Ортопедический корсет

Изобретение относится к области медицинской техники. Ортопедический корсет состоит из заднего, грудного и тазового жестких каркасов, соединенных между собой и повторяющих контуры туловища человека. Задний каркас расположен вдоль спины, а грудной и тазовый расположены спереди на уровне таза и грудной клетки. Задний каркас имеет один или более горизонтальных участков высотой не менее 3 см с центральным углом в горизонтальном сечении более 180°. Площадь поверхности грудного или тазового каркаса составляет от 0,5 до 3,5 процента поверхности тела человека. Задний каркас изготовлен из материала с модулем упругости не менее 300 Н/мм2, а грудной или тазовый каркасы - из материала с модулем упругости не менее 200 Н/мм. Изобретение позволяет повысить удобство эксплуатации корсета и обеспечить эффективную фиксацию грудного и/или поясничного отделов позвоночника, а также коррекцию сагиттальной, и/или фронтальной, и/или ротационной деформации позвоночника. 7 з.п. ф-лы, 5 ил.

 

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к травматологии и ортопедии, а также нейрохирургии, и предназначено для лечения и профилактики деформаций (кифоз, сколиоз, кифосколиоз, сподилолистез), при лечении заболеваний и травм грудного и поясничного отделов позвоночника: неосложненных и осложненных переломах, переломовывихов грудных и поясничных позвонков, дегенеративно-дистрофических заболеваний позвоночника и т.д., в качестве самостоятельного лечебного устройства или дополнительного внешнего фиксатора у больных, оперированных по поводу патологии позвоночника.

Частота патологии позвоночника достаточно высока: переломы позвоночника составляют 1-3 процента от всех повреждений опорно-двигательной системы, различные деформации позвоночника (сколиоз, кифоз, кифосколиоз, спондилолистез) встречаются у 1-3 процентов населения, а дегенеративно-дистрофические изменения позвоночника наблюдаются у 40-55 процентов трудоспособного населения.

Известны различные конструкции корсетов, которые были созданы с целью повышения эффективности лечения заболеваний и травм грудного и поясничного отделов позвоночника (RU, патент №2189203 РФ, МКИ A 61 F 5/02 Ортопедический корсет / Паршиков М.В. Опубл. 20.09.2002).

Для выполнения поставленных задач корсеты имеют специальную форму, и для их изготовления используются различные материалы. Один из ортопедических корсетов состоит из пояса, полупоясов, ребер жесткости и эластичных вставок. Пояс выполнен в виде гибкой полосы с сужающимися концами, вдоль которых нашиты механические "липучки", а в средней части пояса вшиты ребра жесткости, между которыми находятся вставки. Возле ребер жесткости вшиты концы полупоясов, выполненных из сложенных пополам лент трикотажной резины. На концах полупоясов также нашиты "липучки". Недостатком этого корсета является то, что данный корсет не может обеспечить жесткую фиксацию позвоночника.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому результату является жесткий фиксационно-разгружающий каркасный корсет, состоящий из заднего, грудного и тазового жестких каркасов, соединенных между собой и повторяющих контуры туловища человека, при этом задний каркас расположен вдоль спины, а грудной и тазовый расположены спереди на уровне таза и грудной клетки (Юмашев Г.С. Травматология и ортопедия, Москва, Медицина, 1977, с.113-114).

Однако данная конструкция имеет ряд недостатков. Так, этот корсет циркулярно охватывает всю поверхность туловища и вследствие этого значительно ограничивает экскурсию грудной клетки. Помимо этого, жесткий фиксационно-разгружающий каркасный корсет оказывает большое удельное давление на поверхность кожи пациента и имеет значительный вес.

Технический результат, на достижение которого направлено настоящее изобретение, заключается в повышении удобства эксплуатации корсета и эффективной фиксации грудного и/или поясничного отделов позвоночника для профилактики и лечения заболеваний и травм грудного и поясничного отделов позвоночника, а также коррекции сагиттальной, и/или фронтальной, и/или ротационной деформации позвоночника.

