Подкормка для зверей

Изобретение относится к пушному звероводству, а именно к кормопроизводству. Подкормка для зверей содержит костную муку, пшеничную муку, рыбий жир, серу кормовую, хвойную муку, водный настой из крапивы в соотношении крапивы и воды 1:25 при следующем соотношении компонентов в мас.%: сера кормовая - 0,2-0,4, хвойная мука - 3,0-7,0, костная мука - 2,5-10,0, рыбий жир - 3,0-6,0, настой из крапивы в соотношении крапивы и воды 1:25 - 11,0-13,0, пшеничная мука - остальное. Подкормка позволяет улучшить физиологическое состояние пушных зверей и увеличить их продуктивность. 3 табл.

 

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к звероводству, и может быть использовано для подкормки лисиц с целью повышения физиологического состояния зверей и их продуктивности.

Известны многочисленные способы подкармливания зверей, добавления в рацион витаминно-минеральных препаратов (Хенниг А., 1976; Ерин А.Т., 1979; Худякова А.А., 1984; Кальницкий Б.Д., 1985). Однако данные препараты, в основном, состоят из биологических и химических веществ, вызывающих побочные эффекты, в частности расстройства пищеварительной системы, плохую усвояемость и т.д. Как правило, чаще всего это препараты импортного производства, дорогостоящие, химического происхождения, трудно доступные для рядовых звероводческих хозяйств, загрязняющие окружающую среду.

Для повышения сопротивляемости организма к заболеваниям, улучшения общего состояния известны белково-витаминные подкормки (Богданов Г.А., 1981; Венедиктов А.М., 1983). Однако оказывая положительное влияние на общее состояние зверей, они не обладают свойствами, влияющими на качественные показатели волосяного покрова.

В качестве наиболее близкого аналога взята «Подкормка для зверей», содержащая костную муку, пшеничную муку и рыбий жир (Частная зоотехния. Под ред. Л.Ю.Киселева. М.: Колос, 1998, с.232-235).

Технический результат достигается тем, что минерально- витаминная подкормка для зверей, включающая костную муку, пшеничную муку, рыбий жир, согласно изобретению дополнительно содержит серу кормовую, хвойную муку, водный настой из крапивы в соотношении крапивы и воды 1:25 при следующем соотношении компонентов в мас.%:

КомпонентыМасса, %
Сера кормовая0,2-0,4
Хвойная мука3,0-7,0
Костная мука2,5-10,0
Рыбий жир3,0-6,0
Водный настой из крапивы в соотношении крапивы и воды 1:2511,0-13,0
Пшеничная мукаостальное
Всего:100

Выбор и количественный состав указанных компонентов, входящих в подкормку, исходил из возможности повышения резистентности организма лисиц с одновременным улучшением качества шкурок. Решение этой задачи достигается путем пополнения недостающих макро-, микроэлементов и витаминных веществ в организме зверей. Как известно, в период недостаточно полноценных по питательности кормов организм животных страдает от нехватки необходимых макро-, микроэлементов, а также витаминов. С учетом этого в состав предлагаемой подкормки были включены: сера кормовая, способствующая улучшению обмена веществ, хвойная мука, настой крапивы, богатый витаминами, костная мука как источник минеральных веществ и рыбий жир в соответствующем соотношении (Киселев Л.Ю., 1998).

Сера кормовая (ГОСТ 127-76) в предлагаемой добавке к рациону обогащает рацион основным макроэлементом, входит в состав кожи и волоса, стабилизирует пищеварение и обмен веществ, нормализует теплообмен, оказывает противопаразитарное и очищающее действие. Сера является одним из составных элементов структуры волоса (до 0,3%), от ее содержания зависят качественные показатели волоса, кроме того, сера входит в состав незаменимых аминокислот.

Введение в состав подкормки хвойной муки, приготовленной из хвойной зелени, способствует обогащению рациона витаминами, особенно витамином С. Исходя из чего важным свойством хвойной муки является ее антимикробная активность, проявляющаяся отчетливо в отношении стафилококков (Никольская M.A., 1970). По содержанию переваримого протеина, хлорофилла, важнейших макро- и микроэлементов хвойная мука не уступает растительным кормам, а по содержанию витамина С и каротина превосходит их. Наиболее богата этими веществами мука из хвои сосны обыкновенной.

Введение в рацион крапивы исходило из того, что по питательной ценности крапива близка к бобовым растениям и содержит значительное количество витаминов: каротина в крапиве больше, чем в черной смородине. Листья крапивы содержат аскорбиновую кислоту, витамин А, витамин К, дубильные вещества, сахар, крахмал. Ее назначают при малокровии и авитаминозах, а также для лучшего развития молодняка (Рабинович М.И., 1981).

