Биологически активная кормовая добавка для сельскохозяйственных животных и птиц

Изобретение относится к области сельского хозяйства, а именно к производству биологически активных кормовых добавок для профилактики йодной недостаточности у животных и домашней птицы. Предлагается биологически активная кормовая добавка для сельскохозяйственных животных и птиц, содержащая йодсодержащее органическое соединение, при том, что в качестве органического соединения добавка содержит пектин, в качестве йода содержит йод кристаллический и йодистый калий и дополнительно воду дистиллированную при следующем соотношении компонентов, мас.%: йод кристаллический - 3...10, йодистый калий - 6...20, пектин - 30...47, вода дистиллированная - 23...61. Способ получения биологически активной добавки характеризуется тем, что йодистый калий растворяют в дистиллированной воде, далее в полученном водном растворе йодистого калия растворяют кристаллический йод и при тщательном перемешивании вводят пектин, продолжая перемешивать до получения готового продукта. Изобретение позволяет получить при сравнительно небольших материальных затратах кормовую добавку, обладающую струмотропным действием, при одновременной энтеросорбции и эвакуации экотоксикантов, блокирующих утилизацию йода. 2 н.п. ф-лы, 1 табл.

 

Группа изобретений относится к области сельского хозяйства, а именно к производству биологически активных кормовых добавок для профилактики йодной недостаточности у животных и домашней птицы.

Известно, что йод, необходимый для осуществления процессов метаболизма, является одним из важнейших микроэлементов, регулирующих скорость и интенсивность окислительно-восстановительных реакций.

Йод участвует в выработке гормонов щитовидной железы, опосредованно влияя на обмен веществ. Недостаток йода в организме животных ведет к отставанию молодняка в росте и развитии, общей вялости животного, снижению продуктивности или полному бесплодию и нарушению кровообращения.

Важность и незаменимость йода для нормального развития и функционирования живых организмов побуждает к искусственному обогащению кормов этим микроэлементом.

Известно [5] обогащение комбикормов йодом при использовании йодида калия, калия йодноватистокислого, натрия йодистого.

Известен [2] состав кормовой добавки на основе маточного раствора гумата натрия, который содержит следующее соотношение выявленных ингредиентов, мг/л: общий белок - 800,5; общие липиды - 5004; калий - 12,0; натрий - 500,5; кальций - 59,5; железо - 12,5; медь - 0,08; цинк - 0,19; кобальт - 0,02; кадмий - 0,008; марганец - 0,43; азот аммонийный - 20,7; нитраты - 0,02; фосфор общий - 16,0; витамин С - 16,75; триглицериды - 100,59; амилаза - 1200-1300; гумат натрия - 4800; гуминовые кислоты - 3600; йод - 0,12; лизин - 20,0; гистидин - 10,0; аспарагиновая кислота - 10,0; треонин - 10,0; серии - 5,0; глутаминовая кислота - 20,0; пролин - 10,0; лейцин - 10,0; глицин - 2,0; валин - 3,0; метионин - 0,1; изолейцин - 4,0; тирозин - 10,0; фенилаланин - 20,0; аланин - 2,0.

Введение в корма биологически активной добавки способствует повышению продуктивности животных и птицы, увеличению привесов, очищению организма от солей тяжелых металлов и токсичных веществ. Изобретение предназначено для использования в кормопроизводстве.

Недостатком этой кормовой добавки является то, что

- предлагаемое в качестве кормовой добавки соединение, содержащее микро- и макроэлементы, белки, жиры, витамины, не обладает выраженным действием, направленным на профилактику заболеваний щитовидной железы;

- действующие компоненты предлагаемой кормовой добавки обладают высокой активностью в отношении широкого класса веществ органической и минеральной природы, тем самым воздействуют на весь организм здорового животного, тогда как необходим комплексный подход к разработкам мер по профилактике заболеваний щитовидной железы.

Известен способ кормления коров в зонах йодной недостаточности [3], включающий введение в рацион кормовой добавки на основе калия йодида, поваренной соли и соли микроэлементов и наполнитель, отличающийся тем, что кормовая добавка содержит гидрокарбонат натрия при следующем соотношении компонентов на 1 кг наполнителя:

Натрия хлорид250 гМеди сульфат310 мг
Калия йодид70 мгЦинка сульфат490 мг
Кобальта хлорид50 мгНатрия гидрокарбонат250 г
Наполнитель(отруби)1000±25 г

причем кормовую добавку с наполнителем вводят в рацион в количестве 60 г на 100 кг массы животного в сутки курсами по 20-30 дней непрерывно или с перерывами по 5 дней между курсами. Причем в начале курса введения кормовой добавки в рацион и первые 7-10 дней используют 50% дозы и вводят добавку порциями 2 раза в сутки.

