Способ диагностики эндотелиальной дисфункции у подростков при артериальной гипертензии

Изобретение относится к области медицины, а именно к способам диагностики эндотелиальной дисфункции. Определяют систолическую скорость кровотока и пульсативный индекс. Накладывают манжету сфигмаманометра и повышают давление в ней на 50 мм рт.ст. выше систолического артериального давления. При этом лоцируют лучевую артерию на 3-5 см дистальнее лучезапястного сустава, давление в манжете удерживают в течение 30 секунд и определяют скоростные показатели кровотока первой компенсаторной волны. При выявлении прироста систолической скорости в сочетании с увеличением пульсативного индекса по сравнению с контрольной группой диагностируют эндотелиальную дисфункцию. В соответствии с изложенным экспертиза предлагает проанализировать приведенные доводы и уточненный вариант формулы. Способ расширяет арсенал средств для диагностики эндотелиальной дисфункции у подростков при артериальной гипертезнии. 1 табл.

 

Изобретение относится к области медицины, а именно к способам диагностики эндотелиальной дисфункции путем механической стимуляции эндотелия лучевой артерии повышенным посткомпрессионным кровотоком у подростков при артериальной гипертензии.

Известно применение способа механической стимуляции эндотелия плечевой артерии повышенным кровотоком для диагностики его дисфункции.

Данный способ включает оценку функции эндотелия периферических артерий, основанную на измерении периферического сосудистого сопротивления. В диагностике используются линейные датчики 7-8 МГц, снабженные доплеровской функцией. Датчик располагают в продольном направлении на фиксированном участке верхней конечности (чаще всего на 2-15 см выше локтевой ямки). Скорость кровотока измеряется доплеровским методом с использованием комбинации двух датчиков, распложенных под углом 120° по отношению друг к другу и 45-60° по отношению к сосуду, или одним линейным датчиком. Измерения производятся в покое и после действия эндотелийзависимого стимула. Исследование рекомендуется начинать после 10-15-минутного пребывания пациента в горизонтальном положении. Стимулом, вызывающим зависимую от эндотелия дилатацию периферических артерий, обычно является реактивная гиперемия. В манжете, расположенной дистальнее изучаемого участка, в течение 4-10 минут создается давление 200-300 мм рт.ст., затем давление устраняется, в проксимальном сегменте артерии увеличивается кровенаполнение и скорость кровотока, т.е. создается реактивная гиперемия. Измерения производятся каждые 15 секунд (Затейщикова А.А., Затейщиков Д.А. «Эндотелиальная регуляция сосудистого тонуса: методы исследования и клиническое значение». «Кардиология», 1998, N9, c.71).

Недостатком данного способа является длительность проведения исследования - 20-30 минут, излишняя сложность выполнения исследования - удержание датчиков в определенном методикой положении в течение 20-30 минут, что требует дополнительных приспособлений (например, для крепления датчиков, измерение углов и т.д.) и привлечение еще одного исследователя. Выбор зоны локации (плечевая артерия) представляется недостаточно рациональным, т.к. она же является зоной наложения манжеты сфигмомонометра, что может влиять на конечный результат. Кроме того, при выполнении исследования по данной методике имеет место возникновение субъективных неприятных ощущений у пациентов при нагнетании воздуха в манжету и удержание в ней высокого давления на протяжении 4-10 минут, что делает применение данного способа диагностики практически невозможным у следующих категорий пациентов: беременные, дети и подростки, лица пожилого и старческого возраста.

Наиболее близким техническим решением, выбранным в качестве прототипа, является способ определения чувствительности плечевой артерии к напряжению сдвига на эндотелии как метод оценки состояния эндотелийзависимой вазодилатации с помощью ультразвука высокого разрешения у больных с артериальной гипертонией, включающий механическую стимуляцию эндотелия периферических артерий повышенным кровотоком после артериальной окклюзии и дающий представление о состоянии эндотелийзависимой вазодилатации. Исследование проводили с помощью линейного датчика 7 МГц с фазированной решеткой ультразвуковой системы «Acuson 128×P10». Плечевая артерия лоцировалась в продольном сечении на 2-15 см выше локтевого сгиба. В исходном состоянии измеряли максимальную скорость артериального кровотока. Затем для получения увеличенного кровотока вокруг плеча накладывали манжету сфигмоманометра (выше места локации плечевой артерии) и накачивали ее до давления, на 50 мм рт.ст. превышающего систолическое артериальное давление на 5 минут. Сразу после выпуска воздуха из манжеты в течение первых 15 секунд измеряли скорость кровотока в артерии. Изменения скорости кровотока при реактивной гиперемии определяли в процентном отношении к исходной величине (Иванова О.В. и др. «Определение чувствительности плечевой артерии к напряжению сдвига на эндотелии как метод оценки состояния эндотелийзависимой вазодилатации с помощью ультразвука высокого разрешения у больных с артериальной гипертензией». «Кардиология», 1998, №3, с.37-41).

