Устройство для доставки лекарственных средств к заднему полюсу глаза и способ доставки лекарственных средств к заднему полюсу глаза



Устройство для доставки лекарственных средств к заднему полюсу глаза и способ доставки лекарственных средств к заднему полюсу глаза
Устройство для доставки лекарственных средств к заднему полюсу глаза и способ доставки лекарственных средств к заднему полюсу глаза
A61F9 - Способы и устройства для лечения глаз; приспособления для вставки контактных линз; устройства для исправления косоглазия; приспособления для вождения слепых; защитные устройства для глаз, носимые на теле или в руке (шапки, кепки с приспособлениями для защиты глаз A42B 1/06; смотровые стекла для шлемов A42B 3/22; приспособления для облегчения хождения больных A61H 3/00; ванночки для промывки глаз A61H 33/04; солнцезащитные и другие защитные очки с оптическими свойствами G02C)

Владельцы патента RU 2327437:

Федеральное государственное учреждение "Межотраслевой научно-технический комплекс "Микрохирургия глаза" имени академика С.Н. Федорова Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию" (RU)

Изобретение относится к офтальмологии и может быть использовано для медикаментозного лечения сосудистых заболеваний заднего отрезка глаза. Устройство для доставки лекарственных средств к заднему полюсу глаза содержит прямую упругоэластичную трубку для введения в заднее субтеноново пространство лекарственных средств, шприц и инъекционную иглу, размещенную в трубке с оплавленным рабочим концом. Рабочая часть иглы изогнута по радиусу, соответствующему радиусу кривизны глазного яблока. На головке инъекционной иглы установлена большим диаметром к шприцу цилиндрическая ступенчатая втулка, внутренняя поверхность которой конгруэнтна внешней поверхности головки иглы, а на внешней цилиндрической поверхности втулки с меньшим диаметром выполнена резьба. Втулка снабжена крышкой с внутренней резьбой. Упругоэластичная трубка выполнена заодно с крышкой и с возможностью поворота вокруг инъекционной иглы. Способ доставки лекарственных средств к заднему полюсу глаза осуществляют следующим образом. Конъюнктиву с подлежащей теноновой оболочкой фиксируют хирургическим пинцетом, отступя 10 мм от лимба в нижненаружном сегменте глазного яблока. Прокалывают конъюнктиву и подлежащую тенонову оболочку концом изогнутой рабочей части иглы устройства, выступающим из трубки. Вводят сначала 0,3 мл 2% раствора лидокаина, который находится в одном шприце с лекарственным средством. Конец инъекционной иглы убирают внутрь упругоэластичной трубки, которую вводят в заднее субтеноново пространство. После введения лекарственного средства трубку с инъекционной иглой удаляют. Использование устройства позволяет снизить травматизацию глазного яблока за счет выполнения трубки с возможностью поворота вокруг инъекционной иглы для погружения ее конца в трубку перед введением ее в заднее субтеноново пространство, кроме того, конец трубки оплавлен, а рабочая часть инъекционной иглы изогнута по радиусу, соответствующему радиусу кривизны глазного яблока. Применение описанного способа обеспечивает снижение травматичности процедуры и возможность проведения лечения в амбулаторных условиях при одноразовом использовании устройства. 2 н.п. ф-лы, 2 ил.

 

Изобретение относится к медицине, более конкретно к офтальмологии, и может быть использовано для медикаментозного лечения сосудистых заболеваний заднего отрезка глаза.

Традиционные методы лечения сосудистых заболеваний заднего отрезка глаза включают парентеральное (внутривенное, внутримышечное), пара- и ретробульбарное введение лекарственных веществ. Наряду с вышеперечисленными существуют инравитреальные и субтеноновые методики доставки лекарственных средств к заднему полюсу. Эффективное лечение требует создания оптимальной терапевтической концентрации лекарственного вещества в заднем отрезке глаза. Наибольшую концентрацию может обеспечить интравитреальный способ, но он чреват большим числом осложнений, вплоть до эндофтальмита (Jonas J.B., Kreissing I., Spandau U.H., Harder В. Infectious and noninfectious endophthalmitis after intravitreal high-dosage triamcinolone acetonidc. Am J Ophthalmol 2006 г. Mar; 141(3):579-80). Сравнительная оценка различных методов введения лекарственных препаратов доказала преимущество субтенонового метода при лечении сосудистой патологии заднего отрезка глаза (Т.О.Елисеева, А.В.Свирин, Н.А.Бишеле, М.В.Бродская. Сравнение клинической эффективности различных путей введения трентала при гипоксических состояниях заднего отрезка глаза. Вестник офтальмологии, № 1, 2000 г.).

