Мисочка-трубочка для вывода пчелиной матки

Изобретение относится к пчеловодству, а именно к устройствам для вывода маток, и касается мисочки-трубочки для вывода пчелиной матки, состоящей из тонкостенной мисочки с отверстием в дне и прочно соединенного с мисочкой и соосного с ней патрубка. Торец патрубка на 1-3 мм выступает за дно мисочки, его диаметр увеличен до диаметра мисочки, причем на стыке мисочки и патрубка выполнен внешний кольцевой буртик. Техническим результатом является упрощение и удешевление вывода маток. 4 ил.

 

Изобретение относится к пчеловодству и может быть использовано при выводе пчелиных маток.

Известны восковые и пластмассовые мисочки, в которые личинка пчелы для маточного воспитания переносится шпателем [1, 2]. Использование таких мисочек достаточно трудоемко.

Известны также пластмассовый сот Карла Джентера [2] и его аналоги, например, [3] с разборными пластмассовыми мисочками с отверстием в дне, которые позволяют выводить пчелиных маток из личинки или яйца. Однако эти устройства достаточно дороги.

Наиболее близким к заявляемому техническому решению по совокупности признаков и достигаемому результату является устройство в виде тонкостенной мисочки с отверстием в дне, диаметр которого равен диаметру ячейки пчелиных сот, дополненное соосным с мисочкой патрубком с таким же внутренним диаметром, как отверстие в дне мисочки [4]. Патрубок является естественным продолжением отверстия и прочно соединен с мисочкой.

Для переноса личинки пчелы в мисочку вырезают патрубком дно ячейки пчелиного сота с личинкой пчелы и продвигают его толкателем-поршнем в патрубке, пока дно ячейки не станет дном мисочки.

Это устройство принимается за прототип.

Недостатком известного устройства является неопределенность границы, до которой следует продвигать вырезанное дно ячейки. Кроме того, вырезанное дно удерживается в патрубке только за счет сил трения поверхности выреза о стенки патрубка. Под тяжестью пчел-кормилиц вырезанное дно ячейки может оторваться от мисочки, что приведет к потере будущей матки.

Заявляемое техническое решение устраняет отмеченные недостатки и позволяет снизить затраты времени пчеловода на вывод маток за счет комплексности и упрощения операций по подготовке личинки пчелы к маточному воспитанию.

Это достигается тем, что в известном устройстве для вывода пчелиной матки, состоящем из тонкостенной мисочки с отверстием в дне и соосного с мисочкой патрубка, прочно соединенного с мисочкой, диаметр патрубка увеличен до диаметра мисочки, торец патрубка выступает над внешней поверхностью дна мисочки на 1-3 мм, причем на стыке мисочки и патрубка выполнен внешний кольцевой буртик.

Такое увеличение диаметра патрубка обеспечивает при внедрении патрубка в сот перекрытие отверстия в дне мисочки вырезанным фрагментом сота. В результате этот фрагмент можно продвигать по патрубку только до тех пор, пока он не упрется в дно мисочки. При этом дно ячейки пчелиного сота с личинкой становится дном мисочки, то есть тем самым личинка подготовлена к маточному воспитанию.

Далее мисочка-трубочка вставляется в отверстие в отъемной крышке маточной клеточки, а сама крышка вместе с мисочкой-трубочкой закрепляется на поворотной планке прививочной рамки, которая передается безматочной семье-воспитательнице для выращивания маток. После выкармливания матки и запечатывания пчелами маточника корпус клеточки соединяется с крышкой, и, таким образом, сначала маточник, а затем и вышедшая из него матка изолируются и сохраняются для дальнейшего использования.

Аналогичные действия могут быть выполнены для вывода матки из яйца.

На фиг.1 мисочка-трубочка показана в разрезе. 1 - собственно мисочка с отверстием 2 в дне, 3 - патрубок, 4 - кольцевой внешний буртик.

На фиг.2 к мисочке присоединен вырезанный патрубком фрагмент 5 пчелиного сота с личинкой 6, расположенной на маточном молочке 7.

На фиг.3 мисочка-трубочка вставлена в отверстие в отъемной крышке 8 маточной клеточки, причем сама крышка крепится посредством одного или двух клинышек-держателей 9 на поворотной планке прививочной рамки (не показана).

На фиг.4 к крышке присоединен корпус маточной клеточки 10, тем самым запечатанный маточник 11 изолирован для сохранения матки, которая выйдет из маточника в дальнейшем. Поворотная планка прививочной рамки не показана.

Заявляемое устройство используют следующим образом.

Предварительно дают пчелам для отстройки рамку с вощиной, доступной для пчел только с одной стороны. После отстройки пчелами ячеек эту рамку и матку помещают в изолятор для получения засева маткой одностороннего сота. Через три дня устанавливают рамку с племенными однодневными личинками на прививочном столике и срезают или отгибают стенки ячейки пчелиного сота, в которой находится личинка, выбранная для маточного воспитания. Далее прикладывают патрубок мисочки к соту, визуально контролируя попадание личинки в отверстие в дне мисочки. С противоположной стороны сота прижимают сот пальцем к торцу патрубка и вырезают патрубком фрагмент сота, включающий выбранную личинку. Затем продвигают вырезанный фрагмент сота по патрубку до упора в дно мисочки и прижимают его пальцем или толкателем-поршнем к внешней поверхности дна мисочки, обеспечивая плотное беззазорное прилегание вырезанной части сота к поверхности мисочки.

