Способ удаления фиброзных пленчатых катаракт

Изобретение относится к офтальмологии и может быть использовано во время оперативных вмешательств по поводу катаракты. Производят разрез конъюнктивы, склеры, сосудистой оболочки в проекции плоской части цилиарного тела. Затем вводят сомкнутые бранши микроножниц параллельно плоскости удаляемой пленки, размыкают бранши, разворачивают перпендикулярно фиброзной пленке. Производят рассечение фиброзной пленки от места ее прикрепления к цилиарным отросткам по окружности. Использование изобретения обеспечивает удаление фиброзных пленчатых катаракт через трансцилиарный разрез.

 

Изобретение относится к области медицины, в частности к офтальмологии, и может быть использовано во время оперативных вмешательств по поводу катаракты.

Известен способ удаления ретролентальной мембраны, заключающийся в разрезе роговицы, введении микроножниц, разрезании плотной пленки на мелкие фрагменты с последующим удалением витреотомом (W.J.Stark. P.S.Lindsey.W.R.Fagadau et al. - J. Ophthalmology. - 1983. - Vol.90. - p.452-457). Недостатком указанного способа является то, что удаление плотной фиброваскулярной пленки затруднено, так как ее прокалывание концом инъекционной иглы вследствие чрезмерного натяжения цилиарных отростков иногда приводит к отрыву корня радужки и, как следствие, массивному кровотечению в полость глаза или травмированию цилиарных отростков.

Известен также способ удаления пленчатых катаракт, заключающийся в разрезе конъюнктивы, склеры, сосудистой оболочки, в проекции плоской части цилиарного тела (трансцилиарный разрез), введении наконечника витреотома и удалении пленчатой катаракты (С.Н.Федоров, Э.В.Егорова. Хирургическое лечение травматических катаракт с интраокулярной коррекцией. - М. - 1985. - 327 с.). Данный способ взят за прототип. При использовании данного способа невозможно удалить фиброзные пленчатые катаракты, так как наконечник витреотома не может провести засасывание и отсечение плотной мембраны.

Задачей изобретения стала разработка способа, обеспечивающего уменьшение осложнений при удалении катаракты за счет уменьшения травмирования цилиарного тела.

Технический результат при использовании изобретения - удаление фиброзных пленчатых катаракт через трансцилиарный разрез.

Указанный технический результат достигается способом удаления пленчатых катаракт, заключающимся в разрезе конъюнктивы, склеры, сосудистой оболочки в проекции плоской части цилиарного тела с последующим удалением катаракты, отличающимся тем, что в полость глаза вводят сомкнутые бранши микроножниц параллельно плоскости удаляемой пленки, размыкают бранши, разворачивают перпендикулярно фиброзной пленке и производят рассечение от места прикрепления фиброзной пленки к цилиарным отросткам по окружности.

Предлагаемый способ осуществляют следующим образом: производят разрез конъюнктивы, склеры, сосудистой оболочки в проекции плоской части цилиарного тела. В полость глаза вводят сомкнутые бранши микроножниц параллельно плоскости удаляемой пленки, размыкают бранши, разворачивают перпендикулярно фиброзной пленке и производят ее рассечение в месте прикрепления фиброзной пленки к цилиарным отросткам. После этого разрез продолжают по окружности, формируя центральное отверстие в фиброзной пленке, пленку иссекают, не повреждая цилиарные отростки. Завершают операцию передней витрэктомией. Положительный эффект применения предлагаемого способа заключается в предупреждении тяжелых операционных и послеоперационных осложнений.

Разработанный способ был апробирован у 2 детей, оперированных по поводу первичного персистирующего гиперпластического стекловидного тела, и 1 ребенка с посттравматической пленчатой катарактой. У всех оперированных детей не наблюдалось осложнений, связанных с тракцией цилиарных отростков, и получено округлое центральное отверстие в плотной пленчатой катаракте.

Предлагаемый способ иллюстрируется следующим клиническим примером.

