оболочки, наполненной легким газом, и соединенной с площадкой амортизирующими стойками, стартовая платформа соединена с площадкой выдвижными амортизирующими устройствами и в каждом подъемно-установочном устройстве расположена силовая установка для запуска ракеты, а подъемно-установочные устройства связаны с пультом управления кабельными линиями управления стартом ракеты.

2. Комплекс для запуска ракет в воздухе по п.1, отличающийся тем, что он снабжен крепящейся к площадке направляющей замкнутого контура, имеющей внутренние разветвления, расположенные на направляющей подвижные приводы с гибкими тросами, на концах которых крепятся захватные устройства.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к импульсной технике и может быть использовано для определения наличия, типа и позиционного номера боеприпаса на пусковой установке. .

Изобретение относится к ВМФ и применяется на подводных лодках для стрельбы торпедами по морским целям. .

Изобретение относится к пусковым установкам и может быть использовано при создании ракетно-торпедного вооружения надводных кораблей. .
Изобретение относится к области техники вооружения, точнее - к многоствольным пусковым установкам для запуска реактивных снарядов (PC). .

Изобретение относится к ракетной технике. .

Изобретение относится к области военной техники, а именно к гранатометам разового применения. .

Изобретение относится к газоотводящему устройству шахтной пусковой установки (ШПУ) и непосредственно к ШПУ. .

Изобретение относится к области ракетной техники, в частности к старту ракет с воздушных носителей. .

Изобретение относится к ракетной технике. .

Изобретение относится к зенитному ракетному оружию, в частности, индивидуального пользования. .

Изобретение относится к пусковым установкам

Изобретение относится к ручным гранатометам разового применения

Изобретение относится к области торпедного вооружения подводных лодок, в частности к системам выпуска торпед, мин, подводных ракет или средств самообороны подводных лодок с помощью телескопического пневматического (гидравлического) толкателя

Изобретение относится к области кораблестроения, а именно к устройству подводных лодок (ПЛ)

Изобретение относится к области устройств для обеспечения самовыхода торпеды
Изобретение относится к области техники, связанной с устройствами, в которых происходит взаимодействие высокоскоростных текучих сред с твердыми телами

Изобретение относится к области вооружения, а именно к ракетной технике, и может быть использовано при разработке комплексов артиллерийского управляемого вооружения

Изобретение относится к области ракетной техники, в частности к устройствам для запуска ракет

Изобретение относится к ракетной технике, в частности к контейнерам для транспортировки и запуска ракет

Изобретение относится к области ракетной техники и может быть использовано в ракетах, запускаемых из транспортного контейнера
Наверх