Способ комбинированного лечения глаукомы

Изобретение относится к офтальмологии и может быть использовано при лечении глаукомы. После наложения блефаростата и уздечного шва на верхнюю прямую мышцу производят непроникающую глубокую склерэктомию по классической методике. Затем через обнаженную десцемето-трабекулярную фильтрационную зону проводят лазеркоагуляцию корня радужки с помощью операционного аргонового эндолазера. Наносят 40-80 лазеркоагулянтов в видимой зоне корня радужки в три ряда по всей длине фильтрационной зоны. Технический результат - повышение эффективности оперативного вмешательства за счет одномоментного выполнения хирургического и лазерного этапа; отсутствие ограничения к лазерному лечению по степени прозрачности роговицы, более качественное проведение лазеркоагуляции корня радужки, уменьшение риска возникновения геморрагических осложнений вследствие проведения лазеркоагуляции непосредственно во время непроникающей глубокой склерэктомии, когда фильтрационная зона открыта и доступна; сокращение времени лечения и сроков реабилитации.

 

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и может быть использовано при лечении глаукомы.

Известен способ комбинированного лечения глаукомы (см. сборник научных статей "Актуальные проблемы хирургического лечения глаукомы" под редакцией С.Н.Федорова, Москва, 1989 г., С.73-75), заключающийся в хирургическом лечении глаукомы методом непроникающей глубокой склерэктомии и лазерном лечении, состоящем в лазеркоагуляции корня радужки.

Недостаток известного способа состоит в двухэтапном лечении пациента, заключающемся в выполнении не менее двух операций через временной промежуток в несколько месяцев. Помимо психологической нагрузки на пациента, которому необходимо каждый раз настраиваться на операцию, эффективность лазерной операции может быть снижена за счет того, что коагуляцию проводят с использованием линзы Гольдмана. Это требует от врача определенных навыков работы с линзой, усложняет процесс выполнения операции. При помутнениях роговицы, когда ее прозрачность снижена, из-за нарушения видимости возникают сложности в возможности проведении этой операции. Сложно, а иногда и невозможно проведение лазерной операции у детей и у лиц с лабильной нервной системой, когда необходимо длительное сосредоточенное внимание и положение, требуемое от пациента, так как в данном случае используется местное обезболивание.

Предлагаемое изобретение решает задачу комбинированного лечения глаукомы. Получаемый при этом технический результат состоит в повышении эффективности оперативного вмешательства за счет одномоментного выполнения хирургического и лазерного лечений пациента. Лазеркоагуляцию корня радужки при этом проводят более качественно, так как фильтрационная зона, через которую наносят коагулянты, во время хирургического вмешательства открыта и доступна. На пациента снижена психологическая нагрузка, так как выполняется всего одна операция. Сокращается время лечения пациентов и уменьшаются сроки их реабилитации. Предлагаемая операция не имеет ограничения, касающегося степени прозрачности роговицы, так как лазеркоагуляцию корня радужки осуществляют непосредственно во время непроникающей глубокой склерэктомии. При этом в зоне коагулированной радужки значительно уменьшен риск возникновения геморрагических осложнений, так как сосуды в этой области также подвергаются коагуляции. В связи с тем, что при выполнении лазеркоагуляции корня радужки используется местная анестезия возникают сложности, а иногда и невозможно выполнение операции у детей и у пациентов с лабильной нервной системой. Одномоментное выполнение хирургического и лазерного вмешательств позволяет проводить эту операцию и у этих пациентов, так как они находится под воздействием общего наркоза. Зона коагулируемой радужки в послеоперационном периоде служит "маркером" зоны выполнения непроникающей глубокой склерэктомии, что особенно важно при проведении лазерной десцеметогониопунктуры, лазерной иридэктомии после повторных антиглаукомных операций. При проведении лазерной операции в зоне лазеркоагуляции за счет сокращения волокон стромы радужной оболочки и оттягивания корня радужки от угла передней камеры угол передней камеры становится более открытым, что улучшает фильтрационный эффект непроникающей глубокой склерэктомии. Поэтому при узкоугольной глаукоме нет необходимости перехода в проникающую глубокую склерэктомию.

Указанный технический результат достигается тем, что в способе комбинированного лечения глаукомы, заключающемся в хирургическом лечении глаукомы методом непроникающей глубокой склерэктомии и последующем лазерном лечении, состоящем в лазеркоагуляции корня радужки, хирургическое и лазерное лечение осуществляют одномоментно во время проведения хирургического вмешательства, причем лазеркоагуляцию корня радужки производят через фильтрационную зону транстрабекулярно.

Способ комбинированного лечения глаукомы осуществляют следующим образом.

