Способ диагностики степени компенсации гипотиреоза

Изобретение относится к медицине, а именно к эндокринологии. Анализируют вариабельность сердечного ритма и рассчитывают единый вегетативный показатель (ЕВП) по формуле: ЕВП=АМо/2*ВР*Мо+АМо/ВР+АМо/Мо, где АМо - амплитуда моды, Мо - мода, ВР - вариационный размах. При значениях ЕВП меньше 150 диагностируют нормальную функцию щитовидной железы, а при значениях ЕВП больше 150 - снижение функции щитовидной железы. Способ расширяет арсенал средств для диагностики степени компенсации гипотериоза.

 

Изобретение относится к медицине, а именно к разделу эндокринологии, и предназначено для оценки степени компенсации гипотиреоза.

Известен способ оценки функции щитовидной железы (заявка на изобретение RU №2004121380, класс G01N 33/78), основывающийся на определении концентрации тиреоидных гормонов в слюне обследуемого человека.

Недостатки известного способа заключаются в том, что исследование гормонов требует наличия специальных дорогостоящих реактивов и соблюдения определенных условий для получения точных результатов; требуется достаточно длительное время для проведения исследования и получения результатов.

Известен способ диагностики тиреоидной дисфункции и оценки эффективности проводимого лечения (заявка на изобретение RU №2004116928, класс G01N 33/48), взятый в качестве прототипа, заключающийся в том, что определяют изменяющиеся во времени биохимические показатели крови и оценивают безразмерный интегральный биохимический показатель IE.

Недостатками известного способа является то, что он требует специального оборудования и квалифицированный медицинский персонал, кроме того, известный способ является дорогостоящим, инвазивным и требует неоднократного исследования IE.

Задачей заявленного изобретения является создание более простого и дешевого способа оценки состояния функции щитовидной железы.

Поставленная задача решается за счет того, что согласно способу диагностики степени компенсации гипотиреоза, заключающемуся в определении функциональных показателей организма и дальнейшем их анализе, в качестве функциональных показателей используют моду (АМо), амплитуду моды (Мо) и вариационный размах (ВР) и рассчитывают единый вегетативный показатель ЕВП по формуле:

ЕВП=АМо/2*ВР*Мо+АМо/ВР+АМо/Мо,

где ЕВП - единый вегетативный показатель,

АМо - амплитуда моды,

Мо - мода,

ВР - вариационный размах,

и по значению ЕВП<150 судят о нормальной функции щитовидной железы, терапия гипотиреоза адекватна, в коррекции не нуждается, при значении ЕВП>150 судят о снижении функции щитовидной железы, требующей коррекции в гормональной терапии.

Преимуществом заявленного способа является общедоступность исходной информации (необходима только ЭКГ, что входит в клинический минимум исследования), низкая себестоимость, возможность прогнозирования динамики функциональных изменений, результатов лечения и течения заболевания, неинвазивность, высокая оперативность при достаточной глубине анализа, может использоваться на стадии субклинического гипотиреоза.

Предложенный способ осуществляется следующим образом: анализируем вариабельности сердечного ритма по обычной ЭКГ методом расчета кардиоинтервалов. Результат анализа представляет собой гистограмму распределения записанных R-R интервалов. По оси абсцисс откладываются значения длительности R-R интервалов с шагом 0.05 с (классы), по оси ординат - количество интервалов, попавших в данный класс. По форме гистограммы можно судить о состоянии автономной регуляции, в частности о соотношении симпатического и парасимпатического отделов вегетативной нервной системы. При анализе распределения определяется ряд статистических характеристик ритма: Мо - мода - значение наиболее встречаемого R-R интервала; АМо - амплитуда моды - частота встречаемости Мо в анализируемой совокупности интервалов (в процентах к общему числу R-R интервалов); ВР (AR-R - размах) - разность между максимальным и минимальным значениями R-R интервалов. На основе этих данных рассчитываются индексы:

ИН=АМо/2*ВР*Мо

ИВР=АМо/ВР

ПАРП=АМо/Мо

В предложенном методе используется комплексная оценка показателей ИН, ИВР, ПАРП и вычисление единого вегетативного показателя ЕВП, рассчитываемого по формуле: ИН+ИВР+ПАРП;

ЕВП<150 - функция щитовидной железы в пределах физиологической нормы, терапия гипотиреоза адекватна, в коррекции не нуждается

ЕВП>150 - функция щитовидной железы снижена, в гормональной терапия гипотиреоза требует коррекции.

Пример 1

Больная А. Диагноз: Первичный послеоперационный гипотиреоз легкой степени. Медикаментозный эутиреоз (клинически) на 25 мкг L - тироксина. По заявленной формуле был вычислен ЕВП, ЕВП=90. Следовательно, доза препарата адекватна и в коррекции не нуждается. Для подтверждения исследовали гормоны щитовидной железы ТТГ - 1,8 (N 0,24-3,4); свТ4 - 15,1 (N 10,0-23,2).

Пример 2

Больной В. Диагноз: Аутоиммунный тиреоидит, атрофическая форма. Первичный гипотиреоз средней степени, декомпенсация. Доза препарата составляла 100 мкг L-тироксина. Был вычислен ЕВП, ЕВП=240.

Следовательно, функция железы снижена, доза препарата требует коррекции. Были исследованы гормоны щитовидной железы ТТГ - 0,04 (N 0,24-3,4); свТ4 - 76,4 (10,0-23,2). На дозе препарата 150 мкг L-тироксина ЕВП=100, повторное исследование гормонов щитовидной железы показало ТТГ - 0,30 свТ4 - 20,2, что говорит об адекватности дозы.

Способ диагностики степени компенсации гипотиреоза, включающий анализ функциональных показателей организма, отличающийся тем, что в качестве функциональных показателей анализируют вариабельность сердечного ритма и рассчитывают единый вегетативный показатель (ЕВП) по формуле

ЕВП=АМо/2·ВР·Мо+АМо/ВР+АМо/Мо,

где АМо - амплитуда моды;

Мо - мода;

ВР - вариационный размах,

и при значениях ЕВП меньше 150 диагностируют нормальную функцию щитовидной железы, а при значениях ЕВП больше 150 - снижение функции щитовидной железы.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, а именно к физиологии и терапии, и может быть использовано в системах диагностики и коррекции функционального состояния человека.

Изобретение относится к медицине, а именно к к кардиологии. .
Изобретение относится к области медицины, в частности к кардиологии. .

Изобретение относится к медицине, а именно к кардиологии. .

Изобретение относится к области медицины, а именно к методам экспресс-диагностики. .
Изобретение относится к медицине, а именно к кардиодиагностике. .
Изобретение относится к медицине, а именно кардиологии. .

Изобретение относится к области медицины, а именно к эргономике. .

Изобретение относится к медицине и предназначено для исследования вариабельности сердечного ритма человека

Изобретение относится к средствам мониторинга функционального состояния человека с помощью мобильной телефонной связи, в частности с помощью мобильных телефонов, обладающих дополнительными функциональными возможностями

Изобретение относится к медицине, а именно к акушерству

Изобретение относится к медицине, а именно диагностическому способу определения демпинг-реакций у больных с демпинг-синдромом

Изобретение относится к области медицины, а именно к нейрофизиологической оценке внутрисистемной напряженности и состояния функциональных резервов при болезни Паркинсона
Изобретение относится к области медицины, а именно к кардиологии
Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии
Изобретение относится к области медицины и может быть использовано для диагностики сосудистой патологии
Наверх