Многослойное лечебно-профилактическое одеяло гасанова



Владельцы патента RU 2326626:

Общество с ограниченной ответственностью Научно-производственное объединение "Самур" (ООО НПО "Самур") (RU)
Государственное научное учреждение Ставропольский научно-исследовательский институт животноводства и кормопроизводства Российской академии сельскохозяйственных наук (ГНУ СНИИЖК Россельхозакадемии) (RU)

Изобретение относится к медицине, а именно к устройствам температурного воздействия и рефлексотерапии. Многослойное лечебно-профилактическое одеяло содержит, по меньшей мере, два соединенных между собой слоя текстильного полотна. При этом текстильное полотно состоит из соединенных чередующихся двух видов пассивных средств воздействия на тело в виде полос, на которых образуется разность коэффициентов теплопередачи, достаточная для создания на соответствующих участках тела разности температур, вызывающей одновременные раздражения холодовых и тепловых рецепторов подпороговой и пороговой силы при комфортных условиях функционирования организма. Линии чередующихся полос смежных слоев полотна при их соединении располагаются под углом друг к другу. Применение одеяла позволяет повысить эффективность лечебного воздействия и комфортабельность изделия.

 

Изобретение относится к медицине, а именно к устройствам температурного воздействия и рефлексотерапии, и может быть использовано для восстановления биологических функций внутренних органов и активации нервно-мышечного аппарата организма.

Из уровня развития техники известно использование одеял, состоящих из нескольких слоев. Известно одеяло лечебное многослойное ОЛМ-1, предназначенное для лечения и профилактики различных заболеваний (RU 2053804 C1, 02.10.1996).

Наиболее близким техническим решением к предлагаемому, выбранному в качестве прототипа, является известный лечебно-профилактический костюм Гасанова (RU 2136250, 10.09.99, Бюл. №25), состоящий из плотно прилегающих к телу, соединенных между собой чередующихся двух видов пассивных средств воздействия на тело в виде полос, выполненных из текстильного полотна с возможностью образования ими разности коэффициентов теплопередачи, достаточной для создания на соответствующих участках тела разности температур, вызывающей одновременные раздражения холодовых и тепловых рецепторов подпороговой и пороговой силы при комфортных условиях функционирования организма.

Существенным недостатком известного устройства является его исполнение для ношения в плотно прижатом к телу виде и, как следствие, ограниченность вариаций расположения полос из текстильного полотна относительно тела пациента.

Техническая задача, решаемая в заявленном изобретении, - достижение возможности расположения полос с разными коэффициентами теплопередачи относительно тела в разных вариациях и управления процессом их расположения в зависимости от необходимости с целью повышения эффективности лечебного воздействия и комфортабельности изделия.

Технический результат изобретения, заключающийся в устранении указанных недостатков, в лечебно-профилактическом изделии, состоящем из соединенных чередующихся двух видов пассивных средств воздействия на тело в виде полос, выполненных из текстильного полотна с возможностью образования ими разности коэффициентов теплопередачи, достаточной для создания на соответствующих участках тела разности температур, вызывающей одновременные раздражения холодовых и тепловых рецепторов подпороговой и пороговой силы при комфортных условиях функционирования организма, достигается тем, что оно выполнено в виде многослойного одеяла, содержащего соединенные между собой, по меньшей мере, два слоя полотна, при этом линии чередующихся полос смежных слоев располагаются под углом друг к другу.

Аналогичный технический результат достигается, если в предлагаемом в двухслойном лечебно-профилактическом одеяле линии чередующихся полос слоев образуют между собой угол не менее 30° и не более 60°.

Совокупность всех существенных признаков, определяющих состав предлагаемого многослойного лечебно-профилактического одеяла Гасанова и являющихся неотъемлемыми составными частями его, позволяет использовать его как лечебно-профилактическое изделие и достичь необходимых результатов в решении технологической задачи изобретения.

Главными характеристиками в предлагаемом устройстве являются:

- по меньшей мере, два слоя текстильного полотна, которые путем соединения между собой образуют лечебно-профилактическое изделие в виде многослойного одеяла. При этом текстильное полотно состоит из соединенных чередующихся двух видов пассивных средств воздействия на тело в виде полос с возможностью образования ими разности коэффициентов теплопередачи, достаточной для создания на соответствующих участках тела разности температур, вызывающей одновременные раздражения холодовых и тепловых рецепторов подпороговой и пороговой силы при комфортных условиях функционирования организма;

- линии чередующихся полос смежных слоев полотна при их соединении располагаются под углом друг к другу;

- линии чередующихся полос смежных слоев полотна при их двухслойном соединении образуют между собой угол не менее 30° и не более 60°.

