Пояс предохранительный

Изобретение направлено на повышение профилактической эффективности устройства при динамических нагрузках на поясничный отдел позвоночника путем расширения возможностей регулирования уровня и величины локального воздействия на поясничную область. Указанный технический результат достигается тем, что пояс предохранительный содержит спинку и верхний и нижний ряды бортов с застежками из текстильной ворсовой ткани велкро на их концах. В спинке выполнены вертикально расположенные карманы под вкладыши. Оба ряда бортов соединены с одной спинкой. Каждый борт в средней части выполнен из тканого материала с эластичной резиной. Карманы под вкладыши выполнены раздельно в верхней и в нижней частях спинки, при этом верхние карманы размещены по вертикали в проекции промежутков между нижними карманами. Предпочтительно длина верхних бортов с застежками превышает длину нижних бортов с застежками, ряды бортов размещены на одной спинке с промежутком между ними с возможностью перегиба спинки на 180°, а отверстия в карманах под вкладыши выполнены в средней части спинки. 3 з.п. ф-лы, 4 ил.

 

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к поясам, корсетам и бандажам нижнего отдела позвоночника.

Травма или заболевания нижнего отдела позвоночника и их последствия часто вызывают боли или ограничение движений, приводя людей к страданиям и нарушая их трудоспособность. При остеохондрозе позвоночника могут развиваться вегетативно-висцеральные нарушения, регионарные расстройства терморегуляции и потоотделения, местные отеки или пастозность тканей, кожно-трофические нарушения, гипотрофия мышц, парастезии или симпаталгии (В.В.Проскурин. Мануальная терапия висцеральных проявлений остеохондроза позвоночника. Изд. Российского университета дружбы народов. М., 1993, с.40). При развитии острых болей после травм или операций на нем, а также при обострении заболеваний необходимо создание временного локального покоя. Для предохранения позвоночника от повреждений при динамических нагрузках, для лечения и реабилитации больных с заболеваниями и с последствиями травм поясничного отдела позвоночника разрабатывают и используют различные пояса и корсеты. Разнообразие физических нагрузок и возникающих патологических процессов в нижнем отделе позвоночника побуждает к разработке новых профилактических устройств.

Известен пояснично-крестцовый корсет по патенту США №3717143, содержащий спинку из эластичного материала с бортами, карманы с металлическими пластинками-вкладышами, полоски липучки на бортах и ремни с пряжками.

Недостатком этого корсета является отсутствие в нем конструктивных элементов, обеспечивающих повышение профилактической эффективности устройства при динамических нагрузках на поясничный отдел позвоночника путем расширения возможностей регулирования уровня и величины локального воздействия на поясничную область.

Известен ранее разработанный нами «Пояс поясничный» по патенту РФ №2175219, включающий спинку из эластичного материала, расположенные в ней вкладыши, соединенные с противоположными концами спинки два борта с застежками из текстильной ворсовой ткани велкро. Петельные элементы застежки на внешней поверхности концов обоих бортов выполнены с узкой полосой удлинения в направлении спинки не менее чем на две трети длины борта. Пояс содержит тяж с крючковым элементом застежек на обоих концах, длина которого в статическом состоянии превышает расстояние между полосами удлинения и короче расстояния между элементами застежки на внешней поверхности бортов, а длина эластичных ремешков, прикрепленных к внутренней поверхности бортов, не превышает расстояния от места прикрепления каждого до конца своего борта.

Недостатком этого устройства является отсутствие в нем конструктивных элементов, обеспечивающих повышение профилактической эффективности устройства при динамических нагрузках на поясничный отдел позвоночника путем расширения возможностей регулирования уровня и величины локального воздействия на поясничную область.

Известен корсет для большого живота по патенту РФ №2271178, включающий спинку из тканого материала с вертикально расположенным карманом под изогнутую жесткую пластину, соединенные с противоположными краями спинки борта верхнего и нижнего пояса, снабженные на концах застежками из текстильной ворсовой ткани велкро. Борта верхнего пояса прикреплены у нижней части жесткой пластины и под углом, открытым кверху, а борта нижнего пояса прикреплены у верхней части жесткой пластины и под углом, открытым книзу. При этом длина верхнего края бортов верхнего пояса короче их нижнего края, а длина верхнего края бортов нижнего пояса больше их нижнего края.