Указанный технический результат достигается тем, что в ортопедическом корсете, состоящем из заднего, грудного и тазового жестких каркасов, соединенных между собой и повторяющих контуры туловища человека, при этом задний каркас расположен вдоль спины, а грудной и тазовый расположены спереди на уровне таза и грудной клетки, согласно изобретению задний каркас имеет один или более горизонтальных участков высотой не менее 3 см с центральным углом в горизонтальном сечении более 180°, а площадь поверхности грудного или тазового каркаса составляет от 0,5 до 3,5 процента поверхности тела человека, при этом задний каркас изготовлен из материала с модулем упругости не менее 300 Н/мм2, а грудной или тазовый каркасы - из материала с модулем упругости не менее 200 Н/мм2.

Для изготовления каркасов использован термопластический материал, например оргстекло, полиэтилентерефталат, поливинилхлорид, полиолефины или полистирол или слоистый пластик, например стеклопластик.

В заднем каркасе могут быть сделаны отверстия для уменьшения массы конструкции и вентиляции туловища.

Помимо этого, в каркас или каркасы могут быть встроены пневматические подушки, и/или механические устройства, и/или вкладыши из упругого материала, например пенополиуретана.

Для соединений каркасов между собой использованы ремни, и/или ленты, и/или шнуровка, и/или лямки с контактной лентой - «липучкой», и/или механическими замками.

Верхняя часть заднего каркаса может быть продолжена вертикальным кронштейном/кронштейнами, на которых крепится опора для фиксации головы.

Кроме того, каркасы обшиты тканью с амортизирующей прокладкой, например ватином, или синтепоном, или пористым материалом, например поролоном.

На фиг.1-5 изображены различные варианты выполнения корсета.

На фиг.1 (А-Г) представлены различные варианты исполнения корсета и способы соединения каркасов корсета между собой (А - корсет предназначен для протяженной фиксации грудного отдела позвоночника и состоит из заднего каркаса 1, грудного каркаса 2, выполненного из двух частей, и тазового каркаса 3. Б - корсет исполнен для больного со сколиотической деформацией нижнегрудного или поясничного отделов позвоночника. В - корсет изготовлен для фиксации поясничного, грудного и шейного отделов позвоночника. Г - корсет выполнен для фиксации грудного и поясничного отделов позвоночника, грудной каркас 2 корсета фиксируется при помощи лямочной системы).

На фиг.2 (А-Б) приведены сечение заднего каркаса корсета на различных уровнях и высота участков на этих уровнях (А - общий вид заднего каркаса, Б - сечение каркаса на соответствующем уровне).

На фиг.3 (А-В) представлены возможные варианты установки в каркасы корсета устройств для выполнения локального давления на выступающие участки туловища или проведения реклинации позвоночника (А - представлен вид механического реклинатора в различных проекциях; Б - задний каркас 1 корсета с установленным в нем механическим устройством; В - расположение реклинаторов в грудном 2 и тазовом 3 каркасах).

На фиг.4 показано возможное расположение отверстий в заднем каркасе корсета.

На фиг.5 изображено расположение ткани с амортизирующей прокладкой на каркасе корсета.