Недостатком этой добавки является то, что йод, входящий в состав йодида калия, неустойчив в окружающей среде, а также то, что он является вспомогательным источником йода.

В качестве наиболее близкого аналога выбрана биологически активная кормовая добавка (БАКД) для профилактики йодной недостаточности [4], содержащая органическое йодсодержащее вещество. Синтетическое органическое соединение с ковалентно связанным йодом выбрано из группы: карбоновых кислот, и/или ненасыщенных жирных кислот, и/или алканов, и/или липидов, и/или терпенов, и/или терпеноидов, и/или изопренов, и/или пептидов, и/или полипептидов, и/или аминокислот, и/или белковых гидролизатов, и/или белков растительного, и/или животного, и/или микробиологического происхождения, при этом в белках, пептидах, полипептидах, аминокислотах, полипептидных и белковых гидролизатах йод ковалентно связан в 5 и/или 3 положениях фенольного цикла, причем аминокислоты и белки выбраны из группы аминокислот и белков, не обладающих гормональной тироидной активностью и полученных в условиях, исключающих конденсацию тирозиновых ядер. Йодсодержащее вещество данной БАКД включают в состав инертной полимерной матрицы, например, из каррагенана, пектина, агарозы или уроновых кислот.

Недостатком данной БАКД является сложность ее получения, высокая себестоимость.

Задача, на которую направлена заявляемая группа изобретений, - создание биологически активной кормовой добавки для сельскохозяйственных животных и птиц, направленной на профилактику йодной недостаточности и расширение ассортимента кормовых добавок для профилактики йодной недостаточности.

Технический результат, который может быть получен при осуществлении группы изобретений, - широкое профилактическое действие биологически активной кормовой добавки для сельскохозяйственных животных и птиц, которое заключается в том, что предлагаемая биологически активная кормовая добавка для сельскохозяйственных животных и птиц обладает струмотропным действием при одновременной энтеросорбции и эвакуации экотоксикантов, блокирующих утилизацию йода. Полученную биологически активную кормовую добавку для сельскохозяйственных животных и птиц возможно неограниченно долго принимать при профилактике йододефицитных состояний.

Указанный технический результат при осуществлении группы изобретений по объекту - вещество достигается тем, что в известной биологически активной кормовой добавке для сельскохозяйственных животных и птиц, содержащей йодсодержащее органическое соединение, особенность заключается в том, что добавка в качестве органического соединения содержит пектин, в качестве йода она содержит йод кристаллический и йодистый калий и дополнительно воду дистиллированную при следующем соотношении компонентов, мас.%:

Йод кристаллический3...10
Йодистый калий6...20
Пектин30...47
Вода дистиллированная61...23

Предлагаемая биологически активная кормовая добавка для сельскохозяйственных животных и птиц обладает двойным биокоррегирующим действием, а именно струмотропным действием и энтеросорбционной активностью по отношению к экотоксикантам как органического (пестициды, бензол, формальдегид и т.д.), так и неорганического происхождения (свинец, ртуть, стронций и т.д.), а также к нитратам и нитритам. Биологически активная кормовая добавка для сельскохозяйственных животных и птиц, растворяясь в кишечном содержимом и подвергаясь ферментации, высвобождает в пищеварительном тракте йодистый ингредиент, предназначенный для включения его в эндокринную систему животного.

Эффективность разработанной биологически активной йод-пектиновой добавки была проверена [1] по уровню содержания тиреоидных гормонов в сыворотке крови у лабораторных крыс, находящихся в состоянии гипотиреоза, и при последующем влиянии действия биологически активной кормовой добавки на динамику восстановления работоспособности внутренних органов животного. В сыворотке крови подопытных крыс определяли уровень тиреоидных гормонов щитовидной железы - свободного тироксина (сТ4), трийодтиронина (Т3) - и тиреотропного гормона гипофиза (ТТГ) методом иммуноферментного анализа с использованием стандартных наборов тест-систем «Свободный сТ4-ИФА-Бест», «Т3-ИФА-Бест-стрип» и «ТТГ-ИФА-Бест-стрип» российского производства - ЗАО «Вектор-Бест».

Изменение уровня содержания Т3, сТ4 и ТТГ в сыворотке крови лабораторных крыс при экспериментальном гипотиреозе видно из таблицы.