Недостатком этого устройства является отсутствие в нем конструктивных элементов, обеспечивающих повышение профилактической эффективности устройства при динамических нагрузках на поясничный отдел позвоночника путем расширения возможностей регулирования уровня и величины локального воздействия на поясничную область.

Известен изобретенный нами эластичный корсет по патенту РФ №2226373, содержащий пояс со спинкой из эластичного материала с вертикально расположенными карманами под вкладыши, соединенные с противоположными концами спинки два борта с застежками из текстильной ворсовой ткани велкро. Петельные элементы застежки выполнены на внешней поверхности концов обоих бортов. Содержит тяж с крючковым элементом застежек на обоих концах, длина которого в статическом состоянии превышает расстояние между полосами удлинения и короче расстояния между элементами застежки на внешней поверхности бортов, а длина эластичных ремешков, прикрепленных к внутренней поверхности бортов, не превышает расстояния от места прикрепления каждого до конца своего борта. На внешней поверхности у нижнего края пояса размещен с возможностью отсоединения второй пояс, при этом по нижнему краю наружной поверхности бортов и в центре спинки первого пояса выполнены крючковые элементы застежек, а под них по верхнему краю внутренней поверхности бортов и в центре спинки второго пояса размещены петельные элементы застежек. Отверстия под вкладыши в карманах первого пояса выполнены над элементами застежек спинки с возможностью совмещения их с торцевыми отверстиями в верхнем крае карманов второго пояса, а каждый вкладыш выполнен с возможностью введения его в смежные карманы обоих поясов под углом, открытым кзади.

Недостатком этого устройства является отсутствие в нем конструктивных элементов, обеспечивающих повышение профилактической эффективности устройства при динамических нагрузках на поясничный отдел позвоночника путем расширения возможностей регулирования уровня и величины локального воздействия на поясничную область.

Наиболее близким по технической сущности к предлагаемому устройству является изобретение по патенту РФ №2226373, которое мы принимаем за прототип, а недостатки его изложены выше.

Технический результат изобретения заключается в повышении профилактической эффективности устройства при динамических нагрузках на поясничный отдел позвоночника путем расширения возможностей регулирования уровня и величины локального воздействия на поясничную область.

Технический результат достигается тем, что пояс предохранительный содержит спинку и верхний и нижний ряды бортов с застежками из текстильной ворсовой ткани велкро на их концах, а в спинке выполнены вертикально расположенные карманы под вкладыши. Оба ряда бортов соединены с одной спинкой, каждый борт в средней части выполнен из тканого материала с эластичной резиной, причем карманы под вкладыши выполнены раздельно в верхней и в нижней частях спинки, при этом верхние карманы размещены по вертикали в проекции промежутков между нижними карманами.

В предпочтительном варианте выполнения длина верхних бортов с застежками превышает длину нижних бортов.

В другом предпочтительном варианте выполнения ряды бортов размещены на одной спинке с промежутком между ними, обеспечивающим перегиб спинки на 180°.

В следующем предпочтительном варианте отверстия в карманах под вкладыши выполнены в средней части спинки.

Сущность изобретенного устройства поясняется чертежами. На фиг.1 - устройство в развернутом как корсет состоянии, вид с внешней (задней) поверхности. На фиг.2 - то же, вид с внутренней (прилежащей к телу) поверхности. На фиг.3 - устройство в сгруппированном состоянии, вид с внутренней поверхности. На фиг.4 - устройство в сгруппированном состоянии, вид с внешней поверхности. На фиг.1-4 обозначены: 1 - левый борт верхней части пояса; 2 - правый борт верхней части пояса; 3 - верхняя часть спинки с наружной стороны; 4 - верхняя часть спинки с внутренней стороны; 5 - средняя часть верхнего левого борта из тканого материала с эластичной резиной; 6 - средняя часть верхнего правого борта из тканого материала с эластичной резиной; 7 - петельный элемент застежки левого верхнего борта; 8 - карман под вкладыш в верхней части спинки; 9 - карман под вкладыш в нижней части спинки; 9 - левый борт нижней части пояса; 10 - правый борт нижней части пояса; 11 - крючковый элемент застежки на наружной поверхности левого нижнего борта; 12 - средняя часть нижнего левого борта из тканого материала с эластичной резиной; 13 - средняя часть нижнего правого борта из тканого материала с эластичной резиной; 14 - петельный элемент застежки на внутренней поверхности правого верхнего пояса; 15 - петельный элемент застежки на внутренней поверхности правого нижнего борта; 16 - нижняя часть спинки с внутренней стороны.