Пример. Ребенок Ч., 1 год 4 месяца, история болезни №60-367. Диагноз: OS - первичное персистирующее гиперпластическое стекловидное тело. Операция ОД - трансцилиарная аспирация хрусталика с удалением ретролентальной фиброваскулярной мембраны с передней витрэктомией.

Операция: разрез конъюнктивы, склеры, сосудистой оболочки в проекции плоской части цилиарного тела. Разрез роговицы на 12 часах длиной 1,2 мм. Произведен круговой непрерывный капсулорексис, массы аспирированы, в переднюю камеру введен вискоэластик. Через разрез в плоской части цилиарного тела введены сомкнутые бранши микроножниц параллельно плоскости удаляемой пленки, развернуты перпендикулярно фиброзной пленке и произведен ее захват и рассечение в месте прикрепления фиброзной пленки к цилиарным отросткам. Затем разрез продолжен по окружности, сформировано центральное отверстие в фиброзной пленке, которая иссечена без повреждения цилиарных отростков и удалена переднекамерным пинцетом. Завершилась операция передней витрэктомией.

Таким образом, удаление плотной пленчатой катаракты предлагаемым способом позволяет уменьшить число операционных осложнений.

Способ удаления пленчатых катаракт, заключающийся в разрезе конъюнктивы, склеры, сосудистой оболочки в проекции плоской части цилиарного тела с последующим ее удалением, отличающийся тем, что в полость глаза вводят сомкнутые бранши микроножниц параллельно плоскости удаляемой пленки, размыкают бранши, разворачивают перпендикулярно фиброзной пленке и производят ее рассечение от места прикрепления фиброзной пленки к цилиарным отросткам по окружности.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к медицине, а точнее к офтальмологии, и предназначено для лечения ранней гипертензии, связанной с проминенцией тонкой трабекуло-десцеметовой мембраны (ТДМ) в зону хирургического вмешательства после непроникающих антиглаукоматозных операций фильтрующего типа.

Изобретение относится к медицинской технике. .
Изобретение относится к офтальмологии и может быть использовано во время оперативных вмешательств по поводу глаукомы. .

Изобретение относится к офтальмологии и может применяться для хирургического лечения птеригиумов, в том числе обширных, с применением биоматериала «Аллоплант». .

Изобретение относится к офтальмологии и может быть использовано для одномоментного хирургического лечения глаукомы и катаракты. .

Изобретение относится к офтальмологии и может быть использовано для медикаментозного лечения сосудистых заболеваний заднего отрезка глаза. .
Изобретение относится к медицине, офтальмологии, и может быть использовано для профилактического лечения активной ретинопатии недоношенных. .
Изобретение относится к офтальмологии и может быть использовано при лечении глаукомы. .

Изобретение относится к офтальмохирургии. .
Изобретение относится к офтальмологии и может быть использовано при одномоментном хирургическом лечении сочетанной патологии - катаракты и глаукомы. .

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмохирургии, и может быть использовано для хирургического лечения неосложненной пресбиопии на эмметропическом глазу
Изобретение относится к области медицины, а именно офтальмоонкологии, и может быть использовано в лечении меланомы хориоидеи небольшой элевации

Изобретение относится к офтальмологии и может быть применимо для аутофасциально-мышечной пластики с виска полного обширного, тотального симблефарона
Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, к хирургии

Изобретение относится к области медицинского инструмента и может быть использовано для проведения микрохирургических операций
Изобретение относится к офтальмологии и может быть использовано для лечения слезотечения при хроническом дакриоцистите в период ремиссии
Изобретение относится к офтальмологии и может быть использовано для лечения часто рецидивирующего гнойного хронического дакриоцистита и его гнойных осложнений (абсцесс, флегмона) у пожилых людей

Изобретение относится к офтальмохирургии

Изобретение относится к области медицинского инструмента и может быть использовано для проведения микрохирургических операций
Наверх