Таблица 1.
Названия групп животныхКоличество животных в группеПродолжительность

опыта в сутках
Т3 (нг/мл)сТ4 (пг/мл)ТТГ (мМе/л)
3-я группа - общевиварный рацион на фоне экспериментального гипотиреоза12302,13±0,074,46±0,520,15±0,04
4-я группа - йодобогащенный рацион на фоне экспериментального гипотиреоза12302,73±0,055,06±0,790,12±0,01

Крысы 4-й группы в отличие от 3-й, находившейся на общевиварном рационе, ежедневно на протяжении 30 дней получали исследуемую биологически активную кормовую добавку в составе мясного фарша в дозе, обеспечивающей среднесуточную потребность крыс в йоде, то есть в среднем 2,5-3 мкг на 100 г [1, 6].

Анализ результатов исследования уровня содержания Т3, сТ4 и ТТГ на 30 сутки от начала испытания биологически активной кормовой добавки показал специфическую эффективность йодобогащенного комплекса по отношению к тиреоидной системе. Так, у крыс 4-й группы наблюдали повышение уровня содержания Т3 и сТ4 в сравнении с аналогичными показателями 3-й группы.

На фоне процессов изменений в щитовидной железе были изучены и особенности влияния биологически активной кормовой добавки на ряд внутренних органов, которые также показали весьма положительную тенденцию к оздоровлению экспериментальной группы лабораторных животных.

Полученная биологически активная кормовая добавка для сельскохозяйственных животных и птиц представляет собой соединение с пролонгированным тиреоидным действием, где йод находится в стойком биоорганическом соединении.

Указанный технический результат при осуществлении группы изобретений по объекту - способ характеризуется тем, что йодистый калий растворяют в дистиллированной воде, далее в полученном водном растворе йодистого калия растворяют кристаллический йод и при тщательном перемешивании вводят пектин, продолжая перемешивать до получения готового продукта.

Готовый продукт упаковывают в герметичную стеклянную или пластмассовую тару. Возможно таблетирование продукта или капсулирование.

Способ осуществляют следующим образом.

Пример 1. Биологически активную кормовую добавку «Зоойод» для сельскохозяйственных животных и птиц готовят следующим образом: в 0,46 мг дистиллированной воды, что составляет 23 мас.%, растворяют 0,4 мг порошка йодистого калия (20 мас.%). В полученном водном растворе йодистого калия растворяют 0,2 мг кристаллического йода (10 мас.%). В раствор медленно при тщательном перемешивании вводят 0,94 мг яблочного или цитрусового пектина (47 мас.%), продолжая перемешивать до получения хорошо сыпучего мелкодисперсного порошка. 2 мг готового продукта содержат 0,5±0,005 мг йода.

Раствор для введения в корм готовят следующим образом. В 500 см3 (500 мл) нагретой до 30-40°С дистиллированной воды вносят 2±0,001 мг готового продукта. Смесь периодически перемешивают до полного растворения (10-15 минут). Полученный раствор достаточен для обеспечения суточной нормы йода одной головы молодняка свиней, находящихся на откорме.

Хранение приготовленного раствора не допускается. Раствор вносится в жидкий корм или сухой корм путем разбрызгивания при тщательном перемешивании.

Пример 2. Биологически активную кормовую добавку «Зоойод» для сельскохозяйственных животных и птиц готовят следующим образом: в 0,92 г дистиллированной воды, что составляет (23 мас.%), растворяют 0,8 г порошка йодистого калия (20 мас.%). В полученном водном растворе йодистого калия растворяют 0,4 г кристаллического йода (10 мас.%). В раствор медленно при тщательном перемешивании вводят 1,88 г яблочного или цитрусового пектина (47 мас.%), продолжая перемешивать до получения слегка увлажненного, хорошо сыпучего мелкодисперсного порошка. 4 г готового продукта содержат 1±0,01 г йода.

Готовый продукт упаковывают в стеклянную или пластмассовую тару. Возможно таблетирование добавки или ее капсулирование.

Полученную йодосодержащую биологически активную кормовую добавку можно добавлять в виде порошка или водного раствора при приготовлении кормов, соблюдая пропорциональное изменение увеличения или уменьшения мас.% кормовой добавки, учитывая среднесуточную норму йода конкретному виду животных.

Водный раствор кормовой добавки из расчета 4 г на 1000 г дистиллированной воды, введенные:

- в тонну птичьего корма, обеспечит норму йода в рационе рядовой птицы;

- в дневной рацион племенных быков, обеспечит суточную норму корма 125 быкам из расчета 8 мг йода в сутки на голову, или 166 лактирующим коровам с удоем до 8 кг/сут, или более 1400 единицам баранов в зависимости от живой массы.

Пример 3. В 8,13 г дистиллированной воды (61 мас.%) растворяют 0,8 г (6 мас.%) йодистого калия. В полученный раствор йодистого калия вносится 0,4 г кристаллического йода (3 мас.%). В полученный водный раствора йода вводят 4,0 г пектина (30 мас.%) с одновременным перемешиванием смеси до получения продукта однородной консистенции. 13,33 г кормовой добавки содержат 1±0,1 г йода.

