Термоэлектрическое полупроводниковое устройство для локального температурного воздействия на нижнюю поверхность стопы человека

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано в физиотерапии. Термоэлектрическое полупроводниковое устройство для локального температурного воздействия на нижнюю поверхность стопы человека содержит ванночку, основание которой выполнено из высокотеплопроводного материала в виде металлической пластины, нижняя поверхность которой сопряжена с первыми спаями термоэлектрической батареи, вторые спаи которой приведены в тепловой контакт с жидкостным радиатором. В верхней поверхности пластины выполнены три продольные впадины, ограниченные со всех сторон пологими выступами и заполненные металлическим гранулятом, на дне впадины проточен прямоугольный паз, в который заложены две электропроводящие упругие пластины, поверхность которых покрыта электроизоляционным материалом, а к обоим их концам подведены электрические контакты, подключенные с возможностью протекания по пластинам однополярного тока. Использование изобретения позволяет расширить арсенал средств для локального температурного воздействия. 2 ил.

 

Изобретение относится к области медицины и предназначено для локального температурного воздействия на нижнюю поверхность стопы и может быть использовано в физиотерапии.

Необходимо отметить, что локальное температурное воздействие имеет определенные преимущества перед другими методами лечения. Температурные раздражители способствуют уменьшению и даже прекращению боли. Причем эффективность местно применяемого с лечебной целью тепла и холода находится в тесной взаимосвязи от методики и техники наносимых раздражений. Для восприятия температурного раздражения большое значение имеет температура кожи, которая зависит от и индивидуальных особенностей человеческого организма, поэтому один и тот же раздражитель может восприниматься по-разному. Наиболее эффективным является термическое воздействие (прогревание и охлаждение), так как локально глубоко проникающее тепло вызывает тонизацию, широкое и поверхностное тепло оказывает седативное действие. Чувствительные к теплу точки расположены, в основном, на пальцах рук и ног. Именно поэтому горячая ножная ванна постепенно повышаемой температуры увеличивает кровоток в сосудах мозга.

Известные методы теплолечения, такие как контрастные ванны, ванны постепенно повышаемой температуры, лечение парафином и озокеритом и т.д., имеют ряд недостатков: низкая эффективность и дискомфортность процедур, неудобства реализации данного метода для медперсонала (необходимость периодического подогрева и охлаждения воды, контроль за температурой в ваннах), а также недостаточная точность дозировки температурного воздействия.

Наиболее близким устройством является устройство для локального температурного воздействия на стопу человека (RU 2245694 С2, 10.02.2005), содержащее ванночку, основание которой выполнено из высокотеплопроводного материала в виде металлической пластины, нижняя поверхность которой сопряжена с первыми спаями термоэлектрической батареи, вторые спаи которой приведены в контакт с жидкостным радиатором, и металлический гранулят.

Целью данного изобретения является повышение эффективности комбинированного воздействия на нижнюю поверхность стопы человека за счет расширения технических средств, состоящих в усилении механического воздействия на рефлексогенные зоны стопы человека.

Для достижения этой цели предлагается устройство (фиг.1, 2) представляющее собой ванночку 1, основание которой выполнено из высокотеплопроводного материала в виде металлической пластины 2, в верхней поверхности которой выполнены три продольные впадины 3, ограниченные со всех сторон пологими выступами 4. На дне впадины, заполненной металлическим гранулятом 5 проточен прямоугольный паз, в который заложены две электропроводящие упругие пластины 6 и 7. Поверхность упругих пластин 6 и 7 покрыта электроизоляционным материалом 8 (например, лак). У пластины 6 жестко закреплены только концы. К обоим концам упругих пластин 6 и 7 подведены электрические контакты 9, подключенные с возможностью протекания по пластинам 6 и 7 однополярного тока.

Нижняя поверхность пластины 2 находится в тепловом контакте с холодными спаями термоэлектрической батареи (ТЭБ) 10. Вторые спаи ТЭБ 10 находятся в температурном контакте с жидкостным радиатором 11.

Устройство работает следующим образом. Пациент помещает стопу на опору, расположенную над ванночкой 1. Далее на термоэлектрическую батарею 10 подается импульсный ток полярности, соответствующей необходимому режиму процедур (первый спай термоэлектрической батареи осуществляет охлаждение или нагрев поверхности стопы). Причем полярность и уровень питания варьируется в соответствии с характером процедур. При подаче импульса прямоугольной формы по упругим пластинам 6 и 7 протекает однополярный ток, в результате чего они отталкиваются друг от друга, что приводит к "выстрелу" гранулятом 5 по расположенной над ванночкой 1 нижней поверхности стопы пациента, что обеспечивает помимо температурного воздействия также и механическое. При отсутствии импульса тока под воздействием сил упругости упругие пластины 6 и 7 возвращаются в исходное положение, и металлический гранулят снова оказывается на дне впадин 3 над пластинами 7. Одновременно производится теплосъем со второго спая термоэлектрических батарей 10 посредством жидкостного радиатора 11. Длительность проведения процедуры, характер воздействия (охлаждение или нагрев) и степень воздействия (степень охлаждения или нагрева стопы) определяются оператором, осуществляющим данную процедуру. Сила и частота удара гранулятом по стопе пациента регулируется амплитудой, частотой и скважностью прямоугольных импульсов тока.

