Способ лазерной коррекции аберраций после факоэмульсификации

Изобретение относится к офтальмологии и может быть использовано для лазерной коррекции индуцированных и остаточных аберраций после факоэмульсификации. Проводят расчет параметров лазерной абляции. Вводимое в компьютерную программу эксимерного лазера значение сферической аберрации Ср определяют по формуле: Срu+0,5, при Сu>-6, или Срu+1, при Сu<-6, где Сu - истинная сферическая аберрация по авторефрактометрии, со знаком «+» или «-», обозначающим гиперметропию или миопию, а «>» или «<» - больше или меньше в соответствии с алгебраическими правилами. Формируют поверхностный лоскут роговицы толщиной 130 мкм на ножке и откидывают. Сушат поверхность роговичного ложа. Проводят эксимерлазерную абляцию стромы роговичного ложа для коррекции сферических и цилиндрических аберраций. Затем осуществляют репозицию роговичного лоскута. Через 3 месяца проводят аберрометрию и на основании ее данных после повторного откидывания роговичного лоскута проводят лазерную абляцию индуцированных и остаточных аберраций, в том числе и высшего порядка. Изобретение направлено на предотвращение остаточных и индуцированных аберраций после факоэмульсификации катаракты и формирования роговичного лоскута.

 

Изобретение относится к медицине, а точнее к офтальмологии, и может быть использовано для лазерной коррекции индуцированных и остаточных аберраций после факоэмульсификации.

Известно, что оперативное удаление катаракты в настоящее время проводится, как правило, методом факоэмульсификации с имплантацией интраокулярной линзы через тоннельный роговичный разрез различного размера, без наложения швов. Разрез располагают в рефракционно сильном меридиане роговицы с целью его ослабления, то есть снижения степени астигматизма (Азнабаев М.Т., Алимбекова З.Ф., Ширшов М.В. Изменения преломляющей силы роговицы при комбинированных вмешательствах у больных с катарактой в глаукоматозном глазу // Проблемы офтальмологии: итоги и перспективы развития: Сборник научных трудов. - Уфа, 2001, - с.24-26).

Однако добиться максимально высокой остроты зрения вдаль без очковой коррекции удается не всегда. Основными причинами, снижающими рефракционный результат операции, являются:

1) исходный астигматизм более 1,0 дптр - цилиндрическая аберрация;

2) ошибка расчета оптической силы ИОЛ - сферическая аберрация (здесь и далее по тексту имеется в виду сферическая аберрация низкого порядка, клиническим проявлением которой является близорукость или дальнозоркость);

3) децентровка ИОЛ в капсульном мешке - аберрации различных порядков;

4) индуцированные нарушения рефракции, связанные с формированием тоннельного разреза - нерегулярный астигматизм, аберрации высоких порядков.

Сферическая и цилиндрическая аберрации являются аберрациями низкого (второго) порядка, которые можно корригировать очками. Аберрации высоких порядков (дисторсии, комы и др.) - это неравномерности (нерегулярности) рефракционных сред глаза, которые корригировать очками невозможно (Балашевич Л.И. Рефракционная хирургия. СПб., 2002, с.151-152).

Для устранения остаточной и индуцированной аметропии предложена биоптическая хирургия - сочетание операции на хрусталике и корнеорефракционной операции (Антонюк В.Д., Щукин С.Ю., Антонюк С.В. и др. Современные технологии биоптической хирургии, применяемые в Центре лазерной офтальмохирургии ОАО «Газпром» // Рефракционная хирургия и офтальмология. - 2005. - Т.5, №2, - с.18-22).

Известен способ экстракции катаракты и имплантации интраокулярной линзы (ИОЛ) с коррекцией исходного прямого астигматизма, который включает формирование роговичного лоскута без его поднятия, проведение с отсрочкой по времени экстракции катаракты и имплантации интраокулярной линзы, поднятие роговичного лоскута не ранее, чем через месяц, воздействие ультрафиолетовым излучением на стромальное ложе и возвращение роговичного лоскута на место. Причем ножку лоскута ориентируют по слабому меридиану, экстракцию катаракты через роговичный тоннельный разрез и имплантацию интраокулярной линзы проводят спустя 1-7 дней. Для получения сложного миопического астигматизма осуществляют расчет оптической силы интраокулярной линзы с определением рефракции роговицы. Полученный сложный миопический астигматизм корригируют путем отрицательной цилиндрической абляции стромального ложа через 3-5 недель (Патент РФ №2245124 от 22.10.2003; Бубнова И.А. Возможности коррекции астигматизма методом LASIK в хирургии катаракты: Дисс.... канд. мед. наук. - М., 2001). Недостатком этого способа является то, что он применяется только при наличии исходного астигматизма более 1,0 дптр и не может быть применен при ошибках расчета оптической силы ИОЛ, децентровке ИОЛ в капсульном мешке, индуцированных нарушениях рефракции. К тому же пациент не имеет высокой остроты зрения в течение 3-5 недель перед заключительным этапом операции.

