Эндопротез тела безымянной кости

Изобретение относится к ортопедии и травматологии, а именно к устройствам для возмещения костного дефицита надацетабулярной области подвздошной кости и внесуставной реконструкции крыши вертлужной впадины при оперативном лечении дисплазии тазобедренного сустава. Изобретение обеспечивает повышение прочности фиксации эндопротеза при первичном креплении в костном ложе безымянной кости и повышение стабильности фиксации эндопротеза и сокращение сроков адаптации сустава. Эндопротез выполнен в форме клиновидного тела с заостренным концом, ограниченного пересекающимися с заостренного конца вогнутой и выпуклой сферическими поверхностями и асимметричной конической поверхностью с противоположного конца. Со стороны заостренного конца имеются пазы, образующие зубцы. На выпуклой сферической поверхности выполнен крепежный выступ с острой кромкой для внедрения в верхнюю часть внутрикостной щели безымянной кости, а на торцевой поверхности зубцов - выступы для защиты от микроподвижности при резорбции кости. Пазы имеют ширину не уже ширины зубцов и не доходят до асимметричной конической поверхности на расстояние, равное ширине паза. 4 з.п. ф-лы, 4 ил.

 

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, в частности к устройствам для возмещения костного дефицита надацетабулярной области подвздошной кости и внесуставной реконструкции крыши вертлужной впадины при оперативном лечении дисплазии тазобедренного сустава.

Известен эндопротез тела безымянной кости, выполненный в виде клина, изогнутого в продольном и поперечном направлениях, образованного пересечением двух сферических поверхностей и козырька, образованного пересечением двух сферических поверхностей и цилиндрической поверхности с расширяющейся стороны. При этом на поверхности клина выполнены отверстия, а на его заостренной части выполнены пазы, в козырьке дополнительно выполнены отверстия, и все отверстия имеют скосы со стороны выпуклой поверхности (авторское свидетельство СССР №1233318, кл. А61F 2/28. Опубл. 23.05.90 г. Бюл. №19).

Недостатками данного эндопротеза являются ухудшение процесса адаптации сустава после эндопротезирования из-за длительного заполнения всей полости эндопротеза костным регенератом и возможность развития в процессе последующего функционального нагружения резорбции верхнелатерального отдела сформированной крыши вертлужной впадины.

Наиболее близким к предлагаемому изобретению по своей технической сущности является эндопротез тела безымянной кости, выполненный в форме клиновидного тела с заостренным концом, ограниченного пересекающимися с заостренного конца вогнутой и выпуклой сферическими поверхностями и асимметричной конической поверхностью с противоположного конца. При этом со стороны заостренного конца имеются пазы, образующие зубцы (авторское свидетельство СССР №848003, кл. А61В 17/18. Опубл. 23.07.81 г. Бюл. №27).

К недостаткам этой конструкции относятся неудовлетворительная прочность и стабильность фиксации эндопротеза, продолжительный процесс адаптации сустава после эндопротезирования.

Задачей, на решение которой направлено заявляемое изобретение, является повышение прочности фиксации эндопротеза при первичном креплении в костном ложе безымянной кости, повышение стабильности фиксации эндопротеза и сокращение сроков адаптации сустава.

Поставленная задача решается тем, что в эндопротезе тела безымянной кости, выполненном в форме клиновидного тела с заостренным концом, ограниченного пересекающимися с заостренного конца вогнутой и выпуклой сферическими поверхностями и асимметричной конической поверхностью с противоположного конца, при этом со стороны заостренного конца имеются пазы, образующие зубцы, на выпуклой сферической поверхности выполнен крепежный выступ с острой кромкой, а на торцевой поверхности зубцов - выступы. Причем пазы имеют ширину не уже ширины зубцов и не доходят до асимметричной конической поверхности на расстояние, равное ширине паза. На зубцах имеются фаски, а выступы на поверхностях зубцов выполнены прямоугольными. Эндопротез может быть изготовлен из сплава титана или из пористого никелида титана.

Выполнение на выпуклой сферической поверхности крепежного выступа с острой кромкой повышает прочность первичной самофиксации крепежа эндопротеза в костном ложе за счет внедрения в верхнюю часть внутрикостной щели безымянной кости.

А выполнение на торцевой поверхности зубцов выступов служит для защиты от микроподвижности при резорбции кости, повышая тем самым стабильность фиксации эндопротеза.

