Способ хирургического лечения глаукомы

Изобретение относится к офтальмологии и может быть использовано во время оперативных вмешательств по поводу глаукомы. Выкраивают конъюнктивальный лоскут и поверхностный склеральный лоскут. Производят сквозной разрез склеры и сосудистой оболочки в 3,5-4 мм от лимба. Через разрез вводят эндоскоп и проводят эндоскопическую циклолазеркоагуляцию на 1/2-1/3 окружности глазного яблока. Удаляют глубокие слои склеры. Фиксируют поверхностный склеральный лоскут узловыми швами, накладывают непрерывный шов на конъюнктиву. Использование способа позволяет достичь длительной стабилизации внутриглазного давления и избежать необходимости проведения повторных хирургических вмешательств по снижению внутриглазного давления. В раннем послеоперационном периоде отсутствует характерная для эндоскопической циклолазеркоагуляции реактивная гипертензия.

 

Изобретение относится к области медицины, в частности к офтальмологии, и может быть использовано во время оперативных вмешательств по поводу глаукомы.

Известен способ лечения рефракторной глаукомы, заключающийся в разрезе склеры, сосудистой оболочки в проекции плоской части цилиарного тела с последующим введением через него эндоскопа и проведение эндоскопической циклолазеркоагуляции на 1/2 протяженности цилиарного тела. Однако в 25-30% случаев не происходит компенсации внутриглазного давления, поэтому приходится проводить повторную эндоскопическую лазеркоагуляцию или антиглаукоматозную операцию (Кидралеева С.Р. Повторная эндоскопическая циклолазеркоагуляция в лечении больных рефракторной глаукомой. Дисс. к.м.н., - г.Уфа. 2001).

Наиболее близким техническим решением является способ хирургического лечения глаукомы, включающий выкраивание конъюнктивального лоскута, поверхностного склерального лоскута, удалении глубоких слоев склеры, фиксации поверхностного склерального лоскута узловыми швами и наложении непрерывного шва на конъюнктиву (Краснов М.М., Беляев В.С. Руководство по глазной хирургии. 1988, с.235-236). Недостатком способа является нестабильный гипотензивный эффект при хирургическом лечении глаукомы с исходно высоким давлением, в том числе врожденной и вторичной, обусловленный выраженным воспалением в послеоперационном периоде с быстрым рубцеванием созданных путей оттока внутриглазной жидкости.

Поставлена задача - обеспечить длительную стабилизацию внутриглазного давления, сократить сроки лечения.

Для решения поставленной задачи предложен способ хирургического лечения глаукомы, заключающийся в выкраивании конъюнктивального лоскута, поверхностного склерального лоскута, удалении глубоких слоев склеры, фиксации поверхностного склерального лоскута узловыми швами и наложении непрерывного шва на конъюнктиву, отличающийся тем, что после выкраивания поверхностного склерального лоскута производят сквозной разрез склеры сосудистой в 3,5-4 мм от лимба, через которой вводят эндоскоп и проводят эндоскопическую циклолазеркоагуляцию на 1/2-1/3 окружности глазного яблока.

Способ осуществляют следующим образом.

Выкраивают конъюнктивальный лоскут, поверхностный склеральный лоскут, производят сквозной разрез склеры и сосудистой оболочки в 3,5-4 мм от лимба, через которой вводят наконечник эндоскопа и производят эндоскопическую циклолазеркоагуляцию на 1/3-1/2 протяженности цилиарного тела, разрез склеры продляют, формируют лоскут из глубоких слоев склеры и удаляют. Производят базальную иридэктомию. На поверхностный лоскут склеры накладывают 2-3 узловых шва.

Разработанный способ был апробирован у 3 детей с вторичной афакической глаукомой и 4 взрослых с терминальной глаукомой.

В исследуемой группе внутриглазное давление стабилизировалось на 1 послеоперационный день и составило в среднем 8,0±0,5 мм рт.ст. К моменту выписки давление незначительно повысилось и составило 11,0±0,6 мм рт.ст. В отдаленные сроки наблюдения не наблюдалось ни одного случая декомпенсации. Величина внутриглазного давления составила в среднем 15,2±0,8 мм рт.ст.