Наиболее близким способом биоптической операции является лазерный кератомилез in situ после факоэмульсификации (Першин К.Б., Пашинова Н.Ф., Мийович О.П. LASIK после имплантации ИОЛ и сквозных пересадок роговицы // Офтальмохирургия. - 2001. - №3. - с.16-23).

Способ лазерного кератомилеза in situ после факоэмульсификации заключается в следующем: пациенту с артифакией после факоэмульсификации (не ранее чем через 1 месяц после операции) формируется с помощью микро-кератома роговичный лоскут, откидывается, проводится лазерная абляция, лоскут укладывается на место. Данный способ взят за прототип. Недостатком этого способа является то, что он не корригирует индуцированные аберрации, связанные с формированием роговичного лоскута и не учитывает особенности проведения ЛАСИК на артифакичном глазу.

Задачей изобретения является разработка лазерной коррекции индуцированных и остаточных аберраций после факоэмульсификации.

Технический результат, получаемый при решении данной задачи, - предотвращение остаточных и индуцированных аберраций после факоэмульсификации и формирования роговичного лоскута.

Технический результат достигается способом лазерной коррекции аберраций после факоэмульсификации, включающим формирование с помощью микрокератома поверхностного лоскута роговицы толщиной 130-160 мкм на ножке, отворачивание его в сторону ножки, осушение роговичного ложа, воздействие на строму роговицы лучом лазера с целью устранения остаточных аберраций и аберраций, индуцированных тоннельным разрезом и имплантацией интраокулярной линзы, осуществление репозиции лоскута, отличающимся тем, что сначала проводят лазерную абляцию только сферических и цилиндрических аберраций, при этом сферическую аберрацию для расчета параметров лазерной абляции определяют по формуле:

Срu+0,5, при Сu>-6, или Срu+1, при Сu<-6,

где Ср - сферическая аберрация для расчета параметров лазерной абляции, Сu - истинная сферическая аберрация по авторефрактометрии, со знаком «+» или «-», обозначающим гиперметропию или миопию, а «>» или «<» - больше или меньше в соответствии с алгебраическими правилами, а через 3 месяца проводят аберрометрию и на основании ее данных после повторного откидывания роговичного лоскута проводят лазерную абляцию индуцированных и остаточных аберраций, в том числе и высшего порядка.

Экспериментальным путем установлено, что стабилизация аберрометрических параметров происходит в основном через 3 месяца после формирования роговичного лоскута.

К преимуществам предложенного способа относятся безопасность, предсказуемость и стабильность результатов, возможность получить максимальную остроту зрения без существенных индуцированных и остаточных аберраций.

Способ осуществляют следующим образом. В компьютерную программу эксимерного лазера вводят значения только сферических и цилиндрических аберраций пациента для расчета параметров лазерной абляции, при этом вводимое значение сферической аберрации Ср определяют по формуле:

Срu+0,5, при Сu>-6, или Ср=Cu+1, при Сu<-6,

где Сu - истинная сферическая аберрация по авторефрактометрии, со знаком «+» или «-», обозначающим гиперметропию или миопию, а «>» или «<» - больше или меньше в соответствии с алгебраическими правилами (то есть +1>-3>-6>-8). С помощью микрокератома формируют поверхностный лоскут роговицы толщиной 130 мкм с ножкой прикрепления, расположенной в верхней части роговицы (от 9 до 3 часов) в меридиане, находящемся перпендикулярно локализации тоннельного роговичного разреза, затем лоскут откидывают. Сушат поверхность роговичного ложа. Проводят эксимерлазерную абляцию стромы роговичного ложа для коррекции сферических и цилиндрических аберраций. Затем осуществляют репозицию роговичного лоскута. Через 3 месяца проводят аберрометрию и на основании ее данных после повторного откидывания роговичного лоскута проводят лазерную абляцию индуцированных и остаточных аберраций, в том числе и высшего порядка. Это позволяет устранить индуцированные аберрации, то есть неравномерности преломляющих сред глаза (роговицы и хрусталика), вызванные как тоннельным разрезом роговицы и имплантацией интраокулярной линзы, так и формированием роговичного лоскута.

Эффективность предлагаемого способа иллюстрируется следующим клиническим примером.

Пациент А., 56 лет. Диагноз: Правый глаз (OD) - Артифакия. Состояние после факоэмульсификации. Сложный миопический астигматизм слабой степени. Левый глаз (OS) - Начальная возрастная катаракта. Острота зрения правого глаза 0,3, с коррекцией сфера -1,25 дптр, цилиндр -1,0 дптр, ось 172° равна 0,8. Острота зрения левого глаза 0,6, не корригирует. Средние показатели кератометрии OD 44,00, OS 44,50 дптр. OD - ИОЛ в капсульном мешке. Преломляющие среды обоих глаз прозрачные. Глазное дно обоих глаз: диск зрительного нерва бледно-розовый, границы четкие. Макулярный рефлекс в норме. Сосуды среднего калибра. Толщина роговицы в центре оптической зоны по данным ультразвуковой пахиметрии OD 536 мкм, OS 535 мкм.