Наиболее близким по техническому решению задачи является устройство для доставки лекарственных средств к заднему полюсу глаза, выполненное в виде эластичной трубки с фиксируемой к ней коллагеновой губкой, которую вводят в заднее субтеноново пространство, предварительно формируя шпателем тоннель в нем (Нестеров А.П., Басинский С.Н. Новый метод введения лекарственных препаратов в задний отдел субтенонова пространства. Вестн. офтальмол. - 1991 г. № 5, с.11-14). Однако это устройство устанавливается в условиях операционной, требует выполнения разреза конъюнктивы с последующим наложением швов, постоянное нахождение системы в углу глазной щели травмирует конъюнктиву, роговицу, вызывает чувство дискомфорта, блефароспазм, возможно выпадение трубки из операционной раны, ее инфицирование.

Технической задачей в части устройства, достигаемой при использовании изобретения, является создание конструкции устройства для доставки лекарственных средств к заднему полюсу глаза для одноразового использования в амбулаторных условиях.

Техническим результатом в части устройства согласно изобретению является снижение травматизации глазного яблока за счет выполнения трубки с возможностью поворота вокруг инъекционной иглы для погружения ее конца в трубку перед введением ее в заднее субтеноново пространство, кроме того конец трубки оплавлен, а рабочая часть инъекционной иглы изогнута по радиусу, соответствующему радиусу кривизны глазного яблока.

Технический результат согласно изобретению достигается тем, что устройство для доставки лекарственных средств к заднему полюсу глаза, содержащее прямую упругоэластичную трубку для введения в заднее субтеноново пространство лекарственных средств, дополнительно содержит шприц и инъекционную иглу, размещенную в трубке, при этом рабочая часть иглы изогнута по радиусу, соответствующему радиусу кривизны глазного яблока, при этом на головке инъекционной иглы установлена большим диаметром к шприцу цилиндрическая ступенчатая втулка, внутренняя поверхность которой конгруэнтна внешней поверхности головки иглы, при этом на внешней цилиндрической поверхности втулки с меньшим диаметром выполнена резьба, при этом втулка снабжена крышкой с внутренней резьбой, а трубка выполнена над осевым отверстием крышки и заодно с ней, конец трубки оплавлен.

Известен способ доставки лекарственных средств в заднее субтеноново пространство (там же), включающий проведение инстилляции раствора анестетика в конъюнктивальную полость, введение в заднее субтеноново пространство эластичной трубки. Однако известный способ включает проведение разреза конъюнктивы и теноновой оболочки длиной 6-7 мм в одном из квадрантов глазного яблока, через который вводят шпатель, таким образом формируют тоннель до зрительного нерва для введения имплантата. На разрез конъюнктивы и теноновой оболочки накладывают непрерывный шов. Остается свободным только небольшой участок раны, через который проходит силиконовая трубка.

Технической задачей изобретения в части способа является создание эффективного способа доставки лекарственных средств к заднему полюсу глаза с целью достижения оптимальной терапевтической концентрации лекарственных средств.

Техническим результатом согласно изобретению является снижение травматичности процедуры за счет атравматичного проведения трубки в заднее субтеноново пространство через прокол острием иглы, размещенной в трубке, с оплавленным концом конъюнктивы и подлежащей теноновой оболочки, а также возможность проведения лечения в амбулаторных условиях при одноразовом использовании устройства.