Выполнение же ширины пазов не уже ширины зубцов приводит к увеличению удельного объема проросшего костного регенерата и массива сформированного губчатого вещества в пазах, имеющих значительные размеры, улучшая процесс адаптации сустава при сохранении прочности и корригирующих свойств эндопротеза.

А выполнение пазов, не доходящими до асимметричной конической поверхности на расстояние, равное ширине паза, повышает надежность эндопротеза, позволяя сохранить целостность конструкции при эндопротезировании.

Фаски, имеющиеся на зубцах, облегчают внедрение зубцов в губчатую костную ткань.

Прямоугольные же выступы на поверхностях зубцов улучшают технологичность эндопротеза.

Наилучшим же материалом для эндопротеза, как было установлено в результате проведенных в СарНИИТО экспериментальных исследованиях на адекватных биологических моделях (собаках), являются сплавы титана. А сравнительная оценка биологической реакции экспериментального животного на заявляемый в качестве изобретения эндопротез, изготовленный из пористого никелида титана, показала наибольшее количество и качество дополнительно вросшей костной ткани по отношению к эндопротезам этой же конструкции, изготовленным из других пористых материалов.

Технический результат заключается в обеспечении крепления эндопротеза в кости с помощью крепежного выступа с острой кромкой, внедряемого в верхнюю часть внутрикостной щели безымянной кости, и посредством костного регенерата, образуемого в достаточном объеме в пазах эндопротеза, имеющих выступы для защиты от микроподвижности при резорбции кости.

На фиг.1 изображен эндопротез тела безымянной кости для правой конечности, вид с вогнутой стороны; на фиг.2 - то же, вид с выпуклой стороны; на фиг.3 - разрез по А-А (фиг.1); на фиг.4 - выносной элемент Б (фиг.2), увеличенное изображение зубца.

Эндопротез тела безымянной кости (фиг.1-4) выполнен в форме продольно-поперечно изогнутого заостренного клиновидного тела, имеющего заостренный конец 1, ограниченный пересекающимися вогнутой 2 и выпуклой 3 сферическими поверхностями, и расширенный край, образованный асимметричной конической поверхностью 4. На выпуклой сферической поверхности 3 расположен крепежный выступ 5, острая кромка которого параллельна заостренному концу 1 эндопротеза. При этом на заостренном конце 1 эндопротеза имеются продольные пазы 6, образующие зубцы 7. Продольные пазы 6 проточены по всей длине эндопротеза, но не доходят до асимметричной конической поверхности 4. На торцевых поверхностях зубцов 7 с заостренного конца 1 эндопротеза расположены прямоугольные выступы 8, а на зубцах 7 могут быть сняты фаски 9.

Эндопротез используют следующим образом.

Проводят полукружную остеотомию подвздошной кости над диспластической вертлужной впадиной с мобилизацией костно-хрящевого слоя в верхней половине тела безымянной кости. Затем отгибают мобилизованный фрагмент и формируют на месте костного распила внутрикостную щель.

В образованную щель вводят эндопротез заостренным концом 1. При этом зубцы 7 заостренным концом 1 врезаются в губчатую ткань безымянной кости. Затем проводят коррекцию свода вертлужной впадины, внедряя зубцы 7 с фасками 9 в тело подвздошной кости путем механического динамического воздействия на асимметричную коническую поверхность 4 расширенного края эндопротеза молотком через специальную надставку. При этом вогнутая сферическая поверхность 2 эндопротеза, обращенная к головке бедра, оказывает на уплощенный свод диспластической крыши вертлужной впадины формообразующее действие, приближая его к сферической форме. Коррекцию проводят до совпадения асимметричной конической поверхности 4 с поверхностью тела безымянной кости. Тем самым возмещается костный дефицит надацетабулярной области вертлужной впадины. Крепежный выступ 5 на выпуклой сферической поверхности 3 внедряется в верхнюю часть внутрикостной щели тела безымянной кости и закрепляет эндопротез в костном ложе, производя его первичную фиксацию.

В процессе регенерации в пазы 6 прорастает костное губчатое вещество, постепенно заполняя все полости эндопротеза. Но в процессе адаптации в зонах наибольшего нагружения возможно возникновение процессов резорбции, вследствие чего может наступить потеря стабильности фиксации. Прямоугольные выступы 9 на зубцах 7 обеспечивают защиту эндопротеза от микроподвижности при возможной резорбции костного ложа в зоне контакта с выступом 9 в процессе ремоделирования.