Ортопедический корсет состоит из заднего каркаса 1, расположенного вдоль спины, грудного каркаса 2, расположенного на уровне грудины и тазового каркаса 3, находящегося на уровне таза, при этом площадь поверхности грудного или тазового каркаса составляет от 0,5 до 3,5 процента поверхности тела человека (от площади поверхности всего тела человека площадь туловища составляет 36 процентов; обеих ног - 36, обеих рук - 18; головы - 9; промежности - 1; площадь ладони человека - также 1 процент). Любой из каркасов 2 или 3 может быть выполнен из нескольких частей (фиг.1 А). Минимальная площадь поверхности каркасов 2 или 3 более 0,5 процента от поверхности тела человека обоснована уменьшением удельного давления, оказываемого на поверхность кожи пациента. Площадь поверхности грудного или тазового каркаса составляет не более 3,5 процентов от площади поверхности тела человека, что связано с необходимостью сохранить свободной часть передней и/или переднебоковой поверхности живота на площади не менее 1 процента площади поверхности тела человека для осуществления дыхательных движений. Задний каркас 1 имеет горизонтальный участок/участки 4 (фиг.2, 4) высотой не менее 3 см с центральным углом 5 в горизонтальном сечении более 180° (фиг.2). Высота участка 4 не менее 3 см и центральный угол 5 более 180° обеспечивают надежный охват переднебоковой поверхности туловища. Для изготовления заднего каркаса ортопедического корсета используются термопластические материалы с модулем упругости не менее 300 Н/мм2, например оргстекло (полиметакрилат, полиметилметакрилат, поликарбонат и др.), полиэтилентерефталат, полистирол (в том числе стирола сополимеры), слоистый пластик (стеклопластик, углепластик) или полиолефины (полиэтилен, полипропилен). Если для выполнения каркасов корсета используется слоистый пластик, то в дальнейшем он изолируется гигиеничным материалом. Для производства грудного или тазового каркасов 2, 3 корсета допустимо использование материала с меньшим модулем упругости (но не менее 200 Н/мм2), например полиолефины или поливинилхлорид (в том числе свободновспененный поливинилхлорид). Выбор материалов с указанными модулями упругости обусловлен требованиями, предъявленными к жесткости и надежности заднего, тазового и грудного каркасов. Для уменьшения массы корсета в заднем каркасе сделаны отверстия 6 (фиг.4), которые, кроме того, обеспечивают вентиляцию туловища пациента. Для осуществления локального давления на выступающие участки туловища или проведения реклинации позвоночника в каркас 1 или каркасы 2, 3 корсета могут быть встроены пневматические подушки 7, и/или механические устройства 8, и/или вкладыши из упругого материала 9 (фиг.3), например пенополиуретана. Каркасы ортопедического корсета соединены между собой с помощью ремней 10, и/или ленты 11, и/или шнуровки 12, и/или лямок 13 с контактной лентой 14 («липучкой»), и/или механическими замками 15, которые фиксируются на передней или передне-боковой поверхности каркасов 2 и 3. Верхняя часть заднего каркаса 1 корсета продолжена вертикальным кронштейном/кронштейнами 16, на которых крепится опора 17 для фиксации головы (фиг.1 В). Это необходимо для фиксации шейного и верхнегрудного отделов позвоночника.

Ортопедический корсет изготавливается индивидуально по гипсовому слепку туловища человека или каким-либо другим способом, в результате чего система жестких каркасов соответствует рельефу поверхности туловища пациента.

Ортопедический корсет может обшиваться тканью 18 с амортизирующей прокладкой (ватин, синтепон и т.п.) 19 или пористым материалом (поролон) для уменьшения давления корсета на кожу (фиг.5).

Таким образом, предлагаемый ортопедический корсет позволяет надежно фиксировать поясничный, грудной и шейный отделы позвоночника, осуществлять локальное давление на выступающие участки туловища или проводить коррекцию положения и реклинацию позвоночника, а также комфортен и удобен в эксплуатации.

Клинический пример

Больной В. 56 лет поступил в клинику Военно-медицинской академии им. С.М. Кирова 15.08.2003 с диагнозом неосложненный компрессионный перелом L3 II степени. Больному проведен курс традиционного консервативного лечения (ЛФК, ФТЛ и т.п.) и обеспечена фиксация поясничного отдела позвоночника предлагаемым ортопедическим корсетом. Внешняя фиксация позвоночника осуществлялась в течение 4 месяцев. В результате проведенного лечения достигнута консолидация перелома и выздоровление пациента, а на контрольных рентгенограммах через 1, 3, 6 и 12 месяцев деформации позвоночника не выявлено.

Ортопедический корсет был апробирован на базе Военно-медицинской академии им. С.М.Кирова г. Санкт-Петербург у 15 больных. Он показал эффективность при консервативном лечении больных с переломами позвоночника и в послеоперационном периоде у больных вертебрологического профиля как вспомогательный метод лечения.

1. Ортопедический корсет, состоящий из заднего, грудного и тазового жестких каркасов, соединенных между собой и повторяющих контуры туловища человека, при этом задний каркас расположен вдоль спины, а грудной и тазовый расположены спереди на уровне таза и грудной клетки, отличающийся тем, что задний каркас имеет один или более горизонтальных участков высотой не менее 3 см с центральным углом в горизонтальном сечении более 180°, а площадь поверхности грудного или тазового каркаса составляет от 0,5 до 3,5% поверхности тела человека, при этом задний каркас изготовлен из материала с модулем упругости не менее 300 Н/мм2, а грудной или тазовый каркас - из материала с модулем упругости не менее 200 Н/мм2.