В одеяле каждый дополнительный слой вносит изменение в качество рефлекторной реакции организма к воздействию изделия, при этом изменяются требования к техническим параметрам окружающего воздуха (температуре, скорости). Например, трехслойное или четырехслойное одеяло целесообразно использовать при более низких температурах и на открытом воздухе.

В двухслойном одеяле, в котором линии чередующихся полос слоев полотна при их соединении образуют между собой угол не менее 30° и не более 60°, пересекающиеся теплопередающие полосы смежных слоев образуют «окна» ромбической формы, которые способствуют наиболее эффективному перемещению воздуха к телу и обратно.

Многослойное лечебно-профилактическое одеяло Гасанова используют следующим образом. Первоначально фиксируют отмеченный край одеяла относительно тела пациента (от головы либо от ног сверху вниз). По истечении определенного промежутка времени положение одеяла изменяют в заданной последовательности относительно положения тела пациента (спиной вниз, вверх, вправо, влево).

Экспериментальные исследования при разработке заявляемого многослойного лечебно-профилактического одеяла Гасанова в сравнении с известным одеялом по ГОСТ 9382-78 [1], создающим монотемпературный режим функционирования тканей и клеток организма, показали заметное улучшение самочувствия больного. Ощущения соответствуют освобождению организма от шлаков, отеков и других застойных явлений.

Многослойное лечебно-профилактическое одеяло Гасанова предназначено для лечения и профилактики различных заболеваний и позволяет регулировать продолжительность лечения в зависимости от его эффективности, повысить качественные показатели лечения.

Источники информации

1. ГОСТ 9382-78. Одеяла чистошерстяные и полушерстяные. Общие технические условия/ Государственный комитет СССР по стандартам - Взамен ГОСТ 9382-69 и ГОСТ 5.434-70. - Введ. 01.07.79; Изм. ИУС: 7, 1986; 5, 1988; 5, 1989; 4, 1992. - М.: Изд-во стандартов, 1984. - 5 с.

Многослойное лечебно-профилактическое одеяло, состоящее из соединенных чередующихся двух видов пассивных средств воздействия на тело в виде полос, выполненных из текстильного полотна с возможностью образования ими разности коэффициентов теплопередачи, достаточной для создания на соответствующих участках тела разности температур, вызывающей одновременные раздражения холодовых и тепловых рецепторов подпороговой и пороговой силы при комфортных условиях функционирования организма, отличающееся тем, что оно содержит соединенные между собой, по меньшей мере, два слоя полотна, при этом линии чередующихся полос смежных слоев располагаются под углом друг к другу.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к устройствам для локального температурного воздействия на экстерорецепторы ушной раковины человека, а также может быть использовано в целях лечебного массажа в аурикулотерапии.

Изобретение относится к области медицинской техники и может быть использовано в кабинетах психоэмоциональной разгрузки пациентов и персонала. .

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к гипертермии злокачественных новообразований. .

Изобретение относится к медицинской технике. .

Изобретение относится к медицине, а именно к оториноларингологии, и может быть использовано для озон/NO-ультразвуковой терапии экссудативных синуситов различных форм и этиологии.

Изобретение относится к медицине и предназначено для лечения риноларингологических заболеваний. .

Изобретение относится к медицине, а именно к способам и устройствам физиотерапии для проведения процедур воздействия на тело человека композицией нескольких физических факторов.
Изобретение относится к экспериментальной медицине и может быть использовано в онкологии. .

Изобретение относится к медицине и предназначено для локального температурного воздействия на экстерорецепторы ушной раковины человека, а также может быть использовано в целях лечебного массажа в аурикулотерапии.

Изобретение относится к медицине и предназначено для локального температурного воздействия на ухо человека. .

Изобретение относится к легкой промышленности и может быть использовано при выпуске постельного белья для гражданского населения и для военнослужащих. .
Изобретение относится к медицине, а именно к устройствам температурного воздействия и рефлексотерапии. .

Изобретение относится к конструкции пододеяльника. .

Покрывало // 2287312
Изобретение относится к постельным принадлежностям. .

Изобретение относится к легкой промышленности, в частности к производству постельных принадлежностей, может быть использовано в быту, лечебных учреждениях, домах отдыха и пр.
Изобретение относится к изготовлению штучных изделий, в частности салфеток. .

Изобретение относится к швейной промышленности, в частности к технологии изготовления одежды с объемным несвязанным утеплителем. .

Изобретение относится к швейной промышленности и позволяет повысить удобство комплекта в пользовании. .

Изобретение относится к постельным принадлежностям
Наверх