Обогащение витаминами рациона, такими как А и Д, осуществляется за счет введения в состав данной подкормки рыбьего жира. Данный компонент входит в состав предлагаемой таблетки, также способствует хорошему поеданию корма, улучшению аппетита, прибавлению в живой массе, лучшему развитию зубов, уплотнению костяка и улучшению качественных показателей волосяного покрова (Милованов Л.В., Перельдик Н.Ш., 1987).

Добавление костной муки в состав подкормки обогащает ее микро- и макроэлементами, в частности кальцием, который способствует укреплению организма и улучшению развития костной ткани, особенно для молодняка как растущего организма.

Сопоставимый анализ с прототипом показывает, что заявляемая подкормка для лисиц с целью повышения резистентности и укрепления организма в целом отличается тем, что в нее дополнительно введены: сера кормовая, хвойная мука и водный настой из крапивы в соотношении крапивы и воды 1:25, что соответствует критерию изобретения «новизна».

Сравнение заявляемого решения не только с прототипом, но и с другими известными техническими решениями в области подкормок и добавок в корм лисиц не позволило выявить в них признаки, отличающие заявляемое решение от прототипа. Это позволяет сделать вывод о соответствии критерию «существенные отличия».

Для приготовления вышеуказанной подкормки отвешивают: заданное количество высушенной измельченной хвойной муки; затем готовят настой из крапивы в соотношении 1:25 (предварительно были исследованы следующие соотношения: 0,1:25 и 0,7:25 - эти соотношения были со слабым эффектом; 1:25 - оптимальное; 2:25 - приближено к оптимальному; 10:25 - сильная концентрация, превышающая норму). Для чего листья крапивы, высушенные естественной сушкой, заваривают из расчета 1 часть крапивы и 25 частей доведенной до кипения воды, настаивать в течение 30 минут. Настой профильтровывают. Добавляют в него серу кормовую, костную муку и рыбий жир. Все тщательно перемешивают и всыпают пшеничную муку, замешивают тугое тесто, затем придается форма таблеток. Вес каждой таблетки по 2,05 грамм.

Таблетки тщательно размешиваются с кормом. Такая подкормка хорошо поедается животными, особенно в период, когда в кормах недостаточно микро- макроэлементов и витаминов. Соотношение компонентов заявляемой подкормки представлено в таблице 1.

Таблица 1

Примеры приготовления стимулирующей подкормки для молодняка лисиц с оптимальным и граничным содержанием компонентов (схема опыта применения препарата)
№ п/пКомпонентыГруппы
IIIIIIIVVVIVIIVIIIIXXXI
КонтрольПрототипВарианты соотношения компонентовВыход за пределы заявляемого соотношенияАналоги
МинимальноеОптимальноеМаксимальноеНиже минимальногоВыше минимального
III
В масс %
1Костная мука-7,0-2,23,510,01,020,0---
2Сера---0,20,30,40,11,0-0,3-
3Хвойная мука---3,04,07,00,510,04,0--
4Рыбий жир--3,73,03,76,01,010,0--
5Настой из крапивы 1:2511,012,513,00,512,012,5
6Пш. мука85+15Остальное

Для подтверждения эффективности предлагаемой подкормки использовали отсаженный молодняк лисиц в возрасте 2-х месяцев по 10 голов в каждой группе. Схема опыта представлена в таблице 1. Скармливание опытным зверям подкормки проводили в течение 60 дней с интервалом в одну неделю: первая неделя - скармливание; вторая неделя - отдых и т.д. Ежедневно за лисицами вели наблюдение, учитывали их общее состояние, подвижность, поедаемость корма, состояние волосяного покрова.

До опыта и по его окончании определяли: живую массу, проводили анализы крови - общий и морфологический. Из качественных показателей исследовали длину, тонину остевых и пуховых волос, количество последних на 1 кв.см, процент серебристости.