Технический результат достигается тем, что в способе доставки лекарственных средств к заднему полюсу глаза, включающем проведение местной анестезии путем двукратного закапывания раствора анестетика, введение в заднее субтеноново пространство трубки из упругоэластичного материала для доставки лекарственных средств к заднему полюсу глаза и удаление трубки, конъюнктиву с подлежащей теноновой оболочкой фиксируют хирургическим пинцетом, отступя 10 мм от лимба в нижненаружном сегменте глазного яблока, затем прокалывают конъюнктиву и подлежащую тенонову оболочку концом изогнутой рабочей части иглы устройства по п.2, выступающим из трубки, в которой размещена инъекционная игла, и вводят сначала 0,3 мл 2% раствора лидокаина, который находится в одном шприце с лекарственным средством, затем конец инъекционной иглы убирают внутрь трубки, которую вводят в заднее субтеноново пространство, а затем вводят лекарственное средство для лечения сосудистых заболеваний глаза, после чего трубку с инъекционной иглой удаляют.

Устройство для доставки лекарственных средств к заднему полюсу глаза согласно изобретению иллюстрируется чертежами (фиг.1 и фиг.2).

На фиг.1 изображено устройство до введения его в субтеноново пространство, оно содержит шприц 1, инъекционную иглу 2 с изогнутой рабочей частью 3, рабочий конец 4 которой выступает из трубки 5, в которой размещена инъекционная игла 2, на головке 6 инъекционной иглы 2 расположена цилиндрическая ступенчатая втулка 7, на внешней поверхности 8 которой с меньшим диаметром выполнена резьба, и она снабжена крышкой 9 с внутренней резьбой, трубка 5 выполнена над осевым отверстием 10 крышки 9 и заодно с ней, при этом крышка 9 полностью завинчена.

На фиг.2 изображено устройство для доставки лекарственных средств к заднему полюсу глаза, когда крышка 9 отвинчена до полного погружения рабочего конца 4 инъекционной иглы 2 в трубку 5, конец 11 которой оплавлен.

Способ доставки лекарственных средств к заднему полюсу глаза осуществляется следующим образом.

Под местной анестезией путем двукратного закапывания раствора анестетика (например, Алкаин) в конъюнктивальную полость конъюнктиву с подлежащей теноновой оболочкой фиксируют хирургическим пинцетом, отступя 10 мм от лимба в нижненаружном сегменте глазного яблока, затем рабочим концом 4 иглы 2 прокалывают конъюнктиву с подлежащей теноновой оболочкой и вводят, например, 0,3 мл 2% раствора лидокаина, который находится в одном шприце с лекарственным средством. Затем отвинчивают крышку 9 до погружения рабочего конца 4 иглы 2 полностью в трубку 5 и вводят ее в заднее субтеноново пространство. При этом рабочая часть 3 инъекционной иглы 2 изогнута по радиусу, соответствующему радиусу кривизны глазного яблока, что снижает травматичность введения трубки 5 с размещенной в ней инъекционной иглой 2 через прокол конъюнктивы с подлежащей теноновой оболочкой. После чего вводят необходимое лекарственное средство и трубку 5 извлекают.

Устройство и способ для доставки лекарственных средств к заднему полюсу глаза могут быть использованы для медикаментозного лечения сосудистой патологии глазного дна (диабетическая ретинопатия, тромбозы ретинальных вен и т.д.), в частности макулярного отека, а также при ишемических и дистрофических поражениях заднего отрезка глаза.

Способ доставки лекарственных средств иллюстрируется примерами.

Пример 1.

Пациент П., 44 года.

Диагноз OU Препролиферативная диабетическая ретинопатия, диффузный макулярный отек.

Острота зрения

ОД-0,1ВГД-14
ОС-0,5ВГД-15

Согласно изобретению на ОД двукратно с интервалом 10 дней введен раствор триамцинолона 40 мг. Через месяц после процедуры

Острота зрения

ОД-0,3ВГД-14
ОС-0,5ВГД-15

Макулярный отек резорбирован.

Пример 2.

Пациентка Л., 67 лет.