Полученное количество 13,33 г биологически активной кормовой добавки «Зоойод», введенное в виде водного раствора в 1 т кормов, обеспечит норму йода в рационе рядовой птицы, а увеличение общего количества кормовой добавки в 1,5 раза (13,33×1,5), то есть ≈20 г/т, обеспечит норму йода в рационе племенной птицы.

Предлагаемая йодосодержащая биологически активная кормовая добавка «Зоойод» для сельскохозяйственных животных и птиц обладает двойным биокоррегирующим действием, а именно струмотропным действием и энтеросорбционной активностью по отношению к экотоксикантам как органического (пестициды, бензол, формальдегид и т.д.), так и неорганического происхождения (свинец, ртуть, стронций и т.д.), а также к нитратам и нитритам. Биологически активная кормовая добавка, растворяясь в кишечном содержимом и подвергаясь ферментации, высвобождает в пищеварительном тракте йодистый ингредиент для включения его в эндокринную систему животного. Полученная йодосодержащая биологически активная кормовая добавка представляет собой соединение с пролонгированным тиреоидным действием, где йод находится в составе стойкого биоорганического соединения.

Предлагаемая йодосодержащая биологически активная кормовая добавка не обладает сенсибилизирующим действием на организм животного и обеспечивает пролонгированное всасывание йода.

Заявляемая йодосодержащая биологически активная кормовая добавка состоит из компонентов растительного происхождения, к усвоению которых организм животного и птицы приспособлен в процессе своего эволюционного развития.

Биологически активная кормовая добавка «Зоойод», полученная по вышеописанной схеме, обеспечивает необходимую среднесуточную потребность животного и птицы в йоде и может добавляться как в сырье при производстве кормов, так и в готовые корма. Состав заявленной биологически активной добавки для сельскохозяйственных животных и птицы и технология ее получения не требуют использования дополнительного оборудования и легко осуществимы.

Источники информации, принятые во внимание

1. Мамцев А.Н., Козлов В.Н., Бондарева И.А. Экспериментальная оценка йодобогащенных рационов питания и кормов на основе хронобиологических исследований и хемилюминесцентного метода анализа. - Уфа: Гилем, 2005. - С.48.

2. RU №2248131.

3. Заявка №2005112832.

4. RU №2212818 C1, 27.09.2003.

5. Петрухин И.В. Корма и кормовые добавки: Справочник. - М.: Росагропромиздат, 1989. - 526 с.

6. Харабаджахъян А.В. Активность ферментов у крыс. Нормирование питания крыс в гигиенических исследованиях: Методическое руководство. / Харабаджахъян А.В., Кигель Т.Б., Градусов Ю.Н. - М.: РВВКИУ, 1982. - 55 с.

1. Биологически активная кормовая добавка для сельскохозяйственных животных и птиц, содержащая йодсодержащее органическое соединение, отличающаяся тем, что в качестве органического соединения добавка содержит пектин, в качестве йода содержит йод кристаллический и йодистый калий и дополнительно воду дистиллированную при следующем соотношении компонентов, мас.%:

Йод кристаллический3-10
Йодистый калий6-20
Пектин30-47
Вода дистиллированная23-61

2. Способ получения биологически активной добавки для сельскохозяйственных животных и птиц по п.1, характеризующийся тем, что йодистый калий растворяют в дистиллированной воде, далее в полученном водном растворе йодистого калия растворяют кристаллический йод и при тщательном перемешивании вводят пектин, продолжая перемешивать до получения готового продукта.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к кормопроизводству. .
Изобретение относится к кормопроизводству. .
Изобретение относится к кормопроизводству. .
Изобретение относится к кормопроизводству. .
Изобретение относится к кормопроизводству. .
Изобретение относится к применению тринатрийпирофосфата в комбинации с ароматизатором и/или вкусовым агентом в качестве улучшителя и усилителя действия ароматизаторов и/или вкусовых агентов в вызывающей аппетит добавке для сухих и полусухих кормов для кошек, к вызывающей аппетит добавке для нанесения на сухой или полусухой корм для кошек и способу улучшения аппетитности сухого или полусухого корма для кошек.
Изобретение относится к кормопроизводству. .
Изобретение относится к пушному звероводству, а именно к кормопроизводству. .

Изобретение относится к кормопроизводству. .
Изобретение относится к выращиванию животных. .

Изобретение относится к кормлению сельскохозяйственных животных. .

Изобретение относится к биотехнологии и представляет собой бета-глюканазу, получаемую из гриба Talaromyces emersonii, или композицию, обладающую активностью бета-глюканазы. .

Изобретение относится к изготовлению кормовых добавок. .
Наверх