2. Корсет по п.1, отличающийся тем, что для изготовления каркасов использован термопластический материал, например оргстекло, полиэтилентерефталат, поливинилхлорид, полиолефины или полистирол.

3. Корсет по п.1, отличающийся тем, что для изготовления каркасов использован слоистый пластин, например стеклопластик.

4. Корсет по п.1, отличающийся тем, что в заднем каркасе сделаны отверстия для уменьшения массы конструкции и вентиляции туловища.

5. Корсет по п.1, отличающийся тем, что в каркас или каркасы встроены пневматические подушки, и/или механические устройства, и/или вкладыши из упругого материала, например пенополиуретана.

6. Корсет по п.1, отличающийся тем, что для соединений каркасов между собой использованы ремни, и/или ленты, и/или шнуровка, и/или лямки с контактной лентой-«липучкой» и/или механическими замками.

7. Корсет по п.1, отличающийся тем, что верхняя часть заднего каркаса продолжена вертикальным кронштейном/кронштейнами, на которых крепится опора для фиксации головы.

8. Корсет по п.1, отличающийся тем, что каркасы обшиты тканью с амортизирующей прокладкой, например ватином, или синтепоном, или пористым материалом, например поролоном.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к поясам, бандажам и корсетам поясничного отдела позвоночника. .

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к поясам, бандажам и корсетам для позвоночника, а также к корректорам осанки. .

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к бандажам, поясам и корсетам поясничной области. .

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к функционально-корригирующим корсетам для лечения прогрессирующих форм искривления позвоночника у детей и подростков.

Изобретение относится к области медицины, а именно к травматологии и ортопедии, и может быть применено при лечении повреждений и заболеваний лучезапястного сустава.

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к бандажам, поясам и корсетам нижнего отдела позвоночника. .

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к способам изготовления корсета. .

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к неинвазивным устройствам для избирательного нагружения позвоночника, и может быть использовано при лечении деформаций позвоночника различной этиологии.

Изобретение относится к медицинской ортопедической технике. .

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедии, и предназначено для профилактики и лечения больных с искривлениями позвоночника. .

Изобретение относится к области медицины, в частности к коррекции позвоночника при различных степенях сколиоза, а также для закрепления положительного результата после вытяжения позвоночника

Изобретение относится к области медицины, а именно к физиологии, и может быть использовано для формирования физиологически правильной позы пациентов с диагнозом детского церебрального паралича

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к травматологии и ортопедии, нейрохирургии, а также невропатологии, и предназначено для лечения больных с заболеваниями и травмами грудного и поясничного отделов позвоночника (не осложненных и осложненных переломов, переломовывихов грудных и поясничных позвонков, дегенеративно-дистрофических заболеваний позвоночника), профилактики деформаций позвоночника (кифоз, сколиоз, кифосколиоз, сподилолистез) и т.д., и может использоваться в качестве самостоятельного лечебного устройства или дополнительного внешнего фиксатора у больных, оперированных по поводу патологии позвоночника

Изобретение относится к медицинской ортопедической технике

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии, ортопедии, нейрохирургии, а также невропатологии, и предназначено для лечения больных с заболеваниями и травмами грудного и поясничного отделов позвоночника, профилактики деформаций позвоночника и т.д., и может использоваться в качестве самостоятельного лечебного устройства или дополнительного внешнего фиксатора у больных, оперированных по поводу патологии позвоночника

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к поясам, корсетам и бандажам нижнего отдела позвоночника

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к бандажам, поясам и корсетам нижнего отдела позвоночника

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к ортопедическим изделиям-ортезам, в частности - корсетам-вертикализаторам, и показано как один из компонентов комплексной реабилитации при тяжелых формах детского церебрального паралича, спинномозговых травмах, при прогрессирующей мышечной дистрофии, спинальной амиотрофии Верднига-Гоффманна, синдроме Луи-Бара, различных атаксиях и других заболеваниях центральной нервной системы, сопровождающихся задержкой навыков стояния и деформациями опорно-двигательного аппарата

Изобретение относится к медицине и может применяться для профилактики и лечения некоторых заболеваний шейного, грудного, пояснично-крестцового отдела позвоночника, органов брюшной полости, костно-мышечного аппарата конечностей

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к поясам, бандажам и корсетам
Наверх