После наложения блефаростата и уздечного шва на верхнюю прямую мышцу производят непроникающую глубокую склерэктомию по классической методике, предложенной Федоровым С.Н. и Козловым В.И. в 1987 году. Затем во время проведения оперативного вмешательства через обнаженную десцеметотрабекулярную фильтрационную зону проводят лазеркоагуляцию корня радужки с помощью операционного аргонового эндолазера фирмы Nidek 2300, мощностью 500-600 мВт, при длительности импульса 0,2 сек и диаметре фокального пятна 50 мкм. При этом наносят 40-80 лазеркоагулянтов в видимой зоне корня радужки в три ряда по всей длине фильтрационной зоны.

Клинический пример

Пациент И. 63 лет, №амбулаторной карты 216318.

DS: открытоугольная IIIA глаукома. Начальная катаракта OS открытоугольная IVA оперированная глаукома. Начальная катаракта D.

До операции внутриглазное давление до 20 мм рт.ст. компенсировано за счет интенсивного режима инстилляций миотиков и β-блокаторов. 06.02.2006 г. проведено хирургическое лечение глаукомы левого глаза, а именно выполнена операция непроникающая глубокая склерэктомия по классической методике. Затем во время проведения этого оперативного вмешательства через обнаженную десцеметотрабекулярную фильтрационную зону одномоментно проведена лазеркоагуляция корня радужки с помощью операционного аргонового эндолазера фирмы Nidek 2300, мощностью 500-600 мВт. Длительность импульса 0,2 сек и диаметр фокального пятна 50 мкм. При лазеркоагуляции было нанесено 60 лазеркоагулянтов в видимой зоне корня радужки в три ряда по всей длине фильтрационной зоны.

После операции внутриглазное давление на третьи сутки послеоперационного периода составляло 15 мм рт.ст., через один месяц - 15 мм рт.ст., через четыре месяца - 15 мм рт.ст., через шесть месяцев - 17 мм рт.ст. Следует отметить, что во всех случаях внутриглазное давление не только компенсировано, а и снижено до толерантного, что позволило улучшить остроту зрения с 0,3 до 0,6 и несколько расширить поле зрения.

Способ комбинированного лечения глаукомы, заключающийся в хирургическом лечении глаукомы методом непроникающей глубокой склерэктомии и последующем лазерном лечении, состоящем в лазеркоагуляции корня радужки, отличающийся тем, что хирургическое и лазерное лечение осуществляют одномоментно во время проведения хирургического вмешательства, причем лазеркоагуляцию корня радужки производят через фильтрационную зону транстрабекулярно.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к офтальмохирургии. .
Изобретение относится к офтальмологии и может быть использовано при одномоментном хирургическом лечении сочетанной патологии - катаракты и глаукомы. .
Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и касается способов лечения неоваскулярной глаукомы. .

Изобретение относится к офтальмологии и может быть использовано при операции непроникающей глубокой склерэктомии. .
Изобретение относится к офтальмологии и может быть применимо для фиксации склерального лоскута при выполнении этапа антиглаукомной операции методом непроникающей глубокой склерэктомии.
Изобретение относится к области медицины, а именно к офтальмологии, и может быть использовано при лечении периферических ретинальных разрывов, осложненных витреальной тракцией и субклинической отслойкой сетчатки.
Изобретение относится к офтальмологии и может быть использовано для лечения начального кератоконуса. .
Изобретение относится к офтальмохирургии и может быть использовано при одномоментном лечении катаракты и оперированной ранее глаукомы с рецидивом повышения ВГД. .

Изобретение относится к области офтальмохирургии и может быть использовано для лечения гипотонии глаза и ее осложнений. .
Изобретение относится к медицине, офтальмологии, и может быть использовано для профилактического лечения активной ретинопатии недоношенных

Изобретение относится к офтальмологии и может быть использовано для медикаментозного лечения сосудистых заболеваний заднего отрезка глаза

Изобретение относится к офтальмологии и может быть использовано для одномоментного хирургического лечения глаукомы и катаракты

Изобретение относится к офтальмологии и может применяться для хирургического лечения птеригиумов, в том числе обширных, с применением биоматериала «Аллоплант»
Изобретение относится к офтальмологии и может быть использовано во время оперативных вмешательств по поводу глаукомы

Изобретение относится к медицинской технике
Изобретение относится к медицине, а точнее к офтальмологии, и предназначено для лечения ранней гипертензии, связанной с проминенцией тонкой трабекуло-десцеметовой мембраны (ТДМ) в зону хирургического вмешательства после непроникающих антиглаукоматозных операций фильтрующего типа
Изобретение относится к офтальмологии и может быть использовано во время оперативных вмешательств по поводу катаракты

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмохирургии, и может быть использовано для хирургического лечения неосложненной пресбиопии на эмметропическом глазу
Изобретение относится к области медицины, а именно офтальмоонкологии, и может быть использовано в лечении меланомы хориоидеи небольшой элевации
Наверх