Конкретное описание работы устройства. Перед использованием устройства, как корсета, для защиты всего поясничного отдела позвоночника предварительно через отверстия, расположенные в средней части спинки в карманах 8 и 9 верхней 3 и нижней 4 частей спинки, до упора в дно карманов на верхнем и нижнем концах спинки, вводят упругоэластичные вкладыши. Затем прикладывают борта 9 и 10 внутренней поверхностью к одежде на теле. Растягивают левый борт за счет средней части 12 из тканого материала с эластичной резиной и одновременно - правый борт за счет средней части 13 из тканого материала с эластичной резиной. В натянутом состоянии скрепляют застежки 11 и 15 на животе. Затем натягивают борта 1 и 2 верхней части устройства за счет средних частей 5 и 6 из тканого материала с эластичной резиной и скрепляют застежками 7 и 14 на животе или над размещенными бортами 9 и 10. При необходимости усиления более локального механического воздействия наложенного устройства на определенном участке поясницы разъединяют застежки 7 и 14 верхней части устройства, борта вместе с верхней частью спинки поворачивают 180° наружу. Прислоняют верхнюю часть спинки тыльной поверхностью 3 внакладку на наружную поверхность 4 нижней части спинки. При этом карманы 8 с вкладышами размещают в промежутках между карманами 9 с вкладышами в нижней части спинки. С должным натяжением растягивают левый борт за счет средней части 5 из тканого материала с эластичной резиной и одновременно - правый борт за счет средней части 6 из тканого материала с эластичной резиной. В натянутом состоянии скрепляют застежки 7 и 14 на животе.

Другой конкретный пример применения устройства при необходимости повышенного локального механического воздействия пояса на определенный участок поясницы. Предварительно вводят вкладыши в карманы и перегибают спинку между верхним и нижним рядами бортов, складывают внакладку борта 1 и 2 на борта 9 и 10. Прикладывают внутреннюю поверхность 9 и 10 бортов к одежде на намеченном уровне поясницы, застегивают застежки 11 и 15 на животе. Затем над уложенными бортами 9 и 10 с должным усилием натягивают борта 1 и 2 и скрепляют застежки 7 и 14 над животом или над уже размещенными бортами.

Существенность отличий заявленного устройства от прототипа заключается в следующем. Соединение всех бортов одной спинкой обеспечивает надежность взаимного удержания обоих рядов на пояснице, создает возможность перегиба спинки в средней части и складывания рядов бортов вместе с усилением натяжения устройства на пояснице, а также расширения возможности регулирования степени натяжения и локализации воздействия на различные участки поясницы каждым рядом бортов. Выполнение средней части каждого борта из тканого материала с эластичной резиной расширяет возможность регулирования степени натяжения борта и силы воздействия на ткани организма. Выполнение карманов под вкладыши раздельно в верхней и в нижней частях спинки не мешает перегибать спинку и складывать борта с усилением механических возможностей устройства. Размещение верхних карманов по вертикали в проекции промежутков между нижними карманами без существенного утолщения устройства на теле усиливает надежность функций вкладышей. Выполнение длины верхних бортов с застежками, превышающими длину нижних бортов, позволяет после натяжения и скрепления нижнего ряда бортов скрепить и дозировано усилить натяжение устройства на теле. Размещение рядов бортов с промежутком между ними на одной спинке, обеспечивающее перегиб спинки на 180°, позволяет без складок изменять площадь воздействия устройства на поясницу, укреплять прочность наложенного пояса и в более широких пределах регулировать силу натяжения. Выполнение отверстий в карманах под вкладыши в средней части спинки облегчает введение вкладышей в карманы, сгибания спинки без извлечения вкладышей и усиления надежности спинки.

