Имплантат для хирургического лечения пресбиопии и способ его имплантации

Группа изобретений относится к офтальмохирургии и включает имплантат для хирургического лечения пресбиопии и способ его имплантации. Имплантат выполнен в виде разомкнутого кольца с петелечками на концах, при этом толщина кольца плавно уменьшается от центра к периферии, образуя в поперечном сечении трапецию. Внешний диаметр кольца соответствует диаметру цилиарной борозды или зонулярных волокон. Величина зазора разомкнутого кольца лежит в интервале 100-500 мкм. Отношение меньшего основания трапеции к большему лежит в интервале 0,0009-0,006. Способ имплантации включает предварительное расширение зрачка и проведение двух парацентезов. Через один из них переднюю камеру заполняют вискоэластиком и вводят один из концов имплантата, продвигая этот конец за радужку. Через второй парацентез вводят имплантат под радужку, захватывая за петелечку на втором конце. Располагают имплантат в цилиарной борозде или на зонулярных волокнах. Технический результат состоит в улучшении зрения вблизи за счет имплантации разомкнутого кольца с поперечным сечением в виде трапеции в цилиарную борозду или на зонулярные волокна. 2 н.п.ф-лы, 3 ил.

 

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмохирургии, и может быть использовано для хирургического лечения неосложненной пресбиопии на эмметропическом глазу.

В настоящее время лечение пресбиопии является очень актуальной проблемой. Пресбиопия, или старческая дальнозоркость, - это возрастное ослабление аккомодации, наступающее обычно между 40-50 годами жизни каждого человека.

Причиной пресбиопии является возрастные процессы, происходящие в волокнах цилиарной мышцы (замещение соединительной тканью), снижение эластичности хрусталика, увеличение последнего в размерах. При этом наиболее увеличивается размер хрусталика по экватору, уменьшается расстояние между экватором и цилиарной мышцей, а зонулярные волокна недостаточно расслабляются для создания необходимых сил, натягивающих капсулу хрусталика глаза, для увеличения его выпуклости, вследствие чего ухудшается зрение вблизи и необходимым становится назначение пресбиопических очков.

Известен имплантат для хирургического лечения пресбиопии путем введения нескольких имплантатов, выполненных из биосовместимого материала, в интрасклеральные тоннели (В.Эллис. Успешное хирургическое лечение пресбиопии: есть ли возможность его использования при катаракте и глаукоме. Офтальмохирургия - 1999 - №2 - с.38-44).

Однако кроме косметического дефекта - границы имплантатов становятся видны через склеру и конъюнктиву при взгляде вверх или вниз, операция технически сложна, возможны случаи вывихивания имплантата, а также возникновение неправильного астигматизма.

Технической задачей согласно изобретению является создание устройства для хирургического лечения пресбиопии с целью полного отказа от очковой коррекции.

Техническим результатом согласно изобретению является улучшение зрения вблизи за счет имплантации разомкнутого кольца с поперечным сечением в виде трапеции в цилиарную борозду или на зонулярные волокна, а при сокращении цилиарной мышцы разомкнутое кольцо сжимается и поджимает капсулу хрусталика, увеличивая таким образом ее выпуклость, а следовательно, улучшается зрение вблизи.

Технический результат согласно изобретению достигается тем, что устройство для хирургического лечения пресбиопии выполнено из упругоэластичного материала в виде разомкнутого кольца с петелечками на концах, при этом толщина разомкнутого кольца плавно уменьшается от центра к периферии, образуя в поперечном сечений трапецию, при этом внешний диаметр разомкнутого кольца соответствует диаметру цилиарной борозды или зонулярных волокон, величина зазора разомкнутого кольца лежит в интервале от 100 мкм до 500 мкм, при этом отношение меньшего основания поперечного сечения кольца к большему основанию лежит в интервале от 0,0009 до 0,006.