Недостатком данного способа является обязательное наличие дорогостоящего аппарата УЗИ высокого разрешения и, соответственно, высокая себестоимость данного исследования. Кроме того, выбор зоны локации (плечевая артерия) представляется недостаточно рациональным, т.к. она же является зоной наложения манжеты сфигмомонометра, что может влиять на конечный результат. Имеет место возникновение субъективных неприятных ощущений у пациентов при нагнетании воздуха в манжету и удержание в ней высокого давления на протяжении 5 минут, что создает трудности при выполнении данного исследования. Измерение только максимальной скорости кровотока.

Способ диагностики эндотелиальной дисфункции путем механической стимуляции эндотелия лучевой артерии повышенным посткомпрессионным кровотоком у подростков при артериальной гипертензии при проведении патентного поиска не был найден.

Задачей изобретения является расширение возможности диагностики артериальной гипертензии у подростков за счет использования предлагаемого способа диагностики эндотелиальной дисфункции путем механической стимуляции эндотелия лучевой артерии повышенным посткомпрессионным кровотоком.

Указанная задача достигается тем, что способ диагностики эндотелиальной дисфункции у подростков при артериальной гипертензии, включающий определение систолической скорости кровотока, наложение манжеты сфигмоманометра и повышение давления в ней на 50 мм рт.ст. выше систолического артериального давления, отличающийся тем, что дополнительно определяют пульсативный индекс, при этим лоцируют лучевую артерию на 3-5 см дистальнее лучезапястного сустава, давление в манжете удерживают накачанной в течение 30 сек, определяют скоростные показатели кровотока первой компенсаторной волны и при выявлении прироста систолической скорости в сочетании с увеличением пульсативного индекса по сравнению с контрольной группой диагностируют эндотелиальную дисфункцию.

Способ механической стимуляции эндотелия лучевой артерии повышенным посткомпрессионным кровотоком после артериальной окклюзии дает представление о состоянии эндотелийзависимой вазодилатации (ЭЗВД). Чувствительность артерий к скорости течения крови объясняют способностью эндотелиальных клеток воспринимать действующее на них со стороны текущей крови напряжение сдвига, которое вызывает «сдвиговую» деформацию этих клеток.

Исследование начинали после 10-15-минутного пребывания пациента в горизонтальном положении. Стимулом, вызывающим зависимую от эндотелия дилатацию периферических артерий, являлась реактивная гиперемия. Функцию эндотелия оценивали путем определения скоростных показателей кровотока в лучевой артерии, которую лоцировали на 3-5 см дистальнее лучезапястного сустава. В исходном состоянии определяли скоростные параметры кровотока, пульсативный индекс, затем вокруг плеча накладывали манжету сфигмоманометра по стандартной методике и повышали давление в ней на 50 мм рт.ст. выше систолического артериального давления и сохраняли это давление в течение 30 секунд. Констатировали полное прекращение кровотока в исследуемой зоне. Сразу после резкого выпуска воздуха из манжеты фиксировали скоростные показатели первой компенсаторной волны, так как в течение 15 секунд происходит выравнивание определяемых показателей у абсолютного большинства подростков. Полученные результаты соотносили с исходной величиной скоростных показателей. Для исключения случайной ошибки, связанной с субъективными факторами, исследование проводилось 3-кратно с вычислением среднего значения. Исследование проводилось с помощью стационарного доплеродиагностического комплекса «Ангиодин-Классик» (БИОСС, Россия), датчиком карандашного типа с частотой 4 МГц в постоянноволновом режиме (CW). Датчик постоянно находился в зоне локации (проекция лучевой артерии). При выявлении прироста систолической скорости в сочетании с увеличением пульсативного индекса, по сравнению с контрольной группой, диагностировали эндотелиальную дисфункцию.

Эффективность способа диагностики эндотелиальной дисфункции путем механической стимуляции эндотелия лучевой артерии повышенным посткомпрессионным кровотоком у подростков с артериальной гипертензией показана на следующих примерах.

Пациент С., 16 лет. Диагноз: практически здоров. Жалоб не предъявляет.

Пациент А., 17 лет. Диагноз: артериальная гипертензия II степени, I-II стадии, высокая степень риска. Находился в педиатрическом отделении с 13.04.2006 г. по 20.04.2006 г. Жалобы на повышение систолического артериального давления свыше 160/95 мм рт.ст., утомляемость, головную боль.

