Электроустановочная коробка

Изобретение относится к электротехнике и используется для крепления электроустановочных изделий: выключателей, розеток и т.п. Технический результат – простота конструкции ЭУК, многофункциональность “защелки” и использование механизма крепления электроустановочного изделия для надежной фиксации ЭУК и всего узла в сборе на тонкостенную панель. Процесс фиксации состоит из предварительной, окончательной и дополнительных, с помощью строительной пены и “саморезов”. Достигается тем, что в электроустановочной коробке (ЭУК), содержащей корпус в виде цилиндрического стакана с предусмотренными в нем диаметрально расположенными отверстиями для введения в них крепежных пружинящих элементов, осуществляющих фиксацию ЭУК на тонкостенную панель, отверстия имеют форму “двутавра” и дополнены надрезами, формирующими пружинящий рычаг фиксации ЭУК, пружинящий рычаг предварительного крепежа выполнен из тела корпуса самой ЭУК, крепежный элемент “защелка” выполнен объемным, введеные в ЭУК “защелки” имеют оребренную поверхность для упора в них лапок штатного механизма крепления электроустановочного изделия (ЭУИ), лапки штатного механизма крепления ЭУИ при установке выходят за поверхность корпуса ЭУК. 3 ил.

 

Изобретение относится к электротехнике и используется для крепления электроустановочных изделий: выключателей, розеток и т.п.

Известно решение крепления электроустановочной коробки (ЭУК), защищенное патентом РФ №2121203 от 13.11.96, где при вращении крепежных винтов происходит деформация эластичных перемычек с зубцами, которые при этом упираются во внутреннюю поверхность тонкостенной панели, фиксируя ЭУК.

К недостаткам этого решения следует отнести ненадежность крепления ЭУК на тонкостенную панель из-за недостаточности поверхности контакта эластичной перемычки с внутренней поверхностью тонкостенной панели.

Известно решение крепления ЭУК, защищенное патентом США №4408696 от 11.10.83, где при вращении длинных крепежных винтов происходит перемещение по направляющим лапок до упора их во внутренюю поверхность тонкостенной панели, фиксируя ЭУК.

К недостаткам этого решения следует отнести длину крепежных винтов, сложность конструкции ЭУК и ненадежность направляющих перемещения лапок крепления.

Наиболее близким техническим решением к заявляемому является решение, защищенное патентом США №3620401 от 16.11.71, где крепеж ЭУК происходит за счет плоских пружинящих элементов, вводимых через предусмотренные отверстия в боковой цилиндрической поверхности ЭУК и упирающихся во внутренюю поверхность тонкостенной панели, фиксируя ЭУК.

К недостаткам данного решения можно отнести сложность установки пружин крепления в рабочее положение и отсутствие возможности окончательной (или дополнительной) фиксации ЭУК за счет штатного механизма самого электроустановочного изделия (ЭУИ).

Этот недостаток характерен и для вышеприведенных аналогов.

Технической задачей изобретения является создание простого и надежного крепления ЭУК на тонкостенную панель, используя при этом штатный механизм крепления самого электроустановочного изделия, что и является основным отличием от известных решений.

Технический результат изобретения достигается тем, что на боковой цилиндрической поверхности ЭУК предусмотрены диаметрально расположенные отверстия в виде “твутавра” с надрезами, формирующими в дальнейшем пружинящий рычаг, использующийся для предварительной фиксации ЭУК, при введении в предусмотренные отверстия “ защелок”.

Окончательная фиксация ЭУК и всего узла в сборе происходит при установке в ЭУК самого элктроустановочного изделия, распорные лапки которого упираются в оребренные поверхности “защелок”, надежно закрепляя весь узел в сборе на тонкостенной панели.

Объемная “защелка” из пластмассы может быть выполнена с полостью для заполнения ее быстротвердеющей пеной через предусмотренное отверстие для еще более надежной фиксации ЭУК. Также, в случае необходимости, на “защелке” может быть предусмотрен элемент с отверстием под “саморез” для крепления обрамления электроустановочного изделия, что также усилит эффект крепления ЭУК. Высота “защелки” выбирается исходя из толщины тонкостенной панели и параметров крепежного механизма электроустановочного изделия.

На Фиг.1. изображена ЭУК 1.1 в разрезе, отверстие под “защелку” 1.3 и надрез 1.4 на боковой цилиндрической поверхности ЭУК (диаметрально расположенные). Нижняя грань отверстия 1.3 находится ниже толщины тонкостенной панели 1.2 (например, гипсокартона) для обеспечения подвижности “защелки” при упоре в нее пружинящего рычага и лапок штатного механизма крепления ЭУИ.

На Фиг.2. изображена “защелка” - 1, которая может быть как пустотелой (объект а) для возможности заполнения этой полости через отверстия 3, 4 быстротвердеющей пеной, фиксирующей ее к тонкостенной панели. “Защелка” также может быть выполнена в виде “двутавра” (б) в поперечном сечении. В обоих случаях на верхней поверхности “защелки” предусмотрено оребрение - 2 для упора в них пружинящих элементов ЭУК. На нижней поверхности “защелок” предусматриваются зубцы или продольные ребра для увеличения сопротивления вращению ЭУК. Высота “защелок” определяется удобством фиксации электроустановочного изделия в ЭУК.