В результате этих операций дно ячейки пчелиного сота с личинкой становится дном мисочки и личинка может быть передана на маточное воспитание.

Для этого мисочку-трубочку вставляют в отверстие крышки маточной клеточки, а саму крышку вместе с мисочкой закрепляют на поворотной планке прививочной рамки и помещают в улей семьи-воспитательницы. После запечатывания маточника для сохранения матки корпус клеточки присоединяют к крышке.

Использование заявляемого устройства в пчеловодстве упростит подготовку личинок пчел к маточному воспитанию, уменьшит трудозатраты на вывод маток и снизит тем самым их себестоимость.

Источники информации.

1. Малков В.В., Мартынов А.Г., Назин С.Н. Вывод пчелиных маток: практическое руководство. Рязань. Изд-во «Русское слово». 1994. - 103 с.

2. Симанков М.К. Использование сота К.Джентера для вывода маток среднерусских медоносных пчел (Apis mellifera mellifera): Уч.-метод. Пособие. / Перм. гос. пед. ун-т. - Пермь, 2002. - 50 с.

3. Сучков Ю. Современная технология искусственного вывода пчелиных маток (патент РФ №2100927, 1998 г.) / «Пасека России», 2006, №1, стр.10.

4. Верещагин А.Н. Устройство для вывода маток. Патент РФ №2265326 С2. Заявл. 26.01.2004. Опубл. 10.12.2005. Бюл. №34.

Мисочка-трубочка для вывода пчелиной матки, состоящая из тонкостенной мисочки с отверстием в дне и прочно соединенного с мисочкой и соосного с ней патрубка, отличающаяся тем, что торец патрубка на 1-3 мм выступает за дно мисочки, его диаметр увеличен до диаметра мисочки, причем на стыке мисочки и патрубка выполнен внешний кольцевой буртик.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к области промышленного пчеловодства для получения полноценной неройливой пчелиной семьи. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано в пчеловодстве и касается мисочки для вывода пчелиных маток в виде пластмассовой чашечки с отверстием в дне, продолженным цилиндрическим тонкостенным патрубком.
Изобретение относится к области сельского хозяйства, а именно к пчеловодству, и касается способа выращивания пчелиных маток, включающего стимулирующее кормление племенной семьи, размещенной в корпусах улья, принудительное введение племенной семьи в роевое состояние, уничтожение дополнительных маточников, выполняемое путем переворачивания расплодной части пчелиного гнезда в вертикальной плоскости на 180 градусов с последующим возвращением его через два-три дня путем повторного переворачивания в исходную ориентацию, закладывание на подрезанных сотах репродуктивных маточников, крепление репродуктивных маточников с личинками и молочком племенной семьи на патроны и фиксирование их на прививочной рамке в маточном корпусе, помещаемом между корпусами с расплодными сотами племенной семьи, отселение плодной матки из улья с племенной семьей в отдельный улей, фиксирование расплодных сотов в корпусах улья племенной семьи, выращивание семьей-воспитательницей до двух партий репродуктивных маточников и раздача зреющих маточников на отрождение.

Изобретение относится к пчеловодству, в частности к конструированию устройств для искусственного вывода пчелиных маток, и касается маточной мисочки, содержащей корпус в виде чашечки без дна с присоединяющимся донышком с установочной ножкой, имеющим сферическое углубление с размещенной в нем восковой пластиной, на которую пчелиная матка сеет яйцо.

Изобретение относится к пчеловодству, а именно к контролю за роением пчел. .

Изобретение относится к пчеловодству и может быть использовано при выводе пчелиных маток, а также при получении маточного молочка. .

Изобретение относится к пчеловодству и может быть использовано для временного содержания в изоляции запечатанного маточника или матки. .

Изобретение относится к пчеловодству и может быть использовано для выведения пчелиных маток и получения маточного молочка. .
Изобретение относится к пчеловодству. .

Изобретение относится к пчеловодству и может быть использовано для вывода пчелиных маток. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано в пчеловодстве и касается мисочки для вывода пчелиных маток в виде пластмассовой чашечки с отверстием в дне, продолженным цилиндрическим тонкостенным патрубком.

Изобретение относится к области сельского хозяйства, а именно к пчеловодству. .

Изобретение относится к пчеловодству, а именно к устройствам для вывода маток. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному производству, в частности пчеловодству, и предназначено для формирования вощины, используемой в изготовлении рамок для ульев.

Изобретение относится к пчеловодству, а именно к способу для получения сотов и устройству для его осуществления. .

Изобретение относится к пасечному оборудованию и может быть использовано в пчеловодстве. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к пчеловодству
Наверх