Проведен первый этап лазерной коррекции сферической и цилиндрической аберрации OD на эксимерном лазере Nidek EC-5000 CX-III с помощью микрокератома Nidek MK-2000 с толщиной роговичного лоскута 130 микрометров. Оптическая зона 5,5 мм, транзиторная зона 7,5 мм. Расчет послеоперационной рефракции проведен с помощью компьютерной программы «Single» эксимерного лазера, при этом сферическая аберрация для расчетов была определена по формуле Срu+0,5, поскольку Сu>-6 (Ср=-1,25+(-0,5)=-1,75). Через 7 дней острота зрения OD 0,8, не корригирует. Послеоперационное ведение пациента без особенностей.

Через три месяца выполнена аберрометрия OD на аппарате Nidek OPD-scan ARK-10000 и на основании полученных данных проведен расчет параметров лазерной коррекции как сферических и цилиндрических аберраций, так и аберраций высоких порядков с помощью компьютерной программы «Final Fit», а затем выполнен второй этап лазерной коррекции - устранение остаточных и индуцированных аберраций. Через 7 дней острота зрения OD 1,0.

Использование предлагаемого способа позволяет повысить функциональные результаты биоптической операции и сократить сроки лечения.

Клиническое применение способа лазерной коррекции аберраций после факоэмульсификации в Центре восстановления зрения «Оптимед» (г.Уфа) на 18 глазах доказало высокую эффективность и безопасность метода.

Способ лазерной коррекции аберраций после факоэмульсификации, включающий формирование с помощью микрокератома поверхностного лоскута роговицы толщиной 130-160 мкм на ножке, отворачивание его в сторону ножки, осушение роговичного ложа, воздействие на строму роговицы лучом лазера с целью устранения остаточных аберраций и аберраций, индуцированных тоннельным разрезом и имплантацией интраокулярной линзы, осуществление репозиции лоскута, отличающийся тем, что сначала проводят лазерную абляцию только сферических и цилиндрических аберраций, при этом сферическую аберрацию для расчета параметров лазерной абляции определяют по формуле:

Срu+0,5, при Сu>-6, или Срu+1, при Сu<-6,

где Ср - сферическая аберрация для расчета параметров лазерной абляции;

Сu - истинная сферическая аберрация по авторефрактометрии со знаком «+» или «-», обозначающим гиперметропию или миопию;

а «>» или «<» - больше или меньше в соответствии с алгебраическими правилами,

а через 3 месяца проводят аберрометрию и, на основании ее данных, после повторного откидывания роговичного лоскута проводят лазерную абляцию индуцированных и остаточных аберраций, в том числе и высшего порядка.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к офтальмологии и касается конструкции аппарата для отделения слоя эпителия от поверхности роговицы глаза, а также способа отделения слоя эпителия от поверхности роговицы глаза.
Изобретение относится к медицине, офтальмологии. .

Изобретение относится к офтальмологии и может быть использовано для лечения посттравматического рубцового астигматизма роговицы. .

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и может быть использовано для выбора оптимальной технологии эксимерлазерной коррекции миопии и миопического астигматизма.

Изобретение относится к офтальмологии и может быть использовано при коррекции пресбиопии в сочетании со сложным миопическим астигматизмом. .

Изобретение относится к офтальмологии и может быть использовано при коррекции пресбиопии в сочетании с простым миопическим астигматизмом. .

Изобретение относится к офтальмологии и может быть использовано при коррекции пресбиопии в сочетании со сферической миопией. .

Изобретение относится к офтальмологии и может быть использовано при коррекции пресбиопии в сочетании со сложным миопическим астигматизмом. .

Изобретение относится к офтальмологии и может быть использовано при коррекции пресбиопии в сочетании со сферической миопией. .

Изобретение относится к офтальмологии и может быть использовано при коррекции пресбиопии в сочетании со сложным гиперметропическим астигматизмом. .
Изобретение относится к офтальмологии и позволяет повысить остроту зрения после различных хирургических операций, выполненных на роговой оболочке глаза, в частности сквозной кератотрансплантации, различных видов передней кератотомии, а также после различных травм глаза
Изобретение относится к области медицины, в частности к офтальмохирургии
Изобретение относится к области медицины, а более конкретно к офтальмологии
Изобретение относится к офтальмологии и может быть использовано для коррекции аметропии артифакичных глаз у взрослых и детей, включая случаи при частичной или полной фиксации интраокулярной линзы (ИОЛ) вне капсульного мешка
Изобретение относится к офтальмохирургии и может быть использовано для коррекции анизометропии у взрослых пациентов с помощью эксимерлазерной операции

Изобретение относится к офтальмологии и предназначено для лечения отека роговицы и других проявлений буллезной кератопатии

Изобретение относится к офтальмологии и может быть использовано при проведении эндотелиальной кератопластики

Изобретение относится к офтальмологии и может быть использовано для формирования роговичного лоскута в рефракционной хирургии для коррекции аметропии
Изобретение относится к области медицины, а именно к области офтальмологии
Изобретение относится к офтальмологии и может быть использовано для хирургического лечения кератоконуса
Наверх