Пациент И., 14 лет. Диагноз: артериальная гипертензия I степени, находился в педиатрическом отделении с 07.04.2004 г. по 19.04.2004 г. Жалобы на слабость, повышение артериального давления свыше 140/90 мм рт.ст., головную боль, снижение внимания, памяти.

Таблица

Показатели кровотока (скоростей и соответствующих индексов) в группе контроля и эксперимента
ПациентVesselS, cm/cМ, см/сD,cm/cPIS/DRI
контроль (пациент С)a. radialis 1631593.577.250.86
a. radialis 27925122.676.470.85
эксперимент (пациент А)a. radialis 1521982.276.370.84
a. radialis 210023133.768.020.88
эксперимент (пациент И)a. radialis 14517102.004.320.77
a. radialis 28223142.885.770.83

В таблице приведены данные, полученные в ходе проведения исследования: 1 - исходные показатели, 2 - на фоне реактивной гиперемии. Скорости: S - систолическая (пиковая), М - средняя, D - диастолическая; индексы: PI - пульсативный, S/D - систолодиастолический, RI - резистивный. PI=S-D/M, RI=S-D/S.

Таким образом, при использовании предлагаемого способа выявлено: сочетание прироста пиковой скорости практически в 2 раза и существенное увеличение пульсативного индекса в сравнении с группой контроля.

Способ диагностики эндотелиальной дисфункции у подростков при артериальной гипертензии был исследован на 32 больных с диагнозом: артериальная гипертензия. Во всех случаях данный вид исследования позволил провести более качественную диагностику данного заболевания и явился дополнительным объективным критерием в плане стратификации по группам риска. Способ позволит проводить более эффективную коррекцию повышенного артериального давления, что существенно сократит сроки госпитализации и финансовые издержки на лечение.

Источники информации

1. Затейщикова А.А., Затейщиков Д.А. «Эндотелиальная регуляция сосудистого тонуса: методы исследования и клиническое значение» «Кардиология», 1998, №9, с.71.

2. Иванова О.В., Рогоза А.Н., Балахонова Т.В. «Определение чувствительности плечевой артерии к напряжению сдвига на эндотелии как метод оценки состояния эндотелийзависимой вазодилатации с помощью ультразвука высокого разрешения у больных с артериальной гипертензией» «Кардиология», 1998, №3, с.37-41 - прототип.

Способ диагностики эндотелиальной дисфункции у подростков при артериальной гипертензии, включающий определение систолической скорости кровотока, наложение манжеты сфигмоманометра и повышение давления в ней на 50 мм рт.ст. выше систолического артериального давления, отличающийся тем, что дополнительно определяют пульсативный индекс, при этом лоцируют лучевую артерию на 3-5 см дистальнее лучезапястного сустава, давление в манжете удерживают накаченной в течение 30 с, определяют скоростные показатели кровотока первой компенсаторной волны, и при выявлении прироста систолической скорости в сочетании с увеличением пульсативного индекса по сравнению с контрольной группой диагностируют эндотелиальную дисфункцию.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, а именно к сердечно-сосудистой хирургии, и может быть использовано при обследовании больных с сочетанными поражениями коронарного русла и артерий нижних конечностей, для оценки коронарного и периферического резервов, а также для обоснования хирургической тактики и прогнозирования и предупреждения послеоперационных осложнений.

Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии, и может быть использовано при лечении больных меланомой кожи. .

Изобретение относится к медицине. .
Изобретение относится к медицине, а точнее к способам диагностики с использованием ультразвуковых волн. .
Изобретение относится к области медицины, а именно к неврологии и перинатологии. .

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии и неврологии, к ультразвуковым способам диагностики цереброваскулярных резервов и сосудистой патологии зрительного нерва.

Изобретение относится к медицине и может быть использовано в маммологии, онкологии. .
Изобретение относится к медицине, а именно к акушерству и гинекологии. .

Изобретение относится к области медицины, а именно к неврологии. .

Изобретение относится к области медицины, а именно к способам ультразвуковой диагностики
Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии для выявления дисфункции височно-нижнечелюстного сустава
Изобретение относится к медицине, в частности к способам диагностики с помощью ультразвука иммунологических, аллергических заболеваний
Изобретение относится к медицине, а именно к кардиологии

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии и нейрохирургии, и может использоваться для прогнозирования неполного послеоперационного купирования корешкового болевого синдрома после дискэктомии
Изобретение относится к медицине, в частности к акушерству и онкологии, и может быть использовано при ультразвуковых исследованиях (УЗИ) образований и опухолей яичников у беременных и определения врачебной тактики во время беременности и родов
Изобретение относится к медицине, в частности к гинекологии, и может быть использовано в отделениях бесплодия и вспомогательных технологий в лечении бесплодия

Изобретение относится к медицине, а именно к кардиологии
Изобретение относится к медицине, а именно к акушерству
Наверх