Длину и тонину волоса определяли по И.М.Орлову. Для определения длины брали пучок волос (ости или подпуши), накладывали на миллиметровую линейку нижним основанием к нулю, распрямляли и измеряли длину с точностью до 5 мм. Тонину определяли под биологическим микроскопом при увеличении в 400 раз (окуляр 10× и объектив 40×). Биологический микроскоп имеет окулярный и объективный микрометры. Далее готовили препарат: одна-две капли взвеси из настриженных сантиметровых отрезков волос в глицерине, покрытых покровным стеклом. После чего устанавливают величину одного деления окулярного микрометра. Далее объективный микрометр снимают с предметного столика, приготовленный препарат помещают на предметный столик и закрепляют в препаратоводитель. Проводят измерения. Все измерения фиксируют и выводят среднее арифметическое значение отобранных проб (с лопаток, огузка, брюшка). Количество пуховых волос определяли по Г.М.Дивеевой путем подсчета на кв. мм и перевода соответственно на кв. см. Серебристость лисиц определяют на глаз по Е.Д.Ильиной, А.Д.Соболеву с точностью до 5-10%. Наиболее желательны звери с серебристостью от 90% и выше (менее 50% - выбраковка). Морфологию крови (количество лейкоцитов, эритроцитов, содержания гемоглобина) определяли с помощью камеры Горяева и гемометра Сали. Концентрацию в сыворотке крови общего белка на рефрактометре ИФП-22; резервную щелочность - по методу И.П.Кондрахина; содержание неорганического фосфора - по методу Бриггса в модификации С.А.Ивановского; общего кальция - по методу де-Ваадера. В течение опыта обращали внимание на общее состояние животных, прием корма, подвижность. После забоя (декабрь месяц) определяли качество шкурок. Результаты влияния подкормки представлены в таблице 2.

Как показали опыты (таблица 2), использование предлагаемой подкормки при заявленном соотношении компонентов приводит к увеличению живой массы на 10,8-18,9% по сравнению с контролем. По отношению к прототипу (костная мука) колебания составили соответственно от 4,0 до 15,1%. В оптимальном варианте (в V группе) живая масса увеличилась по сравнению с контролем на 18,9%, а в сравнении с прототипом на 15,1%.

Скармливание подкормки при соотношении компонентов ниже заявляемых пределов практически не увеличивает прироста живой массы, и после взвешивания данные по живой массе не имеют каких-либо отличий в опытной и контрольной группах. Использование подкормки при соотношении компонентов выше заявленных пределов показывает, что вначале корм активно поедается, а в дальнейшем животные чаще отказываются от корма, наблюдались расстройства пищеварительного тракта вследствие избытка питательных веществ в предлагаемой подкормке.

Результаты влияния подкормки на качественные показатели волосяного покрова лисиц представлены в таблице 3.

Таблица 2

Влияние подкормки на приросты живой массы молодняка лисиц
ГруппыЖивая масса в конце опытаПриросты ж. м. за период опыта, %
В кгВ%
К контролюК прототипу (кост. мука)К контролюК прототипу
I(контроль)5,062+0,243100,096,80,0-3,2
II(прототип кост.м.)5,230±0,542103,3100,03,30,0
III(прототип рыбий ж.)5,150±0,294101,798,51,7-1,5
IV(минимальное)5,610±0,678110,8107,310,87,3
V(оптимальное)6,019±0,145118,9115,118,915,1
VI(максимальное)5,440±0,423107,5104,07,54,0
VII(ниже миним.)5,106±0,376100,897,60,8-2,4
VIII(выше миним.)4,890±0,48296,693,5-3,4-6,5
АналогиIX (хвойная м.)5,093±0,344100,697,40,6-2,6
Х (сера молотая)5,120±0,190101,197,91,1-2,1
XI (настой кр.)5,040±0,255100,496,50,4-3,5

Таблица 3

Влияние подкормки для зверей на качественные показатели волосяного покрова лисиц
ГруппыПоказатели
Длина волоса (ости), ммДлина волоса (подпуши), ммТонина волоса (подпуши), мкмКоличество пуховых волос на 1 кв. см., шт.% серебристости
мм% к контролю% к прототипумм% к контролю% к прототипумкм% к контролю% к прототипуШт.% к контролю% к прототипу%
I61,0100,095,340,0100,095,223,5100,0103,18296,0100,095,979,0
II64,0104,9100,042,0105,0100,022,897,0100,08650,0104,3100,082,0
III63,0103,398,439,097,592,922,997,4100,48340,0100,596,479,5
IV68,0111,5106,343,0107,5102,422,194,096,99530,0114,8110,290,0
V71,0116,4110,945,0112,5107,121,089,492,19885,0119,2114,395,0
VI70,0114,7109,444,0110,0104,821,993,296,19310,0112,2107,691,0
VII66,0108,2103,141,0102,597,622,394,997,88910,0107,4103,085,0
VIII60,098,393,838,095,090,523,7100,8103,98130,097,993,976,0
IX65,0106,5101,643,0107,5102,422,595,798,78850,0106,6102,381,0
Х62,0101,696,841,0102,597,622,093,696,58970,0108,1103,788,0
XI61,8101,396,540,8102,097,121,892,795,68596,0103,699,386,0

Как видно из таблицы 3, наибольшее увеличение у молодняка лисиц после опыта (в возрасте 4-х месяцев): длины волоса - ости и подпуши; тонины пуховых волос; количества пуховых волос на 1 кв. см; % серебристости наблюдался в группах с использованием предлагаемой подкормки при заявленном соотношении компонентов (IV-VI). Пробы волос брали с лопаток, огузка, брюшка.