Пример 1. Больной С., 5 лет. И.б. 60-2537. Диагноз OS вторичная некомпенсированная глаукома, бельмо роговицы. Выкроен конъюнктивальный лоскут, поверхностный склеральный лоскут, произведен сквозной разрез склеры и сосудистой оболочки в 3,5-4 мм от лимба, через который введен эндоскоп и произведена эндоскопическая циклолазеркоагуляция на 1/3 протяженности цилиарного тела, разрез склеры продлен, сформирован лоскут из глубоких слоев склеры, удален. Произведена базальная иридэктомия. На поверхностный лоскут склеры наложено 3 узловых шва. Внутриглазное давление на 3 послеоперационный день составило 8,0 мм рт.ст. по Шиотцу, на 6 день - 12 мм рт.ст. Через 6 месяцев внутриглазное давление - 19 мм рт.ст.

Пример 2. Больной К., 59 лет, И.б. 60-2642. Диагноз ОД терминальная глаукома, неполная осложненная катаракта.

Выкроен конъюнктивальный лоскут, поверхностный склеральный лоскут, произведен сквозной разрез склеры и сосудистой оболочки в 3,5-4 мм от лимба, через которой введен эндоскоп и произведена эндоскопическую циклолазеркоагуляция на 1/2 протяженности цилиарного тела, разрез склеры продлен, сформирован лоскут из глубоких слоев склеры, удален. Произведена базальная иридэктомия. На поверхностный лоскут склеры наложен 1 узловой шов. Внутриглазное давление на 6 послеоперационный день составило 11,0 мм рт.ст. по Гольдману.

Положительный эффект применения предлагаемого способа заключается в длительной стабилизации внутриглазного давления, отпадает необходимость в повторных хирургических вмешательствах по снижению внутриглазного давления, что в свою очередь приводит к сокращению длительности нахождения больных на стационарном лечение. В раннем послеоперационном периоде отсутствует реактивная гипертензия, характерная для эндоскопической циклолазеркоагуляции.

Способ хирургического лечения глаукомы, заключающийся в выкраивании конъюнктивального лоскута, поверхностного склерального лоскута, удалении глубоких слоев склеры, фиксации поверхностного склерального лоскута узловыми швами и наложении непрерывного шва на конъюнктиву, отличающийся тем, что после выкраивания поверхностного склерального лоскута производят сквозной разрез склеры и сосудистой в 3,5-4 мм от лимба, через который вводят эндоскоп и проводят эндоскопическую циклолазеркоагуляцию на 1/2-1/3 окружности глазного яблока.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к офтальмологии и может применяться для хирургического лечения птеригиумов, в том числе обширных, с применением биоматериала «Аллоплант». .

Изобретение относится к офтальмологии и может быть использовано для одномоментного хирургического лечения глаукомы и катаракты. .

Изобретение относится к офтальмологии и может быть использовано для медикаментозного лечения сосудистых заболеваний заднего отрезка глаза. .
Изобретение относится к медицине, офтальмологии, и может быть использовано для профилактического лечения активной ретинопатии недоношенных. .
Изобретение относится к офтальмологии и может быть использовано при лечении глаукомы. .

Изобретение относится к офтальмохирургии. .
Изобретение относится к офтальмологии и может быть использовано при одномоментном хирургическом лечении сочетанной патологии - катаракты и глаукомы. .
Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и касается способов лечения неоваскулярной глаукомы. .

Изобретение относится к офтальмологии и может быть использовано при операции непроникающей глубокой склерэктомии. .

Изобретение относится к медицинской технике
Изобретение относится к медицине, а точнее к офтальмологии, и предназначено для лечения ранней гипертензии, связанной с проминенцией тонкой трабекуло-десцеметовой мембраны (ТДМ) в зону хирургического вмешательства после непроникающих антиглаукоматозных операций фильтрующего типа
Изобретение относится к офтальмологии и может быть использовано во время оперативных вмешательств по поводу катаракты

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмохирургии, и может быть использовано для хирургического лечения неосложненной пресбиопии на эмметропическом глазу
Изобретение относится к области медицины, а именно офтальмоонкологии, и может быть использовано в лечении меланомы хориоидеи небольшой элевации

Изобретение относится к офтальмологии и может быть применимо для аутофасциально-мышечной пластики с виска полного обширного, тотального симблефарона
Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, к хирургии

Изобретение относится к области медицинского инструмента и может быть использовано для проведения микрохирургических операций
Изобретение относится к офтальмологии и может быть использовано для лечения слезотечения при хроническом дакриоцистите в период ремиссии
Наверх