Способ крепления (монтажа) осуществляется следующим образом (см. Фиг.3):

ЭУК 3.1 помещается в подготовленое отверстие в тонкостенной панели 3.2. Затем в отверстия ЭУК вставляют, отжимая пружинящий элемент 3.4, “защелки” 3.3 до упора, при этом внешний край верхней поверхности “защелки” фиксируется пружинящим элементом (рычагом) 3.4 ЭУК, упирающимся в оребрение “защелок”. Внутренний край “защелки” поджимается к тонкостенной панели верхними уголками отверстий под “защелки” ЭУК.

После этого в полость “защелок” (если она предусмотрена) может быть введена через заливные отверстия быстротвердеющая пена, приклеивающая “защелки” к поверхности тонкостенной панели.

Затем в предварительно зафиксированую на тонкостенной панели ЭУК помещается электроустановочное изделие 3.6 и при вращении винтов 3.7 лапки 3.8 эгектроустановочного изделия упираются в оребренную поверхность “защелок”, осуществляя окончательную фиксацию как ЭУК, так и всего узла в сборе на тонкостенную панель.

В случае с “защелкой”, где предусмотрена отливка с отверстием, при завертывании в него самореза для крепления обрамления электроустановочного изделия происходит также дополнительная фиксация ЭУК.

Положительный эффект изобретения состоит в простоте конструкции ЭУК, многофункциональности “защелки” и в использовании механизма крепления электроустановочного изделия для надежной фиксации ЭУК и всего узла в сборе на тонкостенную панель. Процесс фиксации состоит из предварительной, окончательной и дополнительных, с помощью строительной пены и “саморезов”.

Электроустановочная коробка (ЭУК), содержащая корпус в виде цилиндрического стакана, с предусмотренными в нем диаметрально расположенными отверстиями для введения в них крепежных пружинящих элементов, осуществляющих фиксацию ЭУК на тонкостенную панель, отличающаяся тем, что отверстия в ЭУК имеют форму “двутавра” и дополнены надрезами, формирующими пружинящий рычаг фиксации ЭУК, пружинящий рычаг предварительного крепежа выполнен из тела корпуса самой ЭУК, крепежный элемент “защелка” выполнен объемным, введеные в ЭУК “защелки” имеют оребренную поверхность для упора в них лапок штатного механизма крепления электроустановочного изделия (ЭУИ), лапки штатного механизма крепления ЭУИ при установке выходят за поверхность корпуса ЭУК.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способу распределения и передачи внешних сигналов связи и мультимедийных сигналов. .

Изобретение относится к области электротехники, а именно - к уплотнениям в затворе, через который могут проходить более одного изделия удлиненной формы. .

Изобретение относится к электротехнике, в частности к системе для закрепления электрических устройств в несущем корпусе для скрытой проводки, настенных или настольных.

Изобретение относится к области электротехники, в частности к крепежным устройствам для скрытого монтажа. .

Изобретение относится к области электротехники и касается выполнения разделяемого и герметизируемого устройства для удержания, направления и, в частности, проводки удлиненных объектов, а также способа, осуществляемого с помощью такого устройства.

Изобретение относится к электромонтажным изделиям для осветительных скрытых электропроводок, преимущественно в зданиях административного и жилого типа. .

Изобретение относится к электротехнике для закрепления розеток, выключателей и т.п. .

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано для соединения или разветвления кабелей связи, преимущественно оптических. .

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано при выполнении электромонтажных работ на строительстве жилых и гражданских зданий. .

Изобретение относится к области кузнечно-прессового и штамповочного производства и может быть использовано для изготовления тонкостенных фасонных лотков, используемых для укладки кабелей на ответственных участках их следования, доступных для их обслуживания или замены

Изобретение относится к устройствам с гибкими энергоносителями для подвода гибких электрических кабелей, пневматических шлангов и т.п

Изобретение относится к телекоммуникационной технике и может быть использовано в конструкциях кабельных ответвителей, реализующих функцию подключения абонентов к магистральным шинам линий передачи информации по последовательному магистральному интерфейсу

Изобретение относится к области экскаваторного электропривода

Изобретение относится к элементу стенки для герметичной прокладки кабеля, в частности, используемому в качестве элемента стенки герметичного электрического шкафа или короба и имеющему, по меньшей мере, одну первоначальную конфигурацию и рабочую конфигурацию, при этом упомянутый элемент стенки содержит жесткую перегородку (1), содержащую сквозное отверстие (10), и мягкую перегородку (2), закрывающую это отверстие (10) в первоначальной конфигурации элемента стенки, при этом мягкая перегородка (2) содержит, по меньшей мере, одну внутреннюю зону (20), расположенную по существу в центре отверстия (10), окаймленную кольцевой линией (21) разрыва и оснащенную захватным средством (31), позволяющим отделять ее путем разрыва мягкой перегородки (2) вдоль линии (21) разрыва, чтобы привести элемент стенки в рабочую конфигурацию

Корпус // 2406202

Изобретение относится к кожуху для брызгозащищенной электрической коробки общего назначения
Наверх