Данное устройство просто в изготовлении, легко обслуживается и обладает высокой надежностью. Предлагаемое устройство может работать в различных температурных режимах, обеспечивая возможность попеременного воздействия отрицательных и положительных температур. Кроме того, помимо теплового воздействия наблюдается эффект механического массажа.

Литература

1. Клячкин Л.М., Виноградова М.Н. Физиотерапия, М.: Медицина, 1995 г.

2. Молостов В.Д. Иглотерапия: Практическое пособие. - Ростов н/Д: Феникс, 2000 г.

Термоэлектрическое полупроводниковое устройство для локального температурного воздействия на нижнюю поверхность стопы человека, содержащее ванночку, основание которой выполнено из высокотеплопроводного материала в виде металлической пластины, нижняя поверхность которой сопряжена с первыми спаями термоэлектрической батареи, вторые спаи которой приведены в тепловой контакт с жидкостным радиатором, отличающееся тем, что в верхней поверхности пластины выполнены три продольные впадины, ограниченные со всех сторон пологими выступами и заполненные металлическим гранулятом, на дне впадины проточен прямоугольный паз, в который заложены две электропроводящие упругие пластины, поверхность которых покрыта электроизоляционным материалом, а к обоим концам пластин подведены электрические контакты, подключенные с возможностью протекания по пластинам однополярного тока.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, а именно к оториноларингологии, и может быть использовано для озон/NO-ультразвуковой терапии экссудативных синуситов различных форм и этиологии.
Изобретение относится к медицине и предназначено для лечения мастопатии импульсным магнитным полем. .

Изобретение относится к медицинской технике, а более конкретно к средствам для лечения позвоночника при нарушении его функций, и может быть использовано в неврологии, физиотерапии, травматологии, ортопедии, для лечения заболеваний и повреждений позвоночника неинфекционной природы, для коррекции и профилактики заболеваний поясничного и грудного отделов позвоночника путем вибромассажа с одновременной тепловой релаксацией околопозвоночных мышц и связок.

Изобретение относится к области медицинской косметологии и может быть использовано для устранения косметических дефектов молочных желез, возникающих как в результате возрастных изменений, так и после перенесенных родов.
Изобретение относится к медицине, в частности к медицинской косметологии, и касается эстетической коррекции кожи и мышц шейно-лицевой области. .
Изобретение относится к области медицины, а именно к психотерапии, и может быть использовано для коррекции веса человека. .

Изобретение относится к медицинской технике и может использоваться как устройство для проведения лечебного или релаксационного массажа, а также имитации физического контакта поверхности тела человека с виртуальной реальностью.

Изобретение относится к медицине, а именно к вертебралогии, неврологии, мануальной медицине, физиотерапии. .

Изобретение относится к области медицины, в частности к детской неврологии. .
Изобретение относится к медицине, а именно к устройствам температурного воздействия и рефлексотерапии. .

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к устройствам для локального температурного воздействия на экстерорецепторы ушной раковины человека, а также может быть использовано в целях лечебного массажа в аурикулотерапии.

Изобретение относится к области медицинской техники и может быть использовано в кабинетах психоэмоциональной разгрузки пациентов и персонала. .

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к гипертермии злокачественных новообразований. .

Изобретение относится к медицинской технике. .

Изобретение относится к медицине, а именно к оториноларингологии, и может быть использовано для озон/NO-ультразвуковой терапии экссудативных синуситов различных форм и этиологии.

Изобретение относится к медицине и предназначено для лечения риноларингологических заболеваний. .

Изобретение относится к медицине, а именно к способам и устройствам физиотерапии для проведения процедур воздействия на тело человека композицией нескольких физических факторов.
Изобретение относится к экспериментальной медицине и может быть использовано в онкологии. .

Изобретение относится к медицине и предназначено для локального температурного воздействия на экстерорецепторы ушной раковины человека, а также может быть использовано в целях лечебного массажа в аурикулотерапии.

Изобретение относится к медицинской технике, может быть использовано в урологии, гинекологии, проктологии
Наверх