Выполнение имплантата для хирургического лечения пресбиопии в виде разомкнутого кольца с петелечками на концах позволяет имплантировать его через малый разрез (вкол) в переднюю камеру и атравматично через расширенный зрачок располагать в цилиарной борозде или на зонулярных волокнах, величина зазора разомкнутого кольца от 100 мкм до 500 мкм, уменьшение толщины разомкнутого кольца от центра к периферии позволяет атравматично располагать его в цилиарный борозде или на зонулярных волокнах и при сокращении цилиарной мышцы атравматично поджимать капсулу хрусталика, увеличивая ее кривизну и улучшая зрение вблизи, при этом отношение меньшего основания поперечного сечения кольца к большему основанию лежит в интервале от 0,0009 до 0,006, что также необходимо и достаточно для достижения технического результата согласно изобретению.

Имплантат для хирургического лечения пресбиопии иллюстрируется чертежом, где на фиг.1 он изображен в виде разомкнутого кольца 1 с петелечками 2, 3 на его концах и его поперечное сечение в виде трапеции.

Известен способ имплантации имплантата для хирургического лечения пресбиопии (там же), включающий имплантацию имплантата в интерсклеральные тоннели.

Однако данная операция технически сложна и возможно возникновение неправильного астигматизма.

Техническим результатом в части способа является упрощение техники операции и исключение возникновения неправильного астигматизма за счет имплантации через парацентезы имплантата по п.1 в виде разомкнутого кольца и расположения его в цилиарной борозде или на зонулярных волокнах, что позволяет улучшить зрительные функции вблизи без пресбиопических очков.

Технический результат согласно изобретению достигается тем, что в способе имплантации имплантата по п.1 для хирургического лечения пресбиопии перед операцией расширяют зрачок, парацентеза в противоположных меридианах, через один из парацентезов в переднюю камеру вводят вискоэластик, а затем один из концов имплантата по п.1 в виде разомкнутого кольца с петелечками на концах и продвигают его за радужку, а через второй парацентез микрокрючком, захватив одну из петелек, вводят имплантат по п.1 под радужку и располагают его в цилиарной борозде или на зонулярных волокнах, затем вискоэластик вымывают из передней камеры.

Способ осуществляется следующим образом (фиг.2, 3). Перед операцией пациенту расширяют зрачок. Под местной анестезией производят два парацентеза в противоположных меридианах. Через один из них в переднюю камеру вводят вискоэластик, а затем один из концов имплантата 1 по п.1. в виде разомкнутого кольца с петелечками 2, 3 на его концах и продвигают его через расширенный зрачок за радужку, а через второй парацентез микрокрючком (на чертеже не показано), захватив одну из петелек, вводят имплантат 1 под радужку 4 и располагают его в цилиарной борозде 5 (фиг.2) или на зонулярных волокнах 6 (фиг.3).

По предложенному способу было приведено 10 операций с достижением технического результата согласно изобретению, улучшение зрительных функций вблизи без пресбиопических очков.

Пример 1.

Пациент А., 50 лет.

Диагноз: ОИ - пресбиопия.

Острота зрения: вдаль - 1

вблизи - 0,3 sph+1,5=1,0

Объем аккомодации 1,5 дптр.

Внутриглазное давление (ВГД) 17,0 мм рт.ст.

Поле зрения в норме. Поступил с жалобами на невозможность чтения без очков.

Имплантировали имплантат согласно изобретению в цилиарную борозду при величине зазора разомкнутого кольца 100 мкм, отношении меньшего основания его поперечного сечения в виде трапеции к большему основанию равно 0,0009.

Острота зрения через 1,5 недели после операции: вдаль - 1,0

вблизи - 0,8

Объем аккомодации 4,0 дптр.

Поле зрения в норме. ВГД 14 мм рт.ст.

Пациент может обходиться без очковой коррекции при чтении.

Пример 2.

Пациент О., 55 лет.

Диагноз: ОИ - пресбиопия.

Острота зрения: вдаль 1,0

вблизи 0,2 sph 1,5=1,0

Объем аккомодации 1,0 дптр.

Поле зрения в норме.

