Способ размещения низковольтных кабелей на карьерном экскаваторе (экг)

Изобретение относится к области экскаваторного электропривода. Технический результат - облегчение ремонта и обслуживания, а также повышение срока службы изоляции низковольтных кабелей. Способ размещения низковольтных кабелей на карьерном экскаваторе заключается в том, что низковольтные кабели убраны из открытого короба, проложенного снаружи экскаватора, и размещены в кабельном канале. Кабельный канал имеет форму параллелепипеда, состоящего из двух областей со съемной верхней частью. Кабельный канал устанавливается на поворотной платформе, в кузове, вдоль боковых и задней стенок, а также проходят к левому и правому двигателям подъема и вращения. 1 ил.

 

Изобретение относится к области экскаваторного электропривода.

Аналогом изобретения является способ размещения низковольтных кабелей на карьерном экскаваторе, снаружи кузова карьерного экскаватора, описанный в литературе:

- Ю.Я.Вуль, В.И.Ключев, Л.В.Седаков. Наладка электроприводов экскаваторов. М., Недра, 1969.

- В.Н.Ефимов, В.Н.Цветков, Е.М.Садовников. Карьерные экскаваторы. М., Недра, 1994.

Второй источник информации является наиболее близким аналогом (прототипом).

В настоящее время на современных карьерных экскаваторах низковольтная кабельная продукция прокладывается снаружи кузова экскаватора в специальном коробе открытой конструкции. Изоляция этих кабелей под действием климатических условий и перепада температур высыхает, трескается, что приводит к возникновению утечек, ненужному срабатыванию защит и вызывает аварийные простои экскаватора. При работе экскаватора в забое, часто скатившемся бутом разбивает этот короб и перебивает кабели, что также приводит к аварийным простоям экскаватора. Эксплуатация и обслуживание кабелей затруднено.

Сущность изобретения:

Низковольтные кабели на карьерном экскаваторе размещаются внутри кабельного канала, который изготавливается в форме прямоугольного параллелепипеда (поз.2 фигуры чертежа), состоящего из двух внутренних областей. Кабельная продукция прокладывается в верхней области (поз.3 фигуры чертежа), нижняя область (поз.4 фигуры чертежа) как накопитель пролива масла, воды. Верхняя часть кабельного канала (поз.14 фигуры чертежа) съемная, состоит из нескольких частей. Материал, из которого выполняются боковые стенки и внутренняя перегородка, сталь Ст.3 толщиной 3 мм. Верхняя часть выполняется из рифленой стали Ст.3 толщиной 4 мм. Для обеспечения прочности конструкции кабельного канала и соединения верхней части к боковым, и боковых к нижней используется уголок 50×50. Крепление отдельных частей верхней части кабельного канала к уголку выполняется с помощью болтов М6. Размещается кабельный канал вдоль боковых и задней стенок кузова (поз.1 фигуры чертежа) и подходит к левому (поз.8, 10 фигуры чертежа) и правому (поз.9, 11 фигуры чертежа) двигателям вращения и подъема.

Признаки, характеризующие изобретение:

1. Низковольтные кабели убраны из открытого короба, проложенного снаружи экскаватора, и размещены внутри кабельного канала, который устанавливается на поворотной платформе вдоль боковых и задней стенок кузова.

2. Намного облегчается качественный ремонт и обслуживание низковольтных кабелей.

3. Повышается срок службы изоляции низковольтных кабелей.

В приложенном к описанию чертеже представлены:

- Стенки кузова карьерного экскаватора - позиция 1.

- Левый электродвигатель вращения - позиция 8.

- Правый электродвигатель вращения - позиция 9.

- Левый электродвигатель подъема - позиция 10.

- Правый электродвигатель подъема - позиция 11.

- Генераторная группа со станиной - позиция 12.

- Компрессор - позиция 13.

- НКУ - позиция 5.

- Шкаф с кольцевыми токоприемниками - позиция 6.

- Высоковольтная ячейка - позиция 7.

- Кабельный канал (позиция 2), состоящий из двух областей: верхней (позиция 3) и нижней (позиция 4). Верхняя часть кабельного канала (позиция 14) съемная.

Изобретение реализовано на Лебединском горно-обогатительном комбинате.

Способ размещения низковольтных кабелей на карьерном экскаваторе (ЭКГ), предназначенный для размещения низковольтных кабелей, отличающийся тем, что низковольтные кабели убраны из открытого короба, проложенного снаружи экскаватора, и размещены в кабельном канале, который имеет форму параллелепипеда, состоящего из двух областей со съемной верхней частью, и который устанавливается на поворотной платформе в кузове экскаватора вдоль боковых и задней стенок, а также подходит к левому и правому двигателям подъема и вращения.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к телекоммуникационной технике и может быть использовано в конструкциях кабельных ответвителей, реализующих функцию подключения абонентов к магистральным шинам линий передачи информации по последовательному магистральному интерфейсу.

Изобретение относится к области экскаваторного электропривода. .

Изобретение относится к устройствам с гибкими энергоносителями для подвода гибких электрических кабелей, пневматических шлангов и т.п. .

Изобретение относится к области кузнечно-прессового и штамповочного производства и может быть использовано для изготовления тонкостенных фасонных лотков, используемых для укладки кабелей на ответственных участках их следования, доступных для их обслуживания или замены.

Изобретение относится к электротехнике и используется для крепления электроустановочных изделий: выключателей, розеток и т.п. .

Изобретение относится к способу распределения и передачи внешних сигналов связи и мультимедийных сигналов. .

Изобретение относится к области электротехники, а именно - к уплотнениям в затворе, через который могут проходить более одного изделия удлиненной формы. .

Изобретение относится к электротехнике, в частности к системе для закрепления электрических устройств в несущем корпусе для скрытой проводки, настенных или настольных.

Изобретение относится к области электротехники, в частности к крепежным устройствам для скрытого монтажа. .

Изобретение относится к области машин предназначенных для проведения погрузочных, земляных и других работ, связанных как с подъемом груза, так и с разработкой и перемещением грунта, а именно, к машинам типа одноковшовых погрузчиков.

Изобретение относится к конструкции подвески стрелы одноковшового экскаватора, например, прямой лопаты. .

Изобретение относится к землеройным машинам, в частности к рабочему оборудованию гидравлических одноковшовых экскаваторов. .

Изобретение относится к землеройному машиностроению, а именно к металлоконструкциям роторных экскаваторов. .

Изобретение относится к землеройно-транспортной технике, в частности к экскаваторам, на стреле которых монтируется землероющий инструмент, например комбинация с обратной лопатой.

Изобретение относится к горному машиностроению, в частности к машинам для рекультивации карьерных отвалов и уступов из мягких пород или покрытых плодородным слоем.

Изобретение относится к машинам, предназначенным для проведения погрузочных и земляных работ, а именно к машинам типа одноковшовых фронтальных погрузчиков. .

Изобретение относится к машинам, предназначенным для проведения погрузочных и земляных работ, а именно к машинам типа одноковшовых фронтальных погрузчиков. .

Изобретение относится к машинам, предназначенным для проведения земляных и погрузочных работ, а именно к машинам типа гидравлических экскаваторов. .

Изобретение относится к устройству автоматического регулирования натяжения гибкого элемента в машинах и механизмах в подъемно-транспортном машиностроении
Наверх