Так, в оптимальном варианте (V группе): данные по длине волоса: ости и подпуши составили 71,0 и 45,0 мм, в то время как в контрольной группе те же данные: 61,0 и 40,0 мм. Соответственно выше на 16,3% и 11,5% в пользу опытной группы. В сравнении с прототипом данные длины волоса составили: 64,0 и 42,0 мм, что выше на 10,9% и 7,1% соответственно в оптимальном.

Тонина пуховых волос - 21,0±0,9 мкм, в сравнении с контролем (23,5±0,2 мкм) волос тоньше на 10,6%, с прототипом (22,8±0,6 мкм) на 7,9%.

Количество пуховых волос на 1 кв. см составило 9885 шт., в контроле 8296 шт. или в процентном выражении составило на 19,2% выше, с прототипом на 14,3%.

При бонитировке по Е.Д.Ильиной, А.Д.Соболеву серебристо-черных лисиц по окраске устанавливали процент серебристости. Процент серебристости составил 95,0%, в контроле 79,0%, разница составила 16,0% в пользу оптимального варианта, с прототипом 15,5%.

Предлагаемый способ является простым в изготовлении, экологически чистым и полезным для зверей. Звери хорошо потребляют предлагаемую подкормку, которая прекрасно усваивается организмом данных животных. В результате улучшается общее состояние зверей, повышается аппетит, молодняк интенсивнее растет, набирает живую массу, тем самым увеличивается размер шкурки и повышается ее сортность. Кроме того, препарат положительно влияет на качественные показатели волоса, включая длину волоса, количество волос на 1 кв. см, процент серебристости и др.

Расчет экономической эффективности проводили с учетом стоимости полученной валовой продукции и с учетом полученной дополнительной прибыли от продажи опытных шкурок за вычетом затрат.

Исходя из расценок на шкуры за 2002-2003 год в ЗАО «Зверосовхоз Тобольский» стоимость 1 шкуры серебристо-черной лисицы I сорта составляет 2500 рублей, II сорта - 2000 рублей, несортовые - 1500. Использование предлагаемой подкормки позволило, в конечном итоге, оценить шкуры: всех опытных животных - I сортом - 100%; шкуры контрольных зверей - I сортом - 40%; II сортом - 30%; несортовые - 30%. Исходя из чего было получено дополнительной прибыли по опыту на все поголовье (10 опытных зверей) - 8520 рублей, в контрольной группе (10 контрольных зверей) - 6765 рублей, что составило эффект в пользу опытных шкур - 1755 рублей.

Подкормка для зверей, содержащая костную муку, пшеничную муку, рыбий жир, отличающаяся тем, что дополнительно содержит серу кормовую, хвойную муку, водный настой из крапивы в соотношении крапивы и воды 1:25 при следующем соотношении компонентов, мас.%:

Сера кормовая0,2-0,4
Хвойная мука3,0-7,0
Костная мука2,5-10,0
Рыбий жир3,0-6,0
Настой из крапивы
в соотношении
крапивы и воды 1:2511,0-13,0
Пшеничная мукаОстальное



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к композиции корма на мясной и зерновой основе для собак и подобных домашних животных и способу его приготовления. .
Изобретение относится к отрасли сельского хозяйства и может быть использовано в кормлении животных. .
Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к приготовлению кормов и их скармливанию в рационах цыплят-бройлеров. .
Изобретение относится к рыбоводству, в частности к кормопроизводству, и предназначено для приготовления корма с добавкой лечебного вещества против цестодозов: кавиоза, кариофиллеза и ботриоцефалеза.
Изобретение относится к области рыбоводства, в частности к способам приготовления кормов для рыб, содержащих лечебно-профилактические добавки. .
Изобретение относится к области кормопроизводства. .
Изобретение относится к кормопроизводству. .

Изобретение относится к кормопроизводству. .
Изобретение относится к выращиванию животных. .

Изобретение относится к кормлению сельскохозяйственных животных. .

Изобретение относится к биотехнологии и представляет собой бета-глюканазу, получаемую из гриба Talaromyces emersonii, или композицию, обладающую активностью бета-глюканазы. .

Изобретение относится к изготовлению кормовых добавок. .
Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к кормлению сельскохозяйственной птицы. .
Изобретение относится к области сельского хозяйства, а именно к производству биологически активных кормовых добавок для профилактики йодной недостаточности у животных и домашней птицы
Наверх