Таким образом, изобретенный пояс предохранительный в совокупности признаков обеспечивает расширение возможностей регулирования уровня и величины локального воздействия на поясничную область, что повышает профилактическую эффективность устройства при динамических нагрузках на поясничный отдел позвоночника. Применение устройства возможно в спорте и на производстве.

1. Пояс предохранительный, содержащий спинку и верхний и нижний ряды бортов с застежками из текстильной ворсовой ткани велкро на их концах, а в спинке выполнены вертикально расположенные карманы под вкладыши, отличающийся тем, что оба ряда бортов соединены с одной спинкой, каждый борт в средней части выполнен из тканого материала с эластичной резиной, причем карманы под вкладыши выполнены раздельно в верхней и в нижней частях спинки, при этом верхние карманы размещены по вертикали в проекции промежутков между нижними карманами.

2. Пояс предохранительный по п.1, отличающийся тем, что длина верхних бортов с застежками превышает длину нижних бортов.

3. Пояс предохранительный по п.1, отличающийся тем, что ряды бортов размещены на спинке с промежутком между ними с возможностью перегиба спинки на 180°.

4. Пояс предохранительный по п.1, отличающийся тем, что отверстия в карманах под вкладыши выполнены в средней части спинки.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии, ортопедии, нейрохирургии, а также невропатологии, и предназначено для лечения больных с заболеваниями и травмами грудного и поясничного отделов позвоночника, профилактики деформаций позвоночника и т.д., и может использоваться в качестве самостоятельного лечебного устройства или дополнительного внешнего фиксатора у больных, оперированных по поводу патологии позвоночника.

Изобретение относится к медицинской ортопедической технике. .

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к травматологии и ортопедии, нейрохирургии, а также невропатологии, и предназначено для лечения больных с заболеваниями и травмами грудного и поясничного отделов позвоночника (не осложненных и осложненных переломов, переломовывихов грудных и поясничных позвонков, дегенеративно-дистрофических заболеваний позвоночника), профилактики деформаций позвоночника (кифоз, сколиоз, кифосколиоз, сподилолистез) и т.д., и может использоваться в качестве самостоятельного лечебного устройства или дополнительного внешнего фиксатора у больных, оперированных по поводу патологии позвоночника.

Изобретение относится к области медицины, а именно к физиологии, и может быть использовано для формирования физиологически правильной позы пациентов с диагнозом детского церебрального паралича.

Изобретение относится к области медицины, в частности к коррекции позвоночника при различных степенях сколиоза, а также для закрепления положительного результата после вытяжения позвоночника.

Изобретение относится к области медицинской техники. .

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к поясам, бандажам и корсетам поясничного отдела позвоночника. .

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к поясам, бандажам и корсетам для позвоночника, а также к корректорам осанки. .

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к бандажам, поясам и корсетам поясничной области. .

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к функционально-корригирующим корсетам для лечения прогрессирующих форм искривления позвоночника у детей и подростков.

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к бандажам, поясам и корсетам нижнего отдела позвоночника

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к ортопедическим изделиям-ортезам, в частности - корсетам-вертикализаторам, и показано как один из компонентов комплексной реабилитации при тяжелых формах детского церебрального паралича, спинномозговых травмах, при прогрессирующей мышечной дистрофии, спинальной амиотрофии Верднига-Гоффманна, синдроме Луи-Бара, различных атаксиях и других заболеваниях центральной нервной системы, сопровождающихся задержкой навыков стояния и деформациями опорно-двигательного аппарата

Изобретение относится к медицине и может применяться для профилактики и лечения некоторых заболеваний шейного, грудного, пояснично-крестцового отдела позвоночника, органов брюшной полости, костно-мышечного аппарата конечностей

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к поясам, бандажам и корсетам

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к поясам, бандажам и корсетам

Ортез // 2380062
Изобретение относится к медицинской технике, а именно к ортезам

Изобретение относится к медицинской ортопедической технике и может быть использовано при лечении патологии шейного отдела позвоночника, обусловленной искривлением его формы за счет травм, аномалий и дегенеративно-дистрофических процессов

Изобретение относится к медицине

Изобретение относится к медицинской ортопедической технике и может использоваться для лечения деформационных и иных дефектов позвоночника и конечностей

Изобретение относится к одежде, обладающей лечебными свойствами, и касается одежды с эффектом физических упражнений при болях в пояснице
Наверх