Диагноз OS Ишемическая нейропатия, гипертонический ангиосклероз

Острота зрения

ОД-0,3ВГД-14
ОС-0,06ВГД-15

Согласно изобретению в OS введено 1 мл трентала в день в течение 5 дней в заднее субтеноново пространство. Через месяц после процедуры

Острота зрения

ОД-0,3ВГД-14
ОС-0,1ВГД-15

1. Устройство для доставки лекарственных средств к заднему полюсу глаза, содержащее прямую упругоэластичную трубку для введения в заднее субтеноново пространство лекарственных средств, отличающееся тем, что оно дополнительно содержит шприц и инъекционную иглу, размещенную в трубке, при этом рабочая часть иглы изогнута по радиусу, соответствующему радиусу кривизны глазного яблока, а на головке инъекционной иглы установлена большим диаметром к шприцу цилиндрическая ступенчатая втулка, внутренняя поверхность которой конгруэнтна внешней поверхности головки иглы, при этом на внешней цилиндрической поверхности втулки с меньшим диаметром выполнена резьба, втулка снабжена крышкой с внутренней резьбой, а трубка выполнена заодно с крышкой и с возможностью поворота вокруг инъекционной иглы, рабочий конец трубки оплавлен.

2. Способ доставки лекарственных средств к заднему полюсу глаза, включающий инстилляцию раствора анестетика в конъюнктивальную полость, введение в заднее субтеноново пространство упругоэластичной трубки, отличающийся тем, что конъюнктиву с подлежащей теноновой оболочкой фиксируют хирургическим пинцетом, отступя 10 мм от лимба в нижне-наружном сегменте глазного яблока, затем прокалывают конъюнктиву и подлежащую тенонову оболочку концом изогнутой рабочей части инъекционной иглы устройства по п.1, выступающим из трубки с оплавленным концом, в которой размещена инъекционная игла с рабочей частью, изогнутой по радиусу, соответствующему радиусу кривизны глазного яблока, и вводят раствор анестетика, который находится в одном шприце с лекарственным средством, затем конец инъекционной иглы убирают внутрь трубки путем поворота крышки втулки и трубку вводят в заднее субтеноново пространство, после чего вводят лекарственное средство, затем трубку с инъекционной иглой извлекают из субтенонова пространства.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к медицине, офтальмологии, и может быть использовано для профилактического лечения активной ретинопатии недоношенных. .
Изобретение относится к офтальмологии и может быть использовано при лечении глаукомы. .

Изобретение относится к офтальмохирургии. .
Изобретение относится к офтальмологии и может быть использовано при одномоментном хирургическом лечении сочетанной патологии - катаракты и глаукомы. .
Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и касается способов лечения неоваскулярной глаукомы. .

Изобретение относится к офтальмологии и может быть использовано при операции непроникающей глубокой склерэктомии. .
Изобретение относится к офтальмологии и может быть применимо для фиксации склерального лоскута при выполнении этапа антиглаукомной операции методом непроникающей глубокой склерэктомии.
Изобретение относится к области медицины, а именно к офтальмологии, и может быть использовано при лечении периферических ретинальных разрывов, осложненных витреальной тракцией и субклинической отслойкой сетчатки.
Изобретение относится к офтальмологии и может быть использовано для лечения начального кератоконуса. .
Изобретение относится к офтальмологии и может применяться для восстановления проходимости вертикального отдела слезоотводящей системы. .
Изобретение относится к медицине, офтальмологии, и может быть использовано для профилактического лечения активной ретинопатии недоношенных. .
Изобретение относится к офтальмологии и может быть использовано при лечении глаукомы. .

Изобретение относится к офтальмохирургии. .
Изобретение относится к офтальмологии и может быть использовано при одномоментном хирургическом лечении сочетанной патологии - катаракты и глаукомы. .

Изобретение относится к области медицинской электроники и может быть использовано в офтальмологической практике. .

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и может быть использовано для искусственного повышения внутриглазного давления у пациентов с подозрением на глаукому.
Изобретение относится к области медицины, в частности к офтальмологии. .

Изобретение относится к медицине, в частности к офтальмологии. .

Изобретение относится к офтальмологии и может быть использовано при экстракции катаракты методом факоэмульсификации ультразвуком или лазером на глазах с врожденной колобомой.

Изобретение относится к офтальмологии и может быть использовано для одномоментного хирургического лечения глаукомы и катаракты
Наверх