Пациент поступил с жалобами на невозможность чтения вблизи без очков. Имплантировали имплантат согласно изобретению на зонулярные волокна при величине зазора разомкнутого кольца 500 мкм и отношении длины меньшего основания его поперечного сечения в виде трапеции к длине большего основания 0,006.

Острота зрения через 1,5 недели после операции: вдаль - 1,0 без коррекции;

вблизи - 1,0 без коррекции.

Объем аккомодации 3,25 дптр.

Поле зрения в норме. ВГД 14 мм рт.ст.

Пациент может обходиться без очковой коррекции при чтении.

1. Имплантат для хирургического лечения пресбиопии, выполненный из биосовместимого материала, отличающийся тем, что он выполнен из упругоэластичного материала в виде разомкнутого кольца с петелечками на концах, при этом толщина кольца плавно уменьшается от центра к перифирии, образуя в поперечном сечении трапецию, при этом внешний диаметр разомкнутого кольца соответствует диаметру цилиарной борозды или зонулярных волокон, а величина зазора разомкнутого кольца лежит в интервале от 100 до 500 мкм, при этом отношение меньшего основания трапеции к большему основанию лежит в интервале 0,0009-0,006.

2. Способ имплантации имплантата по п.1 для хирургического лечения пресбиопии, отличающийся тем, что перед операцией расширяют зрачок, под местной анестезией производят два парацентеза в противоположных меридианах, через один из парацентезов в переднюю камеру вводят вискоэластик, а затем один из концов имплантата по п.1 в виде разомкнутого кольца с петелечками на концах и продвигают его за радужку, а через второй парацентез микрокрючком, захватив петелечку, вводят имплантат по п.1 под радужку и располагают его в цилиарной борозде или на зонулярных волокнах, затем вискоэластик вымывают из передней камеры.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к офтальмологии и может быть использовано во время оперативных вмешательств по поводу катаракты. .
Изобретение относится к медицине, а точнее к офтальмологии, и предназначено для лечения ранней гипертензии, связанной с проминенцией тонкой трабекуло-десцеметовой мембраны (ТДМ) в зону хирургического вмешательства после непроникающих антиглаукоматозных операций фильтрующего типа.

Изобретение относится к медицинской технике. .
Изобретение относится к офтальмологии и может быть использовано во время оперативных вмешательств по поводу глаукомы. .

Изобретение относится к офтальмологии и может применяться для хирургического лечения птеригиумов, в том числе обширных, с применением биоматериала «Аллоплант». .

Изобретение относится к офтальмологии и может быть использовано для одномоментного хирургического лечения глаукомы и катаракты. .

Изобретение относится к офтальмологии и может быть использовано для медикаментозного лечения сосудистых заболеваний заднего отрезка глаза. .
Изобретение относится к медицине, офтальмологии, и может быть использовано для профилактического лечения активной ретинопатии недоношенных. .
Изобретение относится к офтальмологии и может быть использовано при лечении глаукомы. .

Изобретение относится к офтальмохирургии. .

Изобретение относится к области медицины, а более конкретно к офтальмологии. .

Изобретение относится к области медицины, а более конкретно - к офтальмологии. .

Изобретение относится к области медицины, а более конкретно к офтальмологии. .

Изобретение относится к области медицины, а более конкретно к офтальмологии. .

Изобретение относится к области медицины, более конкретно к офтальмологии. .
Изобретение относится к офтальмологии и может быть использовано для имплантации интраокулярной линзы при отсутствии капсулы хрусталика как при люксированном в стекловидное тело хрусталике, так и при люксации ядра хрусталика или его фрагментов, произошедшей в ходе факоэмульсификации катаракты, а также при имплантации интраокулярной линзы в афакичный глаз.

Изобретение относится к области медицины, а более конкретно к офтальмохирургии. .

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии и пластической хирургии. .

Изобретение относится к области медицины, а более конкретно - к офтальмологии. .

Изобретение относится к области медицины, а более конкретно, к офтальмологии. .

Изобретение относится к области медицины
Наверх