В результате проведенной в СарНИИТО экспериментальной апробации технологии коррекции вертлужной впадины предлагаемой конструкцией эндопротеза тела безымянной кости на адекватных биологических моделях достигнуто сокращение сроков лечения на 5-10% и сокращение сроков адаптации на 25%.

Эндопротез может быть использован в специализированных ортопедических отделениях больниц, клиник, научно-исследовательских институтах травматологии и ортопедии.

Его применение в клинической практике позволит сократить сроки лечения и реабилитации больных с дисплазией тазобедренного сустава в среднем на 2-3 месяца.

1. Эндопротез тела безымянной кости, выполненный в форме клиновидного тела с заостренным концом, ограниченного пересекающимися с заостренного конца вогнутой и выпуклой сферическими поверхностями и асимметричной конической поверхностью с противоположного конца, при этом со стороны заостренного конца имеются пазы, образующие зубцы, отличающийся тем, что на выпуклой сферической поверхности выполнен крепежный выступ с острой кромкой для внедрения в верхнюю часть внутрикостной щели безымянной кости, а на торцевой поверхности зубцов - выступы для защиты от микроподвижности при резорбции кости, причем пазы имеют ширину не уже ширины зубцов и не доходят до асимметричной конической поверхности на расстояние, равное ширине паза.

2. Эндопротез по п.1, отличающийся тем, что на зубцах имеются фаски.

3. Эндопротез по п.1, отличающийся тем, что выступы на поверхностях зубцов выполнены прямоугольными.

4. Эндопротез по любому из пп.1-3, отличающийся тем, что он изготовлен из сплава титана.

5. Эндопротез по любому из пп.1-3, отличающийся тем, что он изготовлен из пористого никелида титана.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии. .
Изобретение относится к судебной медицине и может быть использовано для сохранения или реконструкции внешнего облика трупа, поступившего на судебно-медицинское исследование.

Изобретение относится к медицине и обеспечивает создание надежных, хотя бы частично неподвижных соединений с тканью человека или животного, в частности со скелетом, при этом с помощью имплантатов ткани соединяются друг с другом или ткань соединяется со средствами, поддерживающими или заменяющими ткань, или с другими вспомогательными терапевтическими устройствами.

Изобретение относится к медицине, а именно к нейрохирургии, и может быть использовано в лечении дефектов черепа после трепанации. .
Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии, и может быть использовано при реконструктивных костно-пластических операциях для замещения дефектов костной ткани различной этиологии, особенно в комплексном лечении больных с пародонтитом.

Изобретение относится к области медицины. .

Изобретение относится к медицине, конкретно к челюстно-лицевой хирургии, хирургической стоматологии, и может быть использовано преимущественно при реконструкции дефектов нижней челюсти.

Изобретение относится к медицине, а именно к пористому керамическому носителю, включающему состоящий из несущих слоев и поперечных элементов-распорок связный каркас, имеющий поры, размер большинства которых находится в диапазоне от около 20 до около 1000 микрон и обладающий плотностью менее чем 40% от теоретической.

Изобретение относится к медицине

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к ортопедии и нейрохирургии, и предназначено для замещения костных и хрящевых дефектов, например, поврежденных межпозвонковых дисков и тел позвонков при стабилизации позвоночника

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии

Изобретение относится к области медицины, в частности к способам получения новых пористых биомедицинских материалов на основе сплава титан-кобальт, которые могут быть использованы для изготовления костных имплантатов
Изобретение относится к области медицины, а именно к челюстно-лицевой хирургии, и может быть использовано для устранения костных дефектов
Изобретение относится к области медицины, а именно к челюстно-лицевой хирургии, и может быть использовано для устранения костных дефектов

Изобретение относится к области медицины, а именно к способу получения и структуре биологически совместимого пористого костного имплантата с особыми физическими свойствами для улучшения прорастания (остеоинтеграции) костной ткани, и может быть использовано в ортопедии
Изобретение относится к области медицины, а именно к челюстно-лицевой хирургии, и может быть использовано для устранения костных дефектов

Изобретение относится к медицине, в частности к челюстно-лицевой хирургии

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии, к заготовке и консервации костной ткани, и может быть применено в работе "костных банков" для обеспечения костно-пластическим материалом учреждений здравоохранения
Наверх